Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыТеатрализованные игры детей дошкольного возраста

Театрализованные игры детей дошкольного возраста

Скачать материал

Театрализованные игры детей дошкольного возраста

         1. Понятие театрализованной игры и ее значение в развитии личности дошкольника.

Театрализованные игры в дошкольном учреждении включается в общий образовательный процесс, осуществляясь во время организации различных видов детской деятельности (игровой, коммуникативной, музыкально-художественной и т.д.); образовательную деятельность, осуществляемую в ходе режимных моментов; самостоятельную деятельность детей.

Однозначного определения понятию театрализованные игры не существует. В одних источниках ее определяют как театрально-игровую деятельность, в других как театрально-игровое творчество, театрализованные игры, театрализованные представления, в-третьих – как театральную самостоятельная деятельность, театрализованную деятельность и т.д.

По мнению таких исследователей как Л.С. Выготский, Н.Я. Михайленко, Д.Б. Эльконин театрализованные игры близки к сюжетно-ролевым играм и к играм с правилами. П.И. Пидкасистый, Ж.С. Хайдаров и другие ученые выделили в своих работах семь различных форм игровой деятельности: индивидуальную, одиночную, парную, групповую, коллективную, массовую и планетарную. Театрализованные игры как сюжетно-ролевые по существу являются как групповой, так и индивидуальной формой.

Театрализованная игра — это определенный порядок действий в заданной художественным произведением или заранее оговоренной сюжетом реальности, т.е. она носит репродуктивный характер. При этом роль требует большего, чем в сюжетно-ролевых играх, подчинения сюжету, почти правилу, которое отражает фиксированную автором логику взаимоотношений и взаимодействий объектов окружающего мира, но не исключает творчества.

Значение театрализованных игр в формировании всесторонне развитой личности велико. Театрально-игровая деятельность играет значительную роль в формировании всесторонне развитой личности, в процессе которой у дошкольников происходит процесс развития художественного вкуса, творческих и декламационных способностей, формируется чувство коллективизма, развивается память.

Воспитательные возможности театрализованных игр широки. Участвуя в них, дошкольники расширяют свой кругозор, знакомятся с окружающим миром во всем его многообразии через образы, краски, звуки. Организованные театрализованные игры способствует развитию у детей аналитической функции мышления.

Согласно мнению многих педагогов театрализованные игры — это источник формирования чувств, глубоких переживаний и открытий ребенка. Она в первую очередь приобщает его к духовным ценностям.

Подобный вид детской деятельности способствует совершенствованию взаимоотношений внутри детского коллектива, следовательно, она формирует опыт социальных навыков поведения. Через проигрывание ролей (положительных и отрицательных), обсуждение поступков героев литературных произведений дети учатся дружить, просить прощения, уступать, защищать слабых и т.д.

Театрализованные игры способствуют развитию эмоциональной сферы дошкольника, учит его сочувствовать персонажам, сопереживать разыгрываемые события. Как верно подмечено психологом и педагогом Б.М. Тепловым, этот процесс сопереживания создает определенную почву для формирования взаимоотношений внутри детского коллектива и моральных оценок друг к другу, которые имеют «несравненно большую принудительную силу, чем оценки, просто сообщаемые и усваиваемые».


 

1.     Особенность театрализованных игр.

Особенность театрализованной игры - литературная или фольклорная основа содержания и наличие зрителей. В театрализованных играх игровое действие, предмет, костюм или кукла имеют большое значение, так как облегчают принятие ребёнком роли, определяющей выбор игровых действий. Образ героя, его основные черты действия, переживания определены содержанием произведения. Творчество ребёнка проявляется в правдивом изображении персонажа. Для этого надо понять персонаж, его поступки, представить его состояние, чувства, результат.


 

2.     Виды театрализованных игр:

Существует несколько точек зрения на классификацию игр, составляющих театрально-игровую деятельность.

