263514
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 6.900 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.500 руб.
Престижные документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ 50%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО сейчас!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок")

ИнфоурокИсторияКонспекты«Татарская сабля рассекла наше прошлое»

«Татарская сабля рассекла наше прошлое»

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

Открытый урок по истории в 10-м классе

«Татарская сабля рассекла наше прошлое»

Русь в середине XIII века выбирает восточное направление развития.

Цель урока – формулируется и объявляется учителем.

План урока:

  1. Русь накануне цивилизационного выбора.

  2. Последствия утверждения новой цивилизационной альтернативы.

Урок проходит в режимах беседы, работы в группах, обобщения и объяснения, работы с исторической картой, заполнения сравнительной таблицы. Предусмотрен самостоятельный поиск исторической информации, анализ источников, социологический опрос, обобщение.

Ход урока

  1. Вступительное слово учителя и подвод к теме.

  2. Работа учащихся в группах.

  3. Обобщение по уроку.

Рабочий лист первой группы

Состав группы:

Руководитель:

Основные требования к работе на уроке:

  1. Выберите руководителя группы

  2. Внимательно следите за ходом урока

  3. Принимайте активное участие в обсуждении заданий в составе группы, вносите свои предложения, выступайте.

  4. В ходе урока не забывайте делать записи в рабочей тетради, обратите особое внимание на основные понятия урока: цивилизация, цивилизационный вызов, цивилизационное пространство (окружение), цивилизационная альтернатива, монгольское владычество (иго).

  5. В конце урока заполненные рабочие листы необходимо сдать на проверку, ваша групповая работа будет оценена.

Задание 1.

Обсудите в группах, каким было положение Руси в середине XIII века. Выявите основные тенденции ее развития. Ответ изложите в 3-4 кратких тезисах в рабочем листе, сообщите их классу, сопровождая демонстрацией на исторической карте.

Тезисы ответа:

1.

2.

3.

4.

Задание 2.

Историки неоднозначно оценивают монгольское (монголо-татарское), а затем и ордынское владычество над Русью. Ниже приводятся высказывания по этому поводу известных ученых, общественных деятелей.

  1. Л.Н.Гумилев: «Рассказы о полном разрушении Руси… страдают преувеличением… Батый хотел установить с русскими князьями истинную дружбу… Состав с православными монголами нужен был как воздух».

  2. П.Н.Савицкий: «Без татарщины не было бы России».

  3. С.М.Соловьев: «Мы замечаем, что влияние монголов не было здесь главным и решительным. Монголы остались жить вдалеке… нисколько не вмешиваясь во внутренние отношения, оставляя в полной свободе действовать те новые отношения, оставляя в полной свободе действовать те новые отношения, которые начались на севере Руси прежде них».

Обсудите в группе эти высказывания, определите сущность позиции этих деятелей, кратко сформулируйте ее и изложите в рабочем листе.

Работая с источниками исторических знаний, попытайтесь найти подтверждение данной точки зрения (7-10 фактов), используя для этого учебники:

  1. Богданов А.П. История России до Петровских времен. С.139-143

  2. Данилов А.А., Косулина Л.Г. История государства и народов России. С.130-132.

  3. Загладин Н.В. Всемирная история с древнейших времен до конца XIX в. С. 158-160

  4. Ионов И.Н. Российская цивилизация. С. 82-85

  5. Павленко Н.И., Андреев И.Л. История России с древнейших времен до конца XVII в. С. 102-106

  6. Сахаров А.Н., Буганов В.И. История России с древнейших времен до конца XVIII в. С. 164-167.

Внесите факты, подтверждающие вышеизложенную позицию, в рабочую тетрадь и рабочий лист.





Рабочий лист второй группы

Состав группы:

Руководитель:

Основные требования к работе на уроке:

  1. Выберите руководителя группы

  2. Внимательно следите за ходом урока

  3. Принимайте активное участие в обсуждении заданий в составе группы, вносите свои предложения, выступайте.

  4. В ходе урока не забывайте делать записи в рабочей тетради, обратите особое внимание на основные понятия урока: цивилизация, цивилизационный вызов, цивилизационное пространство (окружение), цивилизационная альтернатива, монгольское владычество (иго).

  5. В конце урока заполненные рабочие листы необходимо сдать на проверку, ваша групповая работа будет оценена.

Задание 1.

Обсудите в группе, каким было цивилизационное окружение Руси в середине XIII в. Ответ изложите в 3-4 кратких тезисах на рабочем листе, доложите их классу, сопровождая демонстрацией на исторической карте.

Тезисы ответа:

Задание 2.

Историки неоднозначно оценивают монгольское (монголо-татарское), а затем и ордынское владычество над Русью. Ниже приводятся высказывания по этому поводу известных ученых, общественных деятелей.

  1. В.В.Каргалов: «Именно нашествие явилось причиной временной отсталости нашей страны от наиболее развитых государств».

  2. В.Л.Янин: «Нет в истории средневековой Руси эпохи страшнее, чем трагическое XIII столетие. Кривой татарской саблей надвое рассечено наше прошлое».

  3. А.С.Пушкин: «…татары не походили на мавров (арабов). Они, завоевав Россию, не подарили ей ни алгебры, ни Аристотеля».

Обсудите в группе эти высказывания, определите сущность позиции этих деятелей, кратко сформулируйте ее и изложите в рабочем листе.

Работая с источниками исторических знаний, попытайтесь найти подтверждение данной точки зрения (7-10 фактов), используя для этого учебники:

  1. Богданов А.П. История России до Петровских времен. С.139-143

  2. Данилов А.А., Косулина Л.Г. История государства и народов России. С.130-132.

  3. Загладин Н.В. Всемирная история с древнейших времен до конца XIX в. С. 158-160

  4. Ионов И.Н. Российская цивилизация. С. 82-85

  5. Павленко Н.И., Андреев И.Л. История России с древнейших времен до конца XVII в. С. 102-106

  6. Сахаров А.Н., Буганов В.И. История России с древнейших времен до конца XVIII в. С. 164-167.

Внесите факты, подтверждающие вышеизложенную позицию, в рабочую тетрадь и рабочий лист.

Рабочий лист третьей группы

Состав группы:

Руководитель:

Основные требования к работе на уроке:

  1. Выберите руководителя группы

  2. Внимательно следите за ходом урока

  3. Принимайте активное участие в обсуждении заданий в составе группы, вносите свои предложения, выступайте.

  4. В ходе урока не забывайте делать записи в рабочей тетради, обратите особое внимание на основные понятия урока: цивилизация, цивилизационный вызов, цивилизационное пространство (окружение), цивилизационная альтернатива, монгольское владычество (иго).

  5. В конце урока заполненные рабочие листы необходимо сдать на проверку, ваша групповая работа будет оценена.

Задание 1.

Обсудите в группе, что собой представляла цивилизационная модель Руси в X – середине XIII вв. Выявите основные ее черты. Ответ изложите в 3-4 кратких тезисах на рабочем листе, доложите их классу.

Тезисы ответа:

1.

2.

3.

4.

Задание 2.

Проведите опросы учащихся класса в начале выполнения ими задания 2 и после его завершения. Выявите их личное отношение к проблеме монгольского владычества над Русью, выделив динамику изменения мнений в ходе получения учениками ново информации. Опрос можно провести в форме нкетироввания или интервьюировании. Внесите результаты в таблицу. Подведите итоги и сделайте выводы.

Таблица результатов анкетирования учащихся по вопросу: Каково ваше личное отношение к факту утверждения на Руси восточной цивилизационной альтернативы?

Варианты ответов


Однозначно положительное

Однозначно отрицательное

Затрудняюсь ответить однозначно

1.




2.




3.




4.




5.




6.




7.




8.




Итого в %






Краткие выводы.


