Инфоурок Начальные классы СтатьиТАЛАТЛИВЫЕ ДЕТИ - БУДУЩЕЕ РОССИИ.

ТАЛАТЛИВЫЕ ДЕТИ - БУДУЩЕЕ РОССИИ.

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Учитель начальных классов

Евгеньева Светлана Ивановна,

МОУ СОШ №1 им.А.К.Просоедова г. Георгиевск

 

 

 

 

 

 

ТАЛАТЛИВЫЕ ДЕТИ  - БУДУЩЕЕ РОССИИ

 


 

 

 

                                                                       

Есть на свете удивительное Королевство, имя которому  - Школа, где царят уют, доброта и уважение, а главное - величайшая забота о детях!

В последние годы проблема раннего выявления и развития способностей и дарований у детей становится всё более актуальной. Об этом говорил Президент РФ  В.В. Путин на большой пресс-конференции в декабре 2015г.

Есть у  Василия Александровича  Сухомлинского удивительные слова , и чтобы «маленький росток дал обильный урожай»,  мы, учителя, стараемся создать   для этого благоприятные условия,  потому что именно начальная школа является основой успешности всей школьной жизни.

В каждой школе есть утверждённая программа «Одарённые ребёнок», которая  ставит своей целью выявление, обучение, воспитание и поддержку одарённых детей.

   Школа для ученика – это педагогическая лаборатория. При современном подходе к обучению одарённые дети умело накапливают большой  объём  информации  и   эффективно её используют.

Талантливые  дети, конечно,  требуют особого подхода. Я  придаю огромное значение  мотивации к учению, она-то  и определяет  движение к поставленной цели. Чтобы урок с самого начала заинтересовал обучающихся, я  использую различные способы развития мотивации. 

В педагогике существует такое понятие, как эмоциональное вхождение в урок. В арсенале учителя обязательно должен быть метод бережного прикосновения к детской душе.

Большое значение имеет оригинальное начало урока: оно помогает эффективно и динамично   начать его, задать нужный ритм, обеспечить  деловой  контакт  между детьми  и создать хорошую атмосферу в классе.

Ведь современный урок - это такое педагогическое произведение, в которое учитель вносит весь свой обновлённый талант и свой  неповторимый методический почерк.

Работа с одаренными детьми  осуществляется  прежде всего через неустанный творческий поиск, через обучение в сотрудничестве.

Не секрет для нас, что ученики каждый день ждут от урока новизны.  Если любимой  формой деятельности для них в любом классе   является дидактическая игра, значит,  надо продолжать использовать эту форму организации деятельности, объединив игру и учебно-воспитательный процесс.

 Важнейшим элементом   педагогического мастерства  учителя  я считаю его методическую  начитанность.  

Знание и использование современных методов обучения  помогает профессионально спланировать и провести как урок, так и внеклассное мероприятие.   Такими методами являются    активные методы обучения. Они помогают грамотно управлять учебно-воспитательным процессом.

Они заменяют пассивный монолог учителя на активный обмен мнениями  учащихся.

Считаю обязательным использование такого современного активного метода, как  метод коллективного диалога : это  учитель  – и с ним малая группа детей, когда через диалог идёт активное обучение в сотрудничестве.

Ни один учитель не может заранее спланировать «гладкий» сценарий урока. Включение в урок  проблемных  ситуаций рождает противоречивость взглядов учащихся, что даёт сначала эффект удивления у детей, затем возникает спор,  и в итоге  - обязательное  желание  учеников разобраться в этой проблеме.

Главное – не давать им готового ответа,  но обязательно  поддерживать инициативу в нужном направлении.

Использование  групповой формы работы считаю тоже обязательной.  Чем она так   результативна?  Тем, что у  каждого участника есть в группе своя  функция, с которой он должен обязательно справиться.  

Работа в команде - это  очень мощный мотивирующий фактор.  От каждого ученика, без исключения, зависит успех в достижении этой цели.  Главное – признание равноправной роли ученика! Именно  это в  образовательном  процессе  всегда  даёт  положительный  успех!

            Уже с 1 класса  у нас сформирована система работы не только в различных группах, командах, но и  в парах.

Развитие школьника происходит более результативно, если каждый  включён в активную деятельность.

Считаю подобную работу полезной, т. к. происходит  взаимообучение,  взаимоконтроль.

Ежедневное проведение индивидуальной работы также необходимо для повышения качества образования как  одарённых, так и учеников с обычными способностями.  Самостоятельное чтение, умение добывать знания  должно быть составной частью обучения.

Именно книга для них является  самым мощным информационным источником как в школе, так и дома.

 Очень эффективный   метод в работе с одарёнными учениками  – метод визуализации.

Никому не секрет, что дети  без использования наглядных пособий хуже  воспринимают информацию на слух.

В чём я вижу результативность этого метода? Визуализация этапов урока позволяет  детям ясно видеть  не только весь ход образовательного процесса, но и его промежуточные и итоговые результаты.  

Сейчас компьютерная поддержка урока   как учителем, так и учащимися оживляет учебно-воспитательный процесс, позволяет поднять его на более  качественный уровень. Различные способы  визуализации материала позитивно воспринимаются обучающимися.

Говоря о  работе с одарёнными детьми,  невозможно добиться положительных результатов  без  использования современных педагогических технологий.  

Технология – это как путеводная нить, связывающая все звенья учебно-воспитательного процесса.

Всем известно понятие  «мониторинг образовательного процесса», который при регулярном проведении  помогает как отслеживать, так   и сверять  получаемые   на уроке результаты   сзапланированными. 

С 1 класса у нас привычной стала работа свободного микрофона. Каждый ученик, не стесняясь,   на любом этапе урока (а не только при проведении рефлексии) может задать учителю вопрос по  теме. Нередко моими незаменимыми  помощниками в данной  ситуации становятся  дети-консультанты  из числа талантливых учащихся.

И когда уже в классе сформирована мотивация учебной деятельности,  продуктивно используются АМО и эффективные технологии, когда дети уже приучены к динамичной структуре урока и уже есть сложившаяся  система работы, только тогда  можно надеяться на  высокие  результаты.

Отрадно то, что в моём классе каждый из 30  обучающихся  нашёл себе занятие по душе. Одарённые в учёбе школьники, как правило, - самые  активные участники и победители различныхпредметных конкурсов, олимпиад и фестивалей.

Талант  не оценивается только учебными успехами школьников.

Внеурочная деятельность является составной частью учебно-воспитательного процесса.  Школа после уроков – мир творчества, проявления и раскрытия увлечений  и талантов учеников. Для нас детская душа – это всегда тайна, которую мы  обязаны  разгадать.

Ученик, которому в детстве распахнули окно в мир прекрасного, умеет полнее и радостнее воспринимать жизнь, видеть мир широко и многосторонне…

Заслуживают преклонения и  те, кто талантлив, например, в спорте,  музыке,  танцах,  рукоделии…  И  где ученик - творец, там и его успех!

 Конечно, здесь   заслуга не только школы! Учитель и родители при умелом сотрудничестве – этогармоничная   пара во всех вопросах обучения, воспитания и развития обучающихся.  Ни  один учитель не состоится  в своей профессии без хороших родителей и достойных учеников. Школа - это как храм науки, где  родители – наши  первые помощники.

Пройдёт совсем немного времени, и наши маленькие выпускники начальной школы отправятся в дальнейшее путешествие: только уже на новом корабле  и  с  другими  учителями,  

Важно, чтобы в  руках учителя  ребёнок  всегда чувствовал себя уважаемым, нужным, а главное – успешным.  

Поэтому и нужна дальнейшая и эффективная система поддержки талантливых детей и их  сопровождения в течение всей школьной жизни.

Хочется пожелать нашим ученикам и на следующих  этапах  обучения  такой  же доброй  и чудесной педагогической   мелодии для развития их всесторонних дарований.

Завершая  выступление,  мы не можем не говорить о своём самообразовании: постоянной  и многогранной работе над собой! Этого требует время!

Учитель- это профессия от Бога, остальные профессии – от нас, учителей!

Где же учителю  взять силы для каждодневного вдохновения?  Только в самом себе, только в сознании величия своего дела !

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ТАЛАТЛИВЫЕ ДЕТИ - БУДУЩЕЕ РОССИИ."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Маркетолог

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 611 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.07.2016 597
    • DOCX 20.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Евгеньева Светлана Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Евгеньева Светлана Ивановна
    Евгеньева Светлана Ивановна
    • На сайте: 7 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5103
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Инклюзивное образование в начальной школе

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 159 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по русскому языку у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 482 человека

Курс повышения квалификации

Ресурсы библиотерапии в работе с детьми дошкольного и младшего школьного возраста

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 49 человек

Мини-курс

Сенсорные системы и развитие нервной системы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 43 человека

Мини-курс

Стратегии клиентоориентированного бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методические навыки и эффективность обучения школьников на уроках литературы

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
Сейчас в эфире

Информационная интоксикация: методы исцеления

Перейти к трансляции