Инфоурок Другое СтатьиТЕАТРАЛИЗОВАННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ КАК ФОРМА ПРИОБЩЕНИЯ ПОДРАСТАЮЩЕГО ПОКОЛЕНИЯ К ДУХОВНО-НРАВСТВЕННЫМ ЦЕННОСТЯМ.

ТЕАТРАЛИЗОВАННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ КАК ФОРМА ПРИОБЩЕНИЯ ПОДРАСТАЮЩЕГО ПОКОЛЕНИЯ К ДУХОВНО-НРАВСТВЕННЫМ ЦЕННОСТЯМ.

Скачать материал

ТЕАТРАЛИЗОВАННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ КАК ФОРМА ПРИОБЩЕНИЯ ПОДРАСТАЮЩЕГО ПОКОЛЕНИЯ К ДУХОВНО-НРАВСТВЕННЫМ ЦЕННОСТЯМ.

 

Ю.Б. Лобан

учитель музыки

муниципального бюджетного

общеобразовательного учреждения

«Средняя общеобразовательная

школа №30» г.Курска

 

 Развивать у детей понимание культурного наследия и воспитывать бережное отношение к нему необходимо с раннего возраста, так как это период активного познания мира и человеческих отношений, формирования основ личности будущего гражданина.

В нашей школе уже много лет существует традиция совместно с учителями начальной школы, основ православной культуры, основ духовно-нравственной культуры народов России проводить праздники, театрализованные мероприятия целью которых является приобщение детей к духовным и нравственным ценностям, развитие творческой личности.

Считаю, что театрализованная деятельность, представляющая синтез музыки, живописи, танца, актёрского мастерства, создаёт условия для развития творческой личности, помогает духовно-нравственному воспитанию детей.

Подготовка к таким мероприятиям способствуют формированию личности ребенка. Вырабатывая определенную систему ценностей, дети учатся различать добро и зло, у них воспитывается желание делать выбор в пользу добра; прививается уважение к православным традициям своего народа, воспитывается чувство любви, уважения к своим близким, к своей стране, признательности к её защитникам .

С детьми мы подготовили и показали сказки духовно-нравственного содержания, которые помогают увидеть красоту нравственных поступков, познакомить с православными праздниками : «Светлый праздник Рождества»,  « С нами чудо из чудес Благовещенье с небес», «Святая Пасха», «Вербное воскресение». Эти театрализованные постановки помогают обучающимся понять такие категории как добро и зло. Сказка не даёт прямых наставлений типа «слушайся родителей», «уважай старших», но в её содержании заложен урок, нравственность заложена в самих сюжетах. Родители и дети школы являются постоянными зрителями наших постановок.

Театрализованная постановка требует огромной подготовки. Важнейшим этапом  является процесс репетиций, где проходит творческое переживание и воплощение. В процессе работы над образом происходит развитие личности ребенка, развивается символическое мышление, формируются универсальные учебные действия, коммуникативные компетенции, двигательный эмоциональный контроль, развиваются нравственные качества такие  как взаимопомощь, взаимовыручка, сопереживание друг за друга.

Подготовка к показу включает не только репетиции, но и посещение краеведческого музея, где дети знакомятся с предметами старины. 

  Большой эмоциональный отклик в душе ребенка оставляет посещение Храма Преображения Господня.

Часто с детьми посещаем библиотеку, где работники библиотеки проводят беседы, игры, разбирают житейские ситуации, читают литературные произведения на нравственную тему.

 Наша школа работает в тесном сотрудничестве с Курской епархией. Священнослужители  из «Храма Преображения Господня» всегда присутствуют на наших мероприятиях, беседуют с детьми, что является огромным стимулом для театральных постановок именно религиозной направленности.

 Вокальный ансамбль воскресной школы храма выступает перед обучающимися на различных праздниках

  Со своими постановками мы выступали перед детьми МБДОУ «Детский сад №92».

 Мы участвовали в городском творческом детско-юношеском театрально-музыкальном рождественском фестивале-конкурсе «Вифлиемская звезда» на базе МБОУ «СОШ №7» им. А.С.Пушкина , учредителем которого была Курская епархия,  и заняли 1 место.

 «Волшебный мир – театр»

Театра мир откроет нам свои кулисы,

И мы увидим чудеса и сказки.

Там Буратино, кот Базилио, Алиса

Легко меняются герои, маски.

 

Волшебный мир игры и приключений,

Любой малыш здесь хочет побывать.

Вдруг превратится в Золушку иль в принца,

И всем свои таланты показать.

 

Театр наш, словно чародей, волшебник,

Своею палочкой волшебной проведя,

И вот ребёнок, скромный и застенчивый,

Сегодня вдруг играет короля.

 

Пусть детство будет словно сказка,

Пусть чудеса творятся каждый миг,

И мир вокруг пусть добрым станет ласковым,

Добро над злом опять пусть победит!

Григорьева Т.Ю.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ТЕАТРАЛИЗОВАННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ КАК ФОРМА ПРИОБЩЕНИЯ ПОДРАСТАЮЩЕГО ПОКОЛЕНИЯ К ДУХОВНО-НРАВСТВЕННЫМ ЦЕННОСТЯМ."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор по управлению персоналом

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 127 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.02.2017 486
    • DOCX 11.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Лобан Юлия Борисовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Лобан Юлия Борисовна
    Лобан Юлия Борисовна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 10626
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой