Инфоурок Начальные классы ПрезентацииТайны нашего рода: исследование происхождения фамилий (на примере фамилий моих одноклассников)

Тайны нашего рода: исследование происхождения фамилий (на примере фамилий моих одноклассников)

Скачать материал
Скачать материал "Тайны нашего рода: исследование происхождения фамилий (на примере фамилий моих одноклассников)"

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель ремонтной службы

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Тайны нашего рода: исследование происхождения фамилий (на примере фамилий мои...

    1 слайд

    Тайны нашего рода: исследование происхождения фамилий (на примере фамилий моих одноклассников)
    Исследовательская работа учащейся 2Б класса
    Перепечаевой Полины
    Руководитель исследовательской работы:
    Лавриненко Елена Николаевна -
    учитель начальных классов
    МОУ СОШ № 5
    Ивантеевка 2014 год

  • Актуальность проектаВыбор темы моего исследования связан с тем, что мне стало...

    2 слайд

    Актуальность проекта
    Выбор темы моего исследования связан с тем, что мне стало интересно: откуда взялась моя фамилия, что она означает. Мама рассказала мне о том, что наши имена и фамилии имеют значения. О происхождении и значении наших имен много известно, а вот о происхождении наших фамилий - почти ничего. А между тем фамилии (как мне стало позже известно) — своего рода живая история. Знание происхождения наших имен и фамилий ценно для нас. Оно позволяет полнее представить исторические события последних столетий, равно как и изучить историю науки, литературы и искусства. Об этом я и попытаюсь рассказать в своем исследовании.

  • Цель исследованияЦель моего исследования –попытка привлечь внимание   и заинт...

    3 слайд

    Цель исследования
    Цель моего исследования –попытка привлечь внимание и заинтересовать моих одноклассников рассказом о том как можно проследить историю происхождения наших фамилий.

  • Задачи: 
1) Показать, что изучение фамилий - сложный  процесс, который исслед...

    4 слайд

    Задачи:

    1) Показать, что изучение фамилий - сложный процесс, который исследуется многими науками.
    Познакомить с историей происхождения и основными способами образования фамилий.
    3) Провести практическую часть исследования: предположить, как произошли и что означают фамилии моих одноклассников.

  • Чтобы понять, что обозначает фамилия, надо узнать откуда слово пришло в наш я...

    5 слайд

    Чтобы понять, что обозначает фамилия, надо узнать откуда слово пришло в наш язык и что оно означает. Одна из наук, которая помогает это узнать – это этимология
    Что такое этимология?
    «
    Этимология – раздел науки о языке, который изучает и объясняет происхождение слов.
    С древнегреческого Etymos – «истинный, верный»; logos – «смысл, значение, учение».
    Т.е., получается, что этимология –учение об истинном и верном значении слова.



  • Существуют еще науки, которые помогают нам изучать значения  имен и фамилий -...

    6 слайд

    Существуют еще науки, которые помогают нам изучать значения имен и фамилий - Ономастика и Антропонимика
    Ономастика- наука о языке, которая изучает имена, названия, наименования.
    Антропонимика – наука изучающая собственные имена людей.
    Подробнее об этих науках я, возможно, расскажу в следующей моей презентации, а сейчас я поведу Вас в историю появления фамилий!


  • История появления фамилий Известно, что первые фамилии появились в России в 1...

    7 слайд

    История появления фамилий
    Известно, что первые фамилии появились в России в 14-15 вв. у князей и бояр. Большая часть княжеских фамилий указывала на те земли, которые принадлежали князю, или целиком на местность, откуда он был родом. К таким фамилиям можно отнести: Голицын (от названия населенного пункта), Москвин (от названия города) и т.д.

  • В 18-19 вв. стали распространяться фамилии у купечества и простых людей. Пона...

    8 слайд

    В 18-19 вв. стали распространяться фамилии у купечества и простых людей. Поначалу только самое богатое купечество могло иметь фамилию. Среди фамилий купечества было много таких, в которых отражалась профессия их носителей, это, например известный купец Масленников. Он владел большими маслобойнями.

  • У крестьян в этот период фамилий обычно не было, а были только прозвища и отч...

    9 слайд

    У крестьян в этот период фамилий обычно не было, а были только прозвища и отчества, а также упоминание их хозяина, так как в 16 веке. крестьяне были крепостными (т.е. принадлежали богатым людям). Официальное оформление фамилий у крестьян произошло , после отмены крепостного права.

  • Мне стало известно, что есть несколько способов образования фамилий. О самых...

    10 слайд

    Мне стало известно, что есть несколько способов образования фамилий. О самых распространенных я хочу рассказать:
    1) Иностранные фамилии-они пришли в Россию из других стран, например, с востока, из Греции, а также из Германии.
    Различные специалисты из Германии часто приглашались на работу в Российскую Империю - аптекари, лекари, золотых дел мастера. Немецкого происхождения, к примеру, является фамилия Фонвизин.

    2) От прозвища - прозвища данные человеку односельчанами. Прозвища обычно давались людям по какому то яркому, индивидуальному признаку, черте характера имеющемуся у человека (например, человек очень ловкий и смелый-Ловкач), либо по какой то яркой индивидуальной черте во внешности человека (например, человек хромает-Хромоног).
    Как вы думаете, какими чертами характера обладали люди с такими прозвищами: Владимир Красное Солнышко, Юрий Долгорукий, Иван Грозный?

    3) По профессии-примеров русских фамилий, образованных от профессиональных прозвищ можно привести множество: Кузнецов, Гончаров,, Мельников, Бочкарев.



  • Используя свои знания, о которых рассказала выше, я попробую сделать анализ н...

    11 слайд

    Используя свои знания, о которых рассказала выше, я попробую сделать анализ некоторых фамилий моих одноклассников. Конечно, я, в отличие от современных учёных и специальных исследователей, не могу точно выявить происхождение какой-либо фамилии, для этого необходимо проследить историю семьи на протяжении хотя бы 100 – 150 лет, знать ранние места проживания предков, их миграции и перемещения. Но я приведу возможные способы происхождения (например, с помощью этимологического словаря) и попытаюсь предположить сама, как же могла образоваться фамилия.

  • Начну с моей фамилии
Перепечаева

Фамилия Перепечай относится к распространен...

    12 слайд

    Начну с моей фамилии
    Перепечаева

    Фамилия Перепечай относится к распространенному типу украино-белорусских фамилий и образована от личного прозвища. Прозвище Перепечай образовано от слова «перепеча» - «древнерусское ритуальное мясное блюдо, которое делалось обычно в середине октября - в период забоя овец». Перепеча изготавливалась из бараньей рубленой печенки и запекалась в горшке в русской печи.
    В середине 19 века в некоторых северных и северо-западных областях перепечей стали называть похожий на нее по цвету и размерам небольшой ржаной колобок.
    А еще прозвище Перепечай относится к числу «профессиональных» именований, содержащих указание на деятельность основателя фамилии: он мог быть поваром или пекарем.
    Вывод: Судя по рассказам моей бабушки о том, что и ее мама (т.е. моя прабабушка), а также и она сама профессиональные пекари- кондитеры, я могу предположить, что моя фамилия произошла от рода деятельности моих предков.

    .

  • А теперь я попытаюсь сделать анализ фамилии моего друга Вани Рогова
Мне удало...

    13 слайд

    А теперь я попытаюсь сделать анализ фамилии моего друга Вани Рогова
    Мне удалось узнать, что фамилия Рогов на Руси является очень распространенной и у нее есть несколько версий происхождения:
    1 версия- как я уже упоминала выше, нередко фамилии образовывались от рода занятий (профессии). Например: сын кузнеца - Кузнецов сын, сын рыбака - Рыбаков сын и т.д. Возможно, эта фамилия образовалась от профессии обработчика рога - в былые времена рог крупного рогатого скота заменял пластмассу и шёл на изготовление пуговиц, гребней и пр. Наверняка в этом названии присутствовал корень "рог", который и стал основой фамилии Рогов.
    2 версия-в этой версии нам поможет этимологический словарь. Так, в Псковской губернии слово "рогач" означало "богач, состоятельный человек". Так что фамилия вполне вероятно могла "перекочевать" из разговорного языка.
    3 версия- Когда в России была введена регулярная армия и начался набор рекрутов, выяснилось, что многие из призванных крестьян не имеют фамилии. Чиновникам тогдашних "военкоматов" приходилось придумывать фамилии, используя любой повод: фамилию барина, название деревни, или просто какую-то отличительную черту.
    Например, человек небольшого роста мог получить фамилию Коротков, а высокий - Большов, носастый - Носов и т.д. Возможно, один из новичков носил прозвище "Рог" или просто имел на лбу большую шишку - рог. Этого могло оказаться достаточно для появления фамилии Рогов.





  • Выводы:- анализ фамилии требует к себе серьёзного подхода. Не зная определённ...

    14 слайд

    Выводы:
    - анализ фамилии требует к себе серьёзного подхода. Не зная определённых вещей и закономерностей, невозможно дать точное и правильное толкование фамилии;
    фамилии могут отражать в себе любой вид человеческой деятельности, связь человека с окружающей природой и культурой;
    изучая происхождение своей фамилии можно проследить историю своего рода, узнать много интересного о своих предках: о местах их проживания, принадлежности к сословию, роду занятий и даже об определенных чертах характера. В дальнейшем я продолжу свое исследование и расскажу еще много интересного о наших фамилиях.

  • Список литературыШанский Н.М., Боброва Т.А. - Этимологический словарь русског...

    15 слайд

    Список литературы
    Шанский Н.М., Боброва Т.А. - Этимологический словарь русского языка. - М., 1994.
    Ожегов С. И. Словарь русского языка. — М., 1986.
    Суперанская А.В. Словарь русских личных имен. – М., 1998.
    Шелепова Л.И. - Русская этимология. М., 2007



Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 609 788 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.10.2016 4353
    • PPTX 2.4 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Лавриненко Елена Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Лавриненко Елена Николаевна
    Лавриненко Елена Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 11811
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Основы религиозных культур и светской этики: проблемы и перспективы преподавания в начальной школе

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 194 человека из 54 регионов

Курс повышения квалификации

Финансовая грамотность для обучающихся начальной школы в соответствии с ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 542 человека из 67 регионов

Курс повышения квалификации

Каллиграфия. Искусство красивого почерка

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1433 человека из 81 региона

Мини-курс

Развитие физических качеств в художественной гимнастике: теория и практика

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Общая химия

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психоаналитический подход: изучение определенных аспектов психологии личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе