Инфоурок Школьному психологу КонспектыТАМАНЬ – ПОЛУОСТРОВ СОКРОВИЩ

ТАМАНЬ – ПОЛУОСТРОВ СОКРОВИЩ

Скачать материал

Тема урока: ТАМАНЬ – ПОЛУОСТРОВ СОКРОВИЩ.  

                                                    «Гордиться славою предков не только можно, но 

                                                      и должно. Не уважать оной есть преступное

                                                      малодушие».    

                                                                                              А.С.Пушкин.

 

Цель: знакомство с достопримечательностями Тамани.

Задачи: -  развитие интереса к истории и культуре Тамани;

- привитие любви к родному краю.

Ход урока:

В Краснодарском крае в этом году  отмечали юбилей городка Тамань, ему исполнилось 2600лет! По крайней мере, так считают историки. Поселение на берегу Чёрного моря основали ещё греки. Потом его завоевали византийцы, затем хазары, за ними славяне. В общем, менялось всё, кроме образа жизни – Тамань при любой власти  числилась забытой окраиной. Изменилось ли это сейчас? 

2600лет со дня основания первого поселения – дата хотя и юбилейная, но при этом весьма условная. Тамань плотно была заселена ещё в бронзовом веке. Гунны, хазары, генуэзцы, русичи, татары сражались за эту землю столетиями. Точку в вопросе, кому будет принадлежать Тмутаракань, в 17веке поставила Екатерина11.

Александр Ткачёв, губернатор Краснодарского края: «Они прежде всего создали здесь Южный форпост, сделали житницу России, принесли сюда мир, согласие, процветание».

Тамань…Что-то загадочное есть в этом слове. Веками тут кипела жизнь. Античная, Тмутаракань, казачья, современная – Тамань мы знаем разной.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ТАМАНЬ АНТИЧНАЯ.

                                     «Камни прошлого – ступени в будущее».                                           

                                                                                          Н. Рерих.

Таманский полуостров омывается двумя морями, с древнейших времён связанными с цивилизациями Средиземноморья,

Море привело сюда жителей древней Эллады, Понтийского царства, Римской империи, Византии, Генуэзской республики, Турецкой порты, а степь – сарматов, готов, гуннов, аваров, тюркютов, болгар, хазар, печенегов, торков, половцев и татаро-монголов. По речным дорогам с северо-запада сюда проникли русы и славяне. Здесь звучала иранская, греческая, турецкая, еврейская, славянская, итальянская речь.

Всё это этническое великолепие более чем за два с половиной тысячелетия своего пребывания на Таманском полуострове оставило после себя огромное количество археологических памятников: дольмены, городища десятки безымянных поселений, сотни курганов, храмовые и оборонительные комплексы. Многие памятники утрачены, многие ещё не найдены, но даже то, что известно на сегодняшний день, поистине уникально.

 

 

 

 

Таманское городище Гермонасса-Тмутаракань является одним из уникальных археологических памятников на территории Российской Федерации. Это единственное городище, жизнь в котором беспрерывно продолжается уже более двух тысяч лет – со времени основания здесь греческой колонии в первой пол.4в. до н.э. и вплоть до наших дней.

К настоящему времени от городища осталось чуть больше половины его первоначальной площади – северная часть размыта морем.

 Около 480г. До н.э. по обеим сторонам Боспора Киммерийского (Керченский пролив) возникает крупное государственное объединение Боспорское царство во главе со столицей Пантикапеем. Гермонасса входит в это политическое объединение, и её судьба тесно связывается с Боспорским царством на протяжении всего античного времени.

ТАМАНЬ СРЕДНЕВЕКОВАЯ

 

Cредневековая Таматарха – Самкерц - Тмутаракань – Матрика – Матлукиа – Матрега – Таман на протяжении полутора веков являлся частью крупнейших мировых держав средневекового мира. Город играл важную роль крупного перевалочного пункта на торговом пути из Чёрного моря в Азовское, запирая проход через Керченский пролив. Именно здесь сходились торговые пути, связывающие Византийскую империю с Хазарским каганатом и далее с Хорезмом и Китаем.

Таманское городище является одним из уникальных археологических объектов Российской Федерации и Краснодарского края, имеющих всемирно-историческое значение. На этой территории при археологическом исследовании прослеживаются этапы развития всемирной истории и периоды исторического развития Таманского полуострова: Древняя Эллада, Понтийское царство, Римская империя, Византия, Великая Болгария, Хазарский каганат, Киевская Русь, Половцы, Золотая Орда, Генуя, Турецкая Порта, Российская империя…

 

ТАМАНЬ КАЗАЧЬЯ.

31 января 1788года государыня Екатерина 11 за службу пожаловала казакам земли в Керченском куте или на Тамани, которую ещё предстояло завоевать. В 1792 году императрица принимала делегацию казаков, возглавлял которую Антон Головатый. Казаки просили о переселении черноморцев на Тамань. 30июля 1792года запорожцы стали обладателями имперской грамоты, в которой значилось:»Войску Черноморскому, за мужественные на суше и водах подвиги и неустрашимую верность (…) жалуется: вечное владение состоящей в области Таврической острова Фанагория со всею землёю, лежащей по правой стороне реки Кубань…». Отвоевав для России юг, казаки стали надёжным оплотом на её рубежах.

Прошло двести лет с тех пор, как была построена

                                    Фанагорийская крепость. Её валы и рвы встречают сейчас

                                     всех въезжающих на Тамань. В 1794году началось строи

                                     тельство земляной крепости под руководством А.В.Суво-

                                     рова, а в 1835году по указу Николая 1 она была упразднена.

 

Итак, в 1792 году Екатерина 11 подписала указ о заселении острова Тамань бывшими запорожскими казаками, которые высадились здесь 25 августа. С этим событием связана одна из загадочных страниц истории города – находка Тмутараканского камня.

В августе 1792 года А.А.Головатый не высаживался в Тамани с первым отрядом казаков под командованием полковника Саввы Белого, да и был он тогда не атаманом, а войсковым судьёй. Ещё в пункте отправки, в междуречье Днепра и Буга, казаки разделились на три отряда. Лёгкий отряд «лето» на гребных лодках шёл по морю, сушей двигался на конях отряд «зима». А.А.Головатый шёл с третьим, завершающим отрядом с обозом и семьями казаков и прибыл в Тамань только в 1793 год.

 

                                      В станице Тамани на открытом с моря и суши месте

                             на гранитном пъедистале возвышается фигура казака,

                             памятник первым запорожцам, высадившимся на Таманском                                                

                             берегу 25 августа 1792 года под командованием Саввы Белого.

Таманская земля – казачий край! Среди многочисленных памятников сведения о прошлом казачества хранят МУЗЕИ, которые открыты здесь много лет тому назад,

 

ТАМАНЬ ЛЕРМОНТОВСКАЯ.

 

Казаки, высадившиеся в Тамани, спешили отстроить свою столицу – Екатеринодар, а Тамань так и осталась маленьким поселением рыбаков и прибежищем контрабандистов, хотя и была одно время окружным городом. Таким и застал его Лермонтов, оказавшийся здесь проездом «с подорожной по казённой надобности» в сентябре 1837года. Как известно, перевод двадцатитрёхлетнего корнета из лейб-гвардии в Нижегородский драгунский полк действующей на Кавказе армии был вызван его замечательным откликом на гибель А.С.Пушкина – стихотворением «Смерть поэта». В Тамани М.Ю.Лермонтов оказался по дороге из Ставрополя в Геленджик, в ставку генерала Вельяминова, куда во время Кавказской войны можно было попасть только морским путём.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Результат этого посещения – повесть «Тамань» - маленький шедевр русской литературы, высоко оценённый В.Г.Белинским, Л.Н.Толстым, А.П.Чеховым.

«Полный месяц светил на камышовую крышу и белые стены моего нового

жилища: на дворе, обведённом оградой из булыжника, стояла избочась другая

лачужка, менее и древнее первой. Берег обрывом спускался к морю и почти у

самых стен её, и внизу с беспрерывным ропотом плескались тёмно-синие волны.

