Инфоурок Внеурочная деятельность СтатьиТеатрализация во внеурочной деятельности

Театрализация во внеурочной деятельности

Скачать материал

                       Театрализация во внеурочной деятельности

 

(Фадеева О.М., учитель английского языка МБОУ «Новостроевская СОШ», Кемеровский муниципальный округ)

                                            

                  Известно, что формирование личности человека происходит во взаимодействии с социальным окружением через общение и социальную деятельность.  При этом главными стимулами развития  являются  познавательные, морально-нравственные, творческие и коммуникативные возможности ребенка. Именно в подростковом возрасте из многообразия потребностей личности можно выделить две основные, тесно  взаимосвязанные между собой: потребность быть личностью и самореализация, основанная на собственной самооценке. Из  черт, присущих личности,  только темперамент является данностью и  не меняется на протяжении жизни. В процессе воспитания формируется и изменяется характер, развиваются всевозможные способности, самосознание, становятся богаче познания об окружающем мире. Подростковый период  характеризуется социальным созреванием,  своеобразным процессом  переоценки ценностей и формирования социальных установок. Это время духовного поиска ответов на вечные философские вопросы, активное самопознание и самоисследование, старания понять и осознать природу своих действий и поступков, найти свое место в обществе

        Школа, являясь важным  общественным учреждением, стоит на втором месте после семьи по силе влияния на формирование личности подростка. Будучи естественной средой, школа выступает организатором образовательного и воспитательного процессов, влияет на развитие персональных и общественных особенностей личности подростка, формирует ценностные ориентации, взаимоотношения и мотивы поступков. Доминирующей деятельностью подростков является социализация и досуговая деятельность. Огромную роль с точки зрения воспитательного процесса играет возможность выбирать увлечения по своим интересам, причем в обществе единомышленников и соратников, тех людей, что разделяют его идеи и взгляды. По нашему мнению, школьный театр является  одной из тех форм  видов досуговой деятельности, которая в полной мере продуктивно и качественно может влиять на формирование личности подростка.

         Ещё Ф. Шиллер более 200 лет назад писал: «Самая настоятельная потребность времени – развитие способности чувствовать… потому, что она служит средством к внедрению лучшего понимания… Чем больше разовьётся впечатлительность, чем она подвижнее, тем большую часть мира охватит человек, тем больше способностей разовьет он в себе. Человек поймёт тем больше мировых явлений,  тем больше форм создаст он вне себя, чем большей силой и глубиной будет обладать его личность, чем большую свободу приобретет его разум». [3]

                 Театр всегда играл немаловажную социальную и политическую роль в обществе. На разных этапах истории это искусство было иногда  только развлечением, иногда было призвано воспитывать, порой даже проповедовать и обличать. Театру эти задачи всегда были по силам, потому что степень его воздействия велика, а возможности разноообразны. Это касается  не только непосредственно зрителей,  но в равной мере и самих участников театрального процесса, независимо от его статуса: профессионального, любительского или  самодеятельного школьного театра.  Кругозор подростка становится богаче не только в  области  литературы,  но также  музыки, живописи, танцевального искусства, сценической речи.  Таким образом, школьный театр приобщает молодого человека к мировой культуре, с помощью этих искусств  учит его чувствовать и познавать мир.  Трудно не согласиться с утверждением, что главную ценность в детском творчестве имеет не столько конечный результат, сколько сам процесс этого творчества. Без сомнения, школьный театр является  ярким,  эмоционально-наполненным образованием, в котором  весь процесс построения спектакля оказывает прямое и опосредованное положительное воздействие на личность  подростка,  содействует нравственному развитию, раскрывает творческие способности учащихся, выделяет их индивидуальность. Эти моменты являются  прекрасной основой для разностостороннего формирования личности подростка.

        Рассмотрим на конкретном примере, какие  процессы влияют на формирование личности во время занятий в школьном театре. Наш спектакль «Сон в летнюю ночь или Мечты сбываются"  по мотивам пьесы Шекспира был приурочен к 450 годовщине со дня рождения великого английского драматурга. 40-минутное  представление  стало сценическим действом, сочетающим в себе элементы  шоу, мюзикла,  и театрального спектакля со значительным количеством  диалоговых и полилоговых сцен. Кроме того, немаловажную роль играл видеоряд, встроенный в сценарий (специально снятые дополнительные сцены, которые переносят героев и зрителей из одной реальности в другую).

       Подготовка к мероприятию проходила в несколько этапов. Создание атмосферы творчества, доброжелательных и доверительных отношений между школьниками и их педагогом, всегда является залогом успеха всей последующей работы коллектива.  Как известно, на этапе освоения драматургического материала, являющегося основным инструментом театра,  происходит поиск ответов на все волнующие ребят вопросы,  они учатся законам общения, поведения, формируют нравственно-этические ценности, развивают культуру чувств, учатся осознавать природу собственных действий. «Спектакль, представляющий собой яркое эмоциональное зрелище с вереницей проблемных ситуаций, является эффективным комплексом воспитательных воздействий» [4, с.155]. Поэтому так важно было определить содержание постановки, которое бы соответствовало возрастным особенностям участников, позволило бы сформировать их художественный вкус, познакомило с лучшими образцами драматургии и художественной литературы. Правильный сценарий гарантировал большую активизацию познавательных, морально-нравственных, творческих, коммуникативных и эстетических потенциалов, задающих направление развития личности. Пьесы Шекспира в оригинале уже неоднократно ставились нашим школьным театром. Именно поэтому, выбрав форму театрализованного представления, посвященного юбилею Шекспира, мы  решили не останавливаться на инсценировке конкретной пьесы автора, а придумать свой собственный сценарий, где действие было бы перенесено в современность, переплетаясь в виде ассоциаций и аллюзий с творчеством гениального драматурга и поэта. Мы взяли за основу название пьесы Шекспира «Сон в летнюю ночь», так как оно позволило нам сгенерировать главный посыл будущей постановки: «если человек страстно желает чего-либо, и прикладывает к осуществлению своих устремлений много усилий, то его мечта непременно сбудется». При точном переводе с английского, название “Midsummer Nights Dream”  может означать не только «Сон в летнюю ночь», но и «Мечта в летнюю ночь», поэтому мы сделали акцент на втором варианте и назвали спектакль: “Midsummer Nights Dream or Dreams Come True” («Сон в летнюю ночь или Мечты сбываются»).

             По нашему замыслу главной героиней спектакля стала юная англичанка по имени Джульетта, которая увлекается творчеством Шекспира, сама пишет стихи и сонеты и мечтает стать известной поэтессой. У нее есть друзья, которые тоже имеют свои заветные мечты: Маргарет мечтает стать прославленным режиссером, Кристи хочет покорить мировую оперную сцену, Уильям и Энтони желают создать собственную рок-группу под названием “To be or not to be” и гастролировать по всему миру.  Мэри мечтает стать всемирно известным хореографом, Сьюзан – грезит о карьере ведущей собственного ток-шоу на телевидении, а Хелен хочет стать доктором медицинских наук и  изобрести эликсир молодости. Все эти персонажи и их мечты были продиктованы реальными желаниями и мотивами наших десятиклассников (идея возникла в конце десятого класса, а реализовалась в первой четверти их последнего учебного года). Поэтому, исходя из интересов и увлечений каждого участника, совместными усилиями был составлен план-проект оригинального сценария, распределены роли и дополнительные организационные обязанности (ответственных за составление текста на русском языке и перевод на английский, за музыкальное сопровождение, видеосъёмку и монтаж, компьютерный дизайн, декорации, костюмы, постановку танцев и т.д.). С момента выбора роли и обязанностей каждый подросток самостоятельно отвечал за свою работу. В процессе создания спектакля ребята начали понимать, что успех зависит буквально от всех. И только благодаря сотворчеству всего коллектива у нас получился гармоничный целостный спектакль. На этом этапе работы проявился в полной мере процесс персонализации и самореализации, пришло осознание подростками своих способностей и своего места в общем деле,  необходимости доводить начатое дело до конца, взаимоуважение и взаимопомощь. Юные актеры постепенно превратились в  творцов, не объектов, а субъектов своей деятельности. В этот период активизировалась их эмоционально-волевая сфера, когда участники спектакля научились управлять своим настроением, поведением, реакциями, начали ценить и уважать труд своих сверстников-партнеров, сопереживать друг другу. В процессе репетиций подростки учились владеть своим телом, голосом,   внутренне раскрепощались, учились видеть и слышать партнера по сцене.  Развитие способности эмоционально отзываться на переживание другого, на этом отрезке театральной работы, оказалось одной из важнейших наработок личности.  Недаром в качестве эпиграфа к постановке ребята выбрали фразу  Уильяма Шекспира « Мы знаем, кто мы есть, но мы не знаем, кем мы можем быть» (“We know who we are but not what we may be…”).

        Написание сценария оказалось одним из самых сложных, но захватывающих этапов,  в процессе которого необходимо было познакомиться с творчеством Шекспира, определиться с содержанием сцен, сочинить диалоги и полилоги сначала на русском языке, а затем достойно  и адекватно перевести всё это на английский язык. Юной поэтессе пришлось учиться писать сонеты на двух языках,  сценаристы вместе с педагогом серьёзно трудились над текстами,  юный хореограф ставила танцевальный номер, все вместе подбирали музыкальный материал, музыканты усердно репетировали свои партии, операторы снимали видеофрагменты. Для презентации нашего проекта на августовском педагогическом совещании был показан рекламный 10-минутный трейлер о подготовке к спектаклю, а также все желающие получили на руки готовый сценарий в печатном виде.

               Почувствовать своего героя, сродниться с ним, играя роль даже на родном русском языке - задача не из легких, а тем более на иностранном. И здесь приходит на помощь специфика и, вместе с тем, магия театрального искусства. Поскольку молодые люди полностью погружены в процесс, являясь субъектами и  созидателями всего происходящего, они настолько легко приспосабливаются к условиям игры, «пропускают всё через себя», можно сказать, играют самих себя, что запомнить и воспроизвести огромные тексты на английском языке не составляет для них особого труда. Конечно, при  распределении материала  учитывается  языковая подготовка учащегося,  так чтобы актер мог почувствовать своего героя, слиться с ним на том психофизическом уровне, который ему доступен. При этом зачастую в процессе репетиций участники просят добавить текста своим персонажам, расширить и усложнить их реплики, они начинают чувствовать себя более уверенно в языковой сфере, следовательно, им хочется проявить себя более полно и многогранно. И иностранный язык в данном случае не самоцель, он выступает лишь необходимым инструментом, неким условием, с помощью которого можно открыть в себе что-то новое, неизведанное и удивительное. Может показаться парадоксальным, но, думается, что ребятам даже немного проще играть роль на изучаемом иностранном языке,  чем на родном, так как, раскрываясь внешне, обнажая тонкие струны своей души, ребёнок всегда ощущает некую камерность и защищённость. Этот  «эффект защищенности» присутствует в том смысле, что, во-первых, не все зрители, как известно, хорошо владеют иностранным языком, во-вторых, многие  зрители априори очарованы звучанием иностранной речи из уст юных дарований.

         Несмотря на то, что  наше представление  получилось довольно объёмным, оно заинтересовало и захватило публику,  ведь молодые актеры не только замечательно играли свои роли на английском языке, но при этом ещё танцевали, читали сонеты, много пели и аккомпанировали себе на музыкальных инструментах. Кстати, программки к спектаклю были выпущены в двух вариантах – не только на английском, но и на русском языке, специально для тех, кто не владеет английским, с  описанием содержания сцен.

            В итоге, творческое слияние этих двух процессов –  сценического искусства и нестандартного воплощения на иностранном языке  вылилось в создание  общего продукта, в процессе подготовки к которому  каждый выиграл лично. Каждый в спектакле нашел свое место и был оценен по достоинству, разделяя со всеми главный результат –  общую радость творчества, когда все участники-актеры отдают себя зрителю, заражая его своей энергией, эмоциями, игрой.  При этом заряд вдохновения и креатива захватил многих других учащихся, которые по примеру своих друзей тоже захотели заниматься подобным творчеством,  создать что-то свое, принять участие в следующем мероприятии. К тому же молодые актеры демонстрировали своё произведение ещё несколько раз,  приглашали учителей иностранного языка со всего района вместе с учащимися, которые увлекаются изучением английского языка.

         На заключительном этапе  подводился итог совместной деятельности, что тоже очень важно. Ребята делились впечатлениями о спектакле, о работе каждого участника, обменивались мнениями о партнерах по сцене, о себе самих. Зачастую подростки воспринимают себя и других более критично, чем есть на самом деле, их мнения имеют тенденцию основываться на неоправданно заниженной самооценке, переносящейся в вербальную плоскость.  В связи с этим, задача педагога - режиссера состоит, прежде всего, в умении научить ребят видеть не только свои и чужие недочеты, а раскрывать лучшие, наиболее яркие стороны друг друга и уметь о них рассказать. Постараться отметить все положительные моменты, удачные находки и нюансы в работе каждого, выявить  и обговорить позитивные изменения, личностный рост и перспективу развития на будущее. Такая оценочная рефлексия способствует укреплению и  развитию формирующегося самосознания  подростка, что в дальнейшем помогает ему оценивать себя адекватно и уметь выстраивать корректные взаимоотношения в обществе.

           Последовательно рассмотрев один из примеров использования метода театрализации во внеурочной работе со старшеклассниками, мы убеждаемся, что благодаря театральной педагогике, основанной на принципах сотрудничества, подросток естественным образом, безо всякого императива впитывает в себя все самые необходимые ценности, заложенные в творческом процессе, становится не объектом, а субъектом, создателем и исследователем. Все эти моменты направлены на более продуктивное раскрытие и развитие способностей, что в итоге способствует успешному формированию активной и разносторонне развитой личности.

 

 

                                            

 

                                            Литература:

1.     Гаврилова, Е.Э. Влияние школьного театра на формирование личности подростка // Молодой ученый. – 2011. - №2. – С.77-80

2.     Колчеев, Ю.В. Театрализованные игры в школе / Ю.В. Колчеев. – М., 2000.

3.     Кристи, Г.В. Основы актерского мастерства / Г.В. Кристи – М., 2005.

4.     Пассов, Е.И. Мастерство и личность учителя / Е.И. Пассов. – М., 2001.

5.     Савина, С.Н. Внеклассная работа по иностранным языкам в средней школе / С.Н. Савина. – М., 2009.

6.     Ямбург, Е.А. Школа на пути к свободе / Е.А. Ямбург. - М.

 

 

 

Приложение:



 


https://sun9-57.userapi.com/c623930/v623930660/11861/cmUS7MwxSb4.jpg

https://sun9-30.userapi.com/NUWquoDqKEseWRlhfaf1Yt8pquHNo5u8sAvmyg/1Pk9mLBOUl8.jpg


 https://sun9-75.userapi.com/c623930/v623930660/1187c/AOQ3H4ov5FY.jpghttps://sun9-44.userapi.com/Yd-Hpt2T5uzEXJ1xd7gkrrpOo6Xwz_0ZPbKS9w/HJYwinYw_1M.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

     

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Театрализация во внеурочной деятельности"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор школы

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Статья "Театрализация во внеурочной деятельности" описывает достоинства данного вида внеурочной деятельности по английскому языку, а также на конкретном примере (шоу-мюзикл " Сон в летнюю ночь" или "Мечты сбываются") показывает возможности осуществления такой работы в условиях средней общеобразовательной школы.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 844 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.09.2020 141
    • DOCX 866.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Фадеева Ольга Магомедовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Фадеева Ольга Магомедовна
    Фадеева Ольга Магомедовна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 908
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы учебно-тренировочного процесса в учреждениях физкультурно-спортивной направленности (легкая атлетика)

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 48 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности педагога дополнительного образования при обучении игре на гитаре

Преподаватель игры на гитаре

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 215 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы психологии детского спорта в деятельности тренера-преподавателя, спортивного психолога в учреждениях физкультурно-спортивной направленности

108/144 ч.

от 2500 руб. от 1250 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Мини-курс

Стратегическое планирование и маркетинговые коммуникации

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 19 регионов

Мини-курс

Психологическая зрелость и стрессоустойчивость: основы развития личности и поддержки

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 214 человек из 57 регионов
  • Этот курс уже прошли 67 человек

Мини-курс

Медиа и коммуникации в современном обществе

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек