Технологическая карта открытого урока
Наименование
дисциплины: «Информатика»
Тема: «Технические и программные средства
телекоммуникационных технологий»
Группа: ОДЛ-15с, «Операционная деятельность в
логистике»
Преподаватель: Дёмышева Надежда Евгеньевна
Вид занятия: изучение нового материала
Методы обучения: фронтальная беседа, опрос, самостоятельная
работа
Формы организации: индивидуальная, коллективная
Цель урока: изучить технические и программные средства
телекоммуникационных технологий.
Педагогическая цель: сформировать представление о технических и
программных средствах телекоммуникационных технологий.
Задачи:
§
узнать основные понятия о
телекоммуникационных технологиях;
§
рассмотреть виды
программного обеспечения для использования сетей;
§
выяснить основные
технические средства для работы сетей;
§
обобщение представлений
учащихся об информационной картине мира;
Формируемые
компетенции:
ОК 1 Понимать сущность и социальную значимость
своей будущей профессии, проявлять ней устойчивый интерес.
ОК 2 Организовывать собственную деятельность
исходя из цели и способов ее достижения, определенных руководителем.
ОК 3 Анализировать рабочую ситуацию, осуществлять
текущий и итоговый контроль, оценку и коррекцию собственной деятельности, нести
ответственность за результаты своей работы.
ОК 4 Осуществлять поиск информации, необходимой
для эффективного выполнения профессиональных задач.
ОК 5 Использовать ИКТ в профессиональной
деятельности.
Учебно-методическое оснащение урока: Компьютеры, интерактивная доска, мультимедиа
проектор, раздаточный материал.
Образовательные ресурсы:
1. Учебник: «Информатика и ИКТ: учебник для нач. и мред. Проф. образования»
/ М.С. Цветкова, Л.С. Великович. – М.: Издательский центр «Академия»,
2011. – 352 с.
2. http://school-collection.edu.ru/catalog/res/304a09ea-cd7e-46f5-a47b-2707dccfed7a/?
3. http://www.fcior.edu.ru/card/2160/arhitektura-kompyutera.html
План занятия
|
Содержание
|
Действие обучающихся
|
Время
|
I.
Организационный момент
|
- Приветствие
обучающихся;
- Контроль
готовности обучающихся и оборудования.
|
- Приветствие;
- Готовность к
уроку.
|
2 мин
|
II. Актуализация знаний
|
- Опрос по ключевым
понятиям прошлой темы
|
- Беседа;
- Отвечают на
поставленные вопросы.
|
5 мин
|
III. Изучение нового материала
|
- Изложение новых
знаний
|
-
Заполняют карточку конспекта урока;
-
Обсуждение и предложение вариантов;
-
Выступление докладчика;
-
Работа с учебником;
(Приложение
1)
|
21 мин
|
IV. Закрепление нового материала
|
- Закрепление
нового материала путем разгадывания кроссворда по изложенной теме.
|
- Выполнение
индивидуального задания с применением полученных знаний.
(Приложение 2)
|
10 мин
|
V.
Подведение итогов урока
|
- Выставление оценок;
- Анализ
мероприятия, проверка выполненных задач;
- Рефлексия.
|
- Беседа;
- Анализировать
степень усвоения знания и умений, проявления качеств и ценностей.
|
5 мин+ 2 мин
|
VI. Домашнее задание
|
|
|
|
|
|
(Приложение 1)
Тема урока:
1.Телекоммуникация –
2.Информационная сеть –
3. Виды сетей:
|
|
|
|
- это компьютерная сеть небольшой протяженности: в пределах комнаты,
этажа, здания, для совместного использования ресурсов (данных, программ,
периферийных устройств).
|
- объединение
компьютеров в пределах одного региона (города, страны, континента).
|
- это сеть, соединяющая локальные сети в пределах одной корпорации.
|
- это объединение многих локальных сетей и отдельных компьютеров,
находящихся на больших расстояниях друг от друга.
|
4.
5.Программное обеспечение (ПО)
6. Программные средства для создания сетей
№
п/п
|
Вид программного обеспечения
|
Примеры программ для работы с
сетью
|
1.
|
|
Комплекс программ,
распределяющих ресурсы компьютерной системы и организующих работу других
программ:
MS-DOS
Windows
Unix
|
2.
|
|
Программы для работы в компьютерной сети:
Internet Explorer
Outlook Express
The Bat
|
3.
|
|
Средства создания программ
для компьютера:
Basic
Pascal
|
7. Технические средства
телекоммуникаций
8. Технические средства
телекоммуникационных технологий включают в себя:
9. Рабочая станция
10.Сервер
11. Концентратор
12. Коммутатор
13. Маршрутизатор
14.Технические средства для создания сетей
№ п/п
|
Изображение устройства
|
Название устройства
|
1.
|
|
|
2.
|
|
|
3.
|
|
|
4.
|
|
|
5.
|
|
|
Приложение 2
15. Кроссворд на закрепление:
1.
Как называется сетевой компьютер, имеющий два или более сетевых
интерфейсов и
пересылающий пакеты данных между различными сегментами сети?
2.
Символ, который
используется в адресе электронной почты. В Америке и Финляндии этот символ
называют «кошка», «мышонок» - в Китае и Тайване, «обезьяна» - в Польше,
Хорватии, Голландии и Словении, «улитка» - в Италии, «червь» или «клещ» в
Венгрии, «розочка» в Турции.
3.
Всемирная компьютерная
сеть
4.
Устройства, позволяющее
пользователям компьютеров подключаться к Интернету по обычным телефонным
линиям?
5.
Место в Интернете, которое
определяется своим адресом, имеет своего владельца и состоит из веб-страниц.
6.
Специальная программа для
просмотра web-страниц и для путешествия по всемирной паутине
7.
Сетевой …………. или NIC
(NetworkInterfaceCard) – это сетевое оборудование, обеспечивающее
функционирование сети на физическом и канальном уровнях
8.
Станция –компьютер,
который включен в состав сети.
9.
……………… карта принято именовать специализированный компонент
компьютера, обеспечивающий связь и передачу данных между несколькими
компьютерами в сети
10.
Сетевое устройство,
предназначенное для объединения нескольких устройств в локальную сеть с
применением кабельной инфраструктуры типа витая пара, передающее
информационные пакеты во все ветви сети одинаково