Инфоурок Другое СтатьиТеатральная деятельность в коррекционной работе с детьми с ОВЗ.

Театральная деятельность в коррекционной работе с детьми с ОВЗ.

Скачать материал

Театральная деятельность в коррекционной работе с детьми с ОВЗ.

Театр – особая форма синкретического искусства. Использование драмтерапии в работе с детьми позволяет решать многие актуальные проблемы педагогики и психологии, связанные с нравственным воспитанием, коррекцией памяти, воображения и фантазии. Огромная сила воздействия театральной игры развивает, воспитывает многие положительные качества личности и дает реальную возможность адаптироваться ребенку в социальной среде.

Вовлечение в театральную деятельность детей с ОВЗ обеспечивает комплекс психолого-педагогических условий, способствующих положительному терапевтическому эффекту, коррекции психоэмоционального состояния, а также влияет на  развитие многих компонентов личности детей данной категории. Благодаря комплексной деятельности, сочетающей драматургию, пение, движение, музыку, художественно-изобразительное творчество, любой ребенок или подросток может компенсировать недостаток одной способности другой, более развитой в данный момент. Занятия театральным искусством имеют, по сути, сходный с психоанализом механизм, который помогает снимать «цензурный запрет», открывая клапаны для очищения души. Душевная боль, проблемы, комплексы - все, что так отрицательно влияет на психику ребенка, погруженного в дисгармоничное общество, может быть существенно скомпенсировано и гармонизировано средствами театрального искусства. Творчество в области искусства активно вовлекает и развивает все сферы психики человека: ум, волю, чувства. Искусство театра, театрализованная деятельность детей с ОВЗ является эффективным средством коррекции коммуникативных сфер у детей школьного возраста с отклонениями в развитии и одним из эффективных средств развития эмоциональной сферы детей с нарушением интеллекта.

Очень важны для детей с ОВЗ отношения в коллективе. Театрализованная деятельность способствует вовлечению данной категории детей  в совместную коллективную деятельность. Этому способствуют общие занятия по изучению актерского мастерства, сценической речи, сценического движения, занятия по подготовке и проведению общих праздников, выступлений. Коллективная работа способствует не только всестороннему эстетическому развитию, но и формирование нравственных качеств ребят, обучает нормам достойного поведения. Одна из задач педагога создать комфортный микроклимат, чтобы дети чувствовали себя единым дружным творческий коллективом.

Очень часто материалом для сценического воплощения служат русские народные сказки, несущие в себе активизирующее воздействие на социально-эмоциональную сферу ребенка, поэтому  основой  моей программы по дополнительному образованию стал сказочный кукольный театр.

В процессе подготовки кукольного спектакля мне как педагогу предоставляется возможность:

- приобщить детей к устному творчеству народов мира,

-рассказать об истоках театрального искусства,

-сформировать представление о составляющих сценического образа;

-развить эмоционально-волевую сферу;

-расшить словарный запас.

 Создаются благоприятные условия для организации совместной деятельности, где у детей есть возможность творческого поиска, реализации своих замыслов, проявления самостоятельности. Здесь в процессе интересного, значимого для них сотворчества без труда усваиваются правила взаимоотношений и взаимодействия, воспитывается умение видеть и слышать своих товарищей, сотрудничать с ними и помогать им. Развивается способность передавать эмоциональное состояние через мимику, жесты, движение; происходит коррекция всех психических процессов, личностных качеств, поведения.

При составлении программы по театральной деятельности я использовала системный подход в изучении личности ребенка, его составляющими являются:

1.     Опора на диагностические данные каждого ребенка.

2.     Норматив развития ребенка, т.е. знание его возрастных типичных проявлениях.

3.     Системность развития: на каждого ребенка разрабатывалась особая система развития, с учетом его индивидуальных особенностей.

4.     Деятельностный подход, т.е. усвоение материала на основе практической деятельности.

5.     Самоутверждение: ребенок должен видеть результат своей деятельности.

6.     Компенсация: через театральную деятельность ребенок восполняет нарушенные функции.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Театральная деятельность в коррекционной работе с детьми с ОВЗ."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по тяжелой атлетике

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 839 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.12.2016 621
    • DOCX 18.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Артамонова Валентина Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Артамонова Валентина Ивановна
    Артамонова Валентина Ивановна
    • На сайте: 7 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5642
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой