Инфоурок Русский язык СтатьиТеатрализация как искусство перевоплощения на уроках литературы

Театрализация как искусство перевоплощения на уроках литературы

Скачать материал

Театрализация как искусство перевоплощения на уроках литературы

Асанова Гульнара Эдемовна,

специалист высшей категории,

«Старший учитель»,

учитель русского языка и литературы,

МБОУ «Чистенская школа-гимназия»,

Симферопольский район, Республика Крым

Аннотация. Автор статьи рассматривает театрализацию как средство развития коммуникативной компетенции учащихся на уроках литературы и выделяет следующие виды театрализации: эпистолярную, актерскую, оформительскую деятельность, инсценирование.

Перевоплощение в авторов и героев произведений помогает вызвать интерес к предмету и приобщить учащихся к чтению, совершенствовать речь учащихся, что является очень важным в век компьютеризации.

Abstract. The author considers theatricality as a means of developing communicative competence of students in literature classes and the following types of theatricality: epistolary, acting, directing, design activities, mock.

Reincarnation in the works of authors and characters helps create interest in the subject and to add students to read, to improve students' language, which is very important in the computer age.

Ключевые слова: театрализация, эпистолярный жанр,инсценирование.

Keywords: theatricality, the epistolary genre, mock.


Театрализация – использование средств театра в педагогическом процессе.

Технология театрализации на уроках литературы используется мною для повышения учебной мотивации.

Задачи этой деятельности:

  1. развить коммуникативную компетенцию учащихся на основе использования театрализации;

  2. привить интерес к чтению;

  3. сформировать понимание содержания и идеи литературного произведения;

  4. сформировать умение выделять главное, сравнивать, анализировать, классифицировать факты, делать выводы, составлять характеристики героев.

Методическая идея этой деятельности такова:

  1. усовершенствовать устную монологическую и диалогическую речь учащихся;

  2. усовершенствовать навыки выразительного ролевого чтения;

  3. сформировать умение публично выступать;

  4. научить искусству перевоплощения.

Элементы театрализации являются гармоничным сочетанием театрального искусства с педагогическим процессом по своим целям и принципам построения.

Виды театрализации – эпистолярная, актерская, оформительская деятельность, инсценирование.

Эпистолярная

После прочтения повести А. С. Пушкина «Станционный смотритель», я предложила учащимся написать письмо от имени Дуни отцу (станционному смотрителю) и Дуне от читателя, используя лексику пушкинской эпохи. Вот что написали ребята:

1 письмо

Милый батюшка!

Богу угодно было послать мне любовь того человека, коего вы изволите знать.

Спешу уведомить вас, что живу я в Петербурге, на Литейной, в богатых меблированных комнатах. Ни в чем не нуждаюсь.

Батюшка, не извольте беспокоиться. Знаю, что разгневила вас.

На коленях прошу вашего прощения и вашего родительского благословения.

Дочь ваша Дуня



2 письмо

Милостивая государыня!

Сим письмом извещаю вас, что страдания, кои вы доставили батюшке вашему, свели его в могилу, хотя он не был стариком. Пожелай вы стать женою Минского, батюшка не стал бы неволить вас. Зачем не попросили вы у батюшки родительского благословения? Зачем не написали ему о своем счастии, дабы успокоить старика? Неужто в вашем сердце не нашлось жалости к родному батюшке? О, как жестоко и бессердечно вы поступили с ним.

Ученики 11 класса, после знакомства с творчеством Ф. Кафки («Превращение»), показали свое видение проблемы одиночества.

Письмо Грегора Замзы к родным

(по рассказу Ф. Кафки «Превращение»)

Мои дорогие родители и любимая сестрёнка Грета!

Когда вы получите это письмо, меня, скорее всего, не будет, так как я не хочу причинять вам боль своим существованием. Но поверьте мне, в душе я остаюсь любящим сыном и братом.

Я до сих пор не могу понять, почему это случилось со мной, ведь я всегда был старателен, дисциплинирован, ответственно относился к своим обязанностям. На работе меня довольно скоро повысили – от мелкого служащего до коммивояжера. Я постарался покрыть отцовские долги, не беспокоил родную мать и хотел помочь тебе, Грета, поступить в консерваторию.

О, как бы мне хотелось вновь стать человеком! Тогда вы не испытывали бы ко мне отвращение и относились бы с уважением. Сейчас я жалкое существо, которого вы стесняетесь, презираете. Вы закрываете меня в комнате, в которой убрали всю мебель и даёте неподходящую пищу. Каждый из вас оскорбляет и унижает меня. Но я понимаю, люблю и прощаю. Надеюсь, что когда-нибудь вы поймете, что были несправедливы ко мне. Прощайте!

Ваш Грегор

А в 6-ом классе при изучении рассказа В. Г. Короленко «В дурном обществе» я дала задание составить рассказы-монологи от лица героев и перевоплотиться в них. Вот эти монологи:

Валек

Я Валек – сын Тыбурция. Мне 9 лет. Я худой и тонкий, как тростинка. У меня темные курчавые волосы. Глаза черные, задумчивые. Вся моя одежда: грязная рубашонка и короткие штанишки, из которых я давно вырос, но других у меня нет.

Часто я хожу по городу, надеясь добыть что-нибудь съестное. Иногда мне приходится воровать, чтобы накормить сестренку Марусю. Ей 4 года. Она часто болеет, никогда не смеется. У нас нет дома. Мы живем в старой часовне, среди серых камней. Наша мать умерла, но отец, пан Тыбурций, заботится о нас и очень любит.

Маруся

Я Маруся. С отцом и братом я живу в подземелье. Лицо у меня бледное, глаза голубые, грустные. Волосы у меня белокурые. Мой брат Валек каждое утро заплетает мне косы, но лент у меня нет. Я только иногда улыбаюсь, смеюсь очень редко.

Платье мое старое и грязное. Игрушек у меня нет никаких. Мы часто голодаем, поэтому я худенькая, как былинка. Ручки мои тонкие и прозрачные. Я никогда не бегаю, часто болею, «серый камень высосал из меня жизнь».

Каждому ученику предлагаю ответить на вопросы:

- Как ты ощущаешь себя на месте своего героя? Что ты чувствуешь?

Выполняя такую работу, ребята не просто читают произведение, а проживают с персонажами их жизнь. При этом сравнивают героев, анализируют их поступки, учатся делать выводы, понимать содержание и идею произведения. Кроме того учащиеся инсценируют отрывки из произведения, а значит у них формируется умение публично выступать. Несмотря на то, что каждый ученик вживается только в один образ, он должен «прочувствовать» и другие образы.

Приемы использования элементов театрализации на уроке следующие:

1) персонификация – реально живший исторический персонаж или писатель участвует в уроке как помощник учителя (консультант, экскурсовод и др.)

2) «Кто я?» – ученик в костюме персонажа рассказывает о герое. Учащиеся угадывают, кто это.

Актерская деятельность

Учащиеся в этом случае выступают как актеры. Работа в качестве актеров позволяет школьникам прочувствовать состояние того или иного персонажа в предлагаемой ситуации, а значит, понять мотивы и цели его поступков.

Оформительская работа

Еще один вид «театральных» заданий – оформительская работа: создание эскизов, костюмов, декораций, музыкальное оформление произведений, афиш к спектаклям или фильмам. Смысл этой работы в том, что, придумывая оформление афиши, обложки, учащийся обязательно анализирует произведение.

Инсценирование

На мой взгляд, одно из самых эффективных заданий – инсценирование текста.

Инсценирование текста – это перевод текста в сценический вариант (для постановки на сцене). Этот вид деятельности мы начинаем с 5 класса: русские народные сказки – «Маша и медведь», сказки народов мира – «Один заработанный рубль», сказки А.С. Пушкина, сказка Г.Х. Андерсена «Снежная королева», рассказ «Муму» И.С. Тургенева; в 6 классе: «Басни Крылова», «В дурном обществе» В.Г. Короленко; в 7 классе: «Станционный смотритель»; в 8 классе: «Ревизор» Н.В. Гоголя, «Капитанская дочка» А.С. Пушкина.

Для работы по инсценированию текста используем 3 правила инсценирования текста:

1 правило: мы должны представить и описать (на основе текста) время и место действия;

2 правило: мы имеем право видоизменить авторский текст, не искажая его смысла;

3 правило: мы имеем право вводить новых персонажей или убирать кого-то из имеющихся.

Я считаю, что только трасформирование текста для сцены (инсценирование) мотивирует учеников внимательно подходить к каждому слову, вдумываться в каждый жест, в каждую деталь.

В результате применения данной технологии повысилась учебная мотивация, читательская активность школьников. Мои ученики – неоднократные участники и призёры районных и республиканских конкурсов, а также желанные гости в Русском культурном центре.




СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ:

  1. Ершов, П.М. Технология актёрского искусства./ П.М.Ершов.– М.: ВТО. – 1969.

  2. Ершова, А.П. Влияние актёрского творчества на всестороннее развитие личности школьника /А.П.Ершова // Сборник Нравственно-эстетическое воспитание школьников средствами театрального искусства. – М.: АПН СССР. – 1984.

  3. Зепалова, Т.С. Уроки литературы и театр: Пособие для учителя /Т.С. Зепалова. – М. – 1982.

  4. Любинский, И.Л. Театр для детей/ И.Л.Любинский. – М.: Детская литература. – 1965.

  5. Чурилова, Э.Г. Методика и организация театрализованной деятельности школьников / Э.Г. Чурилова.– М.: ВЛАДОС. – 2004.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Театрализация как искусство перевоплощения на уроках литературы"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по привлечению инвестиций

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 839 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.12.2016 491
    • DOCX 55.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Асанова Гульнара Эдемовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Асанова Гульнара Эдемовна
    Асанова Гульнара Эдемовна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 17241
    • Всего материалов: 17

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности преподавания учебного предмета «Родной (русский) язык» в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 105 человек из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 1 199 человек

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель русского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 88 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 254 человека

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по русскому языку у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 482 человека

Мини-курс

Продвижение: от бесплатной рекламы до постоянных клиентов

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Эмоциональная сфера детей: диагностика, особенности и регуляция

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Интегрированное управление бизнес-процессами

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе