Инфоурок Дошкольное образование Статьи«Театрализованная деятельность как итоговое событие в контексте реализации системно – деятельностного подхода»

«Театрализованная деятельность как итоговое событие в контексте реализации системно – деятельностного подхода»

Скачать материал

МБДОУ Сакмарский детский сад «Березка»

 

 

 

 

 

 

«Театрализованная деятельность как итоговое событие в контексте реализации системно – деятельностного подхода»

 

 

 

 

Подготовила: воспитатель

Мельникова Дарья Юрьевна

В основе Федерального государственного образовательного стандарта лежит системно-деятельностный подход в образовании детей.

Системно-деятельностный подход - это организация учебного процесса, в котором главное место отводится активной и разносторонней, в максимальной степени самостоятельной познавательной деятельности ребенка. Ключевыми моментами деятельностного подхода является постепенный уход от информационного репродуктивного знания к знанию действия. Не даром гласит китайская мудрость «Я слышу – я забываю, я вижу – я запоминаю, я делаю – я усваиваю».

Основными принципами системно-деятельностного подхода являются:

Принцип деятельности - заключается в том, что ребенок, получая знания не в готовом виде, а, добывая их сам, осознает при этом содержание и формы своей учебной деятельности, понимает и принимает систему ее норм, активно участвует в их совершенствовании, что способствует активному успешному формированию его общекультурных и деятельностных способностей, умений.

Принцип непрерывности – означает преемственность между всеми ступенями и этапами обучения на уровне технологии, содержания и методик с учетом возрастных психологических особенностей развития детей.

Принцип целостности – предполагает формирование учащимися обобщенного системного представления о мире (природе, обществе, самом себе, социокультурном мире и мире деятельности, о роли и месте каждой науки в системе наук).

Принцип психологической комфортности – предполагает снятие всех стрессообразующих факторов учебного процесса, создание в детском саду доброжелательной атмосферы, ориентированной на реализацию идей педагогики сотрудничества, развитие диалоговых форм общения.

Принцип вариативности – предполагает формирование детьми способностей к систематическому перебору вариантов и адекватному принятию решений в ситуациях выбора.

Принцип творчества – означает максимальную ориентацию на творческое начало в образовательном процессе, приобретение ребенком собственного опыта творческой деятельности.

Сущность системного подхода заключается в том, что относительно самостоятельные компоненты рассматриваются не изолированно, а в их взаимосвязи, в развитии и движении. Он позволяет выявить интегративные системные свойства и качественные характеристики, которые отсутствуют у составляющих систему элементов.

Давайте рассмотрим деятельностный подход на примере организации театрализованной деятельности детей. Ведь чем является театрализованная деятельность в детском саду? Это великолепный способ эстетическо-эмоционального воспитания малышей, который позволяет создавать опыт социального навыка поведения с помощью сказок и литературных произведений для дошкольного возраста. Такая литература всегда отличается нравственной направленностью (добротой, смелостью, дружбой и так далее). Ребёнку предоставляется возможность побывать в роли актёра, режиссёра, декоратора, бутафора, музыканта, поэта и тем самым самовыразиться. Каждый ребёнок играет свою роль по-своему, но все копируют в своих играх взрослых, проявить свою индивидуальность. Приобщение детей к театрализованной деятельности способствует освоению мира человеческих чувств, коммуникативных навыков, развитию способности к сопереживанию. С первыми театрализованными действиями малыши знакомятся очень рано в процессе разнообразных игр-забав, хороводов. При прослушивании выразительного чтения стихов и сказок взрослыми. Должны использоваться разные возможности для того, чтобы обыграть какой - либо предмет или событие, пробуждая фантазию ребёнка. Подготовка ребенка к театрализованной деятельности начинается с:

-упражнений по дикции (артикуляционная гимнастика) ;

-заданий для развития речевой интонационной выразительности;

-игр-превращений, образные упражнения;

-упражнений на развитие детской пластики;

-упражнений на развитие выразительной мимики, элементы пантомимы;

-разыгрывания мини-диалогов, потешек, песенок, стихов;

-просмотра кукольных спектаклей.

-знакомства с художественной литературой.

Все элементы театрализованной деятельности даются детям с постепенным усложнением в соответствии с возрастом и знаниями.

 Очень важно, чтобы необходимые атрибуты для театрализованной деятельности были в свободном доступе для детей, что позволит им проявить творческую самостоятельность. Занятия театральной деятельностью с детьми развивают не только психические функции личности ребёнка, художественные способности, творческий потенциал, но и общечеловеческую способность к межличностному взаимодействию, творчеству в любой области, помогают адаптироваться в обществе, почувствовать себя успешным.

Подводя итог, хочется сказать, что, на мой взгляд, именно в театрализованной деятельности просматриваются все принципы системно-деятельностного подхода в развитии ребенка.

Значение сказок в воспитании детей трудно переоценить. Накапливая в себе мудрость прежних поколений, они обретают воистину волшебную силу: обучающую, развивающую, исцеляющую. Стоит отметить, что сказки оказывают влияние на формирование мышления ребенка, на его поведение на протяжении всего детского возраста, начиная с пеленок. Сначала дети впитывают информацию о простейших ценностях и понятиях вместе с материнскими песнями, стишками, присказками. Чуть позже, после двух лет начинается настоящее воспитание сказкой. Существует несколько аспектов, раскрывающих развивающее влияние сказок. Сказка – инструмент ненавязчивого обучения…. 

Дети нашейгрупы очень любит творчество великого сказочника Г.Х. Андерсона. Мы с детьми с большим интересом прочитали самые известные сказки писателя: «Огниво», «Оловянный солдатик», «Дикие лебеди», «Принцесса на горошине», «Снежная королева» и др.

В один из дней воспитанница нашей группы принесла совсем новую книгу, которая была ей невероятно дорога, эта сказка была про «Дюймовочку» и рассказала нам удивительную историю.

Каждый вечер мама читала ей любимую сказку и девочка засыпала вместе с любимыми героями ,погружаясь в мир любимой сказки и снилось ей, что именно она та самая прекрасная Дюймовочка, которая сладко спит в своем цветке!

Дети, с замиранием сердца слушали необыкновенную историю  о девочке, которая родилась в цветке, о трудностях, которые суждено ей было пережить,  о радости и счастье, которые ждали Дюймочку в конце!

Дети были так воодушевлены рассказом, что захотели вместе с ней попасть в тот удивительный мир, о котором поведала нам девочка!

В апреле 2019 года в соответствии с годовым планом в нашем детском саду «Березка» проходила театрализованная неделя.

На этой недели дети знакомились с новыми понятиями и вспоминали то, что они знали о театре и заканчивалась эта неделя всегда невероятной радостью для детей, они перевоплощались в артистов и погружались в удивительный мир театра.

В этот раз раздумий о том, какую сказку мы будем показывать, невозникло ни у кого, дети единогласно выбрали « Дюймовочку». С интересом каждый узнавал,в какого героя ему нужно будет перевоплотиться. И началась работа!

Наша работа состояла из нескольких этапов:

·         1 этап: Прочитали сказку еще несколько раз, рассмотрели иллюстрации, просмотрели видеофильм, уделяя особое внимание анализу эмоциональных состояний персонажей.

·         2 этап: Провели беседы по произведению, поясняющую и выясняющую не только содержания, но и отдельных средств выразительности, побуждали детей к фантазированию по поводу внешнего вида действующих лиц, их поведения, отношения к другим персонажам.

·         3 этап: Чтение отрывков произведения (повторно читали отрывки сказки, с целью запоминания последовательности  событий, умения свободно ориентироваться в тексте, представляя образы героев).

Так же тематика недели способствовала развитию интереса к постановке не только во внеурочное время, но и на занятиях.

Мною были проведены :

·         4 этап: Аппликация «Цветок Дюймовочки» ,а так же нестандартный метод рисования пластилинография «Ласточка к нам летит». Каждый ребенок был погружен в работу, каждый хотел запечатлеть свой кусочек сказки на бумаге!

С удовольствием проходила вся работа по подготовке к спектаклю

Именно на этом этапе к нам присоединились родители. !

Их работа разделилась на два этапа:

·         Первым этапом нашей подготовки было разучивание ролей (индивидуальное).Каждый взрослый хотел, чтоб его ребенок отлично отыграл свою роль, «вжился в неё». Мы были уверенны, что каждый родитель хотел видеть своего ребенка успешным   в вверенной ему роли и приложили к этому немало сил.

·         Второй этап не оставил в стороне родители и от создания образа своему ребенку, пошив костюмов так же каждый взял на себя, добавляя в них изюминку и присущий персонажу шарм. Результат их стараний покорил всех!

Далее последовал самый захватывающий этап погружение в сказку!

