Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Татарская народная сказка «Мудрый старик»
Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.

Педагогическая деятельность в соответствии с новым ФГОС требует от учителя наличия системы специальных знаний в области анатомии, физиологии, специальной психологии, дефектологии и социальной работы.

Только сейчас Вы можете пройти дистанционное обучение прямо на сайте "Инфоурок" со скидкой 40% по курсу повышения квалификации "Организация работы с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ)" (72 часа). По окончании курса Вы получите печатное удостоверение о повышении квалификации установленного образца (доставка удостоверения бесплатна).

Автор курса: Логинова Наталья Геннадьевна, кандидат педагогических наук, учитель высшей категории. Начало обучения новой группы: 27 сентября.

Подать заявку на этот курс    Смотреть список всех 216 курсов со скидкой 40%

Татарская народная сказка «Мудрый старик»

библиотека
материалов

Конспект урока по чтению во 2 классе

МБОУ СОШ №9 г. Нижнекамск


Учитель: Ханафиева Ф.К.

Тема урока: Татарская народная сказка «Мудрый старик»


Цели урока:

-учить пересказывать сказку;

- развивать умение ставить вопросы к сказке;

- воспитывать уважительное отношение к родителям.


Оборудование: учебник, карточки с надписями, детские рисунки, выставка книг.


Ход урока


  1. Проверка домашнего задания


  1. Чтение сказки по ролям

1 часть:

автор

падишах

юноша

старик

визирь

2 часть

автор

падишах

юноша

старик


- Дома вы должны были составить вопросы к сказке. Чьи вопросы вам больше понравились? Почему?

(дети отвечают на вопросы своих товарищей)


- Как случилось, что падишах сменил свой жестокий приказ? (падишах понял, что старики тоже бывают полезные, они учат молодых жизни)


  1. Работа над содержанием сказки.

- На прошлом уроке мы составляли план сказки. Откройте свои тетради

- Как озаглавили 1 пункт плана?

(«Все равно от них нет никакой пользы»)

- Давайте расскажем по этому пункту плана.


- Озвучьте 2 пункт плана.

- Почему я употребила слово озвучьте (потому что 2 пункт нарисован)

- Дерево с гнездом и драгоценный камень.

- Давайте расскажем о том, что приказал своим визирям падишах.


Почему визири придумали следующую загадку.

- Прочитайте об этом в книге (выборочное чтение)

-Итак, как озвучим следующий пункт плана? (жеребята)

- Давайте расскажем, что дальше случилось?


- Почему в 3 раз падишах не поверил юноше, что он сам отгадал загадку?

Давайте озвучим этот пункт плана и расскажем о третьей загадке.

5)Почему падишах отменил свой жестокий приказ?


3.- Беседа о сказочных приметах


- Согласны ли вы с тем, что прочитанное произведение – сказка?

- Что здесь сказочного?

- Найдите сказочные приметы.


Зачин.

Троекратный повтор.

Победа добра.

Наличие архаизмов.

Устойчивые словосочетания.

Концовка сказки.


- Почему в этой сказке нет волшебных героев?

- Почему не происходят различные чудеса? (потому что это не волшебная сказка)

Оказывается, бывают разные сказки.


А какие волшебные сказки вы знаете? (А.С. Пушкин «Сказка о рыбаке и рыбке; В.Одоевский «Мороз Иванович»; литовская сказка «Мальчик Золотой Хохолок и девочка Золотая Коса»; Туве Янссон «Шляпа Волшебника»; Р.Толкин «Хоббит»).

Читали мы с вами и самые древние сказки, сказки о животных. В них звери разговаривают, ведут себя, как люди. Такие сказки называются анамалистическими.


Назовите эти сказки (Лиса и журавль» - татарская народная сказка, «Лиса и тетерев»; «Теремок»; «Зимовье зверей»)


- А сказка «Мудрый старик» - какая? (Бытовая, от слова быт, повседневная жизнь).

В ней главные герои – люди. В их основе лежат смешные и поучительные истории, взятые из жизни. Вот почему нет волшебных героев, не происходят чудеса.


А какие бытовые сказки мы читали? («Три дочери»; «Каша из топора»)


4. Беседа о главной мысли сказки.

- Какой же мудростью богата эта сказка? Чему она учит (Эта сказка учит уважительному отношению к старым людям)

- Как вы думаете, кто сочинил эту сказку: молодой или старый человек? Почему?

(Такие загадки мог придумать только старый, опытный человек)

- Как вы думаете, почему эта сказка дошла до наших дней.

Это татарская народная сказка. А почему мы эту сказку читаем на русском языке?

- Как звучит татарское название сказки? («Зирэк карт»)


МУДРЫЙ –в высшей степени разумный (из толкового словаря)


ВЫВОД:


Эта народная сказка учит многому: уважительному отношению к старости, благодарности за то, что старики делятся с молодыми своим жизненным опытом. Молодежи надо чаще прислушиваться к советам старшего поколения, впитывать их мудрость, уроки жизни.


ИТОГ УРОКА:


- Какая пословица могла бы служить названием сказки?


«Корми деда на печи, сам будешь там»

«Корни старые – ветки новые»

«Без старых не проживешь»


Почему сказка называется «Мудрый старик»?


Какие пословицы о мудрости, о знаниях вы знаете?


Мир освещается солнцем, а человек знаниями.


Мудрым никто не родился, а научился.


Не стыдно не знать, стыдно не учиться.


Кто любит науки, то не знает скуки.


Ученье – лучшее богатство


Книга – лучший друг.


Какая из пословиц ближе к содержанию сказки?


Умный отличен от глупого


Умный грешит да поправить спешит: и порядок поставит, и дело исправит.


Ум – хорошо, а два лучше того.


Что для себя взяли вы из этой сказки?


Домашнее задание: пересказ сказки по плану.












































Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 27 сентября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru
