Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалы"Тактильные ощущения как средство познания окружающего мира"

"Тактильные ощущения как средство познания окружающего мира"

Скачать материал

 «Тактильные ощущения как средство познания

 окружающего мира»

Для малыша развитие тактильных ощущений имеет очень большое значение. Ручки, ладошки, пальчики ребенка – очень важные части его тела, которые отвечают за развитие мыслительной деятельности. В момент прикосновения ребенка к различной поверхности, в его мозгу происходит много процессов, которые позволяют ему идентифицировать объект, к которому он прикоснулся.

Тактильные ощущения – одна из форм общения ребенка с окружающим миром.

Рука, пальцы, ладошки – едва ли не главные органы, приводящие в движение механизм мыслительной деятельности детей. Всестороннее представление об окружающем предметном мире у ребенка не может сложиться без тактильно–двигательного восприятия, т.к. именно оно лежит в основе чувственного познания. Чем тоньше тактильные ощущения малыша, тем точнее он может сравнить, объединить или различить окружающие его предметы и явления, то есть наиболее успешно упорядочить мышление.

От развития движений пальцев рук зависит функционирование зон коры головного мозга, отвечающих за речь. Стимулирование тактильных чувств так же оказывает положительное влияние на координацию, внимание, мышление, воображение, зрительную и двигательную память.

Таким образом, работа по развитию тактильных ощущений и мелкой моторики рук благотворно влияет на развитие всех сторон психики ребенка, в том числе и на развитие речи.

С помощью тактильно-двигательного восприятия у детей складываются первые впечатления о форме, величине предметов, расположении в пространстве, качестве использованных материалов.

Можно выделить основные средства способствующие развитию чувствительности:

- дидактические игры

- пальчиковые игры

- продуктивная образовательная деятельность

- развивающая предметно-пространственная среда

Тактильные дидактические игры для малышей – это развитие чувственного восприятия окружающего мира. Особая категория тактильных игр – игры на прикосновение. Для них не нужно специальное оборудование. Тактильные игры – это удивительный дидактический материал. Ценность этих игр заключается в том, что ребенок получает возможность действовать сам, ощущать результаты своих умственных и практических усилий.

Примеры некоторых дидактических игр для развития тактильных ощущений:

1.     «Ткани на ощупь»

Для игры можно использовать дощечки с наклеенным материалом или парные кусочки ткани. Дать детям потрогать один материал, но так, чтобы ребенок не видел, что он трогает. Затем ему надо найти такой же среди других лежащих перед ним. Так все остальные ткани надо разобрать по парам.

2.     «Волшебный мешочек»

Показать детям предметы и положить их в непрозрачный мешочек. Ребенку можно предложить на ощупь, не заглядывая в мешочек, найти нужный предмет.

 

                              

3.     «Тактильная доска» («домашние животные»)

Познакомить детей с животными и научить их различать разные по ощущениям шубки животных.

4.     «Тактильный коврик»

Небольшие мешочки заполнить разными наполнителями: крупой, макаронами, бумагой, целлофаном. Ребенок может не только потрогать, но и ходить по нему ножками.

Пальчиковые игры.

При развитии тактильной чувствительности не следует забывать и о традиционной пальчиковой гимнастике, об использовании элементов массажа и самомассажа рук, что, несомненно, также способствует повышению тактильной чувствительности.

Также в практике активно применяют крупяные ванны, которые представляют собой ёмкость, наполненную различными крупами: манка и пшено. Это крупы небольшого размера и наиболее безопасны. С помощью их можно организовать игру «Найди предмет». Дети ищут геометрические фигуры, героев сказок и т.д. Поиск мелких предметов в такой «ванне» способствует активизации пальчиковых рецепторов. Купая в них руки, дети получают новые и разные в зависимости от крупы тактильные ощущения.

Упражнения для развития тактильных упражнений:

 «Следы на песке», «Прыгают зайчики»  -  где кончиками пальцев ребенок ударяет по поверхности манки, двигаясь в разных направлениях.

«Ползут змейки»  - ребенок напряженными (расслабленными) пальцами рук делает поверхность манки волнистой (в разных направлениях).

Такие бассейны можно использовать для самомассажа детей, предлагая ребенку опустить руки в крупу, сжимать и разжимать внутри бассейна, сопровождая стихотворной формой «Месим, месим тесто…».

Продуктивная образовательная деятельность

Тактильное восприятие играет ключевую роль для выполнения действий любого рода, где требуется труд руками. Для развития тактильно-двигательных ощущений используются всевозможные игры, занятия. Снизить эмоциональное и умственное напряжение, повысить тактильную чувствительность помогут такие занятия по художественно – эстетическому воспитанию:

-         лепка из пластилина, глины, теста

-         аппликация из различных материалов (бумага ,ткань, пух, вата, фольга)

-         рисование пальцами, кусочками ваты, бумажной «кисточкой»

-         игры с крупной и мелкой мозаикой, конструкторам (металлическим, пластмассовым)

-         собирание разнообразных пазлов

-         сортировка мелких предметов (камушки, пуговицы, желуди, бусинки, ракушки, разных по величине, форме, материалу).

 

Широко используется в практике метод Марии Монтессори. Дидактические материалы обладают богатым потенциалом для сенсорного развития и восприятия у детей дошкольного возраста.

Развивающая предметно – пространственная среда

Её можно наполнить различными пособиями для свободного пользования. Такими как «Бусы», «Домино», «Оденем мальчика», «Мозаики» и многие другие развивающие чувствительность рецепторов руки. А так же широко используется для развития мелкой моторики детей – это Бизиборд. Ребенка всегда интересовал предметный мир взрослых. Чтобы удовлетворить такую потребность ребенка, для свободного действия ему предоставляют разные замочки, рычажки, крючки, выключатели и т.д. закрепленные на доске.

Итак, повышению тактильной чувствительностью способствует гимнастика пальцев и рук, ведь стимуляция нервных окончаний способствует формированию своих представлений об окружающих предметах. Гармоничность сочетания разнообразных форм, размеров, фактуры, цветовой гаммы предметов, естественные качества природных материалов не только позволяет детям освоить новые ощущения, но и создают новый эмоциональный настрой. Полноценная организованная тактильная среда позволяет через развития тактильной чувствительности расширить представления о различных предметах и объектах окружающей действительности.

В заключении, можно сделать вывод:

развитие тактильных  ощущений способствует развитию речи, мышления, памяти, а также влияет на нервную систему – успокаивает малыша, помогает научиться концентрировать внимание.  Но главным образом, тактильные ощущения помогают ребенку составить свое представление о свойствах предметов и материалов, стимулируют развитие познавательных навыков.  

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Тактильные ощущения как средство познания окружающего мира""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инженер по охране окружающей среды

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 097 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.03.2021 2472
    • DOCX 22 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Старионова Татьяна Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 3 года и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3100
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 16 регионов

Курс повышения квалификации

Ресурсы системы М. Монтессори в работе с детьми дошкольного возраста

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 60 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 312 человек

Курс профессиональной переподготовки

Инклюзивное образование: особенности обучения и воспитания детей дошкольного возраста

Воспитатель детей дошкольного возраста с отклонениями в развитии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 114 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 604 человека
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Здоровьесберегающие технологии на физкультурных занятиях в условиях реализации ФГОС ДО

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 183 человека

Мини-курс

Самоповреждающее поведение у подростков: профилактика и методы работы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 15 регионов

Мини-курс

Методы анализа и прогнозирования по финансовой отчетности

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии и инструменты для эффективного привлечения и удержания клиентов

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе