Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Тех. карта по литературному чтению №5

Тех. карта по литературному чтению №5

  • Начальные классы

Поделитесь материалом с коллегами:

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА ПО ЛИТЕРАТУРНОМУ ЧТЕНИЮ № 5

Тема «Что за прелесть эти сказки!..»

ТЕМА. Русская народная сказка «Василиса Прекрасная» (продолжение)

ЦЕЛИ:

  • познакомить русской народной сказкой;

  • формировать правильность и выразительность чтения, воссоздающее воображение;

  • совершенствовать поисковый способ чтения;

  • учить определять эмоциональный характер произведения, личное отношение к персонажам, характеризовать персонажей;

  • учить выявлять причинно-следственные связи, идею произведения;

  • наблюдать за использованием такого средства языковой выразительности, как художественный повтор;

  • развивать умение иллюстрировать прочитанное (словесно), делать художественный творческий пересказ (от иного лица), читать по ролям;

  • воспитывать способность к нравственной оценке, эмпатию, интерес к чтению.

Оборудование: учебник (часть первая), иллюстрации.


ФОРМИРУЕМЫЕ УУД

Познавательные

Ориентироваться в тексте.

Выделять главное.

Анализировать содержание произведения.

Анализировать произведение для выявления подтекста.

Анализировать произведение с целью характеристики персонажей. – Устанавливать причинно-следственные связи.

Сравнивать персонажей.

Подводить под понятие.

Обобщать прочитанное.

Классифицировать литературные произведения.

Синтезировать прочитанное.

Коммуникативные

Личные

Регулятивные

- Сочинять текст-описание по заданным параметрам.

Аргументировать своё мнение.

Пересказывать прочитанное.

- Вступать в общение, выражать свою точку зрения, слушать другого, соблюдать правила общения.

Приобщаться к народной культуре

Вырабатывать нравственные ориентиры.

Формировать рефлексию.

Развивать эмпатию.




Принимать и выполнять учебную задачу.

Планировать свои действия.

Прогнозировать.

Следовать инструкции.



ХОД УРОКА


Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Оргмомент

Организация класса

Самоорганизация

Проверка д/з.


- Дети определяют принадлежность изучаемой сказки к числу

волшебных, ссылаясь на текст.

-Учащиеся читают записи, характеризующие Василису.

в) Выбираются самые удачные изображения чудесной куколки.

Дети обосновывают свой выбор рисунков.

Обсуждение прочитанного, обмен впечатлениями,

работа с текстом

Работа по вопросам на с.32-33

Найти отрывок, который соответствует рисунку в учебнике (с. 27).


Отвечают на вопросы к произведению.

Выполняют задания

Выстраивают пересказ в логической последовательности

Физкультминутка

Включает музыку.

Выполняют упражнения.

Закрепление знаний.

Чтение по ролям последнего разговора Бабы-Яги и Василисы Прекрасной

С какой интонацией нужно читать слова Василисы? А Бабы-Яги?


Работа над выразительностью чтения

Итог

Провести рефлексию.

Сравнение двух последних произведений.

Что общего в сказках «Марья и ведьмы» и «Василиса Прекрасная»? (Обе они волшебные. Главная мысль обеих сказок – добро побеждает зло.)

Отвечают на вопросы, делают выводы.

Дом.задание

дети находят и читают книги с русскими народными сказками. (Возможно использование хрестоматии «Я хочу читать».)

Кроме того, учащиеся готовятся к рассказу о прочитанных книгах, к викторине по сказкам, к постановке сценок (задания учебника № 9–11 на с. 36).

Записывают д/з в дневники


Выберите курс повышения квалификации со скидкой 50%:

Автор
Дата добавления 29.10.2015
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров198
Номер материала ДВ-106344
Получить свидетельство о публикации