Урок
№
Дата
Тема: Татьяна
- любимая героиня Пушкина.
Цели: 1) показать значение образа
Татьяны Лариной в системе образов романа; помочь ученикам понять авторское
отношение к героине;
2) совершенствовать навыки анализа
текста;
3) воспитать эстетический вкус
учащихся
Тип урока: комбинированный.
Оборудование: видеофильм, текст романа
"...Среди этого мира нравственно
увечных явлений изредка удаются истинно колоссальные исключения, которые всегда
дорого платятся за свою исключительность и делаются жертвами собственного
своего превосходства... Такова Татьяна Ларина.
Ход урока
1.Организационный момент.
2.Теоретическая разминка
1. Сколько лет работал Пушкин над
романом?(7лет.1823-1830)
2. Кому Пушкин писал: «Я пишу теперь
не роман, а роман в стихах-дьявольская разница» (Вяземскому)
3. Каков жанр произведения? (роман в
стихах)
4. Какую стихотворную форму создал
Пушкин специально для «Евгения Онегина»? (онегинскую строфу)
5. Из скольки строф состоит
«онегинская строфа»? (14)
6 Как расположены рифмы?
(перекрестная, смежная, опоясывающая и заключительное двустишие)
7. Кто из героев лицо второстепенное?
(Ольга)
3. Игра «Узнай героя»
1. « В чертах… жизни нет,
Точь-в-точь в Вандиковой мадонне
Кругла, красна лицом она,
Как эта глупая луна
На этом глупом небосклоне» (Ольга)
- Долго ли вы оплакивали
Ленского?
2. Дика, печальна, молчалива,
Как лань лесная боязлива,
Она в семье своей родной
Казалось девочкой чужой.(Татьяна)
- Что вы ответили Онегину на его
пылкое объяснение?
3. Рвалась и плакала сначала,
С супругом чуть не развелась;
Потом хозяйством занялась,
Привыкла и довольна стала.
Привычка свыше нам дана:
Замена счастию она.( мать Ольги
и Татьяны)
-
Вы сентиментальная девица писали в альбомы своим подругам стихи. Чем?
(Бывало,
писывала кровью
Она в альбомы нежных дев)
- Какие
традиции были заведены в вашей семье?,
(Они
хранили в жизни мирной
Привычки милой старины;
У них на масленице жирной
Водились русские блины;
Два раза в год они говели;
Любили круглые качели,
Подблюдны песни, хоровод;
В день Троицын, когда народ
Зевая слушает молебен,
Умильно на пучок зари
Они роняли слезки три;
Им квас как воздух был потребен,
И за столом у них гостям
Носили блюда по чинам.)
4.
… был добрый малый,
В прошедшем веке запоздалый;
Но в книгах не видал вреда;
Он, не читая никогда,
Их почитал пустой игрушкой (Отец Ольги и Татьяны)
- Как вас звали? (Он был простой и добрый барин,
И там, где прах его лежит,
Надгробный памятник гласит:
Смиренный грешник, Дмитрий Ларин,
Господний раб и бригадир,
Под камнем сим вкушает мир.)
4. Новая тема
.
Слово учителя.
- Сегодня мы
продолжим разговор о героях романа и познакомимся с сестрами Лариными. Выясним
отношение автора к своим героиням, прослушаем Письмо Татьяны к Онегину,
проследим за поведением Татьяны во врем последней встречи с
Онегиным и
сделаем выводы. Запишите тему урока: «Татьяна – любимая героиня А.С.Пушкина.
Тема звучит именно так, п.ч акцентировано наше внимание будет на одной из
сестер, это Татьяна.. Итак, приступим к портретной характеристике героинь,. Что
мы узнаем о них из текста(работа со 2-3 гл). Для начала опишите внешний
вид(цитаты из текста). Затем речь и поведение, внутренний мир обеих героинь,
чтобы дополнить образы.
ТАТЬЯНА
|
ОЛЬГА
|
Внешность
Ни красотой
сестры своей,
ни свежестью ее
румяной
Не привлекла б
она очей.
изнеженные
пальцы
холодная краса
Бледный цвет и
вид унылый
Поведение
Дика, печальна,
молчалива,
Как лань лесная
боязлива,
Она ласкаться
не умела
Играть и
прыгать не хотела
…целый день
одна
Сидела молча у
окна.
