Инфоурок Дошкольное образование СтатьиТеатрализация как один из видов культурных практик ДОУ

Театрализация как один из видов культурных практик ДОУ

Скачать материал

Театрализация как один из видов культурных практик ДОУ

 

 «Скажи мне – и я забуду,   

     покажи мне – и я запомню,

                                                                                  дай мне сделать – и я пойму»           

 /Конфуций/

 

С выходом Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования особое внимание уделяется различным видам детской деятельности и решению задач развития у дошкольников самостоятельности и творчества. В основу реализации задач ФГОС ДО положен культурологический и деятельностный подход в педагогике. Культурологический подход определяет воспитание как способ приобщения ребенка к ценностям мировой и национальной культуры, развития его творческих способностей и наклонностей, защиту его прав и здоровья. Условием реализации культурологического подхода в педагогике является диалог культур – личностной культуры ребенка и педагогической культуры воспитателя, специалиста.

Чтобы воспитание состоялось как проявление подлинного взаимодействия, необходимо создавать самообразовательную (не педагогическую и не развивающую) ситуацию для ребенка. Педагоги называют это самовоспитанием, психологи – самоопределением и самореализацией. С позиции культуролога это   «культурные практики».

Н.Б.Крылова считает, что культурные практики – это ситуативное, автономное, самостоятельное, инициируемое взрослым или самим ребенком приобретение и повторение различного опыта общения и взаимодействия с людьми в различных группах, командах, сообществах и общественных структурах с взрослыми, сверстниками и младшими детьми. Это также освоение позитивного жизненного опыта сопереживания, доброжелательности и любви, дружбы, помощи, заботы, альтруизма. А также негативного опыта недовольства, обиды, ревности, протеста, грубости. От того, что именно будет практиковать ребенок, зависит его характер, система ценностей, стиль жизнедеятельности, дальнейшая судьба.

 

Культурные практики – это обычные для ребенка (привычные) способы самоопределения (потребность делать что-то важное, осуществление выбора),

саморазвития (способность к самостоятельному решению задач)

и самореализации (опыт успешной творческой деятельности),

тесно связанные с содержанием его бытия и со-бытия с другими людьми. Это также  апробация (постоянные и единичные пробы) новых способов и форм деятельности и поведения в целях удовлетворения разнообразных потребностей и интересов

 

Проектирование культурных практик в образовательном процессе идет по двум направлениям.

1. Культурные практики на основе инициатив самих детей. Это самостоятельная детская деятельность, которая протекает как индивидуально, так и в процессе сотрудничества со сверстниками. Детская активность в данном случае направляется на самостоятельное познание окружающего, поиски ответов на возникшие вопросы, воспроизведение способов действий и апробацию культурных образцов, норм, творческую реализацию замыслов, наблюдение, исследование заинтересовавших ребенка объектов, индивидуальную и совместную со сверстниками игровую, художественную, конструктивную деятельность и др.

2. Культурные практики, инициируемые, организуемые и направляемые взрослыми. Эти культурные практики направляются воспитателем на развитие самостоятельной коммуникативной, исследовательской, творческой и социальной активности дошкольников и основываются на поддержке детских инициатив и интересов.

 

Одним из условий осуществления культурных практик является свобода дошкольника в выборе средств реализации своей активности. Актуальной педагогической задачей становится обеспечение возможностей для каждого ребенка осуществлять самостоятельный выбор и «открывать себя» в различных видах деятельности.

Ситуации выбора выступают в образовательном процессе как:

·        ситуации, проектируемые воспитателем, в целях развития культурного опыта, самостоятельности, инициативы, творческого самовыражения детей;

·        ситуации, спонтанно (естественно) возникающие в жизни детей. Такие ситуации воспитатель превращает в развивающие, создавая условия для того, чтобы ребенок овладевал новыми для него культурными практиками, т.е. средствами и способами взаимодействия с миром.

 

Технология организации культурных практик

·        1 шаг. Постановка проблемы и создание проблемной ситуации в виде проблемного вопроса, задания, демонстрации опыта, рассказа о необычном факте.

·        2 шаг.  Выдвижение гипотез на основе имеющегося у детей опыта.

·        3 шаг. Решение проблемы (сообщение детям дополнительной информации, организация деятельности (опыт, проект, и др.) и оценка результатов деятельности (Что получилось?)

·        4 шаг. Формулирование вывода, установление связи с известным.

·        5 шаг. Решение творческой задачи на основе вывода (создать, придумать, изобрести).

 

Что же можно считать культурной практикой?

·        Совместная игра  воспитателя и детей  (сюжетно-ролевая, режиссерская, игра-драматизация, строительно-конструктивные игры).

·        Ситуации общения и накопления положительного социально-эмоционального опыта носят проблемный характер и заключают в себе жизненную проблему близкую детям дошкольного возраста, в разрешении которой они принимают непосредственное участие.

·        Творческая мастерская предоставляет детям условия для использования и применения знаний и умений.

 

·        Сенсорный и интеллектуальный тренинг                система заданий, преимущественно игрового характера, обеспечивающая становление системы сенсорных эталонов (цвета, формы, пространственных отношений и др.), Сюда относятся развивающие игры, логические упражнения, занимательные задачи.

·        Организация проектной деятельности – особый вид познавательной, творческой деятельности организуемой взрослыми.

·        Детский досуг   -   вид деятельности, целенаправленно организуемый взрослыми для игры, развлечения, отдыха. Иногда досуг организуется как «кружок». Например, для занятий рукоделием, художественным трудом и пр.

 

·        Коллективная и индивидуальная трудовая деятельность носит общественно полезный характер и организуется как хозяйственно-бытовой труд и труд в природе.

·        Восприятие художественной литературы и фольклора.

·        Музыкальная, театральная и литературная гостиная  (детская студия)       - форма организации художественно-творческой деятельности детей, предполагающая организацию восприятия музыкальных и литературных произведений, творческую деятельность детей и свободное общение воспитателя и детей на литературном или музыкальном материале.

·        Театрализованная деятельность является универсальным средством воспитания и эффективным инструментом обучения дошкольников.

 

·             Воспитательные возможности этого вида деятельности огромны: её тематика не ограничена и может удовлетворить любые интересы и желания ребёнка. Участвуя в ней, дети знакомятся с окружающим миром во всём его многообразии – через образы, краски, звуки, музыку, а умело поставленные воспитателем вопросы побуждают думать, самостоятельно анализировать, делать выводы и обобщения. Детям предоставлена полная свобода выбора – роли, характера персонажа, манеры исполнения, зачастую текста диалогов, приемов выразительности (речевой, двигательной, мимической и т.д.). Этот вид деятельности эффективно используется и в психологической практике для предупреждения и преодоления у детей неуверенности в себе и своих возможностях, тревожности и страхах. Поэтому она должна занимать достойное место в системе воспитательно-образовательной работы с детьми.

·        Организация работы по театрализованной деятельности в детском саду в соответствии с ФГОС может быть включена во все режимные моменты.

В нашем детском саду в течение многих лет реализуется парциальная программа «Музыка и сказка».

Цель программы: развитие музыкальных творческих способностей детей дошкольного возраста средствами театрального искусства.

 

Задачи программы:

 

·        Развивать музыкальные и творческие способности детей дошкольного возраста.

·        Формировать представления детей о различных видах театрального искусства

·        Совершенствовать артистические навыки детей в плане переживания и воплощения образов. Моделировать навыки поведения в заданных условиях

·        Обеспечить индивидуально-дифференцированный подход в ходе совместной образовательной деятельности

·        Формировать коммуникативные умения детей

 

Теоретическую базу программы составляют технологии:

      программы  «Театр – творчество – дети» (развитие творческих

способностей детей), Н.Ф.Сорокиной и Л.Г.Миланович;

      программы «Музыкальная сказка» О. Н. Арсеневской;

      элементы методики А.В.Щеткина «Театрализованная деятельность в детском саду», руководителя театральной студии ЦРР МДОУ  № 20 г. Абакана.

 

Программа ориентирована на всестороннее развитие личности ребенка, его индивидуальность.

Программа приучает детей к свободе выражения чувств через движение, мимику, пластику, интонацию, учит детей спокойному общению между собой и со взрослыми, способствует устранению многих комплексов, создает эмоционально-благоприятный климат в группе, укрепляет физическое и душевное состояние ребенка.

Решая основные задачи программы, проводятся театрализованные музыкальные игры,  муз. сказки, инсценировки, сюжетно-ролевые игры.

Театральные игры направлены на развитие коммуникативной деятельности детей и оказывают положительное влияние на развитие разговорной речи, обогащения запаса словарных слов, речь становится свободной, образной и живой.


Важным является создание мотивации и чувства необходимости деятельности, для собственной успешной значимости и развития.

Нами были поставлены такие сюжеты и сказки:

·       «Ушки-неслушки»

·       «Не буду просить прощения»

·       «Теремок»

·       «Как цыплята зернышки искали»

·       «Кот мур-мяуч и котята»

·       Муз. сказка «Колобок»

 

На базе филиала нашего детского сада мы проводили мероприятие посвященное правилам поведения пожарной безопасности.
В рамках этого мероприятия была организована и проведена предварительная работа, а как итог этой работы представлена театрализованная постановка для детей сказка «Теремок»

Дети с удовольствием выбирали себе роли и принимали активное участие в постановке сказки. Основной замысел сюжета в том, что живут впятером в теремке: белка, лягушка, ежик, заяц, мышка.
Каждый герой раскрывает свою образную характеристику не только по средствам речевого монолога, но и музыкального сопровождения. Весь текст сказки написан в стихотворной форме.

 

По очереди каждый герой сказки дает практический совет:
Белка говорит об опасности игры с огнем.
Лягушка-предлагает ведро, на котором написано слово «Вода»
Ежик предлагает ведро, на котором написано слово «Песок»
Заяц предлагает огнетушитель. Ну, а если это не спасает ситуацию, тогда вызываем «01».

 

В этот момент на фоне сигнала пожарной сирены «приезжает Пожарная машина и пожарные активно принимаются за свою работу, уничтожая разгоревшийся огонь».  Это одна из показательных ситуаций заботы, желание необходимости прийти на помощь.

В конце сюжета детьми исполняется песня «Я стану пожарным» (музыка и слова Кононовой).

 

Таким образом, при подобной организации образовательного процесса происходит органичное соединение культурных практик, иницируемых педагогами и детьми.



Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Театрализация как один из видов культурных практик ДОУ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инженер по охране окружающей среды

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Театральная деятельность – важнейшее средство развития у детей эмпатии, т.е. способности распознавать эмоциональное состояние человека по мимике, жестам, интонации, умения ставить себя на его место в различных ситуациях, находить адекватные способы содействия.

Творчество в работе с детьми дает возможность развивать одновременно всех детей, независимо от уровня их подготовленности. Нельзя ориентироваться на среднего ребенка, тем самым тормозя развитие одаренных детей. Театральные игры позволяют развиваться каждому в удобном для него темпе.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 166 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.03.2018 3715
    • DOCX 52 кбайт
    • 15 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Светлова Оксана Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Светлова Оксана Алексеевна
    Светлова Оксана Алексеевна
    • На сайте: 6 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7839
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Изобразительное искусство: теория и методика преподавания в сфере дошкольного образования

Педагог по изобразительной деятельности

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 96 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 186 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация дополнительного образования детей в условиях дошкольной образовательной организации

Педагог дополнительного образования

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 103 человека из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 531 человек

Курс профессиональной переподготовки

Воспитание детей дошкольного возраста в логопедической группе

Воспитатель логопедической группы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 278 человек из 58 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 455 человек

Мини-курс

Сельский и индустриальный туризм

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Искусство и техника: совершенствование в художественной гимнастике

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Интерактивные материалы на печатной основе

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 58 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 29 человек