Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Техника исполнения пустотелой, мелкой пластики- наложение жгутиков или глиняных пластинок.(2 кл)
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Техника исполнения пустотелой, мелкой пластики- наложение жгутиков или глиняных пластинок.(2 кл)

библиотека
материалов

Разработала урок учитель начальных классов школы – лицея № 16 г.Павлодара - Мухамеджанова Жанар Серикбаевна

Конспект урока по ИЗО. Тема: Техника исполнения пустотелой, мелкой пластики- наложение жгутиков или глиняных пластинок.

Цель: закреплять умение детей лепить знакомые предметы, усвоенным ранее приёмом лепки.

Задачи:  Учить детей скатывать жгутики из пластилина длиной  7—10 см или лепёшки –пластинки округлой формы, лепить вазу, кувшин. Развивать мелкую моторику пальцев.   Формировать интерес к работе с пластилином.

Тип урока:  ввод новых ЗУН.

Методы:  практический, наглядный 

I.       Мотивационно-целевой этап.    1) Орг. Момент. 2) Психол.настрой. Активизирую внимание учащихся, настраиваю на урок.

II.            Актуализация знаний

  • Упражнение на обобщение, исключение.

(На доске картинки: чашка, чайник, сковорода, ложка, вилка, кастрюля, стакан, тарелка, кукла.)

- Назови предметы. Что лишнее? Почему?

  • Игра «Один – много». Учитель называет предмет в единственном числе, а учащиеся образовывают множественное число. Например, чашка – чашки.

  • Беседа.

- Для чего нужна посуда? - Какая должна быть посуда?

- В какой сказке посуда убежала от хозяйки? (Показ книги.)

- Почему посуда убежала от Федоры?

  • Игра на внимание, память «День – ночь».

Ход игры: учащиеся запоминают расположение картинок на наборном полотне.

Учитель говорит: «Ночь». Ученики закрывают глаза и кладут голову на парту. Учитель в это время меняет картинки местами или убирает какую – либо картинку. Потом учитель говорит: «День». Учащиеся поднимают голову и называют, что изменилось.

- Запомните картинки с изображением посуды надолго. (Проверка долговременной памяти в конце урока.)

-        Что мы делали на прошлом уроке?

-        С какими материалами работали?

III.   Операционный этап.         Новая тема.

-        Сегодня мы продолжим знакомство с пластилином и приемами работы с ним.

-        До этого мы лепили из пластилина поделки, которые можно было взять в руки, посмотреть  с разных сторон, т.е.объемные фигурки, которые полностью состояли из пластилина.

-        Сегодня наша задача состоит в том, чтобы создать предмет из пластилина с помощью пластилиновых жгутиков или круглых пластинок полый- пустой техникой исполнения пустотелой мелкой пластики.      
Посмотрите. Какие можно сделать такие предметы посуды. Обсуждаем.

VI.              Практическая работа

Порядок выполнения работы.

Повторение познавательных сведений.

- С каким материалом мы работаем на уроке труда?

- Как подготовить пластилин к работе?

- Чем можно разрезать пластилин?

- Как слепить шарик? Как слепить маленькую лепёшку?

- Как слепить колбаску (жгутик)?

http://www.openclass.ru/sites/default/files/2%28448%29.jpg


-        Показ способа лепки.(Слепить несколько жгутиков (лепёшек), соединять их, придавая им нужную форму.

Чтобы работа была красивой, можно стилизовать готовое изделие, нанеся узор с помощью стека или слепить для украшения цветок или разноцветные бусины и т.д.

-        Определяем, в какой последовательности будем работать.

-        В процессе работы производится текущий инструктаж.

-        В конце работы анализируем полученные изделия.

VII.      Итог урока. Выставка работ. Обсуждаем работы учащихся: у кого что получилось, у кого есть недостатки.

-        Что нового вы научились делать?- Вам было интересно работать с пластилином?

VII.Этап рефлексии.



Лепка из жгутов. Архаичная техника Лепка


Лепка - из жгутов Архаичная техника

Лепка - из жгутов Архаичная техника






Поздравительная открытка мамочке





Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 11.02.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров738
Номер материала ДВ-441061
Получить свидетельство о публикации