XXVI (2 глава)
Задумчивость ее
подруга
XXVII
Но куклы даже в
эти годы
Татьяна в руки
не брала;
Про повести
города, про моды
Беседы с нею не
вела.
И были детские
проказы
Ей чужды:
страшные рассказы
Зимою в темноте
ночей
Пленяли больше
сердце ей.
Она в горелки
не играла,
Ей скучен был и
звонкий смех,
И шум их
ветреных утех.
Она любила на
балконе
Предупреждать
зари восход,
Вставала при
свечах она.
Ей рано
нравились романы;
Они ей заменяли
все;
Она влюблялася
в обманы.
|
Внешность
(Пушкин об
ОЛЬГЕ)
Глаза, как
небо, голубые
Улыбка, локоны
льняные,
Движенья,
голос, легкий стан
(Онегин об
ОЛЬГЕ)
В чертах у
Ольги жизни нет.
Кругла, красна
лицом
Она, как эта
глупая луна
Поведение
Всегда скромна,
всегда послушна,
Всегда, как
утро, весела.
Как жизнь поэта
простодушна,
Как поцелуй
любви мила.
|
- Скажите, чем
непохожи сестры? ( Разные: Ольга-веселая, Татьяна –печальная. Ольга
простодушна, Татьяна-дика и молчалива.
- Все верно, мы видим
здесь прием сопоставления и контраста. Обратите внимание, что Пушкин часто
обращает внимание на бледные лица( Татьяны бледные черты, да что ж ты снова
побледнела? Бледна, как тень), а Ольга- красна лицом. Эта бледность – признак
сильных чувств, страдания и внутренней сосредоточенности, что и отличает
Татьяну от цветущей Ольги. Автор действительно дает сестрам противоположные
хар-ки. Это один из способов ярче показать незаурядную натуру Т. На фоне
легкомысленной сестры.
- Какие еще приемы
использовал автор?
( П. применяет
сравнения( Как лань лесная боязлива, Глаза , как небо, Кругла, красна лицом,
как эта глупая луна, Как утро весела, Как жизнь поэта простодушна, Как поцелуй
любви мила.)
- Молодцы. Заметьте,
хар-ка Т. Выполнена по принципу обратного. Приведите примеры.
(Не привлекла б она
очей, ласкаться не умела, играть и прыгать не хотела, Ее изнеженные пальцы не знали
игл, Куклы в руки не брала, беседы не вела, В горелки не играла)
Верно, нашли все
примеры. Автор показ-т, какой Татьяна НЕ БЫЛА, и что НЕ ДЕЛАЛА.. Это принцип
от обратного. А Ольга скорее всего являясь противоположн. Сестры, играла,
резвилась., т.е. поведение розниться.
-Как в одной семье
могли вырасти столь разные люди(разговор о матери и об отце)
( сказалось влияние
няни, русской национ. Культуры, склонность к одиночеству)
_Недаром Белинский
говорил: «Татьяна Дикое
растение, вполне представленное самому себе, Татьяна создала себе свою
собственную жизнь, в пустоте которой тем мятежнее горел пожиравший ее
внутренний огонь, что ее ум ничем не был занят. « Такие личности считаются самобытными. Т.
Самобытна от природы.. В обыкновен русскоц деревне среди глупых надутых
помещиков, замученных крестьян, вырос хар-р яркий и сильный. Ольга же следует
обычным установлениям среды. Ее поведение, ее образ типичен, Татьяна же не
похожа на представительниц того времени и той среды. Пушкину, как поэту она
мила, близка и понятна.
Просмотр
ВИДЕОФИЛЬМА. «Письмо Т. К Онегину»
- ваши чувства?
-А как автор
относится к поступку Татьяны?( Он жалеет ее, сопереживает ей, ни в коем случае
не осуждает , уважает ее решимость. Написав письмо, Татьяна совершает смелый
поступок, нарушая все правила, общепринятых в ее среде отношений. Пушкин
старается ее оправдать, он ее защитник.)
-Да, любовь Т.
Настоящее большое чувство.
(Просмотр ВИДЕОФИЛЬМА
«Последняя встреча)
- Почему Татьяна,
сохранив чувства к Онегину, отвергает его?
ИТОГ УРОКА,
- Почему Татьяна
является любимой героине Пушкина?
Составление кластера.
Домашнее задание. Составить
тематику лирических отступлений.