Инфоурок Информатика КонспектыТех карта - Измерение информации

Тех карта - Измерение информации

Скачать материал

Технологическая карта урока информатики «Измерение информации»

Учитель: Гришина Екатерина Геннадьевна

Тип урока: урок открытия нового знания.

Вид урока: смешанный.

УМК: Босова Л.Л., Босова А.Ю.

Цель урока: формирование знаний об алфавитном подходе к измерению информации через индивидуальную и групповую работу учащихся.

Задачи урока:

Предметные:

-       сформировать знания об информационном весе символа;

-       сформировать знания о единицах измерения количества информации;

-       вычислять информационный объем сообщения.

Метапредметные:

-       вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок;

-       выполнять учебные действия в материализованной, речевой и умственной форме;

-       уметь формулировать собственное мнение и позицию;

-       уметь задавать вопросы;

-       использование знаково-символических средств, в том числе моделей и схем для решения задач;

-       структурирование знания;

-       адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач; строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой речи;

-       формирование умения наблюдать, анализировать, сравнивать, делать выводы;

-       осуществление контроля и самоконтроля.

Личностные:

-       развитие находчивости, умения преодолевать трудности для достижения намеченной цели.

Оборудование: компьютер учителя, мультимедийный проектор, презентация «Измерение информации».

 

Этап

(Время)

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

Этап мотивации

 

-Все вы знаете пословицы и поговорки такие как:

«слово не воробей, вылетит не поймаешь» или «голод не тетка, пирожка не подаст». Но слышали вы когда-нибудь афоризмы, связанные с информатикой?

 

- Современное общество не мыслит своей жизни без интернета и современных гаджетов, и нам нужно задуматься над созданием своих собственных афоризмов, давай вместе с вами придумаем несколько пословиц. Вот допустим «мышка не мышь, в норку не убежит». Кто придумал?

 

 

 

 

- Молодцы!

 

 

 

 

 

 

 

- Нет, не слышали

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Ответы обучающихся, например:

Сколько телефон не заряжай, он все равно на зарядку смотрит.

Хочешь фотографироваться, умей память чистить.

Смс не воробей, отправишь, можно отменить.

Личностные:

- развитие внимательности.

Регулятивные:

- умение настраиваться на познавательную деятельность.

Коммуникативные:

- умение слушать и выражать свои мысли.

 

Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии

 

- Итак, попрошу вас ответить на следующие вопросы:

1. Что такое алфавит языка?

 

 

2. Что такое мощность алфавита?

 

- Молодцы!

- Скажите пожалуйста какое количество несет в битах сообщение, записанное буквами из 16 символьного алфавита и содержит 10 символов

 

 

-Алфавит языка- конечный набор отличных друг от друга символов, используемых, для представления информации.

 

- Мощность — алфавита- это количество входящих в него символов.

 

- Затрудняются ответить.

Познавательные:

Коммуникативные: организовывать и планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками

Личностные: оценивание усваиваемого материала

Этап построение проекта выхода из создавшейся ситуации

 

- Итак, что нам необходимо сделать в данной задаче?

 

- Какие данные у нас есть?

 

 

- Если у нас есть алфавит, то мы будем использовать какой подход?

 

Итак, давайте сформулируем тему нашего урока.

 

- Все верно, запишите тему в тетрадь. В задаче было указано, что нужно найти вес 10 символов, что мы должны сначала найти и научиться делать?

 

Когда мы знаем вес одного символа, то что мы можем научиться делать?

 

Молодцы, сегодня мы научимся решать задачи по нахождению информационного объема одного символа и сообщения.

- измерить количество информации.

 

 

- мощность алфавита и количество символом сообщения.

 

- алфавитный.

 

 

 

- Тема урока «Измерение информации. Алфавитный подход»

 

 

- Должны научиться находить информационный вес одного символа.

 

 

 

 

- Научиться находить информационный объем сообщения.

Познавательные:

поиск и выделение информации, умение анализировать и синтезировать, выдвижение предположений, решение проблемы.

Коммуникативные:
формулирование собственного мнения (позиции), использование речи для регуляции своего действия,
построение монологического высказывания.

Регулятивные:учёт правила в планировании и контроле способа решения

Реализация построенного проекта

 

-Мы часто передаем информацию с помощью текстовых сообщений, т.е. используем алфавит какого-либо языка. Для того чтобы измерить количество информации в сообщении, используют алфавитный подход к измерению информации.

 

- Запишите в тетради.

 

 

 

 

 

- При алфавитном подходе считается, что каждый символ имеет информационный объём, давайте запишем определение.

 

 

 

- Обычно информационный объём символа измеряется в битах. Давайте запишем, что такое бит.

 

-Существуют и другие единицы измерения информации, на странице 47 они приведены, запишите их.

 

- Вам уже известно, что алфавит любого языка можно заменить двоичным алфавитом. При этом мощность исходного алфавита связана с разрядностью двоичного кода, требуемой для кодирования всех символов алфавита. Давайте запишем формулу для определения информационного веса символа.»

 

 

- Давайте рассмотрим следующую задачу, представленную в учебнике на странице 46.

 

 

 

 

 

 

 

 

- Хорошо, теперь вы знаете как определять информационный вес символа. А зная информационный вес символа и количество символов сообщения мы можем найти и информационный объём сообщения, давайте запишем.

 

 

 

- Давайте рассмотрим вместе следующие задачу на странице 47.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Итак, давайте вернемся к задаче: Сообщение, записанное буквами из 16 символьного алфавита, содержит 10 символов. Какой объем информации в битах оно несет?  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Записывают в тетради:

«Алфавитный подход позволяет измерить информационный объём сообщения, представленного на некотором языке, не зависимо от его содержания.»

 

 

Записывают определение информационного веса символа:

«Информационный вес символа – это фиксированное количество информации, которое занимает каждый символ сообщения.»

 

 

Записывают по диктовку учителя:

«Бит – это минимальная единица измерения информации.»

 

 

 

 

 

 

 

Записываю формулу, для определения информационного веса символа:

«N=2i, где N – мощность алфавита (количество символов алфавита или количество различных символов на сообщения), i–информационный вес символа (разрядность двоичного кода).»

 

 

 

 

 

 

 

Записывают

«Информационный объём сообщения Iравен произведению количества символов сообщения К на информационный вес символа алфавита i: I=K*i.

 

 

 

 

 

 

 

 

Решают вместе с учителем:

Мощность алфавита равна M=16

Информационный объем одного символа несет 2^i=16. Значит i=4

Всего символов 10, значит K=10

Значит информационный вес сообщения равен I=i*K=4*10=40

Личностные:

- развитие внимательности

Коммуникативные:

- умение с достаточной полнотой и точностью слушать.

Познавательные:

- способность проводить анализ представленной информации.

- поиск и выделение информации, умение анализировать и синтезировать, выдвижение предположений, решение проблемы.

Этап первичного закрепления

 

- А сейчас я предлагаю нам вместе найти информационный объём информационного сообщения «Во поле березка стояла.»

Решают задачу совместно с учителем

 

N(Мощность алфавита) = 15, тогда 2^i=15, отсюда следует, что i=4 – вес одного символа.

K= 23 – Общее количество символов

I = i*K= 4*23= 92бит

Познавательные: формирование интереса к теме урока Личностные: формирование готовности к самообразованию Регулятивные: планирование своей деятельности для решения поставленной задачи и контроль полученного результата

Этап самостоятельной работы с проверкой по эталону

 

- Сейчас я раздам вам карточки (приложение 1) с заданиями, которые вы решите самостоятельно, а затем мы вместе их проверим.

 

 

 

 

- Итак проверим первую задачу (слайд 1).Кто ее правильно выполнил, поднимите руку.

 

 

 

 

 

 

- Молодцы, переходим ко 2 задаче (слайд 2). У кого получилось верно выполнить, хлопните в ладоши.

 

 

 

 

 

 

 

 

- Молодцы.

Ученики самостоятельно выполняют задания.

 

 

 

 

 

 

Проверяют по эталону.

Поднимают руки.

Хлопаю в ладоши.

 

Познавательные: формирование интереса к теме урока

Личностные: формирование готовности к самообразованию

Регулятивные: планирование своей деятельности для решения поставленной задачи и контроль полученного результата

 

Этап включения в систему знаний и повторения

 

-С чем связан информационный вес символа, и с помощью какой формулы можно его определить?»

 

- Чему равен информационный объём сообщения?

 

- Молодцы, всё верно!

Отвечают на вопросы.

 

 

- Информационный вес символа связан с мощностью алфавита и его можно вычислить применяя формулу N=2i.

 

- Информационный объём сообщения равен произведению всех символов сообщения на информационный вес символа.

 

Личностные:

-формирование границ собственного «знания» и «незнания».

Регулятивные:

- планирование своих действий в соответствии с задачей.

 

Промежуточный этап

 

- Откройте дневники и запишите домашнее задание

Записывают в дневник:

§1.6,№7,8,10.

Регулятивные:

- планирование своих действий в соответствии

Этап рефлексии учебной деятельности на уроке

 

Итак, сегодня мы изучили тему «Измерение информации», поэтому предлагаю вам описать свои эмоции заполнив карточки(Приложение 2), где «+»- это все что вам понравилось, «-» - не понравилось, а «И» - все что было интересно или ваши вопросы к учителю

Учащиеся описывают свои впечатления и сдают учителю анонимно.

Личностные:

- осознание себя в процессе деятельности.

Регулятивные:

- саморегуляция эмоциональных и функциональных состояний;

- оценка успешности усвоения.

 


 

Приложение 1

 

 

Приложение 2

+

-

И

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Тех карта - Измерение информации"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по автотранспорту

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
