Инфоурок Физическая культура Другие методич. материалы"Техническая подготовка юных футболистов"

"Техническая подготовка юных футболистов"

Скачать материал

МБОУ ДОД «ДЮСШ № 3» Г. ОРЛА

 

 

 

 

Тема по самообразованию:

«Техническая подготовка юных футболистов»

 

 

 

 

 

 

 

 

Тренер-преподаватель: Ноздрин В.А.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Орел-2015

 

 

 

 

 

 

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЗАДАЧИ, СРЕДСТВА И МЕТОДЫ ТЕХНИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ

ГЛАВА 2. СТРУКТУРА ПРОЦЕССА ОБУЧЕНИЯ ТЕХНИЧЕСКИМ ПРИЕМАМ

ГЛАВА 3. ТЕХНИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА НА РАЗНЫХ ЭТАПАХ ТРЕНИРОВКИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

Формирование технического мастерства — одна из задач всесторонней подготовки футболистов. На всех этапах многолетней тренировки идет непрерывный процесс обучения технике футбола и совершенствования ее. Прочное освоение всего многообразия рациональной техники (на основе использования законов биомеханики и с учетом индивидуальных особенностей занимающихся) во многом предопределяет успешность применения приемов для решения тактических задач в сложных условиях игры. Техническое мастерство футболистов базируется на высоком уровне их разносторонней физической подготовленности.

ГЛАВА 1. ЗАДАЧИ, СРЕДСТВА И МЕТОДЫ ТЕХНИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ

Техническая подготовка—это педагогический процесс, направленный на совершенное овладение техникой игры.

Основными задачами технической подготовки считаются:

—прочное освоение всего многообразия рациональной техники;

— обеспечение разностороннего владения техникой и умения сочетать в разной последовательности приемы, способы и разновидности обработки мяча;

— надежное и эффективное использование технических приемов в сложных условиях игры (при противодействии игроков команды соперника).

Для повышения эффективности тренировочного процесса и в целях неуклонного роста мастерства исключительно важно учитывать взаимосвязь физической и технической подготовки футболистов. Правильная организация тренировочного процесса должна способствовать высокому уровню развития и надежности тех систем организма, которые несут основную нагрузку при многократном выполнении технических приемов в условиях тренировок и соревнований.

Основные средства решения задач технической подготовки — соревновательные и тренировочные упражнения. К соревновательным относятся технико-тактичес­кие действия в календарных, контрольных, учебных и других играх; к тренировочным — подготовительные, под­водящие и специальные упражнения. Цель подготовитель­ных упражнений — подготовить мышечно-связочный ап­парат футболиста к нагрузкам; подводящих — к правиль­ному выполнению изучаемого приема; специальных — овладеть сложным арсеналом технико-тактических приемов. Специальные упражнения состоят из отдель­ных технических элементов, а также из различных свя­зок. По координации, усилиям, амплитуде и другим особенностям они должны быть схожи с техническими действиями, применяемыми футболистами в игре.

Эффективность применяемых средств технической подготовки игроков во многом зависит от методов обуче­ния. На всех этапах подготовки футболистов используют общепринятые методы физического воспитания.

Метод упражнений (целостный или расчлененный) да­ет возможность создать оптимальные условия для освое­ния технических приемов и их разновидностей.

Игровой метод физического воспитания открывает перед занимающимися широкие перспективы проявлять самостоятельность, инициативу, находчивость, решитель­ность и настойчивость.

Соревновательный метод используется в контрольных, товарищеских и календарных играх. В форме соревно­ваний проводятся также отдельные упражнения (напри­мер: кто точнее поразит цель? кто быстрее выполнит ведение мяча на заданном отрезке?). Особенности про­ведения соревнований, ярко выраженные противоборства, высокая эмоциональность усиливают физиологическое и педагогическое воздействие физических упражнений. В процессе соревнований возможности точно дозировать нагрузку ограничены. Руководство деятельностью зани­мающихся сводится к разработке установки на игру. Необходимые коррективы вносятся в ходе игры.

Методы обеспечения наглядности помогают созданию у занимающихся конкретных представлений об изучае­мых движениях. В процессе обучения находят примене­ние: показ упражнений, демонстрация фотографий, ри­сунков, схем и т. п.; просмотры кинофильмов и видеоза­писей, технические средства.

Методы использования слова дают возможность со­общать определенные сведения, ставить задачи, анали­зировать результаты и т. д. В практике применяют рас­сказ (краткий и развернутый), сопроводительное поясне­ние, указания и словесные оценки, беседы в разных формах.

Средства и методы технической подготовки подбира­ют в зависимости от целевых установок многолетней тренировки, от конкретных задач, условий и от уровня подготовленности юных футболистов.

ГЛАВА 2. СТРУКТУРА ПРОЦЕССА ОБУЧЕНИЯ ТЕХНИЧЕСКИМ ПРИЕМАМ

При изучении отдельного технического приема выде­ляют следующие этапы: первоначальное обучение; уг­лубленное разучивание; закрепление и совершенствова­ние техники.

Каждый этап имеет ряд особенностей, с учетом ко­торых тренеры ставят конкретные задачи и выбирают рациональную методику обучения.

Первоначальное обучение. Главная цель этапа — ос­воение основ техники изучаемого приема.

Первые попытки выполнить прием конкретным спо­собом ведут к формированию коркового динамического стереотипа. Вначале они характеризуются иррадиацией нервных процессов в коре головного мозга. А недоста­точно развитое у детей внутреннее торможение часто вызывает неточное воспроизведение кинематических и динамических характеристик изучаемого действия, не­устойчивость его ритма, ненужные дополнительные дви­жения. По мере формирования двигательного навыка у занимающихся    создается   целостное  зрительное  представление о приеме владения мячом и о его основных элементах.

Первоначальное изучение приема начинается с озна­комления (чаще всего при помощи рассказа, показа и практического упражнения).

В рассказе дается точное описание приема, со­общаются сведения о его значении и месте в условиях игры, объясняются основы техники выполнения. По­скольку внимание у детей неустойчиво и объем его неве­лик, рассказ должен быть четким, кратким, образным.

Показ должен быть образцовым не только по фор­ме. Необходимо оптимальное воспроизведение времен­ных, пространственных и силовых характеристик дви­жения. Особого внимания требуют последовательность выполнения фаз движения и соотношение их длитель­ностей, поскольку ритмическая структура служит ориен­тиром при изучении технического приема. Часто показ сочетается с сопроводительным пояснением, которое усиливает и углубляет восприятие.

Для создания двигательных ощущений используют метод практического упражнения. Попытки воспроизведения изучаемого действия выполняют в от­носительно постоянных и упрощенных условиях. При обучении технике футбола преимущественно использу­ют методы целостного упражнения, так как расчлене­ние приемов часто приводит к резкому искажению их структуры.

Поначалу техническим приемам необходимо обучать через «ведущую» (по методике) ногу и в удобную сто­рону.

Определяя меру повторения, следует учитывать, что новые координационно-сложные упражнения быстро вызывают у юных футболистов утомление нервных центров. Поэтому на данном этапе наиболее эффективно серийное повторение упражнений: две-три серии по 8— 10 повторений в каждой. Интервалы между сериями должны быть достаточными для отдыха, для получения необходимых замечаний от тренера и для повторного показа упражнений. Новый материал изучают на 3—5 последующих уроках.

Углубленное разучивание. Этот этап характеризует­ся закреплением основ техники и углубленным уточне­нием деталей каждого изучаемого движения. В процес­се освоения движений совершенствуется первоначальное умение, как бы  автоматизируется выполнение навыка. Технический прием выполняется правильно, четко, сво­бодно.

В успешном решении задач обучения на этом этапе большое значение приобретает способность занимаю­щихся сознательно и активно оценивать двигательные ощущения. Этому способствует применение таких сло­весных методов, как развернутый рассказ и беседа, разъяснения и более глубокий анализ техники, само­анализ и т. д. Непосредственную демонстрацию допол­няет широкое использование наглядных пособий: фото- и киноматериалов, плакатов, рисунков, схем и т. п. Су­щественный эффект дает применение разных средств ин­формации о ходе и основных параметрах движения.

На данном этапе используют в основном метод це­лостного упражнения. Все упражнения должны носить строгую целевую направленность. Число стерео­типных повторений (в одинаковых условиях, с одной целевой установкой, но с разными параметрами движе­ний) уменьшается, зато значительно увеличивается число вариативных повторений. Усложняется обстанов­ка, в которой проходит обучение. Варьируются задачи выполнения упражнения, что вызывает изменение фор­мы и характера, а также пространственных, временных и силовых характеристик движений. Предпринимаются попытки выполнить изучаемый прием со скоростью и усилиями, близкими к максимальным. При этом техни­ка выполнения приема не должна искажаться, а целе­вая точность не должна выходить за пределы допусти­мой. Примерное соотношение стереотипных и вариатив­ных повторений — 30 и 70 %.

Преобладание вариативного выполнения двигатель­ных действий, которые сопровождаются разными по ха­рактеру ощущениями и восприятиями, предъявляет по­вышенные требования к деятельности анализаторных систем и способствует формированию точных представ­лений об изучаемых движениях. Число повторений в одном уроке увеличивается. Изучаемое действие необ­ходимо повторять в течение 10—12 мин, после чего вво­дятся 3,5—5-минутные переключения. Наиболее эффек­тивны переключения на игровые упражнения. Затем — снова многократные повторения изучаемого действия в таком же временном отрезке. Углубленное разучивание может идти с большими интервалами, что дает воз­можность обновлять изучаемый материал.

На данном этапе широко используют игровой и соревновательный методы, которые создают особый эмоциональный фон, усиливают воздействие упражнений и активизируют процесс обучения.

Закрепление и совершенствование техники. Основные задачи этого этапа — закрепить освоенную технику, до­вести специальные двигательные навыки до высшей сте­пени автоматизма и приспособить эти навыки к усло­виям игры.

На данном этапе находит применение весь комплекс методов физического воспитания. В теории и практике футбола выделяют три способа воздействия на систему движений при ее совершенствовании:

изменение обстановки, в которой действует спорт­смен (проведение занятий в разных климатических и метеорологических условиях: в зале, на поле с разным покрытием, на заснеженных площадках, в футбольных городках и т. д. Использование мячей разного веса и размера, разной упругости);

изменение функционального состояния самого спортсмена (выполнение упражнений в состоянии повы­шенной эмоциональности или в состоянии утомления, но непременно в соответствии с объективными данными педагогического и врачебного контроля);

изменение задачи в ходе выполнения упражнения: облегчение (уменьшать расстояния, скорости и усилия; избегать помех в выполнении упражнений и др.) или усложнение (увеличивать расстояния и скорости, вы­полнять упражнение на оценку, применять сложные со­единения приемов; внезапно переключать внимание и т. д.) ее. Варьирование задач в упражнениях вызывает изменение  формы  и  характера  выполнения  движений.

ГЛАВА 3. ТЕХНИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА НА РАЗНЫХ ЭТАПАХ ТРЕНИРОВКИ

Техническое мастерство характеризуется объемом и разносторонностью технических приемов, которыми вла­деет футболист, а также умением эффективно применять эти приемы в условиях игры. Поскольку техника фут­бола представляет собой совокупность большой группы приемов и способов обращения с мячом, изучение ее превращается в сложный и длительный процесс. Для решения задач обучения с меньшей затратой времени и усилий большое значение имеют систематизация изучаемого материала и определение рациональной после­довательности обучения технике.

Оптимизация обучения во многом определяется принципом доступности, но не сводится только к ис­пользованию методических подходов «от простого — к сложному» и «от легкого — к трудному». Вначале ос­ваивают основные доступные приемы и способы веде­ния игры, а на их базе формируют новые двигательные навыки.

В процессе ознакомления с техническими приемами и разучивания их используется в основном фронтальный способ организации занимающихся. Для каждого этапа многолетней тренировки отбирают определенный круг приемов и способов, которые изучают параллельно: вна­чале (до освоения основ техники) каждый в отдель­ности, затем — в сочетании с другими (освоенными). В одном уроке не следует обучать одновременно более чем 2—3 новым приемам.

Постановка конкретных задач по технической под­готовке футболистов на каждом этапе многолетней тре­нировки обусловливается многими факторами: целевой направленностью этапов, возрастными особенностями развития детей и подростков, динамикой воспитания фи­зических качеств, особенностями структуры формирова­ния двигательных навыков.

На этапе начальной подготовки задача номер один — ознакомление начинающих футболистов с основными доступными техническими приемами. Успешное решение этой задачи способствует формированию стойкого инте­реса занимающихся к футболу.

Обучение на данном этапе начинается с изучения техники передвижения: основных приемов бега, остано­вок, поворотов и прыжков. Параллельно юные футболисты знакомятся с приемами техники владения мячом и с основными способами выполнения этих приемов:

с ударами по мячу ногой   (внутренней стороной стопы, внутренней и средней частью подъема);

с ударами по мячу головой (средней частью лба);

с остановками  мяча  ногой   (внутренней стороной стопы, подошвой и бедром);

с ведением мяча  ногой   (средней и внешней  ча­стью подъема);  

с обманными движениями «уходом»;

с отбором мяча (отбиванием ногой в выпаде);

с вбрасыванием мяча из-за боковой (с места).
Задача этапа
специализации — овладение  основами техники игры.

На этом этапе юные футболисты более углубленно разучивают технические приемы, с которыми знакомились на предыдущем этапе, и приступают к изучению остальных приемов обращения с мячом. Вратари изу­чают основные приемы техники: ловлю, отбивание и броски мяча. В дальнейшем закрепляют и совершенст­вуют освоенное. У юных футболистов вырабатывают­ся прочные навыки выполнения всего многообразия технических действий и формируются умения комплекс­но и эффективно применять эти навыки в условиях игры.

По мере усвоения технических приемов занимающие­ся совершенствуются:

в прямых и резаных ударах разными способами по мячам, летящим по разным траекториям и в разных направлениях;

в остановках мяча с переводами;

в ведении мяча разными способами;

в обманных движениях;

в отборе мяча ударом и остановкой в выпаде и в подкате, толчком плеча;

во вбрасывании мяча из-за боковой с места, в движении, с падением.

Вратари совершенствуются в ловле, отбивании и переводах мяча разными способами: без падения, в па­дении, в прыжке.

В конце этапа специализации (в отдельных случаях несколько раньше или позже) футболистов обычно за­крепляют по игровым амплуа. Поэтому к совершенст­вованию приемов владения мячом необходимо подхо­дить дифференцированно.

Этап спортивного совершенствования характеризует­ся дальнейшей углубленной отработкой технических приемов, доведением технических навыков до высшей степени автоматизма и адаптацией футболистов к экст­ремальным условиям игры. Занятия все больше носят тренировочный характер и строятся в полном соответст­вии с условиями и с режимом соревновательной дея­тельности. Задачи физической, технической и тактиче­ской подготовки решаются в тесной взаимосвязи.

При правильной организации тренировочного процес­са не только усиленно осваиваются отстающие элемен­ты техники, но и совершенствуются наиболее полюбив­шиеся приемы.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1.     Золотарев А.П. Подготовка спортивного резерва в футболе / А.П. Золотарев. – Краснодар, 1996. – 76 с.

2.     Романенко А. Н., Джус О. Н., Догадин М. Е. Книга тренера по футболу. - Киев: Здоровье, 2008.

3.     Футбол: Учеб. /Под общей ред. П.Н. Казакова. - М.:ФиС, 2009. - 146 с.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Техническая подготовка юных футболистов""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Научный руководитель

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 205 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.12.2015 6813
    • DOCX 30.9 кбайт
    • 13 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ноздрин Валерий Анатольевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ноздрин Валерий Анатольевич
    Ноздрин Валерий Анатольевич
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6947
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика осуществления тренировочного процесса по футболу

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 297 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы психологии спорта и физической культуры в деятельности тренера-преподавателя и учителя ФК в учреждениях общего и дополнительного образования

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 62 человека из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 229 человек

Курс профессиональной переподготовки

Инструктор по фитнесу: профессиональный подход к построению учебно-тренировочного процесса

Инструктор по фитнесу

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 18 регионов

Мини-курс

Детские и взрослые эмоции

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Договоры и их правовое регулирование

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 14 регионов

Мини-курс

Медико-педагогические аспекты обучения и тренировки

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе