Инфоурок Информатика КонспектыТехналогическая карта открытого урока по информатике на тему "Компьютерная графика" (7 класс)

Техналогическая карта открытого урока по информатике на тему "Компьютерная графика" (7 класс)

Скачать материал

ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ЛУГАНСКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ
«ЛУГАНСКОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ – СРЕДНЯЯ
ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 48 ИМЕНИ А.Н. КАНИЩЕВА»

 

 

Технологическая карта  открытого урока информатики по теме

 

«Компьютерная графика»

7 класс

 

Похожее изображение

 

 

Учитель информатики: Томилина Светлана Юрьевна

 

 

 

Луганск 2019

Технологическая карта урока

 

Ф. И. О. педагога:  

Томилина С.Ю. 

Предмет:                      

информатика

Класс:                          

7 А

Тип урока:          

 «открытие» нового знания   (комбинированный)

Тема урока:         

 «Компьютерная графика»

Место и роль урока в изучаемой теме: 

единственный урок по теме,  второй урок раздела

«Обработка графической информации»

 

Планируемые образовательные результаты (УУД ): предметные –  систематизированные представления о растровой и векторной графике; метапредметные  –  умение правильно выбирать формат (способ представления) графических файлов в зависимости от решаемой задачи;  личностные – знание сфер применения компьютерной графики; способность применять теоретические знания для решения практических задач; интерес к изучению вопросов, связанных с компьютерной графикой.

 

Решаемые учебные задачи: 

1) расширение представлений о сферах применения компьютерной графики;  2) обобщение представлений о способах создания цифровых графических объектов; 

3)                расширение и систематизация представлений о растровой и векторной графике; 

4)                формирование представлений о разнообразии и целесообразности использования тех или иных графических форматов. 

 Основные понятия, изучаемые на уроке:

графический объект;  компьютерная графика;  растровая графика;  векторная графика;  форматы графических файлов. 

 

Используемые приёмы и технологии: образовательные ИКТ-технологии;  приёмы технологии развития критического мышления.

 

Используемые на уроке средства ИКТ:  персональный компьютер (ПК) учителя,  мультимедийный проектор,  интерактивная приставка Mimio;  ПК учащихся;

мультимедийная презентация из электронного приложения к учебнику в редакции учителя;

видеоролик  «Как делают спецэффекты в кино»;

Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов: 1) анимация «Сканеры: общие принципы работы» (N 135080); интерактивные задания в сервисе learningapps.org:

http://learningapps.org/728180

http://learningapps.org/watch?v=pjjjy946316 http://learningapps.org/display?v=p4gt3ixs316  


Ход урока

Основные этапы/ длительность

Задачи

Планируемый результат

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Ресурсы, приемы

Организационный

Создать условия  для включения учащихся

 в активную познавательную деятельность.

Психологическая готовность к уроку.

Учитель приветствует учащихся, создает настрой на урок, проверяет готовность к уроку.

Вопросы учителя:

-                     Какова цель изучения предмета

 

«информатика»?

-                     С каким видом информации мы учимся работать в данное время?

 

Просматривают

видеоролик, 

 

слушают учителя, 

 

отвечают на вопросы

Видеоролик «Как делают спецэффекты в кино»

(показывается на перемене во время подготовки учащихся к уроку.)

Актуализация опорных знаний

Актуализировать знания о графической форме представления информации на компьютере

Актуализированы знания по теме «Обработка графической информации»

Создает условия для повторения учениками опорных знаний:

«Перед вами 5 вопросов. В течение 2 минут обсудите их в группах,  ответ занесите в 1 столбец таблицы «З-ХУ».

 

Предлагает оценить свою деятельность и оговаривает критерии оценивания.

Заполняют таблицу в документах

Google, 

 

озвучивают ответы, 

 

оценивают свою деятельность и её результат в оценочных листах. 

Слайды мультимедийной презентации.

 

 

Приём

технологии РКМ «Знаю-хочу

узнать-узнал»

 

 (Приложение 1)

Мотивационный

 Создать условия для формирования общеучебных  и познавательных УУД.

 

Включить учащихся в целеполагание, 

 

формулировку темы урока, 

 Самостоятельное формулирование

учащимися  задач урока,  

 

планирование

деятельности; 

 

наличие положительной

Учитель побуждает учащихся к формулированию темы урока,  постановке учебных задач. Обобщает высказывания учащихся при составлении плана  урока. 

