Инфоурок Физическая культура Другие методич. материалыТеатрализованное представление «В гостях у крокодила Гены» Ко дню здоровья.

Театрализованное представление «В гостях у крокодила Гены» Ко дню здоровья.

Скачать материал

Муниципальное  казенное общеобразовательное  учреждение  Никольская средняя общеобразовательная школа.

 

 

 

 

Театрализованное представление 

«В гостях у крокодила Гены»

Ко дню здоровья.

спортивно-оздоровительной направленности.

 

 

                                                                                             Составитель:                           Ощепкова Л.А.

Учитель физической культуры

 

 

 

 

 

 

С. Никольское

2020г

 

                             Введение.

Както мне на глаза попался старенький потертый журнал «Физкультура в школе» полиств страницы я наткнулась на театрализованное представление конечно многое было не понятным приходилось восстанавливать  некоторые фразы.  После чего мы в школе с детьми на Дне здоровья поставили этот цирковой номер. Родители и гости  праздника были довольны представлением. (Данное представление можно включать вначале праздника или в конце мероприятия)

В нашей школе День здоровья проходил в Январе 2015г.

 Программа:

*построение, приветствие, сдача рапортов

*все участники  получают лыжи и двигаются к лыжне строем

*даётся старт по 3 человека, через 15сек.

*после того как последний участник приходит к финишу, участники строятся и идут в школу.

* в школе участников и болельщиков ждет горячий чай с печеньем (дети стряпают  сами на уроках технологии)

*пока идет подведение результатов учащиеся,  родители и учителя  смотрят представление «В гостях у крокодила Гены»

*после представления  награждение.

 

 

 

 

 

 

 

 

Данное мероприятие включает в себя как цирковое представление так и отдельные элементы  хореографии и пантомимы.  Исполнитель роли  крокодила Гены должен обладать хорошими физическими данными так как ему придется удерживать в поддержках своих партнеров.

В противоположность крокодилу Чебурашка, передвигается по сцени легко и оживленно с некоторым пританцовыванием. Руки согнуты в локтях, ладони полностью раскрыты, пальцы расправлены, движение рук и ног синхронны. Сначала Чебурашка ставит вперед на пятку то левую, то правую ногу (рис.2).  Затем, сгибая их в коленях и оттягивая носки, легко подпрыгивает и кружится на месте (рис2).

Девочка, изображающая старуху Шапокляк, должна овладевать некоторыми приемами актерского мастерства.

Все выступления старухи Шапокляк ,  крокодила Гены и Чебурашки должны  умело сопровождаться игровыми и мимическими   моментами.

Старуха  шапокляк, например, передвигается по сцене осторожно и в то же время порывистыми движениями, постоянно  стремясь присоединиться к действиям Чебурашки и крокодила,  чтобы принять в них активное участие.  А после исполнения  какого-либо акробатического элемента старуха слегка прихрамывает и от удивления прикладывает ладони  к щекам: как бы чудом получились у неё совместные с  партнерами акробатические действия (рис3).

        Костюм старухи Шапокляк  состоит из тёмной юбки, белой кофты  с жабо и жилета. На ногах черные колготки или в полоску. Старомодная темная шляпа с широкими полями удерживается на голове при помощи резинки. Можно использовать головной убор, напоминающий детскую шапочку – капор с кружевной отделкой,  завязанный у подбородка.

В руках у старухи может  быть тёмный зонт или надувные разноцветные шары.

Костюм крокодила Гены непременно зеленого цвета. Состоит из коротких штанов (шорты), рубашка – безрукавка или купальник с колготками. Обувь – чешки или кеды. Маску крокодила можно изготовить из папье-маше или поролона.  В руках маленькая игрушечная гармошка.

Костюм Чебурашки – комбинезон из эластичного материала или купальник с колготками, желательно коричневого или  темно-желтого цвета. Шапочку можно изготовить в виде капора из коричневой или темно-желтой  ткани, а по  бокам прикрепить вырезанные из поролона большие овальные уши.

Ведущий: Добрый день! Сегодня мы покажем вам сценку «Чебурашка и Шапокляк  у крокодила Гены» (называет фамилии исполнителей ролей).

(Звучит  музыка  из мультфильма «Старуха Шапокляк». На сцену своеобразной походкой выходит крокодил Гена. В руках у него гармошка, на которой он будто бы сам себе аккомпанирует во время исполнения на ходу своей любимой песни.

Дойдя до середины сцены всё той  же походкой, Гена останавливается лицом к зрителям и   прислонив ладонь  ко лбу, внимательно всматривается за кулису. Увидев там своего друга Чебурашку, радостным взмахом правой руки приглашает его на сцену.

Звучит ритмическая музыка. На сцену выбегает Чебурашка. Крокодил Гена снимает с шеи гармошку и кладет её подальше в сторону.  Остановившись посреди сцены, он поворачивается  лицом к правой от зрителей  кулисе и, слегка  согнув ноги в коленях, ставит их на ширину плеч, образуя  «скамейку».

Чебурашка берёт Гену за руки глубоким  хватом, становится ему на бёдра, носки слегка разводит.  Затем носком правой Чебурашка захватывает затылок Гены, и оба они разводят руки в стороны, фиксируя этот элемент) (рис.4)

Ведущий: (дает команду)  «ап!»

(Чебурашка мягко спрыгивает на носках на пол. И тут же оба партнера лицом друг к другу садятся на пол, руки глубоким хватом «в замок». Упираясь стопами, они поочерёдно приподнимаются и опускаются, имитируя движение качели. (рис.5)

Повторив это движение несколько раз Чебурашка и крокодил одновременно поворачиваются лицом к зрителям, садятся на пол, ноги широко в стороны, руки под бедра, носки оттянуты, спина прямая).

Ведущий: (дает команду)  «ап!»

(оба синхронно выполняют перекаты по 2 раза в одну и в другую сторону (рис 6).

В конце упражнения появляется старуха Шапокляк. Она улыбается и здоровается за руку с крокодилом Геной и Чебурашкой , которые поздоровавшись с ней поднимаются на ноги. Шапокляк быстро подходит к крокодилу с левой стороны, а Чебурашка становится справа от крокодила. Сразу же не сбавляя темпа, Гена глубоким хватом «в замок» берёт Чебурашку и Шапокляк  за руки).

Ведущий: (дает команду)  «ап!».

(исполнители одновременно приставляют стопы к его сомкнутым стопам (рис.7) затем каждый из них приставляет другую ногу (рис.8)

Зафиксировав эти элементы, Шапокляк и Чебурашка по команде  ведущего в том же порядке возвращаются в и.п. – отставляют одну, а затем и другую ногу).

Небольшая пританцовка, тем временем крокодил Гена становится лицом к зрителям, согнутые  в коленях ноги немного  шире плеч. Чебурашка и Шапокляк становятся коленями ему на бедра, спина прямая, носки оттянуты. Крокодил придерживает их за талию, каждвй по-своему – мимикойи жестами – приветствуют  зрителей (рис 9).

Зафиксировав этот элемент, Чебкрашка и Шапокляк спрыгивают на пол и снова возвращаются в исходное положение.

Ведущий:   (дает команду)  «ап!».

Крокодил стоит лицом к зрителям, а Чебурашка и Шапокляк становятся по обеим сторонам и по команде ведущего выполняют стойку на руках,  махом одной и толчком другой. Крокодил стоя неподвижно захватывает правой рукой левую ногу Чебурашки, а Шапокляк в это время закрепляет резинкой юбку, после чего выполняет тоже стойку на руках. И у Шапокляк, и у Чебурашки спина и ноги выпрямлены. (рис 10)

После чего под музыку оживленно выполняют каждый свои движения.

Ведущий :  (дает команду)  «ап!».

Гена поворачивается боком к зрителям и выполняет неполный кувырок вперёд, после которого остается в положении сидя. Лёгким движением руки он приглашает друзей поиграть с ним. Первым к нему подбегает Чебурашка, а  Шапокляк внимательно следит за ними. Крокодил плавно опускается на спину и поднимает ноги. Чебурашка простым хватом  держит его за руки, животом ложится ему на ступни. Приняв положение равновесия, Чебурашка  прогибает спину до отказа, ноги прямые, носки оттянуты,  руки в стороны ладонями вниз.(рис 11).

Чебурашка мягко опускается на ноги, а Шапокляк, не отрывая ноги от пола, опирается ягодицами о сомкнутые ступни крокодила. Крокодил руками придерживает её за щиколотки. Чебурашка вспрыгивает к ней на бёдра, они держатся  за руки.  Шапокляк освобождает левую, а Чебурашка правую руку, и, улыбаясь, они машут зрителям.(рис 12).

Спрыгнув, Чебурашка помогает крокодилу встать на ноги. Он подаёт Гене правую руку и, делает рывок, отставив  левую ногу в сторону. Шапокляк подталкивает Гену  сзади. (рис 13).

Из и.п. крокодил и Чебурашка делают навстречу друг другу выпад – Гена левой, а Чебурашка правой. Шапокляк подбегает к ним сзади и, упираясь руками им в плечи, встаёт им на бёдра, а партнеры придерживают её за талию (рис 14).

Старуха Шапокляк встает на плечи крокодилу и Чебурашки, а они  придерживают  ладонями икры её ног (рис15)

Затем, придерживая Шапокляк за руки они осторожно опускают её на пол и тут же сплетают руки кивает головой предлагая старухе покачаться. Шапокляк одобрительно кивает головой и садится на подставленную ей «скамейку».Чебурашка  и крокодил несколько раз качают старуху, а она, придерживаясь руками за их плечи. Улыбаются зрителям (рис 16).

Отпустив старуху на пол, Чебурашка поворачивается направо и опускается на левое колено. Шапокляк кладёт ему ладони на плечи. Крокодил,опустившись на левое колено, правой берет уподъёма правую ногу старухи.

. Ведущий :  (дает команду)  «ап!».

Гена и Чебурашка одновременно встают. Крокодил поднимает согнутую в колене левую ногу, а Шапокляк, прогнувшись, поднимает левую ногу, носки оттянуты (рис17)

Осторожно опустив старуху на пол,  крокодил становится на колени, упирается ладонями в пол и, переглянувшись с Чебурашкой и Шапокляк, жестами  поясняет зрителям, что решил их покатать. Шапокляк, подобрав с полу зонт, удобно устраивается у Гены на спине в поясничной части позвоночника (рис 18), и крокодил Гена медленно увозит их за сцену. При этом Чебурашка и Шапокляк дрыгают ногами, улыбаются и, махая правой рукой, прощаются со зрителями. (Рис 19).

Все выступающие выходят на поклон.

Все участники и  болельщики строятся на подведение итогов, Победители и призёры получают грамоты и утешительные призы.

 На этом День здоровья заканчивается. Все расходятся по домам.

 

Литература:

Журнал физкультура в школе – 1985г

Отличник просвещения СССР С.М. Вертейм «На школьной сцене – цирка», 1984г.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Театрализованное представление «В гостях у крокодила Гены» Ко дню здоровья."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Менеджер образования

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 291 материал в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Қауіпсіздік ережесі. Тиісті қызметті жүзеге асыру үшін денені қыздыру және қалпына келтіру әдістері. 7-класс
  • Учебник: «Физическая культура 5-7 классы», Гурьев С.В./ Под ред. Виленского М.Я.
  • Тема: § 12. Лыжная подготовка
  • 22.05.2021
  • 1440
  • 10
«Физическая культура 5-7 классы»,  Гурьев С.В./ Под ред. Виленского М.Я.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.05.2021 287
    • DOCX 22.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ощепкова Любовь Андреевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ощепкова Любовь Андреевна
    Ощепкова Любовь Андреевна
    • На сайте: 5 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 632
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика преподавания физической культуры в среднем профессиональном образовании в соответствии с ФГОС СПО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 369 человек

Курс повышения квалификации

Организация спортивных мероприятий

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 75 человек из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Курс повышения квалификации

Основы организации деятельности фитнес-тренера

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 40 человек

Мини-курс

История и основы галерейного бизнеса

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология личности: свойства и характеристики личности

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 60 человек из 27 регионов

Мини-курс

Основы духовно-нравственной культуры народов России: особенности преподавания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека