Логотип Инфоурока

Получите 30₽ за публикацию своей разработки в библиотеке «Инфоурок»

Добавить материал

и получить бесплатное свидетельство о размещении материала на сайте infourok.ru

Инфоурок Музыка КонспектыТам где восходит солнце (бинарный урок)

Там где восходит солнце (бинарный урок)

Там, где восходит солнце.


Леонова Олеся Витальевна(учитель музыки),

Акользина Татьяна Ивановна(учитель ИЗО)


Тип урока: Введение новых знаний.

Вид урока: Урок-путешествие.

Жанр: Интегрированный


Цель урока: Познакомить с Художественной культурой Японии на основе специфических особенностей музыкального и изобразительного искусства. Учить чувствовать глубокое духовное единство. Продолжать развивать музыкальный слух.

Задачи:

Познакомить с музыкой и живописью японского народа.

Научить различать особенности музыкального языка

Развивать воображение, творчество, навыки работы с акварелью.

Воспитывать интерес и уважение к культуре японского народа.



Оборудование: мультимедийная презентация, музыкальный центр, художественные картины, краски, мелки.


Методы обучения: беседа, рассказ.


Форма обучения: индивидуальная, коллективная.


ХОД УРОКА


Приветствие. Здравствуйте, ребята и уважаемые гости! Приглашаем сегодня всех совершить увлекательное путешествие. А чтобы понять куда мы сегодня отправимся давайте разгадаем ребус.

Ребус со словом Япония (слайд 1)


Учитель: Сегодня на уроке мы отправимся в страну восходящего солнца и познакомимся с образом художественной культуры Японии.

Тайна искусства этой страны состоит в том, чтобы вслушиваться в несказанное, любоваться невидимым. Давайте и мы попробуем увидеть невидимое, услышать несказанное.


Звучит песня М. Блантера "Катюша" 1куплет

Учитель: Ребята, вы узнали песню?

Дети: Это "Катюша".

Учитель: А что необычного вы услышали в этой песне? На каком языке прозвучала?

Дети: На японском.

Учитель: Да! Эту песню исполнил японский ансамбль.

Учитель: Еще в 1939 году композитор М. Блантер сочинил песню "Катюша" и она сразу же разлетелась по всему миру.

Учитель: Изменился ли характер песни в исполнении японского ансамбля?

Дети: Нет, не изменился. Она по характеру такая же бодрая, энергичная, маршевая. Так исполняют ее и в нашей стране.

Учитель: Посмотрите, как интересно, японский народ не знает русского языка, за то какой язык они хорошо понимают?

Дети: Музыкальный язык (характер, настроение, темп, динамику).

Учитель:Для музыки нет преград и расстояний, понять музыку другого народа может любой человек, надо просто внимательно в нее вслушиваться.

Учитель: Ребята, а в нашей стране так же знают и любят японскую музыку. Особенно японские народные песни. Как вы понимаете словосочетание - японские народные песни?

Дети: Это песни, которые сочинил японский народ.

Учитель: И вот одну из таких песен мы с вами сейчас послушаем, а затем побеседуем. (слушание народной японской песни "Вишня")

Учитель: Ребята, как бы вы назвали эту песню, если бы вы были ее авторами? О чем рассказала песня? А кто знает, как называется японская вишня?

Дети: Сакура.

Учитель: А как вы думаете, почему японский народ сочинил такую песню?

(ответы детей)


Учитель: В Японии долгожданная пора пробуждения природы начинается внезапной и буйной вспышкой цветения сакуры. Цветущую сакуру японцы избрали символом своего национального характера.

Японцы очень любят природу .Могут часами любоваться садом камней, цветением сакуры. Умеют наслаждаться красотой природы. (слайд цветение сакуры)


Для японской народной музыки характерна максимальная приближенность к звукам природы, стремление к простоте и чистоте. Это не случайно: японцы умеют показать прекрасное в обычных вещах.

Учитель: Ребята, а что вы можете рассказать о характере, настроении песни?

Дети: Нежный, мягкий, ласковый как лепестки цветов сакуры.

Учитель: А складывается ли у вас ощущение законченности песни "Вишня"?

Дети: Нет. Ее хочется продолжить.

Учитель: Правильно. Незаконченность - это и есть особенность японской музыки.


Дидактическая игра «Наши фантазии».

Учитель: Послушайте ещё раз эту мелодию и постарайтесь передать своё впечатление, изобразите на бумаге пастелью то, о чём вам «рассказала» музыка. Передаёте свои чувства с помощью цвета, линий, штриха..

Дети слушают японскую музыку и в течение 5 минут изображают на бумаге то, о чём рассказала музыка и делятся своим впечатлениями.


Слайд портрет Д.Б. Кабалевского

Посмотрите, как интересно, вы сами смогли разобраться в музыкальном языке японской песни. А вот Дмитрий Борисович Кабалевский когда был в Японии тоже восхищался вишневыми садами и звуками японских песен, изучал японскую культуру и историю. Очарованный красотой Японии, он создает вариации на тему японской песни "Вишня". Но для начала, давайте вспомним, что же такое вариации (слайд ВАРИАЦИИ)

Дети:

Учитель: Итак, сейчас мы будем слушателями сложного произведения. В нашем классе прозвучат вариации на тему японской песни "Вишня". Сможете ли вы понять эту музыку?


(Звучат вариации на тему японской песни "Вишня" Д.Б. Кабалевского)


Учитель: Ребята, я видела, что вы с большим интересом слушали это произведение, а вот что вы поняли, я сейчас узнаю.

Учитель: В исполнении какого инструмента прозвучали вариации?

Дети: Вариации прозвучали в исполнении фортепиано.

Учитель: А какой характер выразила музыка?

Дети: тревожный, грозный, страшный, где-то скорбный.

Учитель: при помощи каких средств музыкальной выразительности композитор донес до нас характер этой мелодии.

(Дети говорят о динамике, тембре, регистре, о настроении)


Учитель: Да, композитор в своем произведении применил больше черных красок, хотя японская народная песня "Вишня" имеет, как мы выяснили, совершенно другой характер.


Как вы думаете, почему? Это сложный вопрос.

Учитель: Конечно, были и печальные моменты в истории этой прекрасной страны. В 1945 году в Японии случилась страшная трагедия. 6 августа 1945 года в 8 часов утра, когда японцы спешили на работу, над городом Хиросима показались три самолета. У ведущего самолета открылись люки, и от него отделилась и начала падать бомба. Когда она взорвалась, то превратилась в гигантский огненный шар, который вобрал в себя весь город, а затем поднялся над ним невиданным грибообразным облаком. (слайд ядерного взрыва)


Учитель: Несмотря на то что, японский народ перенёс страшную трагедию они умеют видеть, ценить красоту окружающей природы. Восхищаются ею , воспевают красоту природы через музыку, живопись, поэзию.

Классическая пейзажная живопись Японии обычно выражает грандиозность и величие природы.

Посмотрите на экран. Вы видите работы великого японского художника Хкусая( слайд картины художника)


Что художник изображает на своих картинах?(водопады, мостики, горы, деревья, цветы)


Вы можете назвать жанр в котором работал японский художник? (пейзаж)

Какое настроение вызывают у вас эти живописные пейзажи.? (лирическое, радостное, выразил грандиозность и величие природы).

Какие средства выразительности использовал художник в своих работах?


Учитель: Основной темой его творчества стал пейзаж. Символ Японии- гора Фудзияма. Создавая серию видов Фудзи, а их было около 100 видов. Хокусай видел природу . среди которой человек трудится, живёт. (слайд)


Учитель: Сегодня я хочу предложить вам изобразить природу через детали, характерные для японских художников. (ветка цветущей сакуры на фоне тумана, дальних гор, ветка дерева с птичкой).

Свитки- пейзажи.


Учитель даёт советы: (слайд)

Очень важно красиво расположить ветку на листе.

Подумайте заранее, создавая целостный образ. Где будут изображены насекомые, птицы.

Линии рисунка должны быть выразительными.

Листья и цветы старайтесь изображать группами, не разбрасывая их по одному.

Нужно работать жидкими красками, чтобы изображение получилось прозрачным, как у японских мастеров.


В процессе работы дети могут соотносить свои рисунки с натурой. В классе поставить красивые ветки разного характера- корявые, гибкие, пластичные.



Итог урока.

Учитель:кто желает рассказать о своей работе? (что ты изобразил на своём свитке? В каком жанре ты выполнил рисунок? Какие трудности испытывал при рисовании пейзажа?)

Вопрос к детям: «Что воспевает японский народ в своём творчестве?

Дети: красоту природы!


Посмотрите на свои работы, вы сумели на своих свитках передать цветущую ветку сакуры. Вы не только воспользовались моими советами, но и сумели самостоятельно передать композиционное и цветовое решение. Поэтому они выглядят очень выразительно привлекая ваше внимание. И я думаю, вам было интересно работать сегодня на уроке.

Учитель: А теперь давайте посмотрим какие вы были внимательные на уроке.

Разгадаем кроссворд.


Кроссворд.



Учитель: Вот и подошло к концу наше путешествие по Японии.

Ребята, возвращаясь из путешествия, мы привозим сувениры. Что бы вы привезли с собой из сегодняшнего путешествия?

Дети: Свитки- пейзажи.

Исполнение песни.












Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал
