Инфоурок Дошкольное образование КонспектыТеатр мод " Чародейка " коллекция " Костюмы народов СССР и субъектов РФ- 2016г."

Театр мод " Чародейка " коллекция " Костюмы народов СССР и субъектов РФ- 2016г."

Скачать материал

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад комбинированного вида № 4 «Березка» поселка городского типа Актюбинский Азнакаевского муниципального района Республики Татарстан

 

МБДОУ «Детский сад комбинированного вида № 4 «Березка»

п.г.г. Актюбинский Азнакаевского муниципального района РТ

 

 

 

 

 

 

 

Межсемейный долгосрочный проект «Театр Мод «Чародейка»

в рамках XIV фестиваля –  конкурса юных дарований «Актюба зажигает звёзды» - 2016г., посвященного Году российского кино

 

КОЛЛЕКЦИЯ «Костюмы народов СССР и  субъектов РФ – 2016г.»

 

 

 

 

 

                                                                                      Воспитатель

                                     Высшей квалификационной категории

Левкина М.Е.

                                             

                                           п.г.т. Актюбинский, 2016г.

Я!.jpgАннотация

ФИО: Левкина Марина Егоровна

Должность: воспитатель

Место работы: МБДОУ №4   «Берёзка» пгт. Актюбинский

Образование: среднее специальное

Пед.стаж: 27 года, в данной должности 13 лет.

Квалификационная категория: высшая квалификационная  категория

Методическая тема: «Экологическое воспитание детей через восприятие музыкой».                                                                                                                                   Вед. Вас приветствует Театр мод «Чародейка», который   представляет коллекцию костюмов, сшитые родителями и воспитателями. Наша коллекция называется  «Костюмы народов СССР и субъектов  РФ - 2016».

Цель: пошив костюмов родителями и воспитателями в целях пропаганды единения национальных культур и укрепления межрегиональных связей через детское  дошкольное        творчества.
- повышение художественного уровня и исполнительского мастерства пошива детских костюмов родителями воспитанников и воспитателями дошкольного  учреждения
- повышение мастерства в исполнении работ, разработка и внедрение оригинальных         технологий;
- установление и развитие контактов между родителями их детьми и  обмен опытом;
-
выявление и поддержка талантливых родителей, детей и воспитателей

Цели и       задачи        детского     театра        моды:                                                                              1.подарить детям радость      творчества;                                                                              2.раскрыть художественный вкус и творческие способности ребёнка;             3.формировать и развивать восприятия эмоций и чувств, памяти, воображения, мышления, воли и других познавательных процессов, и эмоционально-волевой характеристики  личности;                                                                                                    4.воспитывать культуру зрительного восприятия прекрасного в искусстве, окружающей жизни, природе; понимание прав её оценки и воображение своего отношения        к         нему.                                                                                                                        5. понимать специфику народного и декоративно-прикладного искусства; воспитывать уважение к русскому национальному искусству других народов.

6.зарождать и развивать эстетические вкусы, взгляды, формировать эстетический идеал.

7. повышать эмоционально-эстетическую и общую культуру личности, культуру общения и коллективного сотворчества.

8.воспитывать чувство дружбы к народам различных национальностей.

 9.Воспитывать любовь к родному краю и государству, развивать индивидуальные наклонности, выявлять таланты среди детей;

10.важная роль воспитателя в приобщении детей к прекрасному миру музыкального искусства, дарящему детям радость двигательной активности под музыку. Самое главное – это праздник, эмоциональный всплеск, детский восторг.

Методы      и        приёмы.                                                                                                            1.Основными составляющими подготовки выступления  являются ритмика и хореография.

2. Обучение на занятиях происходит в совместной деятельности взрослого и ребенка.

3.Учитывая развивающий характер в достижении глубины и тонкости восприятия детьми музыки,

4.Огромное значение придается слушанию и разбору музыки с использованием словесных методов и приемов.

5. Эффект воспитательной роли музыки, а также направленность и характер её социального воздействия представляются важнейшими критериями, определяющими общественную значимость музыки, её место в системе духовно - культурных ценностей.

Вед. Уважаемые зрители, Вас приветствует  театр мод «Чародейка», представляем вашему вниманию  коллекцию костюмов, сшитых руками родителей.  Мы её назвали «Костюмы народов  СССР  и субъектов РФ. 

И так мы начинаем.

1.     Украинский костюм (женский и мужской)

 

 

2.     Азербайджанский костюм  (женский и мужской)

 

 

 

 

 

 

 

 

3.                 Молдавский костюм (женский и мужской)

 

 

 

 

4.     Туркменский костюм  (женский и мужской)

 

 

 

 

 

5.     Грузинский   костюм (женский и мужской)

 

 

 

 

6.     Казахский костюм (женский и мужской)

 

 

 

 

 

7.     Эстонский костюм  (мужской и женский)

 

 

 

 

 

 

 

8.     Белорусский костюм  (мужской и женский)

 

 

9.     Киргизский  костюм (мужской и женский)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10.  Узбекский  костюм  (мужской и женский)

 

                                                                                            

 

 

 

 

 

                Костюмы народов субъектов РФ

 

11.   Костюм крымских цыган  (женский и мужской)

 

 

 

12.  Якутский костюм  (женский и мужской)

 

 

 

13.  Башкирский костюм   (женский и мужской)

 

 

 

 

14.  Татарский костюм  (женский и мужской)

 

 

 

 

 

15. Костюм  русского народа  (женский и мужской).

 

 

 

 

В  этом году 12 декабря   исполняется  25 лет, как перестала существовать могучая страна СССР, в которую входили 15 народных социалистических  республик, где народы разных национальностей жили дружно и не враждовали между собой. Это была наша Родина, которой мы гордились, память об этой стране останется в наших сердцах.

Наш показ посвящён 60 летию пгт. Актюбинский и 85 летию  Азнакаевкского  района. Сюда 60 лет назад съезжались народы всех национальностей, для того чтобы добывать нефть – черное золото. Строить наш посёлок. Мы  все дружно  живём в великой стране - Россия,   в  одной из дружных   субъектов федерации - Татарстан, его мы любим  всей душой. В настоящее время в районе проживают более 55 тысяч татар, более 7 тысяч русских, 339 чувашей, 249 башкир, болей 190 украинцев, 101 мариец и  668 представителей других национальностей. Представители разных национальностей в мире и согласии живут в нашей республике единой семьёй. Татарстан в этом отношении считается одним из самых благополучных, образцовых регионов.   В нашем Азнакаевском районе  проживают  представители многих  народов , руку об руку трудятся и живут в доброй дружбе, родстве и соседстве. В нашей республике толерантность  - это не просто слово. Высокий уровень толерантности и межнационального согласия становится  неотъемлемой частью имиджа республики. Приоритетным направлением остаётся сохранение межнационального и межконфессионального мира и согласия в республике.

Вед. Театр в детском саду – явление в наше время не редкое. А театр моды явление редкое. Однако театр моды может решать задачи интеллектуального, эстетического, нравственного развития дошкольников. Создание театра моды, как и вообще театра в дошкольном учреждении – решение не однозначное. Так, например, некоторые деятели профессиональных театров возражают против театрализованных занятий с детьми. Мы решили доказать, что для театра, в котором играют дети, важен, в первую очередь, сам факт игры.  Мы решили проверить, действительно ли дети испытывают страх перед выходом на сцену и практически его не увидели. Волнение, переживание – да, но это нормальное состояние любого человека, связанного с публичной деятельностью. Боязнь сделать что-то не то на сцене мы предвосхищаем в беседах с детьми, мы объясняем, что только учимся, и такое может быть, что у одного получается сразу, а у другого нет. Это нормально. И после таких бесед дети, наоборот, испытывали радость ожидания выхода на сцену. В настоящее время, чтобы адаптироваться в усложняющемся мире, человек вынужден в течении всей своей жизни овладевать новым и большим объёмом знаний. Это требует от него высокой интеллектуальной подготовки, важнейшим показателем которой является музыкально - эстетическое воспитание. Музыка, как и другие виды искусства, является специфической формой художественного отражения действительности. Глубоко и многообразно воздействуя на чувства, волю людей, музыка способна благотворно сказываться на их общественной деятельности, влиять на формирование личности.  

 

Наш театр мод показывает способ общения ребёнка со взрослыми                      (с родителями и воспитателями), новые  возможности для развития у ребёнка любознательности, воображения и креативности. Наши родители  в очередной раз доказали свою творческую способность, активность и бесспорно талантливость. Молодое поколение родителей, сегодня обладает огромным воображением и более устремлены к творчеству, это очень радует нас. Они смогли своими руками дать новую яркую жизнь старым предметам. Спасибо им за совместную работу, которая не только сблизила нас, но и доставала массу новых  ярких впечатлений. Дети получили большой заряд энергии, почувствовали  себя в центре внимания, у всех повысилась самооценка.  Показ моды (дефиле) принёс только радость и хорошее  настроение. Благодарю  всех гостей за внимание.

 

 

Используемый источник: Интернет- ресурсы.

 

Интернет- ресурсы.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Театр мод " Чародейка " коллекция " Костюмы народов СССР и субъектов РФ- 2016г.""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист контроля качества

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 033 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.04.2016 3265
    • DOCX 19 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Левкина Марина Егоровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Левкина Марина Егоровна
    Левкина Марина Егоровна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 21183
    • Всего материалов: 18

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Здоровьесберегающие технологии в физическом развитии дошкольников и их применение в условиях ФГОС ДО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 72 человека из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 1 774 человека

Курс профессиональной переподготовки

Система воспитательной работы с одаренными детьми в школе-интернат

Воспитатель

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 85 человек

Курс профессиональной переподготовки

Функциональные основы деятельности специалиста по организации и проведению молодежных мероприятий

Специалист по организации и проведению молодежных мероприятий

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Договоры и их правовое регулирование

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 13 регионов

Мини-курс

Эволюция и современное состояние искусства

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Маркетинг и продажи: стратегии и инструменты для успешного бизнеса

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе