Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Тех. карта по литературному чтению №4

Тех. карта по литературному чтению №4

  • Начальные классы

Поделитесь материалом с коллегами:

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА ПО ЛИТЕРАТУРНОМУ ЧТЕНИЮ № 4

Тема «Что за прелесть эти сказки!..»

ТЕМА. Русская народная сказка «Василиса Прекрасная»

ЦЕЛИ:

  • познакомить русской народной сказкой;

  • формировать правильность и выразительность чтения, воссоздающее воображение;

  • совершенствовать поисковый способ чтения;

  • учить определять эмоциональный характер произведения, личное отношение к персонажам, характеризовать персонажей;

  • учить выявлять причинно-следственные связи, идею произведения;

  • наблюдать за использованием такого средства языковой выразительности, как художественный повтор;

  • развивать умение иллюстрировать прочитанное (словесно), делать художественный творческий пересказ (от иного лица), читать по ролям;

  • воспитывать способность к нравственной оценке, эмпатию, интерес к чтению.

Оборудование: учебник (часть первая).


ФОРМИРУЕМЫЕ УУД

Познавательные

Ориентироваться в тексте.

Выделять главное.

Анализировать содержание произведения.

Анализировать произведение для выявления подтекста.

Анализировать произведение с целью характеристики персонажей. – Устанавливать причинно-следственные связи.

Сравнивать персонажей.

Подводить под понятие.

Обобщать прочитанное.

Классифицировать литературные произведения.

Синтезировать прочитанное.

Коммуникативные

Личные

Регулятивные

- Сочинять текст-описание по заданным параметрам.

Аргументировать своё мнение.

Пересказывать прочитанное.

- Вступать в общение, выражать свою точку зрения, слушать другого, соблюдать правила общения.

Приобщаться к народной культуре

Вырабатывать нравственные ориентиры.

Формировать рефлексию.

Развивать эмпатию.




Принимать и выполнять учебную задачу.

Планировать свои действия.

Прогнозировать.

Следовать инструкции.



ХОД УРОКА


Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Проверка д/з.

Организация процесса

Выразительное чтение сказки.

Демонстрация иллюстраций

Подготовка к восприятию.

Беседа

Словарная работа

Ответы на вопросы.

Знакомство с текстом.

Чтение для образца

Активное слушание

Обсуждение прочитанного, обмен впечатлениями,

работа с текстом

Работа по вопросам на с. 18-19

Поисковый вопрос и задание:

Почему Василису назвали Прекрасной?

Найдите в тексте слова, подтверждающие красоту героини.

Пересказ прочитанного по картинному плану

Отвечают на вопросы к произведению.

Выполнение второго задания на уроке ограничивается лишь словесным рисованием чудесной куколки

Соотносят картинки с прочитанным, выстраивают пересказ в логической последовательности

Физкультминутка

Включает музыку.

Выполняют упражнения.

Закрепление знаний.

Составим диафильм по прочитанной части сказки

Дети называют и устно рисуют дополнительные иллюстрации для диафильма, а также определяют их место среди рисунков картинного плана:

1. У купца родилась прекрасная дочь.

2. Смерть матери.

3. Женитьба отца на другой.



Подберите по порядку к каждому рисунку слова из текста.

Чтобы слова уместились в кадре, их должно быть немного, при этом они должны отражать основное содержание произведения.

(Дети подбирают слова сказки:

1. «В некотором царстве...

дочь – Василиса Прекрасная».

2. «Слушай, Василисушка!.. чем помочь несчастью».

3. «Затем мать поцеловала дочку и померла».

4. «После смерти жены купец потужил, как следовало, а потом стал думать, как бы опять жениться. Купец женился на вдовушке, но обманулся и не нашёл в ней доброй матери для своей Василисы».

5. «Василиса была первая на всё село красавица... совсем житья не было».

6. «На, куколка... что делать?»

7. «Василиса только отдыхает... и печь вытоплена».)

Завершается работа на уроке прогнозированием дальнейших событий по вопросам учебника под № 6 (с. 19).


Итог

Провести рефлексию.

Отвечают на вопросы, делают выводы.

Дом.задание

Учащиеся дочитывают сказку до конца и выполняют

в тетради задания № 3–5.


Записывают д/з в дневники


Выберите курс повышения квалификации со скидкой 50%:

Автор
Дата добавления 29.10.2015
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров166
Номер материала ДВ-106343
Получить свидетельство о публикации