Луна тихо смотрела на беспокойную, но покорную ей стихию, и я мог разли-

чить при свете её, далеко от берега, два корабля, которых чёрные снасти,

подобно паутине, неподвижно рисовались на бледной черте небосклона».

                                                                                      М.Ю.Лермонтов «Тамань».

 

 

 

 

 

 

Каждую осень на Тамани проходят лермонтовские праздники. И вот какая наблюдается, по словам старожилов, закономерность. Какая бы прекрасная погода накануне праздника не стояла, на праздник всегда начинается шторм, ураган, жуткий ветер, гром, ливни, молния, гроза. А ведь погиб поэт в страшную бурю…»А он, мятежный, просит бури, как будто в бурях есть покой…» Вот такая она – лермонтовская Тамань.

 

ВОЙНЫ В НАШЕЙ ИСТОРИИ – 20век.

История нового времени на Таманском полуострове отражена пока только в скромных обелисках, отмечающих места важнейших событий гражданской и Великой Отечественной войн. В суровом 1918 году отсюда начался легендарный поход Таманской армии под командованием Е.Ковтюха на соединение с основными силами Красной Армии на Северном Кавказе. Эта эпопея блестяще отражена в романе «Железный поток» А.С.Серафимовича, в котором Ковтюх выведен под именем командарма Кожуха.

На крутом берегу у самого моря высится обелиск братской могилы. Здесь лежат те, кого не пощадила гражданская война.

Великая Отечественная война молохом прошлась по Таманской земле. 3 сентября 1942 года станица Тамань была оккупирована немцами. Свидетельством жертв фашистских оккупантов являются братские могилы. В самом центре станицы на пьедестал поднялся прославленный танк Т-34. Это памятник тем, кто не вернулся в родную станицу. Здесь шли кровопролитные бои. Горела земля, вскипало море. В октябре 1943 года Таманский полуостров и весь Северный Кавказ были очищены от гитлеровских оккупантов. Звание «Таманские» были присвоены всем частям, отличившимся в боях в этом регионе. Устремившийся ввысь самолёт – памятник воинам –авиаторам, сражавшимся в небе Тамани.

9 октября 1943года Таманский полуостров был полностью очищен от немецких оккупантов/

После освобождения Таманский полуостров служил плацдармом для наступления на Крым. Здесь находились сборные пункты войск, готовившихся к штурму Крыма, и аэродромы их прикрытия.

 

 

ТАМАНЬ ПРОВОСЛАВНАЯ.

17 июля 1793 года Антон Головатый подал рапорт-прошение о постройке церкви в Тамани на свои средства. Церковь было решено посвятить самому главному празднику для черноморцев – Покрова Пресвятой Богородицы. Он имел для запорожцев двойное значение: под покровительством Богоматери сечевики не боялись ни вражьего огня, ни грозной стихии, и под покровом Пресвятой Богородицы они выполняли девиз своей жизни – защищать православную веру.

 

 

 

 

 

 

ТАМАНЬ СОВРЕМЕННАЯ.

Край моря, тепла и виноградников – такие ассоциации возникают у большинства людей при словах «Таманский полуостров». Это одно из живописнейших мест России. Мягкий климат двух морей – Чёрного и Азовского, великолепные песчаные пляжи, наличие неограниченных запасов целебных грязей создают все условия для развития на этой благодатной почве прекрасного курорта. Нетронутая природа, синь моря и неба, наличие уникального историко-археологического потенциала делают Тамань одним из наиболее перспективных уголков Краснодарского края.

Тамань – уникальнейшая точка на карте не только Краснодарского края , но и России. Его одновременно омывают два моря. Здесь выращивается половина российского винограда. Тамань по праву величают морскими воротами Кубани: сегодня в Темрюкском районе действуют два международных порта – «Темрюк» и «Кавказ», третий - «Тамань» - строится, и проект четвёртого – «Кубань» - находится в стадии разработки. Самое тёплое море и 235 солнечных дней в году. Наши пляжи уникальны – они простираются на 220 километров по побережью, причём азовский берег устлан мелкой ракушкой с примесью кварцевого песка, а черноморский – полностью песчаный.

