ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ
КАРТА УРОКА ПО ЛИТЕРАТУРНОМУ ЧТЕНИЮ № 6
Тема «Что за прелесть эти сказки!..»
ТЕМА. Русские
народные сказки. Обобщение.
ЦЕЛИ:
ü продолжать
формировать у учеников способность замечать жанровые, языковые, композиционные особенности
сказок ;
ü формировать
правильность и выразительность чтения, воссоздающее воображение;
ü формировать
умение представлять и характеризовать персонажей;
ü учить
определять эмоциональный характер произведения, личное отношение к персонажам;
ü учить
выявлять причинно-следственные связи, идею произведения;
ü анализировать
произведения по общему признаку;
ü пополнять словарный запас, в том
числе литературоведческими терминами.
ü находить и читать книги на
заданную тему.
ü расширять литературный
кругозор;
ü воспитывать
способность к нравственной оценке, эмпатию, интерес к чтению и народным
традициям.
Оборудование:
учебник
(часть первая), иллюстрации.
ФОРМИРУЕМЫЕ
УУД
Познавательные
|
Ориентироваться в
тексте. (П-1.)
– Ориентироваться в
книгах. (П-1.)
– Анализировать
содержание произведения. (П-2.)
– Анализировать
произведения для выявления языковых особенностей. (П-2.)
- Устанавливать
причинно-следственные связи. (П-2.)
|
– Сравнивать
персонажей. (П-2.)
– Подводить под
понятие. (П-2.)
– Обобщать прочитанное.
(П-2.)
– Классифицировать
литературные произведения. (П-2.)
– Синтезировать
прочитанное. (П-2.)
|
Коммуникативные
|
Личные
|
Регулятивные
|
- Вступать в общение,
выражать свою точку зрения, слушать другого, соблюдать правила общения. (К.)
– Аргументировать своё
мнение. (К.)
Пересказывать
прочитанное. (К.)
– Сочинять тексты
(повествование и рассуждение) по заданным параметрам. (К.)
|
Формировать интерес к
чтению.
– Приобщаться к
народной культуре.
– Вырабатывать
нравственные ориентиры.
– Формировать
эстетические чувства и представления.
– Формировать
рефлексию.
–
Развивать эмпатию.
|
Принимать и выполнять
учебную задачу. (Р.)
– Планировать свои
действия. (Р.)
– Развивать способность
к оценке и самооценке. (Р.)
|
|
|
|
|
ХОД УРОКА
1.
|
Этап урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
2.
|
Оргмомент.
|
Организация
класса
|
Самоорганизация
|
3.
|
Обобщение,
работа с книгами
|
Руководство
процессом
|
На
перемене, дети из принесённых книг составляют выставку «Русские народные
сказки», а также знакомятся с книгами, прочитанными одноклассниками.
|
4.
|
Работа
с выставкой книг
|
В
начале урока проводится проверка того, не оказалось ли на выставке книг, не
соответствующих теме урока: книг, содержащих произведения не сказочного
характера; сказок, но не народных. Учебная ситуация, педагог заранее
ставит на выставку книги, не соответствующие названию выставки.
|
Дети
«отсеивают» их, объясняя свою позицию.
Коллективная
работа по систематизации принесённых детьми книг: книги распределяются по
группам в соответствии с типологией сказок: бытовые, волшебные, о животных.
Отнесение каждой книги к определённой группе аргументируется учащимися.
|
5.
|
Беседа
о прочитанных книгах
|
Демонстрирует
на доске ( телевизоре)
Вопросы
по анализу текстов.
Контролирует
процесс анализа.
|
Вопросы
по анализу прочитанных книг:
1)
Название книги.
2)
Какие произведения находятся в книге.
3)
Какая сказка и чем именно понравилась больше других. (Рассказать, прочитать.)
4)
Вопрос для викторины по любой из прочитанных сказок. (Для этого дети
зачитывают фрагменты сказок, показывают иллюстрации, разыгрывают небольшие
сценки.)
|
6.
|
Физкультминутка
|
Включает
музыку.
|
Выполняют
упражнения.
|
7.
|
Закрепление
знаний.
|
Повторение
и обобщение изученного проводятся по учебнику (задания № 1–5
и № 7–8).
–
Найдите в народных сказках и прочитайте характерное для них начало (присказку,
зачин).
–
Назовите необычных волшебных героев.
–
Найдите народные выражения, которые встречаются в разных сказках. («Близко
ли, далёко ли», «долго ли, коротко ли», «скоро сказка сказывается, да не
скоро дело делается», «я там был, мёд, пиво пил...».)
–
Какие устойчивые (постоянные) эпитеты встретились вам в русских народных
сказках?
(«Терем
высокий», «трава шёлковая», «полюшко чистое», «красна девица» и т. д.)
–
Одним из сказочных приёмов является преувеличение. В каких народных сказках
вам встретился этот приём?
–
Найдите и прочитайте концовки, типичные для народных сказок.
|
Повторение
и обобщение изученного материала
|
8.
|
Итог
|
Чему
научились?
Что
повторили? Что узнали?
|
Отвечают
на вопросы, делают выводы.
|
9.
|
Дом.задание
|
учащиеся
выполняют задание № 6 творческого характера из учебника, а также задание № 1
и (по желанию) задание № 2 тетради (с. 13—16). Кроме того они ищут и читают
книги с народными сказками разных стран. (Возможно использование хрестоматии
«Я хочу читать».)
|
Записывают
д/з в дневники
|