Театрализованную игру исследователь Л.В. Артёмова делит на две группы: игры-драматизации и режиссёрские:

В играх-драматизациях ребёнок самостоятельно создаёт образ с помощью комплекса средств выразительности (интонация, мимика, пантомима), производит собственные действия исполнения роли, исполняет какой-либо сюжет с заранее существующим сценарием, не являющимся жёстким каноном, а служащим канвой, в пределах которой развивается импровизация (разыгрывание сюжета без предварительной подготовки). Дети переживают за своего героя, действуют от его имени, привнося в персонаж свою личность. Именно поэтому герой, сыгранный одним ребёнком, будет совсем не похожа героя, сыгранного другим. Игры-драматизации могут исполняться без зрителей или носить характер концертного исполнения. Если они разыгрываются в обычной театральной форме (сцена, занавес, декорации, костюмы и т. д.) или в форме массового сюжетного зрелища - их называют театрализациями.

Виды драматизации:

·                   игры-имитации образов животных, людей, литературных персонажей;

·                   ролевые диалоги на основе текста;

·                   инсценировки произведений;

·                   постановки спектаклей по одному или нескольким произведениям;

·                   игры-импровизации с разыгрыванием сюжета без предварительной подготовки.

В режиссерской игре «артистами» являются игрушки или их заместители, а ребенок, организуя деятельность как «сценарист и режиссер» управляет «артистами». «Озвучивая» героев и комментируя сюжет, он использует разные средства вербальной выразительности. Виды режиссерских игр определяются в соответствии с разнообразием театров, используемых в детском саду: настольный, плоскостной и объемный, кукольный (бибабо, пальчиковый, марионеток) и т.д.

Режиссёрские игры могут быть групповыми: каждый ведёт игрушки в общем сюжете или выступает как режиссёр импровизированного концерта, спектакля. При этом накапливается опыт общения, согласования замыслов и сюжетных действий. В режиссёрской игре ребёнок не является сценическим персонажем, действует за игрушечного героя, выступает в роли сценариста и режиссёра, управляет игрушками или их заместителями.

Режиссёрские игры классифицируются в соответствии с разнообразием театров (настольный, плоскостной, бибабо, пальчиковый, марионеток, теневой, на фланелеграфе и др.) По мнению других исследователей игры можно разделить на две основные группы: сюжетно-ролевые (творческие) и игры с правилами.

Сюжетно-ролевые – это игры на бытовые темы, с производственной тематикой, строительные игры, игры с природным материалом, театрализованные игры, игры-забавы, развлечения.

К играм с правилами относятся дидактические игры (игры с предметами и игрушками, словесные дидактические, настольно-печатные, музыкально-дидактические игры) и подвижные (сюжетные, бессюжетные, с элементами спорта). В играх с правилами следует обращать внимание на сочетание увлекательной задачи и активной деятельности на основе умственного усилия; это мобилизует интеллектуальный потенциал ребёнка.

Важное значение в возникновении у детей театрализованной игры – имеет сюжетно-ролевая игра. Особенность театрализованной игры состоит в том, что со временем дети уже не удовлетворяются в своих играх только изображением деятельности взрослых, их начинают увлекать игры, навеянными литературными произведениями (на героическую, трудовую, историческую тематику). Детей больше увлекает сам сюжет, его правдивое изображение, чем выразительность исполняемых ролей. Таким образом, именно сюжетно-ролевая игра является своеобразным плацдармом, на котором получает своё дальнейшее развитие театрализованная игра.

В ряде исследований театрализованные игры делятся по средствам изображения в зависимости от ведущих способов эмоциональной выразительности сюжета.

По мнению большинства исследователей, в дошкольном учреждении театрально-игровая деятельность детей принимает две формы (каждая из них, в свою очередь, подразделяется на несколько видов):

1) Игры, когда действующими лицами являются определенные предметы (игрушки, куклы). Это игры с куклами в различных видах кукольного театра, т.е. режиссерские игры.

2) Театральные игры, когда дети сами в образе действующего лица исполняют взятую на себя роль, т.е. игры-драматизации.


 

3.     Виды театров в детском саду:

·                   Театр картинок, театр на фланелеграфе и настольный театр. Наиболее простой в изготовлении и показе. Этот театр дети имеют возможность нарисовать и вырезать самостоятельно. Проявлять творчество в создании театральных постановок: придумывать сюжет, изготавливать атрибуты и простейшие декорации. Показывать этот вил театра просто потому, что все действие происходит на специальной плоскостной доске, покрытой фланелью. В настольном театре сценой служит стол. Целью подобного вида театра является разнообразить игровую деятельность в группе детского сада. Всех героев дети также могут вырезать самостоятельно из бумаги или картона. Игры с фланелеграфом развивают творческие способности и содействуют их эстетическому воспитанию. Маленьким детям нравится смотреть картинки в книгах, а когда картинки двигаются, они получают еще большее удовольствие.

·                   Театр игрушек - все объемное. Для этой формы театрализованной деятельно подойдут любые объемные игрушки (магазинные, сделанные своими руками). При этом для таких театральных постановок требуется большое количество атрибутов: посуда, декорации, домики и т.п. Такое представление способствует более яркому восприятию, развивает пространственное и образное видение дошкольников. Содержание постановки должно быть предельно простым, без трудновыполнимых для игрушек движений и действий. Целью является совершенствование умения передавать эмоциональное состояние героев приёмами кукловождения.

·                   Театр коробочек, шариков, цилиндров. Дети также делают сами из готовых материалов: коробочек, шариков и пластиковых стаканчиков (цилиндров). Дети рисуют и приклеивают глаза, нос, уши, волосы, банты, одежду и обувь. В процессе этой работы дети имеют возможность проявлять самостоятельность и креативность в создании образов, делать их такими, какими они их видят. Целью подобных театральных постановок является разнообразить игровой процесс, повлиять на дошкольников посредством развития интереса у них к созданию новых игрушек, доставить детям радость.

·                   Пальчиковый театр. Представляет собой сшитые маленькие мешочки, которые одеваются на пальцы. Мешочки изображают зверей и людей - персонажей сказок. С помощью такого театра развивается мелкая моторика, совершенствуется жестикуляция.

·                   Театр рукавичек - детские рукавички и перчатки. Такие атрибуты театрализации не перегружаются реальными деталями. Их цель - способствовать формированию умения кукловождения, самостоятельному придумыванию движений, создающие образ.

·                   «Би-ба-бо» - этот театр представляет собой набор кукол, которые одеваются на руку (указательный палец управляет головой куклы, остальные пальцы руками). Театральная деятельность с помощью «Би-ба-бо» закрепляет навыки кукловождения «живой рукой», обогащает словарь дошкольников, способствует вырабатыванию чёткой и правильной дикции.

·                   Театра теней организуется с помощью вырезанных из картона или фанеры силуэтов фигурок, которые покрывают темной краской. Этот театр способствует развитию фантазии дошкольников, учит коллективно и согласованно взаимодействовать друг с другом, проявлять при этом свою индивидуальность.


 

4.     Условия для развития театрализованных игр

Среди условий, благоприятных для развития театрализованных игр, нужно назвать следующие:

·                   с раннего возраста учить детей вслушиваться в художественное слово, эмоционально откликаться на него. Почаще обращатъся к потешкам, пестушкам, попевкам, шуткам, стихотворениям, в том числе и таким, которые побуждают ребенка к диалогу («Был сапожник? - Был. - Шил сапожки? - Шил»);

·                   воспитывать у детей интерес к драматизации, театральной деятельности. С этой целью создавать специальные ситуации, в которых персонажи кукольного театра, образные игрушки вступают с детьми в диалог, разыгрывают сценки. Например, зайка (игрушка, надетая на руку воспитателя) пришел знакомиться с детьми, читает им стихи и т. д. На игры младших детей стимулирующее влияние имеет показ инсценировок знакомых им стихотворений («Машенька» А. Барто, «Про Маринку» Н. Забилы и др.). Воспитатель вовлекает детей третьего и четвертого года жизни в разыгрывание знакомых сказок. Применяются разные виды театра: настольный, пальчиковый, драматизация с помощью фланелеграфа. Использование элементов костюмов (шапочки, фартучки, хвостики) и атрибутов (репка, лопата, конура Жучки) вызывает у малышей большой интерес и желание поиграть в сказку «Репка».

На интерес к театрализованным играм у детей среднего и старшего возраста влияют содержание произведения, включение их в ситуацию театра, подготовки спектакля, желание показать спектакль малышам, родителям. Укреплению интереса способствует участие в оформлении спектакля, в творческой работе по изготовлению театральных игрушек, сочинению инсценировок. Хорошей подпиткой интереса могут быть новые знания о театре (в театре есть сцена, фойе, зрительный зал, декорации, оркестр), о разных жанрах театрального искусства, об истории театра. Наконец, на протяжении всего дошкольного детства интерес поддерживает сознание успешности деятельности, поэтому важно подбирать каждому ребенку тот участок работы, на котором он почувствует свой рост, получит удовлетворение;

·                   заботиться об оснащении театрализованных игр. Следует приобретать театральные игрушки, мастерить игрушки-самоделки, создавать фонд костюмов, обновлять декорации, атрибуты. К этой работе охотно подключаются члены семей воспитанников дошкольного учреждения. Бабушки могут помочь в изготовлении костюмов, а папы - подсказать конструкцию и сделать удобные ширмы, экраны для теневого театра и др. Раз в год (можно в марте в Международный день театра) желательно в зале дошкольного учреждения развернуть выставку: поместить изготовленные руками педагогов, детей, членов их семей оборудование, игрушки, костюмы; подготовить стенды с фотографиями, отражающими театрализованные игры воспитанников. Хорошим дополнением к выставке будет показ спектакля с участием детей и взрослых;

·                   уделять серьезное внимание подбору литературных произведений для театрализованных игр. Предпочтение надо отдавать произведениям с понятной для детей моральной идеей, с динамичными событиями, с персонажами, наделенными выразительными характеристиками. В наибольшей степени таким требованиям отвечают сказки. Сказки легко обыгрывать, так как они построены на коротких диалогах персонажей, содержат повторы ситуаций. Герои сказок вступают в определенные взаимоотношения, в которых проявляются особенности характера, мысли, чувства.

Развитие театрализованных игр зависит от содержания и методики художественного воспитания детей в целом, а также от уровня образовательной работы в группе. Главный акцент в педагогическом руководстве театрализованными играми делается не на самом процессе игры, а на ее подготовительном этапе.

 

Список литературы:

1.                 Антипина А.Е. Театрализованная деятельность в детском саду. - М.: ТЦ Сфера, 2006.

2.                 Калинина Г. Давайте устроим театр! Домашний театр как средство воспитания. – М.: Лепта-Книга, 2007.

3.                 Караманенко Т.Н. Кукольный театр – дошкольникам. - М.: Просвещение, 1969.

4.                 Маханева М.Д. Театрализованные занятия в детском саду. -  М.: ТЦ Сфера, 2001.

5.                 Петрова Т.И., Сергеева Е.Л., Петрова Е.С. Театрализованные игры в детском саду. - М.: Школьная пресса, 2000.

6.                 Рымалов Э. Бумажный кукольный театр. - М.: Мнемозина, 1995.

7.                 Щеткин А.В. Театральная деятельность в детском саду. Для занятий с детьми 4-5 лет. - М.: Мозаика-Синтез, 2008.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Театрализованные игры детей дошкольного возраста"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по экономической безопасности

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 610 238 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.10.2022 149
    • DOCX 27.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Беляева Людмила Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Беляева Людмила Анатольевна
    Беляева Людмила Анатольевна
    • На сайте: 2 года и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 11551
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Влияние социально-психологических факторов на задержку речевого развития ребенка дошкольного возраста

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Развитие мышления и речи детей старшего дошкольного возраста

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 61 человек из 24 регионов

Курс повышения квалификации

Современные методы организации детской игры в ДОУ

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 267 человек из 57 регионов

Мини-курс

Организация образовательного процесса в современном вузе

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология общения: от многоплановости до эффективности

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 27 регионов

Мини-курс

Психологическое консультирование семей: от неблагополучия к гармонии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 16 регионов