Инфоурок Школьному психологу СтатьиТайм-менеджмент для детей, родителей и педагогов.

Тайм-менеджмент для детей, родителей и педагогов.

Скачать материал

Управление временем, организация времени, тайм-менеджмент (англ. time management) — технология организации времени и повышения эффективности его использования. Управление временем — это действие или процесс тренировки сознательного контроля над временем, потраченным на конкретные виды деятельности, при котором специально увеличиваются эффективность и продуктивность.

 

Тайм-менеджмент для детей, родителей и педагогов.

 

 

Памятка для родителей

 

«Как помочь ребенку, когда он составляет план на день»

 

Подсказка № 1

Работа по планированию времени школьника начинается с осмысления предстоящих событий на неделю по трем блокам: «Учебные дела», «Полезные домашние дела», «Дела в свободное время».

Подсказка № 2

Договоримся считать учебным все, что касается и школы, и дополнительного образования.

Подсказка № 3

Полезные домашние дела необходимо включать в план в обязательном порядке, поэтому свои планы на ребенка сообщите ему заблаговременно, чтобы он мог их учесть.

Чтобы привнести элемент юмора в скучный процесс выполнения необходимых домашних дел, можно и очень интересно ввести в семье правило «Съесть лягушку» — делать каждый день дела полезные, но не очень интересные и приятные.

Подсказка № 4

В свободное время ребенок может заниматься приятными для него делами (игры, фильмы, прогулки и др.). Это заряжает его положительными эмоциями, позволяет переключиться, разгрузиться и не чувствовать себя ущемленным.

Подсказка № 5

Корректно проверяйте действия ребенка. Избегайте замечаний в резкой и грубой форме, иначе вы рискуете вызвать у ребенка негативные эмоции, и очень скоро он откажется или от сотрудничества с вами, или от планирования вообще.

Подсказка № 6

План на неделю всегда будет заполняться и корректироваться постепенно по мере получения различной информации или после ваших подсказок.

Подсказка № 7

Подскажите самое удобное время выполнения каждого дела в плане на завтра. Если ребенку нужно посетить несколько мест, помогите простроить маршрут. Подскажите, в какое время запланировать то дело, которое потребует вашей помощи (когда вы будете свободны и сможете такую помощь оказать).

Подсказка № 8

Все перенесенное из «Самого важного на неделе» в план на день лучше отметить как важное. Для этого можно использовать приемы выделения цветом или постановки рядом в строке восклицательных знаков (!!!).

Подсказка № 9

Если ребенок забыл внести в план текущие и ежедневные дела, посмотрите подсказку № 5.

Подсказка № 10

В плане на день всегда должно оставаться свободное время на непредвиденные дела.

Подсказка № 11

Предварительно загляните в номер 5.

Примерные вопросы для обсуждения работы с планом на день:

▪ Понравилось ли тебе работать с планом на день: что понравилось, что не понравилось, что было трудным?

▪ Много ли дел ты не успел сделать? Какие (полезные, учебные, свободные)? Почему?

▪ Была ли полезной для тебя подобная работа с планом? Если «да», то чем? Если «нет», то почему?

▪ Что ты планируешь улучшить при работе с планом на завтра, на следующей неделе?

Для поощрения ребенка можно использовать печатки или что-то подобное.

Подсказка № 12

Можно использовать следующие напоминалки:

▪ эсэмэска или телефонный звонок от родителей,

▪ мобильная напоминалка, когда мобильник прозвенит и напомнит о том, что надо что-то сделать,

▪ метки на руке,

▪ приклеенные липкие бумажки на самом видном месте — над рабочим столом, на дневник или на холодильник и т.д.

Подсказка № 13

Часто школьники составляют подробные планы, где отражено все — от подъема до сна, расписывают все по часам. Постепенно надо стремиться к тому, чтобы фиксировались только самые основные мероприятия.

Подсказка № 14

Ведение планов в течение двух–трех недель при регулярном анализе результатов позволяет заложить основы формирования привычки целенаправленного ежедневного планирования своего времени. Конечно, нельзя ожидать, что все дети после этого начнут составлять план на день. Но даже те, кто в дальнейшем не будет регулярно фиксировать свои действия, все равно задумаются о том, как они обращаются со временем, и сделают для себя определенные выводы. Возможно, они будут обращаться к планированию во внутреннем плане.

Подсказка № 15

Если через три недели планирования, ваш ребенок изъявит желание заниматься организацией своего времени и дальше, есть смысл подумать: а не подарить ли ему настоящий взрослый ежедневник?!

 

 

https://fs.znanio.ru/methodology/images/c9/be/c9be75173910eb14e61553b49f2a476c19f56d69.jpg

 

Тайм-менеджмент для детей

Памятка-алгоритм

по составлению плана на день

 

1. Подумай, какие учебные дела и события в ближайшие дни являются важными для тебя. Может быть, послезавтра контрольная работа и необходимо тщательно к ней подготовиться или занятия в художественной школе, про которую нельзя забыть. Заполни все, что уже знаешь, в строке «Учебные дела» таблицы «Самое важное на неделе».

2. Спроси у родителей, как ты можешь им помочь в ближайшие дни, или, если у тебя есть постоянные обязанности по дому, вспомни, что ты должен делать. Может, завтра приезжает любимая бабушка, и к ее приезду нужно срочно прибрать квартиру или помочь маме испечь пирог. Помни правило «Каждый день есть лягушку», и тогда твои полезные дела не будут накапливаться и откладываться. Заполни все, что ты уже знаешь, в строке «Полезные домашние дела» таблицы «Самое важное на неделе».

3. Подумай, чем бы ты хотел заняться в свободное время. Может, ты хочешь доклеить любимую модель самолета или дочитать книгу? Заполни по возможности строку «Дела в свободное время».

4. По мере получения информации, о необходимости что-то сделать, заполняй таблицу «Самое важное на неделе». Ты не всегда можешь знать сразу все важные дела, поэтому клетки таблицы будут заполняться постепенно. Иногда даже на пару недель вперед.

5. Подумай, в какое время завтра ты будешь выполнять намеченные важные мероприятия из таблицы «Самое важное на неделе». Перенеси их в план на день с учетом времени выполнения.

6. Пометь перенесенные дела как важные цветом или восклицательными знаками (!!!). Помни, что именно их ты должен будешь сделать в первую очередь.

7. Пополни, если надо, план на день ежедневными делами, учитывая примерное время их выполнения. Если среди них обнаружишь важные, отметь и их. Не забудь, что ты должен успеть и отдохнуть, и поучиться, и помочь родным. Например, если у тебя в школе намечается контрольная работа, понятно, что ты после небольшого отдыха, пусть около телевизора, начнешь подготовку к контрольной, чтобы успеть потом помочь родителям.

8. Помни, что нельзя спланировать каждую минуту, нужно оставлять в плане запасное время. Иногда возникают препятствия, из-за которых время выполнения какого-нибудь дела может затянуться.

9. После того как ты выполнишь запланированное дело, поставь в плане отметку о выполнении. Если в течение дня (даже если не вовремя) ты выполнил запланированное, отметь это.

10. Вечером посвяти 5 минут своему плану. Посмотри, что ты сделал, а что нет. Понятно, что могут возникнуть непредвиденные обстоятельства, но основные важные дела должны быть выполнены…

Ответь для себя на ряд вопросов:

Все ли из запланированного я сделал?

Что мне не удалось сделать? Почему?

Подумай, как можно исправить ситуацию с невыполненными делами (особенно важными). ПОДСКАЗКА — сделай их вечером, если есть возможность, или обязательно на следующий день.

11. Составь план на новый день, включив в него те дела, которые ты не успел доделать сегодня. Выполняй все снова с 5-го пункта.

 

 

 

https://libmir.com/i/21/252821/chapter12a_fmt.png

Тайм-менеджмент для педагогов

Рабочий день педагога насыщен мероприятиями, как плановыми, так и внеплановыми: совещания, педсоветы, сами занятия, родительские собрания и многое-многое другое.

Иногда хочется, чтобы сутки растянулись на 26-30 часов или по какой-то причине отменили парочку встреч на этой неделе.

И вот вы опять несете домой кипу бумаг или недоработанный материал на флэшке, готовитесь весь вечер к занятиям, а ваша маленькая дочь тихо вздыхает и понимает, что рисовать и лепить ей сегодня придется снова в одиночестве, а муж уже по привычке сам разогревает в микроволновке вчерашний ужин. Возможно, для кого-то, это весьма знакомая картина?! И наверняка так обстоят дела во многих семьях, где мама или папа (а то и оба)— педагоги. На самом деле выход есть.

 И все не так сложно, как кажется. Выход — это умение управлять своим временем эффективно, четко и разумно.

 

Времени всегда хватает тому,

 кто умеет его использовать.

В тайм-менеджменте можно выделить несколько основных аспектов, начнем с целеполагания.

1.Целеполагание (или постановка целей)

Цель — это фиксация результата, который должен быть достигнут за определённый период времени.

 Цель должна быть чётко сформулирована. Иначе в конечном итоге может быть достигнут результат, отличающийся от запланированного.

Стоит ставить достаточно сложные цели, предполагающие усилия, но при этом иметь в виду, что они должны быть достижимыми.

Цель должна быть ориентирована на результат!

Цель должна быть значимой для меня!

Любая цель должна быть выполнима в определённом временном измерении.

2.Поэтапное достижение цели

Например, ваша цель — аттестация.

Цель довольно сложная, необходимо разделить ее достижение на множество небольших этапов:

·          сначала — сбор необходимой информации об особенностях аттестации (сроки, требования, условия);

·          конкретизация временных рамок;

·          выработка собственной стратегии прохождения аттестации и т.д.

Точно таким же образом надо поступать с любыми сложными задачами, разбивая их на мелкие до тех пор, пока не станет ясно, что именно для выполнения своего плана вы сможете сделать уже сегодня и прямо сейчас (т.е. «съесть слона по частям», т.к. целиком съесть его не реально).

 

Важно правильно рассчитать свои возможности (ресурсы)

Вы хотите получить высшую категорию, проработав три месяца? Рискованная цель и очень труднодостижимая. Но если вы верите в себя настолько, то почему бы и нет. Здесь главное, как вы оцениваете себя и свои возможности, а не мнение окружающих.

3.Планирование времени

Планирование времени — это подготовительный этап к успешной реализации цели

·          Ранжирование дел: «горит» — «может подождать».

·          Планирование дня

·          Рациональное использование ежедневников и электронных записных книжек.

Планировать можно и нужно все, что вы делаете ежедневно!

Для начала просто составьте список дел, которые вам необходимо делать в течение каждой недели. Посмотрите, как распределяются ваши дела по дням недели. Вполне возможно, что какие-то дни забиты под завязку, а какие-то более свободны. Для начала просто распределите дела по дням недели более равномерно.

Записывайте все дела, даже кажущиеся на первый взгляд абсолютно неважными. Ведь они тоже забирают часть вашего времени.

Существует такое понятие, как переключение: когда вы отвлекаетесь от одного недоделанного дела в пользу другого.

Так вот: когда вы выполняете какое-то небольшое дело, количество переключений должно быть минимальным.

Но вот в процессе выполнения какой-то долгосрочной и большой задачи количество переключений должно быть, наоборот, велико.

Лучше садиться за важную работу с утра — это самое продуктивное время для сложных дел. А второстепенные дела откладывать на вечер.

4.Расстановка приоритетов

Не откладывайте на потом

Соблазн "сделать это завтра" очень велик. Но если у вас есть четкий список дел, то вы поймете, что завтра вы не сможете найти время на выполнение тех дел, которые отложили с сегодняшнего дня.

Для того, чтобы вам было легче, возьмите себе за правило делать самые неприятные для вас дела в начале, а потом приступайте к более приятным.

5.Делегируйте задачи

Делегирование — это способ эффективного управления, при котором происходит передача задачи, а также полномочий и ответственности на выполнение другим лицам. 

6.Контролируйте себя!

 Даже если вы умеете ставить цели, делегировать, планировать и выделять приоритеты, это лишь полдела. Важно помнить, что оценка всегда производится по результату. 

И если вы видите, что цель достигнута, почему бы не похвалить себя за это. Это даст вам еще один толчок к достижению новых целей.

 7.Не забывайте про самоанализ

Здесь можно ответить себе на вопросы: «Почему я не достигаю поставленных целей?», «Почему достижение цели было недостаточно эффективным (потребовалось больше времени или тяжелых усилий)», «Что предпринять в следующий раз, чтобы избежать похожей ситуации?»

8.Избавляйтесь от "поглотителей времени"

 Старайтесь тратить меньше времени на еду, перекусы и пустые разговоры с коллегами, а также «плавание» по Интернету в личных целях. Рабочий день закончится, а вы так ничего и не успеете. Не стесняйтесь просить других, чтобы не отвлекали вас от работы, особенно если у вас ее много.

Есть ситуации, когда вы должны сказать человеку твердое «Нет».

Время — это невосполнимый ресурс. Оно уходит безвозвратно. Но при помощи личного тайм-менеджмента можно получить выигрыш во времени в 25-30%. Представьте, что вы получаете еще несколько дополнительных часов в сутки для выполнения всех дел и начните прямо сегодня!

Удачи вам, мои дорогие ребята и родители, а также уважаемые коллеги!

 

РЕКОМЕНДАЦИИ основаны на книги Г.Архангельского

«Тайм-менеджмент» - рекомендую!

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Тайм-менеджмент для детей, родителей и педагогов."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по кредитованию

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 275 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.09.2020 705
    • DOCX 204.9 кбайт
    • 11 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Фролова Валентина Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 5 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 14
    • Всего просмотров: 25673
    • Всего материалов: 32

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Особенности реализации ФГОС НОО ОВЗ для детей с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями)

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 92 человека из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 826 человек

Курс профессиональной переподготовки

Детская психология: диагностика особенностей развития, психологическая помощь и психокоррекция

Психолог

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 775 человек из 78 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 119 человек

Курс повышения квалификации

Основы детской патопсихологии и нейропсихологии

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 127 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 183 человека

Мини-курс

Коррекционно-развивающая работа и оценивание в образовании для детей с ОВЗ

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 56 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 32 человека

Мини-курс

Современные подходы к духовно-нравственному воспитанию дошкольников

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Вероятность и статистика в рамках обновленного ФГОС

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе