Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыТеатрализованный праздник в начальной школе для детей с ментальными нарушениями "Веселая маска"

Театрализованный праздник в начальной школе для детей с ментальными нарушениями "Веселая маска"

Скачать материал

Театрализованный праздник

в начальной школе для детей с ментальными нарушениями

"Веселая маска"

 

 

 

1. Приветствие.

- Здравствуйте, дорогие ребята и уважаемые взрослые!

Сегодня наш праздник посвящён русским народным сказкам.

Ребята, а вы любите сказки?
А как вы думаете, как появились сказки? Нам их рассказывали мамы, папы,  бабушки и дедушки. А они откуда узнали сказки? И почему в книге перед названием народной сказки нет фамилии автора?
В далёкие времена люди не умели писать, поэтому все знания передавали устно. Взрослые  придумывали сказки и рассказывали их детям. А дети рассказывали их своим детям. Каждый добавлял в свой рассказ что-то своё, поэтому сейчас существует много вариантов одной и той же сказки. Так кто же создал эти сказки? Они созданы не писателями, а народом. И передавались из уст в уста, рассказывались сказочниками.
Благодаря собирателям сказок мы имеем теперь возможность наслаждаться чтением сказок, слушать их в исполнении артистов, смотреть их в театрах и по телевизору.
Вот и сегодня у нас все посвящено сказке, сказочным героям. Но рассказывать и показывать сказки нам будут учащиеся нашей школы.

Посмотрите на экран, кто это?   ДА, действительно это кот, но не простой, а сказочный. Это ученый кот. Он будет с нами на празднике , будет нам загадывать загадки. А если вы отгадаете его загадку, то узнаете название сказки, которую будут показывать нам наши ребята.

Итак, первая загадка:

Га-га-га, зеленым лугом
Ходят птицы друг за (другом).
Плещет синяя река,
Солнышко садится;
"Не спеши нас есть пока,
Рыжая (лисица)!"
Cъешь нас после, съешь потом,
Дай мы песенку (споем).
Ах, как песенка долга,
Слышно только: ("Га-га-га!")
Ждет лисица много лет,
А конца у песни (нет).
Вот так птицы у бабуси
В сказке той ("Лиса) и (гуси").

Иллюстрация 1 из 13 для Лиса и гуси - Константин Ушинский Лабиринт - книги. Источник: Лабиринт

 

 

Что же это за сказка? – Лиса и гуси! Молодцы, правильно! Приглашаем учащихся 1 «А» класса на сцену.  

Вот учащиеся 1 "А" класса и покажут нам сказку . Встречайте!

  Спасибо, друзья! Прекрасная сказка. А чему же герои сказки хотят научить нас?

Сказка учит помогать друг другу. В этой сказке даже маленькая мышка смогла оказать помощь и вытянуть репку. Дружбе, помощи в трудной ситуации.  И тому, что вместе, дружно можно преодолеть любые трудности! ", а в сказке ""Репка " говорится о  дружбе и взаимопомощи.

Говорится о том, что стоит начать дело, и оно обязательно даст свои плоды. Это сказка о трудолюбии, но еще и о взаимовыручке и силе единства. С любой работой можно справиться сообща, причем помочь могут не только большие, но даже такие маленькие, как мышка. 

В древнем варианте этой сказки события разворачиваются несколько по-иному: "…Позвала Жучка кошку. Тянут-потянут, вытянуть не могут. Утомились, пошли спать. А ночью пришла мышка и погрызла всю репку!" И тогда уже смысл в том, что всякое дело нужно доводить до конца. 

А теперь, слушайте вторую загадку:

Домик в поле появился,
Он в жилище превратился
Для мышонка и синицы, 
Зайца, волка и лисицы.

Так, кто догадался о какой сказке идет речь?

Молодцы! Эта сказка называется Теремок. А приготовили ее ребята и з 1 "Б" класса. Встречаем!

http://edu.znate.ru/tw_files2/urls_11/7/d-6759/6759_html_m270d1d26.jpgВ сказке ложь, да в ней намёк, добрым молодцам урок. И какой же намек в этой сказке?

Есть такая пословица "в тесноте, да не в обиде . Разные по характеру звери - это разные люди, у каждого свой характер, своя работа которую он выполняет в доме-теремке. Сказка учит дружелюбию и терпимости к другим людям.

У сказки "Теремок" тоже несколько концовок – медведь ломает домик, и звери разбегаются, или, наоборот, строят все вместе новый дом, еще лучше прежнего. Также есть вариации этой сказки – «Рукавичка» (украинская сказка), «Теремок» (в обработке А.Толстого) помните: ехал мужик с горшками и потерял один горшок»), «Под грибом» и «Зайкин корабль» (В.Сутева), «Грибок-Теремок» (А.Усачева). Конечно, главный смысл в том, что веселее держаться всем вместе, а одному быть трудно. Сказка учит дружелюбию и радушию. А то, что в конце медведь разрушает теремок, говорит о том, что всему должна быть своя мера 

.........................................................................................................................................................

А вот и еще одна загадка:

Красный гребешок,

Рябенький бочок.

Рано встаёт, голосисто поёт,

Деткам спать не даёт.

 

- Кто же это? - Петух. 

- Верно, петух! Ребята, в каких сказках можно встретить петушка?

«Заюшкина избушка», «Зимовье зверей», «Кот, петух и лиса», «Петушок и бобовое зернышко».

Правильно, молодцы!

А теперь попробуйте догадаться, что это за сказка.

Жили-были петушок и курочка. Петушок все торопился, да торопился, а курочка знай себе да приговаривает:

- Петя, не торопись. Петя, не торопись.

Ребята, как называется это сказка? (Петушок и бобовое зернышко.)

Петушок и бобовое зернышко - Моя семейка Верно, молодцы! «Петушок и бобовое зернышко». Ребята, садитесь поудобнее, сейчас учащиеся 2 "А" класса расскажут нам эту сказку. Сказка начинается.

Ребята, понравилась вам сказка «Петушок и бобовое зернышко»? 

Какой герой вам больше всех понравился?

 Ребята, почему они вам понравились? (Добрые, отзывчивые, заботливые.)

Правильно, они все помогли Курочке спасти Петушка. Так какая Курочка? (Вежливая, добрая, заботливая.)    

а почему Курочка просила Петушка не торопиться? (Опасно для здоровья, можно подавиться.)

Значит, Петушок, какой? (Непослушный, торопливый, капризный.)

Эта история о заботливой курочке, которая пыталась спасти подавившегося зерном петуха. Еще эта сказка учит быть внимательным и осторожным, тщательно прожевывать пищу, чтобы не подавиться.
И еще эта сказка учит помогать друг другу в трудную минуту, заботиться друг о друге. Сказка учит нас быть добрыми и отзывчивыми с близкими людьми, никогда не отворачиваться, если кому-то необходима наша помощь.,

Кот в этой сказке образец для подражания – трудолюбив, рассудителен, верный товарищ. В то же время петушок представляется непослушным, легковерным и слишком любопытным. Как только Лиса начинала петь свою песенку: «Петушок, петушок, золотой гребешок», - так петушок про всё на свете забывал и подкупался на лесть. Но у петушка тоже есть чему поучиться, помните, как громко он звал котика. Так же и детям нужно поступать – громко звать на помощь. Эта сказка о вере, дружбе, справедливости, силе и смелости. 

Спасибо, друзья!

Давайте теперь вспомним какой был петушок в сказке «Кот, петух и лиса» Пригласим 2 "Б"  класс. Они приготовили для нас сказку, которая расскажет нам о том, какой еще бывает петушок? В этой сказке он непослушный, любопытный. Кот в этой сказке образец для подражания – трудолюбив, рассудителен, верный товарищ. В то же время петушок представляется непослушным, легковерным и слишком любопытным. Как только Лиса начинала петь свою песенку: «Петушок, петушок, золотой гребешок», - так петушок про всё на свете забывал и подкупался на лесть. Но у петушка тоже есть чему поучиться, помните, как громко он звал котика. Так же и детям нужно поступать – громко звать на помощь. Эта сказка о вере, дружбе, справедливости, силе и смелости. 

Р киплинг есть у - Аптека Повышение потенции. Купить виагру,…Хочется сказать петуху, что раз уж кот наказывал, чтобы тот дверь не открывал, и в окошко не выглядывал, то надо выполнять его условия. А то можно и пострадать. А нам урок: если кто за окном (или за дверями…) поёт ласковым голосом, или речи говорит сладкие, или нахваливает на все лады, стоит задуматься: а с добрыми-ли намерениями пришёл такой человек?

Надо, чтобы не получилось так, как в сказке «Кот, петух и лиса»: кот в лес – а непрошеный гость (лиса) уже и в гости пожаловала. Что ж не пришла рыжехвостая, пока кот был дома? Знать, с недобрыми намерениями в неурочный час явилась.

- Ребята, какую сказку мы сегодня вспомнили? А какие в этой сказке герои по характеру? /кот - добрый, заботливый, умница; петух - любознательный; лиса - хитрая, ловкая, плутовка.

- А чему нас учит эта сказка? / Что небезопасно уходить из дома с чужими. А ещё учит нас дружить, как кот и петух. /

Эта замечательная сказка учит нас осторожности и внимательности.

Молодцы! Аплодисменты….

 

Ой! Ребята, вы слышите, кто-то плачет? Кажется это зайка. Почему же  заинька, плачет? Я думаю, нам об этом сейчас расскажет 4 "А" класс в своей постановке "Заюшкина избушка".


Заюшкина избушка, сказка заюшкина избушка скачать бесплатно, иллюстрации
Давайте подумаем, какой же петушок был в сказке «Заюшкина избушка»? Смелый, храбрый, отважный.

- Вам понравилось сказка?

- Что понравилось больше всего. Кто был добрый в сказке? Почему?

- Кто по настоящему помог зайчику? - А как петушок испугал лису?

- А кто злой? Почему? Какая была лиса в сказке? (Злая, коварная, хитрая)

Как вы думаете, бывают такие люди в жизни? (ДА)

Поэтому, вы должны во всём помогать друг другу, заботится друг о друге, быть дружными. Не доверяйте чужим, малознакомым людям, они вас могут обмануть и обидеть.

ВЫВОДЫ 
Слушая сказки, мы глубоко сочувствуем персонажам и переживаем описываемые события, примеряем на себя лучшие черты людей, познаём добро и зло, трусость и смелость, проявляем сочувствие и сострадание, заряжаемся положительной энергией, получаем знания о мире и учимся жить. Детские сказки – необходимый элемент воспитания, они доступным языком рассказывает нам о жизни, учат, освещают проблемы добра и зла, показывают выход из сложных ситуаций. Рассказывая и читая сказки, мы развиваем внутренний мир, получаем знания о законах жизни и способах проявления творческой смекалки. Чтение сказки формирует на всю жизнь основы поведения и общения, учит упорству, терпению, умению ставить цели и идти к ним. Сказка развивает творческий потенциал, фантазию, воображение и сочувствие. 

 

 


 К сожалению, наше путешествие подошло к концу. Давайте попрощаемся с гостями.

 



Ведущий: Наш праздник подходит к концу. В мире существует очень много сказок. Все они учит нас быть добрыми, справедливыми, противостоять злу и помогать друг другу в трудную минуту.

Конец

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Театрализованный праздник в начальной школе для детей с ментальными нарушениями "Веселая маска""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по охране труда

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 865 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.01.2018 534
    • DOCX 668.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Рюмина Наталия Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Рюмина Наталия Юрьевна
    Рюмина Наталия Юрьевна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 55908
    • Всего материалов: 39

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика преподавания в начальных классах компенсирующего и коррекционно-развивающего вида

Учитель начальных классов компенсирующего и коррекционно-развивающего образования

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 279 человек из 54 регионов
  • Этот курс уже прошли 887 человек

Курс повышения квалификации

Организация краеведческой деятельности детей в учебно-воспитательном процессе начальной школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 248 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по физической культуре у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 176 человек

Мини-курс

Управление рисками и финансовое моделирование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Проектный подход к рекламе: эффективные стратегии и инструменты

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Специальная реабилитация: помощь детям с особыми потребностями

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе