№
|
Этапы работы
|
Содержание этапа
|
|
1.
|
Организационный этап учебного
занятия
|
Время
|
Используемые ресурсы
|
|
|
1)
Орг-момент (настрой на урок)
|
1минута
|
1слайд
|
|
Деятельность учителя
|
Деятельность обучающихся
|
УУД
|
|
Цель– настроить на общение на
английском языке .
Приветствую учащихся:
- Good-morning, boys and
girls!
-
I am glad to see you!
-
Take your seats, please.
- Smile to your neighbor,
Smile to your teacher,
Raise your hands up
If you are ready to start.
- We go on studying English and today we shall learn
a new rule. I hope that you will understand it rather good and you will get
only excellent marks. (Мы
продолжаем изучать английский язык, и сегодня мы узнаем новое правило
английского языка. Надеюсь, что вы его усвоите и получите за урок только
хорошие оценки.)
|
Цель - включиться в иноязычное общение, отреагировав на реплику учителя
согласно коммуникативной
задаче.
Отвечают на реплики:
Good-morning, teacher!
We
are glad to see you too!
Thank you!
Учащиеся выполняют просьбу
учителя и поднимают руки.
|
Коммуникативные: слушать, отвечать и реагировать на
реплику адекватно речевой ситуации.
Регулятивные:
использовать речь для
регуляции своего действия.
|
|
|
2)
Речевая и фонетическая зарядка)
|
3 минуты
|
2 слайд
|
|
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность обучающихся
|
УУД
|
|
Цель - развивать произносительные
навыки, настроить артикуляцию учащихся на английскую речь.
Рассказываю стихотворение, с
новым грамматическим материалом которые учащиеся должны правильно повторить.
- Фонетическая зарядка.
(слайд 2)
T.:
Let’s begin our lesson with the poem.
-Who
is running in the house?
-The mouse.
-Who is hiding in the tree?
-The bee.
-Who is sleeping in the box?
-The fox.
-Who is flying in the sky?
-The butterfly.
Well done!
|
Цель - повторить за учителем фонетически правильно английские звуки и
слова.
Повторяют стихотворение, стараясь копировать
артикулляцию учителя
|
Регулятивные:
осуществлять
самоконтроль правильности произношения.
Личностные: формировать этические
чувства-доброжелательность и эмоционально-нравственную отзывчивость.
Познавательные: Извлекать необходимую информацию из
прослушанного.
|
|
2.
|
Этап целеполагания
|
Время
|
Используемые ресурсы
|
|
|
Целеполагание и мотивация
|
12минуты
|
3-5 слайд
|
|
Деятельность учителя
|
Деятельность обучающихся
|
УУД
|
|
Цель- поставить познавательную задачу
Используя вопросы подвожу учащихся к цели урока.
-- We begin our lesson with
the game “I will take …”
(Урок мы начнем
с игры «Я беру с собой…») -
Look
at
the
screen. (Слайд 3) I will say what words I will take for the lesson.
You should try to guess why I will take them. (Посмотрите на экран. Сейчас я назову слова, которые
возьму с собой на урок.)
- I will take the words “play,
eat, drink, swim, do” for the lesson.
- Попробуйте
догадаться по какому признаку я беру слова на урок?
- Для чего мы взяли
на урок глаголы? О чем будем говорить?
- Как изменяются
глаголы?
(Слайд 4)
I will take…
play Russian
drink dog
school
eat funny
swim athletic do
letter
|
|
I go to school every day.
I went to the park yesterday.
I will go to the zoo tomorrow.
|
Cлайд
3 Слайд 4
- Какие времена вы знаете?
- Look at the board. Read the sentences.
(На сладе 5 три предложения в настоящем
длительном времени и иллюстрации к ним:
1.
She is reading now.
2.He is jumping at the moment.
3.They are writing
at present.
-Translate the sentences. (Переведите предложения)
- В каком времени построены предложения? Знакомо ли вам это время?
-
Учащиеся называют время
(учитель оформляет на доске тему урока, дает два названия
времени: Present Continuous, Present Progressive)
- Итак, чему мы должны сегодня научиться? Какова цель нашего урока?
Есть в английском языке
Времена различные.
Настоящие, прошедшие,
Даже необычные.
Чтоб о действии сказать
В момент говорения
ТыContinuous
должен знать.
Это без сомнения!