Для того, чтоб максимально погрузить детей в это атмосферу в нашей группе.Своими руками, даже где-то из подручных материалом,  были созданы:

·         цветок для Дюймовочки,

·         Дерево, под которым потом проходили невероятные события во время сказки и все атрибуты для реалистичности показа .

                              

Музыкальный  руководитель Смоленская Кристина Евгеньевна провела огромную работу. Работа проходила в несколько этапов:

·         1 этап: Руководитель предлагает прослушать детям музыкальные темы по сказке  на занятиях, объяснение детям характера каждой из мелодий. «Вальс цветов» П.Чайковский, К.Сен-Санса «Аквариум», «Серенада» Ф.Шуберта, П.Чайковский «Октябрь» («Времена года»), М.Равель «Печальные птицы», песни к театральной постановке «Дюймовочка».

·         2 этап: Освоение и запоминание текста, музыки по ролям, танцевальные импровизации.

Метод работы: Музыкальный руководитель предлагает помощь в выборе выразительных средств, для передачи образа героев сказки.

·         3 этап: усвоение текста сказки, мелодию песни. Самостоятельное исполнение характерных особенностей персонажей сказки и импровизация их в игровой деятельности.

Методы работы: музыкальный руководитель предлагает режиссерские указания: откуда выйти действующим лицам, в каком направлении двигаться, где удобнее встать и т.д.

·         4 этап: вносятся необходимые реквизиты и атрибуты к сказке.

Методы работы: Музыкальный руководитель предлагает поиграть детям с атрибутами и реквизитами к сказке.

5 этап: проигрывание сказки в сценических костюмах, или их элементах.

Методы работы: детям дается возможность нарядиться в костюмы и почувствовать себя настоящими сказочными героями.

И вот долгожданная премьера.

Именно однократность детского спектакля, неповторимость и органичность игры дошкольников отличают его от профессионального представления.

Образы героев были обыграны детьми ярко, эмоционально. Костюмы и музыка создали впечатление настоящего театра. С помощью персонажей сказки дети смогли понять, как важно помогать друг другу, доводить начатое дело до конца. Они выступили и стали актерами настолько, насколько они смогли. И вся эта работа – не просто забава и развлечение, возможность подготовить выступление, продемонстрировать достижения и таланты, но и открытие вместе с детьми сложного мира, в том числе и такого, как  волшебный мир театра!  Сказка стала лучшим подарком для мам, пап, бабушек, дедушек, а они в свою очередь были  самыми благодарными зрителями на этом спектакле. Обе стороны активно проявляют эмоциональное отношение, которое, как правило, выражается положительными эмоциональными волнениями: удовольствие, восторг, радость.

Благодаря Неделе театра, которая проводится в нашем детском саду ежегодно, и сталатрадиционной, раскрепощается внутренний мир ребенка. Театрализованная деятельность учитдетей быть творческими личностями, способными к восприятию новизны, умениюимпровизировать.Это наполняет жизнь наших воспитанников радостью и смехом. Вся Неделятеатра сопровождалась улыбками и хорошим настроением, а в группах создавался весёлыйэмоциональный настрой.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Театрализованная деятельность как итоговое событие в контексте реализации системно – деятельностного подхода»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ученый секретарь

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В основе Федерального государственного образовательного стандарта лежит системно-деятельностный подход в образовании детей.

Системно-деятельностный подход - это организация учебного процесса, в котором главное место отводится активной и разносторонней, в максимальной степени самостоятельной познавательной деятельности ребенка. Ключевыми моментами деятельностного подхода является постепенный уход от информационного репродуктивного знания к знанию действия.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 308 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.11.2019 542
    • DOCX 26.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мельникова Дарья Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Мельникова Дарья Юрьевна
    Мельникова Дарья Юрьевна
    • На сайте: 5 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1160
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Проектирование предметно-игрового пространства дошкольной образовательной организации в соответствии с ФГОС ДО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 164 человека

Курс повышения квалификации

Организация деятельности педагога-воспитателя группы продленного дня

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 110 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 2 102 человека

Курс повышения квалификации

Управление дошкольной общеобразовательной организацией

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 34 человека

Мини-курс

Основы искусствознания

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

Прощение и трансформация: освобождение от родовых программ и травм

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 176 человек из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 45 человек

Мини-курс

Интегрированное управление бизнес-процессами

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
Сейчас в эфире

"С понедельника — начну!.." Практическое руководство к модификации образа жизни

Перейти к трансляции