Инфоурок Другое Другие методич. материалыТехническое обслуживание автомобилей: Техническое обслуживание механизмов и приборов тормозных систем автомобилей

Техническое обслуживание автомобилей: Техническое обслуживание механизмов и приборов тормозных систем автомобилей

Скачать материал

План - конспект

урока производственного обучения

 

Тема: Техническое обслуживание автомобилей.

Тема урока: Техническое обслуживание механизмов и приборов тормозных систем автомобилей.

Цель занятия:  сформировать  у  учащихся  основные  понятия  по техническому  обслуживанию  механизмов  и  приборов  тормозных  систем  автомобилей.

Воспитательная цель:  прививать  учащимся  добросовестное отношение  к изучению излагаемого материала.

Тип занятия – урок изложения нового материала.

 

2.Основная часть занятия

Учебные  вопросы:   

  1. Основные  неисправности  механизмов  и приборов  тормозных  систем  автомобилей.
  2.    Основные  работы, выполняемые  при выполнении технического обслуживания  механизмов  и приборов  тормозных  систем  автомобилей.

     1.К основным  неисправностям  тормозных  систем  относятся: неэффективное тор­можение; заедание тормозных колодок, не возвращающихся в исходное положе­ние после окончания нажатия на педаль рабочей тормозной системы; неравномер­ное действие тормозных механизмов колес; утечка тормозной жидкости и попада­ние воздуха в систему гидравлического тормозного привода; негерметичность системы пневматического тормозного привода.

           Причинами неэффективного действия тормозных систем автомобиля (увеличе­ние тормозного пути) могут быть: негерметичность в соединениях гидравлического или пневматического тормозного привода; попадание воздуха в гидросистему или недостаток тормозной жидкости в ней; нарушение регулировки тормозного приво­да и тормозных механизмов; износ или замасливание накладок тормозных коло­док и барабанов.

        

                                                                                                             

     Заедание тормозов происходит по следующим причинам: при поломке стяж­ных пружин тормозных колодок; обрыве заклепок фрикционных накладок и за­клинивании их между колодкой и барабаном; примерзании накладок к барабану; засорении компенсационного (при гидроприводе) или воздушного (при  пневмо­приводе) отверстия в главном тормозном цилиндре; заклинивании поршней в ко­лесных тормозных цилиндрах.

        Неодновременность действия тормозных механизмов на колеса вызвана неодинаковыми зазорами между фрикционными накладками и тормозными барабана­ми, замасливанием накладок, износом колесных тормозных цилиндров или порш­ней гидравлического тормозного привода, засорением трубопроводов или шлангов, а также утечкой воздуха или жидкости из тормозного привода одного из колес.

         Негерметичность в соединениях определяют по подтеканию жидкости в гид­равлическом тормозном приводе или утечке воздуха в пневматическом тормозном приводе при неработающем двигателе. Утечку воздуха обнаруживают на слух или смачиванием места возможной неплотности мыльным раствором. Если давление воздуха в пневмосистеме понижается только при работающем двигателе, то неис­правен компрессор. Нарушение герметичности тормозных систем не должно вы­зывать падение давления воздуха при неработающем компрессоре на 5 Па в тече­ние 30 мин при свободном положении органов управления или в течение 15 мин при включенных органах управления тормозами.

            Попадание воздуха в систему гидравлического тормозного привода приводит к заметному снижению сопротивления нажатию на педаль рабочей тормозной сис­темы.

        2.  Работы, выполняемые при ТО тормозных систем

При ЕО осматривают тормозные системы автомобиля с целью выявления яв­ных отказов и неисправностей. Проверяют давление воздуха в системе, состояние шлангов и предохранительного клапана, а также герметичность пневматической или гидравлической системы. Сливают конденсат из воздушных баллонов и филь­тра влагомаслоотделителя.

 

При ТО-1 помимо операций ЕО проверяют следующее: состояние и герметич­ность трубопроводов и приборов системы; работу компрессора на слух, а создавае­мое им давление по манометру; крепление пальцев штоков тормозных камер тор­мозного привода и при необходимости регулируют ход штоков тормозных камер; значения свободного и рабочего хода педали рабочей тормозной системы и при не­обходимости регулируют; состояние крана тормозного привода; исправность при­вода и действие стояночной тормозной системы; уровень тормозной жидкости в главном тормозном цилиндре и при необходимости доводят его до нормы; состоя­ние и герметичность главного тормозного цилиндра, усилителя, колесных ци­линдров и их соединений с трубопроводами; эффективность действия тормозных механизмов на стенде.

        При ТО-2 кроме операций ТО-1 выполняют следующее: проверяют крепление  компрессора, крана стояночной тормозной системы и деталей его привода, главного тормозного цилиндра, гидроусилителя, воздушных баллонов; проверяют состояние тормозных барабанов (дисков), колодок, накладок, пружин и подшип­ников колес (при снятых ступицах); проверяют крепление тормозных камер, их кронштейнов и опор разжимных кулаков, опорных тормозных щитов передних и задних колес; проверяют состояние, крепление и действие привода стояночной тормозной системы; у автомобилей с пневматическим тормозным приводом   проверяют  шплинтовку пальцев штоков тормоз­ных камер, регулируют свободный  и  рабо­чий  ход педали рабочей тормозной системы  и  зазоры между накладками тормозных колодок   и барабанами   колес;   промывают колодок и оараоамами нилес, промывают фильтрующие элементы влагоотделителя; сливают конденсат из баллонов; у автомобилей с тормозным гидроприводом проверяют действие гидроусилителя, значения свободного и рабочего хода педали рабочей тормозной системы, при необходимости доливают жидкость в главный тормозной цилиндр, регулируют зазор между накладками тормозных ко­лодок и тормозными барабанами колес, удаляют воздух из системы гидравличе­ского тормозного привода.

       СО предусматривает все операции ТО-2. Кроме того, выполняют следующее: разбирают, промывают и проверяют                        

противозамораживатель и после установки его на автомобиль с наступлением холодов заполняют спиртовой смесью; снимают фильтрующий элемент воздушного фильтра гидроусилителя, промывают в кероси­не, опускают в чистый моторный смазочный материал и устанавливают на место; снимают барабан тормозного механизма и проверяют состояние деталей; снимают тормозной кран и тормозные камеры для разборки и проверки состояния диаф­рагм, при необходимости заменяют диафрагмы.

Техническое состояние тормозных систем  автомобиля  проверяют при дорож­ных испытаниях или испытаниях на тормозных стендах. Для более объективной оценки работы  тормозного механизма  каждого  колеса  и определения одновремен­ности срабатывания  всех механизмов, а также для выявления характера и места неисправности в тормозной системе используют стенды.

        При контроле работоспособности тормозных систем в заданных условиях из­меряют тормозной путь автомобиля, его замедление при торможении и тормозное усилие на каждом колесе.

         Контроль тормозных систем автомобиля выполняют на силовых роликовых стендах (рис. 1) с одной или двумя парами роликов. Стенд с двумя парами роли­ков 3 и 4 более удобен в эксплуатации, так как позволяет освободить смотровую канаву и обеспечивает больший доступ к тормозным механизмам. При испыта­нии автомобиль устанавливают колесами на ролики, соединенные между собой цепью 5. От привода 1 через муфту 2 посредством роликов стенда колеса приводят­ся во вращение с требуемой частотой. В момент начала торможения привод от­ключают, и каждое колесо продолжает свободно вращаться на роликах. Одновре­менно с началом торможения включаются счетчики, показывающие длину тор­мозного пути каждого колеса и время срабатывания тормозной системы. Инер­ционные датчики 6 позволяют оценить состояние тормозного механизма каждого колеса по значению максимального замедления.

 

 

 

                        


    Рис. 1. Схема стенда для контроля тормозных систем автомобилей.

1 – привод стенда; 2 – муфта; 3 и 4 – ролики; 5 – цепь;  6 – датчик; 7 – рычаг.

       При проверке эффективности рабочей тормозной системы на испытательном стенде определяют максимальные усилия, развиваемые каждым тормозным меха­низмом, и время срабатывания при приложении к органу управления тормозной системы определенного усилия.

       При дорожных испытаниях тормозных систем автомобиль разгоняют до ско­рости 43 ... 45 км/ч и отсоединяют двигатель от трансмиссии. При движении нака­том в момент, когда скорость автомобиля станет равной   40 км/ч, проводят полное торможение с определенным усилием на органе управления и регистрируют тормозной путь и время срабатывания тормозной системы.

          Для оценки эффективности вспомогательной тормозной системы автомобиля используют стенды инерционного типа. Торможение осуществляют при вращении колес с определенной частотой, а также при включении передачи, обеспечивающей частоту вращения коленчатого вала двигателя, не превышающей частоты враще­ния, соответствующей максимальной мощности двигателя. По максимальным тормозным силам, развиваемым на колесах автомобиля, рассчитывают общую удельную тормозную силу.

          При дорожных испытаниях после торможения автомобиля с определенными значениями начальной скорости движения и частоты вращения коленчатого вала двигателя измеряют установившееся замедление.

                                                                                                         

 Вспомогательная тормозная система при движении автомобиля со скоростью (30±5) км/ч должна обеспечивать установившееся замедление не менее 0,5 м/с2 при полной массе и 0,8 м/с2 в снаря­женном состоянии.

          Для проверки эффективности стояночной тормозной системы автомобиль ус­танавливают на подъеме с заданным уклоном, затормозив его рабочей тормоз­ной системой. Затем двигатель отсоединяют от трансмиссии и приводят в действие стояночную систему. Рабочую систему плавно растормаживают и фиксируют возможность обеспечения неподвижного состояния автомобиля на данном уклоне. Ниже приведены значения уклонов, %, при испытании стояночной тормозной сис­темы автомобиля.

Легковой автомобиль полной массы   .                                            16

Легковой автомобиль или автопоезд в снаряженном состоянии  .23

Грузовой  автомобиль,  автомобиль-тягач,  автопоезд ..                  31

         Установленная эффективность стояночной тормозной системы должна быть получена при усилии на ручном органе управления не более 392 Н для легкового автомобиля и автобуса и 582 Н для грузового.

             Автомобиль считают выдержавшим испытания по проверке тормозных систем, если полученные показатели соответствуют нормам для данной модели.

       Внешний контроль тормозных барабанов и  колодок выполняют после снятия барабанов с автомобиля. Убеждаются в отсутствии течи из колесных цилиндров тормозов, а также проверяют надежность крепления тормозных цилиндров к щиту и щита к цапфе поворотного кулака или к фланцу кожуха полуосей, состояние за­щитных колпаков и экранов цилиндров, степень износа фрикционных накладок, а также состояние тормозного барабана. Загрязненные накладки очищают и про­мывают. Замасленные накладки заменяют. При отсутствии новых накладок замасленные колодки помещают в неэтилированный бензин на 20 ... 30 мин, после чего тщательно очищают рабочие поверхности накладок

 

металлической щеткой. При большом износе накладок, когда заклепки утопают менее чем на 0,5 мм, их заменяют новыми. При установке барабана вначале гайками крепления колес прижимают тормозной барабан к ступице, а затем ввертывают винты крепления барабана. Это делают потому, что винтами нельзя достаточно плотно прижать тормозной барабан к ступице колеса.

        При  износе фрикционных  накладок  колодок  тормозов  зазоры  между  колодками  и  тормозными  барабанами  увеличиваются  и  ход  педали рабочей  тормозной  системы  возрастает.  Для  восстановления  нормального  зазора  и  уменьшения  хода  педали  выполняют  частичную  или  полную  регулировку  тормозов.

         В тормозной системе с пневматическим приводом регулируют натяжение ремня привода компрессора, свободный ход педали рабочей тормозной системы, зазоры между тормозными колодками и барабанами.

          Контрольные  вопросы.

1. Какие основные неисправности тормозных систем Вы знаете:

2.Какие работы выполняются при ЕО тормозных систем автомобилей?

3.Какие работы выполняются при  ТО - 1  тормозных систем автомобилей?

4.Какие работы выполняются  при  ТО – 2  тормозных систем автомобилей?

5.Какие работы выполняются при  СО  тормозных систем автомобилей?

6. Как определяют эффективность действия  рабочих тормозных систем автомобилей?

7.Как определяют эффективность действия  стояночной  тормозной системы  автомобилей?

                                                                                               

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Техническое обслуживание автомобилей: Техническое обслуживание механизмов и приборов тормозных систем автомобилей"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер гостиничного комплекса

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 671 материал в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.10.2015 2467
    • DOCX 30.6 кбайт
    • 12 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ермаков Александр Сергеевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ермаков Александр Сергеевич
    Ермаков Александр Сергеевич
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 40782
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 483 человека из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 326 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 282 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Мини-курс

Стратегии брендинга и лояльности потребителей: изучение современных тенденций и подходов

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные вызовы педагогической профессии: развитие профессионализма педагогов в контексте улучшения качества образования

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Интерактивные материалы на печатной основе

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 58 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 30 человек