Я танцую
и пою,
Делаю зарядку,
Умываюсь и встаю,
Пусть не по порядку.
Понимаю, трудно всем
Вам понять подчас,
Что все это я
Делаю сейчас!
Чтобы на английском
Вам про это рассказать
Вот продолженное время
Вам и надо знать!
Образуется легко
Ведь to be ты знаешь:
Am, is, are уже давно
в школе изучаешь!
Ты возьмешь один из них,
Плюс глагол подставишь,
Но к глаголу –ing
Также прибавляешь.
Получилось, что сейчас
Now, at the moment
По- английски так сказать
Сможешь ты в продолженном.
|
Цель –сформулировать задачу урока
-Это глаголы
-О действиях,
будем описывать, кто что делает, умеет делать.
-По временам
Отвечая на
наводящие вопросы сами делают выводы о цели урока
-Present Simple, Past
Simple, Future Simple
-да
Учащиеся записывают в тетради дату и
тему урока
-Научиться строить предложения в настоящем
длительном времени и употреблять его в речи.
Учащиеся
слушают стихотворение, которое читает учитель.
|
Познавательные:
Принимать участие в
беседе, формулировать и ставить познавательные задачи.
Регулятивные: Уметь планировать свою деятельность в
соответствии с целевой установкой.
Личностные:
Мотивация учебной
деятельности (социальная, учебно-познавательная)
Коммуникативные:
Взаимодействуют с
учителем во время фронтальной беседы
|
|
4.
|
Динамическая пауза
|
Время
|
Используемые ресурсы
|
|
|
|
3 минуты
|
видеозапись
|
|
Деятельность учителя
|
Деятельность обучающихся
|
УУД
|
|
Цель- смена учебной деятельности на
уроке, закрепление изученной грамматики.
- Are you tired a little bit? Let’s have a rest and do our
exercises. Stand up please.
- Поучимся строить предложения в настоящем длительном
времени, а для этого споем песенку и станцуем. Повторяйте слова и движения.
|
Цель - сделать двигательный перерыв.
Смотрят видеоклип подпевают и
повторяют упражнения.
|
Познавательные
: Осознанно
и произвольно использовать новые ЛЕ в речи.
Коммуникативные:
Понимать и
произвольно произносит новые ЛЕ.
Регулятивные:
Выполнять
учебные действия в материализованной и громко-речевой формах.
|
|
3.
|
Этап изучения нового учебного
материала
|
Время
|
Используемые ресурсы
|
|
|
Presentation
Practice
|
15 минут
|
6-10 слайд, учебник, аудиозапись
|
|
|
|
|
Деятельность учителя
|
Деятельность обучающихся
|
УУД
|
|
|
|
Цель - сформировать знания об образовании и употреблении Present Continuous Tense
– Tell me please the
difference between these sentences .(Слайд 6-7)
She sings a song every
day.
She is singing a song
now.
–
Answer my question, please. When do we use the Present Continuous Tense?
- Как вы определите, что действие происходит прямо сейчас? слайд 8
- Давайте выведем формулу образования настоящего длительного времени.
слайд 9
- Посмотрите на формулу образования времени. Скажите, что нужно
обязательно повторить ?
-Что еще необходимо уметь?
-
Open your textbooks on page 53, find exercise 34, read the words after the
speaker. (слайд 10
адиоприложение к учебнику) – обратить внимание детей на то, что окончание
дает носовой звук)
-
Let’s Read the words in a chain.
|
Цель- приобрести знания образовании и употреблении Present Continuous Tense
Ученики переводят данные предложения,
высказывают своё мнение и пытаются объяснить. Далее определяется время, в
котором написаны эти предложения. The Present Continuous Tense новое время,
поэтому при определении учащиеся действуют методом исключения
-Когда действие происходит в данный момент.
-С помощью слов now, at the moment, at present
учитель
выделяет их в предложении, а ученики записывают в тетради.
Ученики
выводят формулу с помощью предложений, записанных на доске: to be+Ving, делают записи в тетради.
-Спряжение глагола to be
-Добавлять окончание – ing глаголам)
-Учащиеся читают слова по цепочке.
|
Познавательные:
Осуществлять
актуализацию нового времени, основываясь на учебную ситуацию и личный опыт.
Регулятивные:
Принимать и сохранять
учебную цель и задачи.
Коммуникативные: Слушать учителя и друг друга для воспроизведения
и восприятия необходимых сведений и поддержания учебно–деловой беседы.
Личностные: формировать навыки сотрудничества: учитель-ученик,
ученик-ученик
|
|
5.
|
Этап закрепления учебного материала
|
Время
|
Используемые ресурсы
|
|
|
Production
|
10минут
|
11-14 слайд, карточки
|
|
Деятельность учителя
|
Деятельность обучающихся
|
УУД
|
|
Цель- развитие навыков употребления Present Continuous Tense
1)-Look at the pictures and
Read these sentences and translate them.
На слайде 11 картинки изображающие действия, рядом
предложение с описанием действия , некоторые предложения не соответствуют
картинке.
2)- Take the cards and fill
in the gaps with the verbs we’ve taken at the beginning of our lesson.
(В карточках
заполните пропуски, подобрав по смыслу глаголы, которые мы
взяли с собой на
урок).
1)My brother_____ football.
|
play
|
2)I
_______ my homework.
|
swim
|
3)We________
ice-cream.
|
do
|
4)The
students _____ in the river.
|
eat
|
5)Ann ____________ coffee.
|
drink
|
-Проверьте
самостоятельно правильность выполнения с помощью слайда . (Слайд 12-13)
- Поставьте себе оценки по количеству правильных предложений.
Подпишите листы и оставьте на партах.
3) -Look at the pictures. Make up sentences.
На слайде 14
картинки, изображающие различные действия людей и слова. Предложить учащимся
поставить слова в нужном порядке в Present Continuous.
|
Цель- научиться использовать утвердительную
форму предложений в Present Continuous Tense
Читают и переводят предложения
В карточках
заполняют пропуски, подобрав по смыслу глаголы
Проверяют самостоятельно правильность выполнения
Составляют
предложения из слов используя Present Continuous Tense
|
Познавательные:
Осознанно и произвольно
строить речевые высказывания в устной и письменной форме.
Коммуникативные:
Использовать речевые,
опорные и наглядные средства для выполнения задания.
Регулятивные:
Осуществлять
самоконтроль и анализировать допущенные ошибки.
Личностные: Формировать этические чувства, прежде
всего-доброжелательность.
|
|
5.
|
Рефлексия
|
Время
|
Используемые ресурсы
|
|
|
|
2минуты
|
15 слайд
|
|
Деятельность учителя
|
Деятельность обучающихся
|
УУД
|
|
Цель-подведение изученного материала урока, установить соответствие
полученного результата поставленной цели.
-Our
lesson has come to an end. To sum up our work let’s complete the
sentences.
|
Цель- осуществить констатирующий и прогнозирующий
контроль по результату и способу действия.
Обучающие
оценивают свою работу на уроке по следующей схеме:
а) прием
незаконченного предложения
узнал …
познакомился …
запомнил …
выучил …
b) рефлексия достижения цели
знаю, как …
умею …
|
Познавательные:
Оценивать процесс и
результат деятельности.
Коммуникативные:
Формулировать
собственное мнение и позицию.
Регулятивные:
Выделять и
формулировать то, осуществлять пошаговый контроль по результату.
Личностные: Формировать адекватную мотивацию
учебной деятельности, понимать значение знаний для человека.
|
|
6.
|
Итоговый этап учебного занятия
Домашнее задание
|
Время
|
Используемые ресурсы
|
|
1 минута
|
16 слайд , дневник
|
|
|
|
Деятельность учителя
|
Деятельность обучающихся
|
УУД
|
|
Цель – развитие
навыков письма во время выполнения письменного домашнего задания.
Объяснить что они должны сделать в процессе
домашнего задания.
-Dear boys and girls, I
hope you like our lesson. Your marks for the
lesson are… Now open your day-books and write down your
homework. It is exercise 11, page 57.
rule page 51
- Our lesson is over. I`ll be glad to see you again. Goodbye!
|
Цель – осмыслить и записать домашнее задание.
Записывают домашнее задание, задают вопросы,
если что-то не понимают.
Прощаются на английском языке.
|
Познавательные:
Осуществлять анализ
информации.
Коммуникативные:
Ставить вопросы, обращаться
за помощью, формулировать свои затруднения.
Регулятивные: Использовать речь для регуляции своего
действия.
|
|
|
|
|
|
|
|
|