Инфоурок Дошкольное образование КонспектыТеатрализованная деятельность – как средство обогащения словаря детей.

Театрализованная деятельность – как средство обогащения словаря детей.

Скачать материал

Театрализованная деятельность – как средство обогащения словаря детей.

Психолог-логопед: Смольникова А.Ф.

    Театрализованная деятельность – важнейшее средство развития у умственно отсталых детей эмпатии, т.е. способности распознавать эмоциональное состояние человека по мимике, жестам, интонации, умения ставить себя на его место в различных ситуациях, находить адекватные способы содействия.

       Создание спектакля с младшими школьниками - очень увлекательное и полезное занятие. Совместная творческая деятельность вовлекает в процесс постановки даже недостаточно активных детей, помогая им преодолеть трудности в общении.

       Как правило, материалом для сценического воплощения служат сказки. Русские народные сказки несут в себе активизирующее воздействие, как на речевую деятельность, так и эмоциональную сферу ребенка. Чувства, вызываемые сказкой, неустойчивы и выразительны, как и эмоции детей. Сказка базируется на народно-этнической культуре, фольклорных корнях и обладает богатым социальным, нравственно-педагогическим потенциалом.

 С социально-педагогической точки зрения сказка выполняет следующие функции:

-социализации, поскольку приобщает новое поколение к общечеловеческому и этническому опыту;

- креативную, поскольку выявляет, развивает и реализует творческий потенциал личности, его образное и абстрактное мышление;

-лексико-образную, поскольку формирует языковую культуру личности, активизирует и развивает внутреннюю слухоречевую память ребенка.

    Начинать  работу следует с  более простых видов театра, коротких и простых по содержанию сказок. Для более успешного усвоения, исследователи разработали этапы разучивания сказки:

         1 этап – чтение художественного произведения, беседа по его содержанию. Обсуждение настроения главных героев сказки, выбор настроения действующих персонажей, пересказ сказки.

         Так, после чтения стихотворения С. Маршака «Котята» спрашивала у детей: «Какое настроение было у хозяйки в начале стихотворения? Как    вы догадались  об этом?» 
        После чтения сказки А.Толстого «Приключения Буратино» можно предложить следующие вопросы: «Каких героев можно назвать злыми? Почему?» 
 Для развития у детей умения внимательно слушать, запоминать последовательность событий, свободно ориентироваться в тексте, представлять образы героев можно использовать специальные упражнения, проблемные ситуации типа «Ты с этим согласен?». Например, показать иллюстрацию с лисой и спросить» «Вы согласны, что это лиса из сказки «Лиса, заяц и петух?» Почему вы так решили?» Или при чтении отрывка из сказки спросить: «Вы согласны, что это песенка принадлежит волку, а не козе? («Козлятушки-ребятушки, отворитеся, отопритеся…») Почему вы так думаете?» Отвечая, дети вынуждены вспоминать текст и представлять определённый образ. 
      2 этап – показ инсценировки сказки воспитателем. Обсуждение кто из героев, каким голосом говорит.

В начале фрагменты из сказок использовала как упражнения, например: детям предлагала попроситься в теремок, как лягушка или медведь. После чего спрашивала у детей, кто из детей был более похожим по голосу, манерам на этих персонажей. В следующий раз усложняла задания, предложив одному ребёнку разыграть диалог двух персонажей. Так, дети ненавязчиво и непринуждённо учились словесному перевоплощению, стараясь передать характер персонажа, его голос. 
     Для обучения детей средствам речевой выразительности используются более сложные упражнения. Например, можно предложить детям произнести с разной интонацией самые привычные слова: «возьми», «принеси», «помоги» и т.д. Или привлечь внимание к тому, как можно изменить смысл фразы путём перестановки логического ударения: «Дай мне куклу», «Мама пришла за мной» и т.д. Выполнение таких упражнений закономерно приводит к необходимости ознакомления детей с основными эмоциональными состояниями (радость, грусть, печаль, страх, злость и др.) и способами невербального и вербального выражения. 
Для решения этой задачи можно использовать упражнения типа «Разные настроения, чтения произведений, просмотр и обсуждение кукольных спектаклей, где ярко отражены разные состояния (Л. Толстой «Лев и собачка», Н. Носов «Живая шляпа»), упражнения типа «Я радуюсь, когда…», «Я грущу когда…» и т.д. 
     Развитию уверенности в себе и социальных навыков поведения способствует такая организация театрализованной деятельности детей, когда каждый ребёнок имеет возможность проявить себя в какой-то роли.

        3 этап – разучивание слов к сказке. Действий с персонажами театра.

На данном этапе проводила работу разучивания слов , а также действий персонажа с каждым индивидуально, а когда слова были разучены проводили общую репетицию все персонажи вместе.

        4 этап – дети сами показывают сказку, действуя с персонажами, воспитатель за автора.

  На данном этапе персонажи сами показывали сказку, а воспитатель лишь помогал, произнося слова автора.

        5 этап -  заключительный – дети сами говорят слова автора.

Вывод: коллективная театрализованная деятельность направлена на целостное воздействие на личность ребенка, его раскрепощение, самостоятельное творчество, развитие ведущих психических процессов; способствует самовыражению личности, создает условия для социализации, усиливая адаптационные способности, корректирует коммуникативные качества, помогает осознанию чувства удовлетворения, радости, успешности.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Театрализованная деятельность – как средство обогащения словаря детей."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Заместитель директора

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 860 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.05.2016 1141
    • DOCX 34 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Смольникова Анна Федоровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Смольникова Анна Федоровна
    Смольникова Анна Федоровна
    • На сайте: 7 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5010
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Вектор перемен. "Время первых" — духовно-нравственно воспитание в ДО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Влияние социально-психологических факторов на задержку речевого развития ребенка дошкольного возраста

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Решение школьных проблем: интеграция нейропсихологического подхода и подготовка детей к школе

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 14 регионов

Мини-курс

Национальная система учительского роста: путь к эффективности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Карьера и развитие в современном мире

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективное продвижение и организация проектов в сфере искусства

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе