Технологическая
карта урока
1. Учитель:
Элпис Надина Викторовна
2. Программа
«Перспектива»
3. Класс:
1_
4. Дата:
____________
5. Предмет:
Литературное чтение
6. Тема
урока: «Наш театр. Волк и лиса»
7.
Цели:
- познакомить с произведениями С.Маршака;
- прививать интерес и любовь к книгам о
животных;
- упражнять в выразительном чтении;
- учить определять характер героев
произведения, его главную мысль, читать по ролям;
- развивать память, речь, мышление,
воображение.
8. Планируемые
результаты:
- учащиеся научатся читать выразительно,
плавно, целыми словами, верно выделяя ударные слоги;
- учащиеся научатся разыгрывать спектакль;
- учащиеся научатся определять
последовательность событий в произведении;
- учащиеся научатся отвечать на вопросы по
содержанию;
- учащиеся научатся называть героев и
оценивать их поступки.
9. Тип урока: отработка
умений и рефлексии.
10. Планируемые
образовательные результаты.
Предметные:
- понимание
роли чтения; использование разных видов чтения (ознакомительное, изучающее,
выборочное, поисковое); умение осознанно воспринимать и оценивать содержание и
специфику различных видов текстов, участвовать в обсуждении, давать
нравственную оценку поступков.
-достижение
необходимого для продолжения образования уровня читательской компетентности, общего
речевого развития, т. е. овладение техникой чтения вслух и про себя,
элементарными приёмами интерпретации, анализа и преобразования художественных,
научно-популярных и учебных текстов с использованием элементарных
литературоведческих понятий.
Метапредметные:
- активное
использование речевых средств для решения познавательных и коммуникативных
задач.
- готовность
слушать собеседника и вести диалог, признавать возможность существования
различных точек зрения, излагать своё мнение и аргументировать свою точку
зрения.
Личностные:
- развитие
мотивов учебной деятельности и личностного смысла учения.
- развитие
самостоятельности, личной ответственности за свои поступки на основе
представлений о нравственных нормах общения.
-
формирование эстетических чувств.
- развитие
этических чувств, доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости,
понимания и сопереживания чувствам других людей.
- развитие
навыков сотрудничества; формирование стремления овладеть положительной,
гуманистической моделью доброжелательного общения; развитие умения находить
выходы из спорных ситуаций.
- наличие
мотивации к творческому труду, формирование установки на безопасный, здоровый
образ жизни.
11. Методы
и формы обучения: словесный, наглядный, частично – поисковый; фронтальная, индивидуальная,
групповая.
Организационная структура урока
Этапы урока
|
Обучающие и развивающие компоненты, задания и
упражнения
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность учащихся
|
Формы
совзаимо-
действия
|
Универсальные
учебные действия
|
Промежуточный контроль
|
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
6
|
7
|
I. Организа-ционный момент
|
Эмоциональная, психологическая и
мотивационная подготовка
учащихся к усвоению изучаемого материала
|
Проверяет готовность
обучающихся к уроку, озвучивает тему и цель урока, создает эмоциональный настрой
на изучение нового предмета
|
Слушают и обсуждают тему урока
|
Фронталь-ная
|
Личностные: понимают значение знаний
для человека и принимают его; имеют желание учиться; положительно отзываются
о школе; стремятся хорошо учиться
и сориентированы на участие в делах школы; правильно идентифицируют себя с
позицией школьника
|
Устный опрос
|
II. Речевая разминка
|
На доске записано
стихотворение Ю.Щербакова
(приложение1)
|
Формулирует
задание:
- прочесть стихотво-рение медленно;
- прочесть с ускорением;
- прочесть, начиная быстро, постепенно
замедляя темп;
- прочесть с интонацией: раздражения, с
веселой интонацией, удивления, сожаления, восхищения;
- прочесть стихотво-рение выразительно.
|
Выполняют
задания
|
Фронталь-ная, индивидуальная
|
Коммуникативные: слушают друг друга,
строят понятные речевые высказывания.
Регулятивные: действуют с учетом выделенных
учителем ориентиров, адекватно воспринимают оценку учителя
|
Устные ответы
|
III. Актуализа-ция знаний
|
Вспоминаем
произведение Б.Житкова «Вечер»
|
Формулирует
задание
и
организует беседу по вопросам:
- Как называется произведение?
- Какие чувства возникли у вас
при чтении? Почему?
- Куда отправилась корова Маша?
- Где был теленок Алешка?
- Как они нашли друг друга?
- Чему обрадовался Алешка?
- Что захотелось теленку сделать?
- Кого он испугался?
- Прочитайте о том, что
случилось, когда щенок перестал лаять?
- Подумайте и скажите, какую
важную мысль автор сообщает читателям.
|
Отвечают
на вопросы учителя
|
Фронталь-ная, индивидуальная
|
Коммуникативные: слушают друг друга,
строят понятные речевые высказывания.
Регулятивные: действуют с учетом выделенных
учителем ориентиров, адекватно воспринимают оценку учителя
|
Устные ответы
|
Окончание
табл.
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
6
|
7
|
IV.Физкульт-минутка
|
Физкультминутка
(Приложение2)
|
Проводит
физкультминутку.
|
Выполняют
упражнения
|
Групповая
|
Регулятивные:
осуществляют
пошаговый контроль своих действий, ориентируются на показ движений учителем
|
|
V. Работа по теме урока
|
С. 33 –
читаем про-изведение «Волк и лиса» сначала жужжащим чтением, затем по ролям.
|
Формулирует
задание и контролирует его выполнение
|
Выполняют
задания
|
Фронтальнаяиндивидуальная,
групповая
|
Коммуникативные:
слушают
друг друга, участвуют в диалоге, отвечают на поставленные вопросы, слушают и
понимают речь других.
Регулятивные: действуют с учетом
выделенных учителем ориентиров, определяют план выполнения заданий, адекватно
воспринимают оценку учителя
|
Устно
|
VI.
Рефлексия
|
Красный
и синий карандаш, как отражение отношения к материалу урока.
|
Организует беседу по вопросам:
–
Что особенно понравилось на уроке?
-
Что захотелось прочитать?
|
Отвечают
на вопросы.
Определяют свое эмоциональное
состояние на уроке
|
Фронтальная
|
Личностные: понимают значение знаний
для человека и принимают его.
Регулятивные: прогнозируют результаты
уровня усвоения изучаемого материала
|
Оценивание учащихся
за работу на уроке
|
Приложение
1
|
Приложение
2
|
Если
ёжик не пьет молоко,
Значит,
где-то в лесу далеко,
Под
кустами, в гнезде из листочков,
Есть
у ёжика сын или дочка.
Значит,
надо ёжика взять
И
в лес отнести опять.
|
Уточка луговая
Дети.
|
Уточка луговая,
Серая, полевая,
Где ты ночку ночевала?
|
Утка.
|
Под кустиком, под березкой.
Сама, утя, хожу,
Детей своих вожу.
Сама, утя, поплыву,
Детей своих поведу.
|
|