Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалы"Театрализованная деятельность в детском саду".

"Театрализованная деятельность в детском саду".

Скачать материал

 

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение города Набережные Челны “Детский сад комбинированного вида №44“Золушка”

 

 

 

 

 

 

 

 

Консультация для родителей по теме:

" Театрализованная деятельность в детском саду"

 

 

 

 

                                                                                                             

 

                                                                                                                                          

                                                                                                       подготовила:

музыкальный руководитель

1 квалификационной категории 

Филатова Татьяна Фёдоровна.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Набережные Челны

2015г

 

Театрализованная деятельность в детском саду.

      Испокон веков театр всегда за­вораживал зрителей. Театраль­ная игра — это исторически сложившееся общественное явление, самостоятельный вид деятельности, свойственный человеку.

Театральная деятельность в детском саду имеет свои особенности. «Это волшебный край, в котором ребенок радуется, играя, а в игре он познает мир».

На первых порах главную роль в театрализованной деятельности берет на себя педагог, рассказывая и пока­зывая различные сказки и потешки. Но уже начиная с 3—4-летнего возраста дети, подражая взрослым, самостоя­тельно обыгрывают фрагменты лите­ратурных произведений в свободной деятельности.

 Театрализованная деятель­ность это самый распростра­ненный вид детского творчества. Во время зрелища воображение по­зволяет ребенку наделять героев пье­сы человеческими свойствами, воспри­нимать происходящее как реальность, сочувствовать, переживать и радоваться за героев пьесы. Дети учатся замечать хорошие и плохие поступки, прояв­лять любознательность, они становятся более раскрепощенными и общи­тельными, учатся четко формулировать свои мысли и излагать их публично, тоньше чувствовать и познавать окру­жающий мир.

 Значение театрализованной дея­тельности невозможно переоценить. Театрализованные игры способствуют всестороннему развитию детей: раз­вивается речь, память, целеустрем­ленность, усидчивость, отрабатываются физические навыки (имитация движений различных животных). Кроме того, заня­тия театральной деятельностью требу­ют решительности, трудолюбия, смекал­ки. Сегодня, когда на фоне избыточной информации, обильных разнообразных впечатлений остро ощущается эмоцио­нальное недоразвитие детей, значение театрального жанра заключается еще и в том, что он эмоционально разви­вает личность. Ведь зачастую родите­лям бывает некогда почитать ребенку книжку. А как загораются глаза малы­ша, когда взрослый читает вслух, ин­тонационно выделяя характер каждого героя произведения! Именно поэтому театральному виду деятельности в ра­боте с детьми следует уделять осо­бое значение.

     Театр картинок — это картин, на которых запечатлены герои  и действия в соответствии с содержанием художественного произведения. Были изготовлены картинки для фланелеграфа и на палочках. Изготавливать такой театр несложно: в ход идут старые книжки, из которых вырезают иллюстрации. Некоторых героев сказки можно нарисовать самостоятельно. Эти картинки наклеиваются на картон, а с обратной стороны прикрепляется кусочек бархатной бумаги — чтобы изображение не скатывалось с ткани.

Для театра на палочках картон можно приклеить на старый фломастер или полоску картона. Держа такую картинку за палочку, можно манипулировать ею,  изображая движение сказочного героя, причем из-за ширмы видна только картинка, а руки  ведущего скрыты.

Особой  популярностью  пользуется настольный театр; игрушек, подобранный к определенной сказке. Настольным театром также могут служить картинки, наклеенные для устойчивости на катушки с нитками. Дети с удовольствием обыгрывают сказку, импровизируют, придумывая новые диалоги и новый сюжет.

    С помощью родителей можно изготовить театр масок. На страницах различных журналов нередко встречают­ся описания изготовления театральных шапочек и масок. Но маски из бумаги очень непрочны и при частом исполь­зовании быстро рвутся. Пошив шапо­чек из ткани — очень трудоемкий про­цесс. Поэтому для сказочных животных можно связать шапочки из пряжи, которая называется «травка». Из нее шапоч­ки получаются пушистыми, а так как пряжа не шерстяная, детям в них не жарко. Вязать можно на крупных спи­цах, за счет чего изделие изготавли­вается довольно быстро, растягивает­ся на любой размер головы и при не­обходимости легко принимает прежний вид.

 Тактильный театр: он пред­ставляет собой картонные прямоуголь­ники, с одной стороны которых наклеен мех либо ткань различной текстуры, с обратной стороны — изображение ска­зочного персонажа.

Лисичка: с одной стороны — ры­жий мех, с обратной нарисована мор­дочка лисы.

Заяц: с одной стороны — белый или серый мех, на ощупь он отличается от предыдущего (ворс более мягкий и ко­роче), с обратной стороны нарисова­на мордочка зайца.

Ежик:  с одной стороны наклеена наждачная бумага, с обратной — изо­бражение ежа.

Бабка:  с одной стороны — мягкая фланель, с обратной — изображение персонажа.

Внучка: с одной стороны — атлас­ная ткань, с обратной — изображе­ние персонажа.

Тактильный театр очень нравиться детям. Играя в него, они с удоволь­ствием гладят и ощупывают героев. Можно предложить игру «Уга­дай на ощупь»: дети закрывают глаза, и им предлагается отыскать одного из персонажей театра. Такой театр помо­гает развивать мелкую моторику рук.

     Кроме видов театра, изготовлен­ных своими руками, благода­ря помощи родителей в группе создаются условия для игр-драматизаций: роди­телями сшиты различ­ные сарафаны, голов­ные уборы, жилеты, юбки и др. Все это способствует теат­ральной деятельно­сти детей, умению пе­ревоплощаться, спо­собности к импро­визации,  коммуника­тивности и расшире­нию словарного за­паса.

    Большим театрализованным пред­ставлениям предшествует трудоемкая предварительная работа: обыгрывание в группе различных сказочных сюжетов, обучение подражать повадкам животных, импровизировать на темы знакомых ска­зок; разучивание диалогов, фрагментов сказок, потешек; использование в речи различных ситуаций; воспитание уме­ния выслушивать товарища до конца, понимать нравственную сторону сказ­ки. Элементы театральной деятельно­сти нередко включаются в различные виды занятий, чаще в музыкальные и занятия по развитию речи. Это один из самых простых способов доставить ребенку радость, помочь ему стать обладателем собственного театра, мало того, принимать самое активное участие в изготовлении персонажей.
      Персонажи можно рисовать самим, если вы это умеете делать или ребенку важно, чтобы все было сделано самими.
      Можно использовать картинки  размером 10-15см, вырежете, раскрасите и наклеите на картон, прорежете овальные отверстия для пальцев – одно или два, в зависимости от желания и возможностей ребенка. Если два отверстия, то два пальчика будут ногами персонажа. Его можно «обуть» - раскрасить ногти ребенка фломастером (договоритесь предварительно, что после игры помоет руки) – это сообщит дополнительный заряд радости в игре.
     На столе можно сымпровизировать театральную ширму из чего угодно, например, из двух обувных коробок, линейки и пары пестрых платков.
      Садитесь в зрительный зал и получайте максимум удовольствия от самодеятельного театра. Или играйте вместе с детьми. Они сами скажут, как надо. Ну, а если вы сами ОЧЕНЬ хотите стать актером, изъявите свое желание – вряд ли дети будут сильно возражать. Можно иметь несколько шаблонов на выбор, сделать два варианта работы пальчиков – с одним отверстием и двумя.

     Попробуйте вместе с ребенком и его друзьями смастерить дома кукольный театр.   

"Сцену" и театральный реквизит лучше всего приготовить самим. Это увлекательное время препровождение не только поможет развить у детей творческие способности и фантазию, но и научит их работать сообща, сделает ребятишек более уверенными и раскрепощенными. Кроме того, эта игра отлично развивает речь ребенка и учит навыкам социального взаимодействия.

      Театрализованные игры всегда радуют, часто смешат детей, пользуются у них неизменной любовью. За что? Дети видят окружающий мир через образы, краски, звуки. Малыши смеются, когда смеются персонажи, грустят, огорчаются вместе с ними, могут плакать над неудачами любимого героя, всегда готовы прийти к нему на помощь.


    Загляните на антресоли, там наверняка найдутся старые вещи, которые тоже пойдут в дело. И чем необычнее будут материалы, тем интереснее и веселее пойдет работа.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Театрализованная деятельность в детском саду"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Системный администратор

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 273 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.10.2015 1102
    • DOCX 22 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Филатова Татьяна Фёдоровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Филатова Татьяна Фёдоровна
    Филатова Татьяна Фёдоровна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7751
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Программа работы с неуспевающими и слабоуспевающими учащимися старшего дошкольного и младшего школьного возраста

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 131 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 259 человек

Курс повышения квалификации

ФГОС ДОО. Развитие поисковой активности, инициативы и познавательной мотивации методом экспериментирования у детей дошкольного возраста

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 541 человек

Курс повышения квалификации

Проектирование предметно-игрового пространства дошкольной образовательной организации в соответствии с ФГОС ДО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 163 человека

Мини-курс

Комплексный подход к работе с детьми с тяжелыми нарушениями развития

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Теория вероятности и комбинаторика в современной математике

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Информационные технологии в науке и бизнесе: от концепции до реализации

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе