Технологическая
карта урока ОБЖ
Учитель 1
категории Гасникова Елена Геннадьевна
Класс 7
Дата
14.03.2016
Тема: Массовые
инфекционные заболевания людей, животных и растений
Цели:
Образовательные
— создание условий для контроля знаний о действиях при лесном пожаре,
изучения инфекционных заболеваний и их профилактики;
Развивающие
— содействие формированию научного мировоззрения, понимания и оценки опасностей
в природе, расширения кругозора обучающихся, развитию мышления и умению делать
выводы;
Воспитательные
— содействие формированию умения предвидеть и предупредить опасность,
усвоению правил личной гигиены.
Замысел
урока: “Где это только возможно, обучение должно стать переживанием”. (А.
Эйнштейн.)
Создание
условий, при которых учебная задача воспринималась бы учениками как
личностно-значимая проблемная ситуация, требующая осмысления и решения.
Завершить решение учебных задач самооценкой и коррекцией деятельности.
Технологии:
проблемного обучения, здоровьесберегающая, ИКТ.
Место
урока в системе уроков данного раздела: единственный урок в разделе.
Тип урока:
комбинированный с использованием мультимедийного оборудования.
Основные
термины и понятия: эпидемия, эпизоотия, эпифитотия, пандемия, вакцинация.
Межпредметные
связи: биология, ИЗО, информатика, английский язык.
Наглядность:
презентация, плакаты обучающихся.
Оборудование:
компьютер, проектор, экран, учебник «ОБЖ» 7 класс под ред. В.Н.Латчука, рабочая
тетрадь к учебнику.
Методы
работы: репродуктивный, объяснительно-иллюстративный, проблемный, поисковый.
Девиз урока: «Человек на то имеет разум и науку, чтобы
обезопасить себя от всякого бедствия. К. Э. Циолковский»
Планируемые результаты:
Предметные:
— формирование знания об
инфекционных заболеваниях людей, животных и растений;
— формирование знания о
вакцинации;
— формирование навыки личной
гигиены.
Метапредметные и личностные
результаты:
Познавательные УУД
1. Сформировать умение
анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать факты и явления;
выявлять причины и следствия простых явлений, формулировать.
2. Сформировать умение
преобразовывать информацию из одного вида в другой (из текста в таблицу с
пропусками, из картинок в текст и пр.)
Коммуникативные УУД
Сформировать умение
самостоятельно организовывать учебное взаимодействие, приемы и навыки общения
со сверстниками и учителем, умение участвовать в коллективном обсуждении
проблем.
Регулятивные УУД
1. Сформировать умение
самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему, определять цель
учебной деятельности (формулировка вопроса урока).
2. Сформировать умение в
диалоге с учителем совершенствовать самостоятельно выработанные критерии
оценки.
3. Сформировать умение
работать по плану, сверять свои действия с целью и при необходимости исправлять
ошибки самостоятельно.
4. Сформировать умение
организовать рабочее пространство и спланировать свою работу.
Личностные УУД
1. Осознавать единство и
целостность окружающего мира.
2. Постепенно выстраивать
собственное целостное мировоззрение.
3. Оценивать жизненные
ситуации с точки зрения безопасного образа жизни и сохранения здоровья.
Этап урока
|
Время
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
1. Организационный момент
|
1 мин.
|
- Приветствие
- Вступительное слово
|
Настрой на работу
|
2. Контроль ранее изученного материала
|
9 мин.
|
Работа с презентацией
Приглашение представить плакаты
|
Индивидуальные ответы на вопросы по слайдам,
коррекция ответов, представление плакатов
|
3. Актуализация знаний
|
3 мин
|
Создание условий для целеполагания
|
Отвечают на вопросы, обсуждают ситуацию
затруднения. Определяют тему и учебные цели
|
4. Открытие новых знаний
|
10 мин.
|
Работа с презентацией
Понятия «эпидемия», «пандемия»
Подведение к формулировке понятий «эпизоотия»,
«эпифитотия»
|
Слушают, отвечают на вопросы, задают вопросы,
высказывают свои мнения, работают с тетрадью (№ 1 (самостоятельное применение
знаний) и 3 стр. 81).
|
5. Физкультминутка
|
1 мин.
|
Показ упражнений:
•
Раз – подняться, потянуться!
•
Два – согнуться, разогнуться!
•
Три – в ладоши три хлопка, головою три кивка!
•
На четыре – ноги шире!
•
Пять – руками помахать!
•
Шесть – за стол тихонько сесть!
|
Выполнение физических упражнений
|
6. Открытие новых знаний
|
10 мин
|
Работа с презентацией
Понятие о вакцинации, история вакцинации (видео о
Дженнере), Л.Пастер, Р.Кох, И.Мечников
Правила личной гигиены
|
Слушают, отвечают на вопросы, задают вопросы,
высказывают свои мнения, работают с учебником, работают с тетрадью (№1 стр.
82 самостоятельное применение знаний), №2 (поиск), №5 стр. 85 сообща).
|
7. Подведение итогов урока. Первичное закрепление.
Рефлексия
|
5 мин.
|
Что нового узнали сегодня на уроке?
Что удивило?
Что больше всего запомнилось?
|
Отвечают на вопросы
|
8. Заключение.
|
1 мин.
|
Сообщение, где можно найти больше информации (урок
заключительный в четверти, следовательно, домашнее задание не задаётся, но
предлагается самостоятельно расширить полученные знания)
Благодарность за урок
Пожелание весёлых каникул (на слайде на английском языке)
|
Записывают источники
|