 

Вопросы учителя: - Вспомнив ролик, демонстрировавшийся в начале урока, предположите, какая тема будет

Отвечают на вопросы учителя.

 

Формулируют  и записывают тему урока. 

 

Заполняют столбец «Хочу узнать» в таблице  «З-Х-У». 

Слайды мультимедийной презентации.

 

 

Приём

технологии РКМ «Знаю-хочу

узнать-узнал»

 

 

 планирование урока.

учебной мотивации

 рассматриваться сегодня?

- Что нам предстоит узнать сегодня и чему научиться?

 

Формулируют учебные задачи урока.

 

 

 

 

 (Приложение 2)

Изучение нового

материала

 

Реализация 1 пункта плана урока. Изучить  понятия.

 

Создать на уроке условия для формирования познавательных УУД; развития основных мыслительных операций. 

 

Реализация 2 пункта плана урока. Создать на уроке условия для формирования коммуникативных УУД.

 

Учащиеся владеют понятиями «графический объект», «графический примитив», «компьютерная графика». 

 

Учащиеся осуществляют поиск информации с использованием ресурсов Интернета;  дают определение понятиям;  владеют навыками работы с текстом; строят речевые высказывания; владеют способами взаимодействия в группе.

Создает условия для получения учениками опорных знаний: задает проблемные вопросы, побуждает к поиску информации, формулировке и фиксированию понятий.

Вовлекает учащихся в самостоятельную познавательную деятельность в группах и организует обмен полученной информацией.

Побуждает к самооценке .

 

 Вопросы для изучения:

-                     На экране – графические объекты. Сформулируйте самостоятельно и запишите в тетрадь понятие

«графический объект». (1 группа)

-                     Для уточнения понятия

«графический примитив» сделайте запрос в поисковой системе. Запишите определение. (2 группа) - Ознакомьтесь с предложенной  статьей. Определите понятие «компьютерная графика». (3 группа) - Опираясь на собственный опыт и знания, приведите примеры применения компьютерной графики в разных сферах деятельности человека.

Работают в группах над заданиями по поиску, анализу и обобщению  информации. 

 

 Презентуют классу результаты своей работы, выражают свои мысли в устной речи.

 

Проводят самооценку. 

Слайды мультимедийной презентации.

 

На ноутбуках учащихся:  - поисковая система Яндекс; - файл с учебным пособием «Компьютерная графика» (текстовый документ).

 

Таблица  «Знаюхочу узнатьузнал»

 

Лист сомооценивания.

 

 

 

 

(Приложение 3)

 

Динамическая

пауза

Здоровьесбережение. 

Снятие 

напряжения с глаз и позвоночника.

Предлагает выполнить упражнения.

Выполняют

упражнения.

 

Аудиофайл  с

музыкальным сопровождением.

Изучение нового материала

Реализация 3 пункта плана урока.

 

Создать на уроке условия для формирования общеучебных и логических УУД.

 

Учащиеся знают способы создания цифровых графических объектов;

владеют 

 

Вовлекает учащихся в самостоятельную познавательную деятельность.

Проблемный вопрос:

Как графические объекты попадают в компьютер?(Как создаются

цифровые графические объекты?)

 

- Просматривая ролик, приготовьтесь сформулировать принцип работы сканера одним предложением

Выполняют задание№155 из рабочей тетради, делают вывод, фиксируют его в опорной схеме.

 

На основе просмотренного ролика формулируют принципы работы сканера в рабочем листе.

Рабочая тетрадь для 7 класса «Информатика»

А.Ю.Босовой 

 

Видеоролик «Как

работает сканер»

 

Прием ТРКМ «интеллекткарта».

 

(Приложение 4)

Изучение нового материала

Реализация 4 пункта плана урока.

 

Создать на уроке условия для формирования общеучебных и логических УУД.

 

Учащиеся умеют работать с текстом, анализируют и структурируют информацию

Вовлекает учащихся в самостоятельную познавательную деятельность.

 

- В зависимости от способа создания графического объекта различают 3 вида компьютерной графики. Проанализируйте растровую и векторную графику. Для заполнения таблицы по своему виду графики познакомьтесь с материалом параграфа учебника и проведите эксперимент с графическим файлом. Оцените свою деятельность и полученный результат.

 

Работают  в парах с текстом учебника.

 

Исследуют  в парах графические изображения с применением графических редакторов.

 

Сопоставляют полученную информацию и заносят её в таблицу.

 

Оценивают свою деятельность и её результат в

Графические файлы и приложения Paint, LO Draw.

 

Рабочие листы.

 

Листы самооценивания.

 

(Приложение 5)

 

 

 

 

оценочных листах.

 

Выработка умений и навыков

Создать условия для фиксации и применения полученных знаний.

Учащиеся знают виды компьютерной графики, сопоставляют их характеристики, выделяют их преимущества и недостатки.

 

Организует  индивидуальную практическую работу  с интерактивными заданиями в сервисе learningapps.org:

http://learningapps.org/728180

http://learningapps.org/watch?v=pjjjy946

316

http://learningapps.org/display?v=p4gt3i xs316

Применяют полученные знания при выполнении интерактивных заданий. Получают независимую оценку.

 

Интерактивные задания в сервисе

learningapps.org

 

 (Приложение 6)

Формулировка домашнего задания

Развитие потребности в самообразовании и саморазвитии.

Учащиеся понимают и принимают цели домашнего задания, мотивированы на его выполнение.

Формулирует  домашнее задание.  Перед вами изображение, подумайте, к какому виду компьютерной графики оно относится?

 Подготовьте сообщение о фрактальной графике дома, проиллюстрируйте сообщение интересными примерами.

Записывают в тетрадь

 

Рефлексия. Подведение итогов урока

Воспитать потребность в рефлексии как необходимом этапе достижения учебной цели.

Развитие навыков самооценки деятельности и результатов.

Обеспечивает рефлексивную деятельность учащихся с использованием: таблицы «З-Х-У»; листов самооценивания. 

Осмысливают результаты работы на уроке, оценивают себя, как субъекта деятельности

 

 

 

 

 

 

             


 Приложение 1

  

 

Вопросы для повторения

üЧто общего между созданием мозаичных изображений и формированием изображения на экране монитора?

üОпишите цветовую модель RGB.

üКакие особенности нашего зрения положены в основу формирования изображений на экране компьютера?

üКакие функции выполняет видеопроцессор?

üКакие три основных параметра определяют качество изображения на экране монитора?

 

САМООЦЕНКА

учащегося  ________________________________________________________

 

 

ЭТАП УРОКА

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

РЕЗУЛЬТАТ

СТЕПЕНЬ ДОСТИЖЕНИЯ

 

Актуализация знаний

 

Владение знаниями по изученной теме

 

Уточнение  понятий

 

Владение понятиями

 

Решение задач

 

Умение применять знания

 

Изучение и сравнение видов графики

 

Представление о растровой и векторной графике

 

Фиксирование знаний

 

 

Составление блоксхемы

 

 

Приложение 2


 Приложение 3

 

САМООЦЕНКА

учащегося  ________________________________________________________

      ЭТАП УРОКА          ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ           РЕЗУЛЬТАТ                  СТЕПЕНЬ

ДОСТИЖЕНИЯ

 

Актуализация знаний

 

Владение знаниями по изученной теме

 

 

Уточнение  понятий

 

Владение понятиями

 

Решение задач

 

Умение применять знания

 

Изучение и сравнение видов графики

 

Представление о растровой и

векторной графике

 

Фиксирование знаний

 

Составление блоксхемы

 

  Приложение 4

 

 

Приложение 5


 

 Приложение 6

 

Прочтите параграф 3.2.3. учебника. (стр. 115-118).

 

Исследуйте:  

 

1.                 Растровое изображение в файле  «Диск.jpg» из папки Графика на Рабочем столе. Откройте файл с помощью графического редактора Paint. Увеличьте и уменьшите изображение.

 

2.                 Векторное  изображение в файле  «Снеговик.odg» из папки Графика на Рабочем столе. Откройте файл с помощью  графического редактора Draw.

Увеличьте и уменьшите изображение.

             

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Техналогическая карта открытого урока по информатике на тему "Компьютерная графика" (7 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель службы приёма заявок

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
