Инфоурок ИЗО, МХК Конспекты«Тайна космоса» (интегрированный урок по литературному чтению по произведению Н.Носова «Незнайка на Луне» и изобразительному искусству)

«Тайна космоса» (интегрированный урок по литературному чтению по произведению Н.Носова «Незнайка на Луне» и изобразительному искусству)

Скачать материал

Конспект интегрированного урока по литературному чтению по произведению Н.Носова «Незнайка на Луне» и изобразительному искусству


Предмет          Изобразительное искусство + литературное чтение

Класс:             1 «Б»

Тема урока:   «Тайна космоса»

Тип урока:    урок общеметодологической направленности.

Планируемые личностные результаты освоения:

У учащихся будут сформированы умения: высказывать свое отношение к героям прочитанного произведения; оценивать конкретные поступки как хорошие или плохие; чувство гордости за свою страну; потребность в самовыражении и самореализации; умение вести диалог на основе равноправных отношений и взаимного уважения;

У учащихся могут быть сформированы: выраженная устойчивая учебно-познавательная мотивация и интерес к учению; компетентности в реализации основ гражданской  идентичности в поступках и деятельности.

Планируемые метапредметные результаты освоения:

Регулятивные

Учащиеся научатся: высказывать свое предположение на основе работы с иллюстрацией; целеполаганию, включая постановку новых целей, преобразование практической задачи в познавательную;  планировать пути достижения целей; оценивать правильность выполнения действия и вносить необходимые коррективы.

Учащиеся получат возможность научиться: основам саморегуляции  в учебной и познавательной деятельности; осуществлять познавательную рефлексию в отношении действий по решению учебных и познавательных задач; прилагать волевые усилия и преодолевать трудности и препятствия на пути достижения целей.

Познавательные

Учащиеся научатся: находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрации; осуществлять расширенный поиск информации с использованием словарей;  осуществлять выбор наиболее эффективных способов решения задач в конкретных условиях; давать определение понятиям; устанавливать причинно-следственные связи; строить логическое рассуждение; объяснять явления, выявляемые в ходе работы; структурировать текст, включая выделять главное и второстепенное, выстраивать последовательность описываемых событий.

Учащиеся получат возможность научиться: делать умозаключения и выводы на основе аргументации.

Коммуникативные

Учащиеся научатся: слушать и понимать речь других; выразительно читать текст; учиться работать в паре и группе; учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве; формулировать собственное мнение;  планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками; осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь.

Учащиеся получат возможность научиться: понимать относительность мнений и подходов к решению проблемы; следовать морально-этическим и психологическим принципам общения и сотрудничества на основе уважительного; в совместной деятельности четко формулировать цели группы и позволять ее участникам проявлять собственную энергию для достижения этих целей.

Планируемые предметные результаты освоения:

Учащиеся научатся: воспринимать на слух художественный текст в исполнении учителя и учащихся; осмысленно, правильно читать целыми словами; отвечать на вопросы учителя по содержанию прочитанного; конструировать космический корабль из геометрических фигур; работать восковыми мелками, совмещая различные техники в изображении сказочной планеты.

Учащиеся получат возможность научиться:

читать текст с интонационным выделением знаков препинания; участвовать в диалоге: понимать вопросы собеседника и отвечать на них в соответствии с правилами речевого общения; выполнять тематические композиции в определённом колорите; подбирать цветовую гамму в соответствии с передаваемым в работе настроением.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход урока

I.                   Орг.момент.

(На полу лежат разного цвета звездочки, дети входят в класс).

Здравствуйте, ребята. Посмотрите, что напоминает вам наш класс (космическое пространство). По каким признакам вы это определили? Выберите ту звезду, которая больше всего понравилась. Найдите группу своего цвета. Присаживайтесь. Приглашаем в путешествие по космическому пространству. Что такое космос? Откуда у нас такие знания? (Ответы.) Правильно, книги, телевидение, интернет передают нам информацию, которую изучили, добыли, доказали другие люди – ученые, астрономы, космонавты.

(Словарная работа).

Что такое космос?

Сегодня будем ответы искать в компьютере. Откройте компьютер, найдите слово «словарь», щелкните мышкой. Прочитайте определение.

Звездное небо. Каждая звездочка похожа на маленький бриллиант. Это всегда привлекало и завораживало человека. Звездное небо - великая книга Природы. Кто сумеет ее прочесть, тому раскроются несметные сокровища окружающего нас космоса.

II. Постановка цели урока.

Кто догадался, о чем пойдет речь на уроке? (О космосе) 

Тема нашего урока: «Тайна космоса».

Сегодня мы с вами отправимся на поиски красоты. Постараемся разглядеть красоту природы за пределами нашей земли. И если вы вложите  в свою работу сердце и душу, то она получится прекрасной. Что нового вы узнаете? Чему научитесь? (Ответы детей.) Сегодня на уроке вы создадите космический корабль, на котором полетите в мир литературы, выполните творческую работу.

А кто из вас знает, какой праздник посвящен космосу? (День космонавтики)

Кто может назвать дату этого праздника? Как вы думаете, почему именно 12 апреля считают днем космонавтики? (12 апреля совершен первый полет в космос).

Действительно, 12 апреля 1961 года человек впервые отправился в космическое путешествие.

Кто из вас знает, как зовут человека, который впервые в мире совершил космический полет? (Юрий Гагарин)

Да, ребята, 55 лет назад, 12 апреля, в 9 часов по московскому времени с космодрома Байконур был произведен старт корабля «Восток -1». Управлял кораблем наш российский человек – Юрий Гагарин.

Дорогие ребята, кто из вас не мечтал стать космонавтом и отправиться в далекое, полное неожиданностей путешествие к звездам? Сегодня у вас есть такая возможность, отправиться в полет на космическом корабле, изготовленном своими руками. А фантазии и знания помогут вам.

Посмотрите внимательно на корабль «Восток–1» и скажите, какие геометрические фигуры содержатся в этом корабле? (Прямоугольники, круги, квадраты, треугольники).  Космический корабль состоит из геометрических фигур, но как же его построить? (технологическая карта)

(работа в группах) Посмотрите на инструкцию, и пользуясь ей, сконструируйте космический корабль, на котором ваш экипаж полетит в космос.

 Итак, корабль готов, (прикрепить корабль над командой) нам пора в полет, горючего полные баки. Приготовились к пуску, сели на стулья поудобнее, закрыли глаза и повторяем за мной. Начинаем подъем: «У_У_У!». Внимание – посадка: хлопок. Выключаем двигатели: «Ш_Ш_Ш!».

III.Работа над отрывком из сказочной повести Н.Носова «Незнайка на луне»

Кто из сказочных героев тоже летал?

а) работа с иллюстрацией.

- Посмотрите на иллюстрацию. Узнали героя? (слайд 9)

б) Кто автор произведения о Незнайке? (слайд 10) Что вы знаете об этом писателе? Учитель показывает книги Н.Носова.

Прочитайте название. Всю ли книгу о Незнайке мы будем читать? Как вы догадались? О чем мы будем читать? (ответы)

в) Поучимся читать трудные слова. (слайд 11)

Магнитное поле

Невесомость 

Предварительно устроив

Астроном Стекляшкин

г)работа с отрывком Н.Носова «Незнайка на луне» (чтение подготовленными детьми)

Незнайка находит на улице камень и считает, что этот камень упал с Луны.    ( Почему он так подумал?) Он отдаёт его Знайке. (Почему Знайке?) На следующий день Знайка заметил, (Как вы думаете, что мог заметить Знайка?) что при действии на камень магнитного поля* (Что такое магнитное поле) камень создаёт невесомость**( что такое невесомость?). Знайка принял решение (Какое решение мог принять Знайка?) сделать ракету и (Зачем?)полететь вместе с остальными коротышками (Куда?) на Луну, предварительно устроив спор с астрономом*** Стекляшкиным, ( Кто такой астроном?) (О чем они могли спорить?) о том, есть ли на Луне жизнь или нет. (Как вы думаете, есть ли жизнь на Луне?) Перед полётом на Луну Незнайка украл прибор невесомости и чуть не утопил его в реке. За это Знайка отказывается взять его на Луну, (Как вы думаете, что придумает Незнайка?) но Незнайка решил спрятаться в ракете и полететь. Вместе с собой он берёт Пончика, которого не взяли на Луну из-за того, (Из-за чего?) что он очень тяжёлый, и его якобы не поднимет ракета. Когда Незнайка заснул в ракете, (Что могло произойти?) Пончик пытается выбраться из неё, но вместо этого запускает ракету, и они вдвоём с Незнайкой улетают на Луну.

Магнитное поле - силовое поле, действующее на движущиеся электрические заряды.

Невесомость - состояние, наблюдаемое нами, когда сила взаимодействия тела с опорой отсутствует.

Астроном - специалист по науке о космических телах.

IV.Работа с текстом по окончании чтения.

Понравился ли вам отрывок? Чем? А как бы вы его назвали?

А можно ли Незнайку назвать серьезным? ( Нет.) Почему? С ним происходят удивительные приключения, смешные истории.) Каким должен быть серьезный человек?

Переверните листок. Прочитайте задание.

 Какие слова наиболее точно говорят о серьезном человеке?

(ласковый, справедливый, трудолюбивый, внимательный, заботливый, добрый, злой).  Что бы вы посоветовали человеку, который серьезно решил взяться за какое-нибудь дело?

Обращаясь к тексту, восстановите последовательность действий в отрывке, работая в паре. Проверили. Молодцы.

Какой прибор украл Незнайка?  Вспомним, как Незнайка и его друг пребывали в состоянии невесомости.  Как вы думаете, долетят ли Незнайка с Пончиком до Луны? А где найти ответ на этот вопрос? (Прочитать книгу). Учитель показывает на выставке книгу Н.Носова «Незнайка на Луне.

Давайте и мы с вами попробуем сами оказаться в состоянии невесомости, встали, полетели.  Остановитесь, сядьте там, где вы оказались.

Теперь ваш корабль, уже в новом составе полетит дальше. Закройте глаза, представьте пролетающие мимо нас планеты, звёздные галактики, кометы.  Откройте глаза.

V.Творческая работа.

Посмотрите, Вам на борт поступили звёздные телеграммы. Вскроем конверты и узнаем, что в них находится:

Конверт с зелёной звездой – экипаж с зелёной  звездой, вы попали па планету, которую населяют растения.

Конверт с синей звездой – экипаж с синей  звездой, вы попали па планету вечного льда.

Конверт с изображением красной звезды – экипаж с синей  звездой, вы попали па планету «огненного»  цветка

Конверт с изображением оранжевой звезды  - экипаж с оранжевой   звездой, вы попали па планету геометрических фигур.

Конверт с изображением жёлтой звезды  - экипаж с жёлтой   звездой, вы попали па планету бабочек.

Ребята, нарисуйте восковыми мелками всем экипажем на листе бумаге ту планету, на которой вы оказались.  Но только к вам большая просьба, на планетах не шуметь. Те жители, которые их населяют, очень любят тишину и покой. По окончанию работы экипажам необходимо будет рассказать нам о своей планете, о том, что вы изобразили.

Экипажи представьте свои работы.

Ребята, как ни жаль, но нам пора возвращаться домой на Землю. (слайд 17) Горючее кончается, родные очень скучают и ждут нашего возвращения. Приготовились к спуску, сели на стулья поудобнее, закрыли глаза и повторяем за мной. Начинаем спуск: «У_У_У!». Внимание – посадка: хлопок. Выключаем двигатели: «Ш_Ш_Ш!». Мы благополучно приземлились на планете Земля.

VI.Рефлексия.

 Заканчивая наше занятие, хочу напомнить вам, что красота нашей Земли в ваших руках. Сохраните этот мир чистым и ярким. Я верю, я знаю, что в каждом из вас бьется горячее сердце, которое умеет видеть и творить красоту. Давайте украсим нашу крошечную планету цветами, если вам понравилось занятие, то прикрепите на землю белый цветок (разноцветные серединки), а если нет, вам было скучно и неинтересно – то синий. (На доске плакат с изображением планеты) Ребята, посмотрите, какая нарядная получилась наша земля. Ведь цветы, это не только красота, но и жизнь. (Дети встают и прикрепляют по 1 цветочку на доску)

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Тайна космоса» (интегрированный урок по литературному чтению по произведению Н.Носова «Незнайка на Луне» и изобразительному искусству)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Экономист по планированию

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 208 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.05.2016 1474
    • DOCX 23.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Машкова Вера Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Машкова Вера Александровна
    Машкова Вера Александровна
    • На сайте: 7 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 3153
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Мифы народов мира в культуре XX-XXI вв. (предметная область «Искусство/МХК»)

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 41 человек

Курс профессиональной переподготовки

Изобразительное искусство: теория и методика преподавания в сфере дошкольного образования

Педагог по изобразительной деятельности

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 96 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 186 человек

Курс повышения квалификации

Изобразительное искусство: анализ и интерпретация произведений

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 54 человека из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 47 человек

Мини-курс

Интегративный коучинг: от теории к практике

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 49 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Основы русского языка: морфология, синтаксис, лексика

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Технологии и анализ в медиакоммуникациях

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе