Урок № 8
Тема урока: «Психологический портрет героини в
рассказе А.П.Чехова «Попрыгунья».
Название урока: «Марионетки и люди».
Цель урока: исследование противоречий между настоящими
внешними и внутренними противоречиями в поведении Ольги Ивановны Дымовой.
Познавательный аспект цели: продолжать учить каждого
ученика самостоятельно добывать знания, безошибочно выполнять действия,
доведённые в силу многократного повторения до автоматизма.
Развивающий аспект цели: развитие
речи, мышления (строить аналогии, доказывать и опровергать, ставить и разрешать
проблемы).
Воспитывающий аспект цели: продолжить учить
настойчивости в достижении цели.
Методы организации познавательной деятельности учащихся: беседа, самостоятельная работа, частично –
поисковый, сравнительный и другие.
Фронтальная форма организации познавательной деятельности.
Предварительные
задания:
1. Учащиеся
должны прочитать текст произведения.
2. Подобрать
материал из рассказа, который помог бы в создании психологического портрета
Ольги Ивановны.
Ход урока
Оформление
1.
На доске написана тема
урока, его название, цель, слова для запоминания их лексического значения:
- настоящий – 1. Происходящий
в данное время. 2. Подлинный, действительный;
- великий –
превосходящий общий уровень:
-обыкновенный – ничем
не выделяющийся;
-гений – человек,
обладающий высшей творческой способностью;
-избранник – выбранный
из многих.
( Учащиеся записывают в тетради).
2. Совместно с учениками учитель на доске (интерактивной)
выстраивает основную сюжетную линию:
Ольга Ивановна («мама»)
Дымов («обыкновенный») Рябовский
(«гений»)
Вывод: в произведении Чехова возникает особая
иерархия персонажей в зависимости от степени или глубины авторского
проникновения в их внутренний мир. Больше внимания в «Попрыгунье» автор уделяет
Ольге Ивановне и Рябовскому.
(
Записать в тетради).
3. Коллективное
создание портрета Ольги Ивановны.
1)
«священная» «независимая»
Попрыгунья (тот, кто всё время вертится).
(Записать в тетради).
2)
Портрет (1часть).
Учащиеся после прочтения портретной характеристики героини отмечают,
что она «хорошая», «редкая», «милая».
( Записать в тетради).
3)
День Ольги
Ивановны:
- встаёт с постели в одиннадцать часов;
- играет на рояле, пишет что-нибудь масляными красками;
- в первом часу едет к портнихе, затем к театральной актрисе, чтобы
узнать последние новости;
- отправляется к художнику или на выставку;
- в пятом часу обедала дома с мужем;
- после обеда ехала к знакомым, потом в театр или на концерт;
- возвращалась домой после полуночи.
Вывод: «так каждый день», а для
чего? На это не могла ответить и сама героиня.
( Записать в тетради).
4)
На
даче (III)
Поведение Ольги Ивановны
Внешнее:
Внутреннее:
- разбросала
вещи; - не скучала;
- вспыхнула
радость; - спаситель;
- жаль
отпускать - нет, не жаль
5)
Отношение к художнику Рябовскому
а) Внешнее:
- прислушивалась
к голосу Рябовского, который говорил о
возможности
смерти.
б) Внутреннее:
- думало о
том, что она бессмертна.
в) Внешнее:
отвечает
на чувства Рябовского.
Внутреннее:
думает
о Дымове.
г) Внешнее: приносит этюд художнику.
Внутреннее: ревнует его, даже
хочет мстить ему, жалеет себя.
6)
Отношение Ольги Ивановны к Дымову
Внешнее: Внутреннее:
- выходит
замуж; - стеснялась обыкновенного человека;
- играет роль
хозяйки, жены; - забывает об его существовании;
- страдает, плачет
над трупом. - «Прозевала! Прозевала!»
(
Записать в тетради).
7) Выводы, к которым приходят учащиеся в ходе работы над
текстом:
1. Ольга
Ивановна лжёт самой себе. Внешняя речь героини либо театрально-фальшива, либо
совершенна пуста. Автор время от времени говорит за неё, обнаруживая слои её
подсознания.
2. В
конце рассказа вопиющее противоречие между внешним и внутренним доведено до
кульминации. Она чувствует по – настоящему («она будет всю жизнь
благоговеть..», «то была ошибка», «жизнь может быть прекрасной»), и вдруг
проникает внутрь кукольно – пошлое (он редкий, необыкновенный, великий
человек», будет «испытывать священный страх»).
3. Внешняя
же речь героини сводится к повторению фамилии:
«Дымов же!».Так во
внешней речи привычная суетность берёт верх над душой, которую вызвала к жизни
смерть.
Марионетка - это кукла, которая приводится в действие
при помощи чего-либо. Многие критики и увидели в Ольге
Ивановне такую куклу, увлечённую внешней жизнью, поисками
необыкновенного человека. В рассказе же есть и внутренний
мир героини. Он позволяет разглядеть в примитивной, дурной и суетной женщине человеческую душу. О ней-то и говорит
А.П.Чехов. Это произведение - рассказ в рассказе.
( Выводы
учащиеся записывают в тетради).
8) Домашнее задание: проанализировав эпизоды произведения,
создать психологические портреты Рябовского или Дымова; написать творческую
работу по теме.