Есть и местный эксклюзив – в районе находится более 30 грязевых действующих вулканов. Здесь же сосредоточены и единственные в СНГ месторождения сопочных псевдовулканических грязей. Эти природные богатства Таманского полуострова используются для лечения на курортах Анапы и Геленджика.

ГРЯЗЕВЫЕ ВУЛКАНЫ ТАМАНИ.

Возникновение грязевого вулканизма относится к давним геологическим эпохам. Обычно грязевые вулканы образуются в районах нефтегазовых месторождений или в районах вулканов.

 

 

 

 

 По инвентаризации 1996 года здесь насчитывается 48 грязевых вулканов и сопок, пять из них – Ахтанизовский, Миска, Шуго, Гладковские сопки и Карабетовая сопка – отнесены к особо охраняемым природным объектам.

еской деятельности.

 

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В ТАМАНЬ!

С нынешней Тамани начиналась нынешняя Кубань, именно отсюда, по мнению историков, христианство начало распространяться по Руси, недаром Тамань называют проходным двором цивилизации. Эта древняя земля пережила с десяток эпох, сотни правителей. Эти камни и эта глинистая земля помнят античных греков! Люди вот так же любовались морскими пейзажами, стоя под палящим солнцем на берегу, и до Христа, и после.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ТАМАНЬ – ПОЛУОСТРОВ СОКРОВИЩ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий отделом архива

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Тема урока"Тамань - полуостров сокровищ"

Цель: знакомство с историей и достопримечательностямиТаманского полуосторва.

Задачи: развитие интересак истории и культуре Тамани

- привитие любви к родному краю

В Краснодарском крае в этом году  отмечали юбилей городка Тамань, ему исполнилось 2600лет! По крайней мере, так считают историки. Поселение на берегу Чёрного моря основали ещё греки. Потом его завоевали византийцы, затем хазары, за ними славяне. В общем, менялось всё, кроме образа жизни – Тамань при любой власти  числилась забытой окраиной. Изменилось ли это сейчас?

Край моря, тепла и виноградников – такие ассоциации возникают у большинства людей при словах «Таманский полуостров». Это одно из живописнейших мест России. Мягкий климат двух морей – Чёрного и Азовского, великолепные песчаные пляжи, наличие неограниченных запасов целебных грязей создают все условия для развития на этой благодатной почве прекрасного курорта. Нетронутая природа, синь моря и неба, наличие уникального историко-археологического потенциала делают Тамань одним из наиболее перспективных уголков Краснодарского края.

Тамань – уникальнейшая точка на карте не только Краснодарского края, но и России. Его одновременно омывают два моря. Здесь выращивается половина российского винограда. Тамань по праву величают морскими воротами Кубани: сегодня в Темрюкском районе действуют два международных порта – «Темрюк» и «Кавказ», третий - «Тамань» - строится, и проект четвёртого – «Кубань» - находится в стадии разработки. Самое тёплое море и 235 солнечных дней в году. Наши пляжи уникальны – они простираются на 220 километров по побережью, причём азовский берег устлан мелкой ракушкой с примесью кварцевого песка, а черноморский – полностью песчаный.

Есть и местный эксклюзив – в районе находится более 30 грязевых действующих вулканов. Здесь же сосредоточены и единственные в СНГ месторождения сопочных псевдовулканических грязей. Эти природные богатства Таманского полуострова используются для лечения на курортах Анапы и Геленджика.

 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 383 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.02.2015 2661
    • DOCX 1.9 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Буймилова Светлана Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7655
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Основы медицинской психологии в деятельности педагога-психолога

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 186 человек

Курс повышения квалификации

Особенности психологического консультирования при нарушениях пищевого поведения

36/72/108 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 96 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 107 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности педагога-психолога в образовательной организации

Педагог-психолог

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1768 человек из 85 регионов
  • Этот курс уже прошли 6 461 человек

Мини-курс

Методика образовательных игр с детьми раннего возраста

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 35 человек

Мини-курс

Современное инвестирование: углубленное изучение инвестиций и финансовых рынков

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 13 регионов

Мини-курс

Путь к осознанным решениям и здоровым отношениям

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 104 человека из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек