Инфоурок Физическая культура Другие методич. материалыТанцевальные шаги на уроках физкультуры для младших школьников

Танцевальные шаги на уроках физкультуры для младших школьников

Скачать материал

Танцевальные шаги на уроках физкультуры для младших школьников

 

В учебной программе по физической культуре для начальных классов танцевальные упражнения включены в разделы гимнастики и представлены в виде подготовительных упражнений танцевальных элементов и их комбинаций – танцевальных игр и танцев. Подготовительные танцевальные упражнения помогают научить детей принимать правильное и устойчивое положение туловища, соблюдать точные направления в движениях рук и ног, избавиться от скованности.

Танцевальные элементы - это в основном шаги различных танцев. Они различаются по координации движения, характеру и манере исполнения. Для одних характерна скромность, сдержанность и плавность движений, для других – задор, сила, удаль. Эти отличительные особенности по-разному воспринимаются девочками и мальчиками. Девочки больше интересуются грациозными и плавными движениями, мальчики – резкими, энергичными.

Из большого объема танцевальных элементов для начальных классов могут быть использованы лишь самые основные и доступные, наиболее эффективные для выработки координации движений, чувства темпа и ритма. К таким движениям относятся подскоки, шаг галопа, приставной и переменный шаг.

Важнейшей особенностью детских танцев являются их простота и законченность танцевальной формы. Построены они преимущественно на народной основе. Первые танцевальные умения, которые приобретают школьники лучше всего закреплять в форме танцев-игр, которые помогают детям легче усваивать пройденный материал, способствуют развитию музыкальности и ритмичности. Дети прислушиваются к музыке, различают средства музыкальной выразительности и сочетают свои движения с музыкой.

Танец-игра строится на танцевальных и естественных движениях с использованием мелких предметов – флажков, лент и мячей. Танцевальные и ритмические игры целесообразно применять в первых и вторых классах, а в третьих и четвертых вводится и танец в паре.

С изучением нового материала включаются упражнения, которые помогают закреплению и усовершенствованию танцевальных умений и навыков, приобретенных в предыдущих классах. Целесообразно сначала повторить отдельные элементы и их комбинации, изученные ранее. Затем учащихся знакомят с новыми комплексами подготовительных упражнений, разучивают танцевальные элементы: русский переменный  шаг, переменный шаг с притопом и танец «Попрыгушки». Основное внимание должно быть обращено на то, чтобы дети выразительно и четко исполняли отдельные элементы движений и их комбинации, приучались различать в движении музыкальные длительности: восьмые, четверти, половинные ноты.

Подготовительные упражнения.

Упражнение 1. Музыкальное сопровождение – марш. Перед началом упражнения класс строится в колонну по одному. 1-8 такты. Дети идут четким уверенным шагом. На каждую музыкальную четверть - один шаг. 9-12 такты. Все бегут легко, свободно. На каждую восьмую такта – один небольшой шаг.

Упражнение 2. Музыкальное сопровождение то же. До начала упражнения ученики становятся парами по кругу. Пары рассчитываются на «первые» и «вторые». 1-7 такты. Дети идут по кругу, сохраняя правильные интервалы между парами. 8 такт. На счет «раз» учитель подает команду: «Первые!» («Вторые!»). Пары, номер которых был назван, останавливаются и, повернувшись друг к другу лицом, берутся за обе руки, поднимают их вверх, образуют «ворота». 9-12 такты. Пары, оставшиеся неназванными, пробегают в «ворота». Первым пробегает в «ворота» ученик, стоящий справа. В конце 12-го такта принимают исходное положение, и упражнение повторяется.

Упражнение 3. Это упражнение игрового характера. Музыкальное сопровождение – вальс. До начала упражнения класс делится на четыре группы, каждая из них располагается в разных концах зала. В центре зала ставится стул, на который садится один из учащихся. Ему завязывают глаза. 1-6 такты. Дети одной из групп по указанию учителя с шестью медленными шагами направляются к центру. Идут как можно тише. На каждый такт – один шаг. 7-8 такты. Дети неслышно усаживаются на пол. На следующие восемь тактов выходит вторая группа, затем таким же образом третья и четвертая. Водящий должен сказать, какая группа выполнила упражнение тише всех. Один из состава этой группы становится новым водящим, и игра продолжается. Это упражнение можно включать в заключительную часть урока, учитывая его спокойный характер.

Танцевальные элементы. Русский переменный шаг. Исполняется на один такт музыки. Счет 2/4. Исходное положение – руки на поясе. На счет «раз» - шаг вперед правой ногой, на «и» - шаг вперед левой ногой. На счет «два» - шаг вперед правой ногой, на «и» - пауза.

Русский переменный шаг с притопом. Исполняется на два такта музыки. Счет 2/4. Исходное положение – руки на поясе или свободно в стороны вниз. На счет «раз» - шаг вперед правой ногой, на «и» - шаг вперед левой ногой. На счет «два» - «и» - шаг вперед правой ногой с притопом, слегка присесть; левую ногу чуть отделить от пола, вынести вперед. Из этих и разученных в предыдущих классах танцевальных элементов составляются небольшие комбинации, которые приучают детей к практическому применению движений в танце.

Русский танец – игра. Исполняется под веселую маршеобразную музыку. Перед началом танца дети встают в общий круг лицом к центру и берутся за руки. Девочка стоит рядом с мальчиком - партнером. В центре круга приседает водящий.

Первая фигура. 1-4 такты. Держась за руки и повернувшись слегка вправо, переменным шагом, начиная с правой ноги, все идут по кругу. В конце четвертого такта приставить левую ногу к правой с акцентом – притопом. 5-8 такты. Повторяются движения 1-4 тактов, но все идут влево. А в конце 8-го такта поворачиваются лицом к центру круга.

Вторая фигура. 1-2 такты. Исполняя переменный шаг с притопом, все идут вперед и поднимают соединенные руки вверх. Водящий постепенно поднимается, шутливо изображая рост березки. 3-4 такты. Исполняя переменные шаги, танцующие отходят назад и постепенно опускают руки вниз. В это время водящий поднимает обе руки вверх и плавно ими покачивает. 5-6 такты. Разъединив руки и положив их на пояс, каждый танцующий кружится на месте вправо четырьмя шагами на носках. Водящий, положив руки на пояс, кружится влево. 7-8 такты. Танцующие исполняют приставной шаг вправо и влево. В конце 8-го такта останавливаются и берутся за руки. В это время водящий выбирает новую «березку»-водящего, подходит у нему и легким поклоном головы приглашает в центр круга, а сам встает на его место. Танец – игра начинается сначала.

Попрыгушки. Музыкальное сопровождение – полька. Исполняет живо, весело. До начала танца учащиеся принимают исходное положение. Исходное положение – встают парами друг за другом, руки соединяют скрестно.

Первая фигура. 1-3 такты. Танцующие выполняя шесть подскоков, стремительно двигаются вперед по кругу. 4 такт. На первую четверть – шаг вперед правой ногой и, разъединив руки, девочка поворачивается влево на 180 градусов, встает лицом к мальчику. На вторую четверть такта – приставляя левую ногу к правой, оба танцующих берутся за руки. 5-9 такты. Приставными шагами, начиная с правой ноги, пары кружатся на месте вправо. В конце 8-го такта они принимают исходное положение. 9-16 такты. Повторяются движения 1-8 тактов, в конце 16-го такта танцующие, разъединив руки, встают лицом друг к другу (мальчики спиной к центру круга).

Вторая фигура. 17-20 такты. Мальчик, положив руки на пояс, двигается назад, к центру круга, исполняя шесть подскоков и один простой шаг правой ногой, и в конце движения приставляет левую ногу к правой. Одновременно девочка, стоя на месте, хлопает в ладоши на каждую четверть такта. 21-24 такты. Мальчик, стоя на месте, хлопает в ладоши, а девочка, положив руки на пояс, повторяет движения мальчика, указанные в 17-20 тактах, но идет вперед. В конце 20-го такта оба берутся за руки. 25-28 такты. Танцующие подскоками отходят от центра круга. Девочка исполняет движения назад, мальчик – вперед. 29-32 такты. Начиная с правой ноги, простыми шагами, пары кружатся на месте. На 32-ой такт принимается исходное положение, и танец исполняется сначала.

Планируя танцевальные упражнения учителю надо помнить, что вначале разучиваются подготовительные упражнения, затем танцевальные элементы и их комбинации. Нельзя забывать и о музыке при органическом единстве её с движениями танец приобретает осмысленность и выразительность, что помогает детям соблюдать правильный темп, ритм и характер движений.            

 

Литература

1.Физическая культура 2-4 классы. Уроки двигательной активности Е.М.Елизарова Волгоград «Учитель» 2012 г.   

2. Физическая культура 1-4 классы Учебник для общеобразовательных учреждений В.И.Лях Москва «Просвещение» 2011г.

3. Физическая культура 1 класс Учебник для общеобразовательных учреждений А.П.Матвеев Москва «Просвещение» 2011г.

4. Физическая культура 2 класс. Пособие для учителей И.И.Должиков Москва «Айрис-пресс» 2004                    

5. Уроки физической культуры 1-3 классы А.А.Гугин Москва «Просвещение» 1977

6. Физическая культура в школе Методика уроков в 1-3 классах Г.П.Богданов Москва «Просвещение» 1971

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Танцевальные шаги на уроках физкультуры для младших школьников"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инженер по обслуживанию многоквартирного дома

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 651 169 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.10.2015 7992
    • DOCX 42.5 кбайт
    • 27 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Пешнина Елена Витальевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Пешнина Елена Витальевна
    Пешнина Елена Витальевна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 10042
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация и проведение мероприятий физкультурно-спортивной работы со школьниками

Менеджер школьного спортивного клуба

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Деятельность инструктора-методиста по физической культуре и спорту

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 18 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Здоровьесберегающие технологии в деятельности учителя физической культуры в условиях реализации ФГОС

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 63 человека из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 882 человека

Мини-курс

Преодоление депрессии: путь к психологическому благополучию

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 83 человека из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 28 человек

Мини-курс

Психология развития и воспитания детей: особенности и подходы

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 17 регионов

Мини-курс

Экономика и управление

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе