Инфоурок Другое Статьи«ТАНЕЦ КАК БАЗОВОЕ УСЛОВИЕ ФОРМИРОВАНИЯ И ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ»

«ТАНЕЦ КАК БАЗОВОЕ УСЛОВИЕ ФОРМИРОВАНИЯ И ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ»

Скачать материал

ГАПОУ МО "Губернский колледж"

Хлопкова Татьяна Романовна,

педагог дополнительного образования

«ТАНЕЦ КАК БАЗОВОЕ УСЛОВИЕ ФОРМИРОВАНИЯ И ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ»

В современном обществе одной из ключевых проблем общегосударственного масштаба является повышение уровня здоровья детей.

В колледже я работаю педагогом дополнительного образования в области хореографического искусства. Для меня, как и для всех педагогов, а так же их родителей большую роль играет сохранность и поддержание здоровья обучающихся во время учебного процесса, а так же положительное влияние  преподаваемого мною предмета. Размышляя по поводу современных подходов к образовательной деятельности в условиях реализации ФГОС, хотела бы поделиться с одним из базовых условий формирования и осуществления  здорового образа жизни – хореографией.

Известно, что на здоровье детей влияет много причин: плохая экология, медицина, питание, травматизм, вредные привычки и т. д. Более 80% ежегодно травмируемых школьников ведёт малоподвижный образ жизни. Чтобы улучшить здоровье подростков, необходима физическая активность, которая является одной из граней общей культуры и во многом определяет поведение человека на производстве, в учебе, в быту, в общении.

Проработав некоторое время,   столкнулась с проблемами связанными со здоровьем детей, кто - то часто болеет, у кого-то сколиоз или косолапее, родители обращаются с вопросом, как помочь своему ребенку. Имея небольшой опят, наблюдения, а так же знания о методах и приемах, о положительном влиянии на физическое состояние организма, могу с уверенностью сказать систематические занятия, как спортом, так и хореографией более чем положительно влияет на развитие всех групп мышц и всего организма в целом, активируется работа всех органов и систем, повышается работа организма к мобилизации функциональных возможностей.

Танец — вид искусства, в котором художественные образы создаются средствами пластических движений и ритмически четкой и непрерывной смены выразительных положений человеческого тела. Танец неразрывно связан с музыкой, эмоционально-образное содержание, которой находит свое воплощение в его хореографической композиции, движениях, фигурах.

Танец возник из разнообразных движений и жестов, связанных с трудовыми процессами и эмоциональными впечатлениями человека от окружающего мира. Почти все важные события в жизни первобытного человека отмечались танцами: рождение, смерть, война, избрание нового вождя, исцеление больного.

Хореография – это не только развлечение, но и хорошая физическая нагрузка. Танцуя, мы задействуешь все группы мышц, благодаря чему тренируется сердечнососудистая и дыхательная система, укрепляется опорно-двигательный аппарат, развивается выносливость, улучшается координация движений и развивается чувство ритма. Благотворное влияние танцев на человека признают все.

Во время работы с детьми, в школе  колледжа, мне стали очевидны существующие проблемы обучающихся врожденного и приобретенного характера, как в физическом состоянии организма, так и в эмоциональном развитии. Практикуя занятие по ритмической гимнастике с младшего дошкольного возраста,  я заметила положительное влияние, в поведении и развитие детей психологического характера. Дети, занимающиеся с раннего возраста, более внимательны, усидчивы, быстро включаться в работу и переключаются на разные виды деятельности, умеют настроить себя на работу, контролировать свое поведение в процессе занятия и организовать деятельность других детей ранее не задействованных в этой области, оказать им помощь.  Хореография направлена на развитие личности общественного здоровья. Тем самым они связаны с психологическими, физическими возможностями и способностями. Отсюда понятно их огромное значение.

Могу отметить, что дети занимающиеся хореографией менее подвержены заболеваниям, что очень важно. Занятия танцами помогают избавиться от регулярных простудных заболеваний, бронхитов и даже облегчают течение болезни у людей, страдающих астматическими приступами. По своему оздоровительному воздействию на организм Хореография сравнимы с лыжным спортом и плаванием, но для того чтобы покататься на лыжах, нужен, как минимум, снег, а для плавания – как минимум, бассейн. .Хореографические упражнения развивают дыхательную систему организма человека.  Различные виды танцев способствуют росту и развитию костной и мышечной ткани, внутренних органов и органов чувств. Они стимулируют обменные процессы в организме ребенка, способствует повышению его защитных свойств.  

Так же, подводя итоги обучения детей к концу учебного года, могу отметить повышение уровня  подвижности, развитие координации и гибкость, улучшение осанки и красивой походки. Присмотрись к людям на улицах – как они ходят? Одни семенят, другие шаркают по тротуару, третьи вертят бедрами, четвертые покачивают плечами. Между тем, правильная красивая походка может придать нам уверенности в себе и выгодно подчеркнуть достоинства фигуры.

Хореография продлевают жизнь, способствуют поддержанию общего тонуса и позволяют сохранить человеку работоспособность и жизнерадостность до последних дней жизни. В настоящее время танец не только неотъемлемая часть культуры, но и способ быть красивым, счастливым и здоровым.

Посвященному изучению развития двигательной системы с помощью танцев были рассмотрены вопросы о том, как Хореография влияют на организм человека; какие Хореография самые распространенные; польза танцев для здоровья человека. В связи с этим изучалось соответствующая литература по психологии, культурологи, физиологии, физической культуре.

Таким образом, в общественном сознании прочно утверждается мнение, что хореография для каждого человека представляют собой базовое условие формирования и осуществления здорового образа жизни (ЗОЖ), который, в свою очередь, — не только основа хорошего самочувствия и бодрого настроения, но и путь к оздоровлению нации, к решению многих социальных проблем современной России

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«ТАНЕЦ КАК БАЗОВОЕ УСЛОВИЕ ФОРМИРОВАНИЯ И ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Бухгалтер

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 651 836 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.08.2018 257
    • DOCX 16.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Хлопкова Татьяна Романовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Хлопкова Татьяна Романовна
    Хлопкова Татьяна Романовна
    • На сайте: 5 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1142
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 473 человека из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 319 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 151 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Эффективные коммуникационные стратегии в образовательной среде: от управления до мотиваци

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология взаимоотношений, прощения и самопонимания

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 136 человек из 52 регионов
  • Этот курс уже прошли 37 человек

Мини-курс

Психологические концепции и практики

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 16 регионов