Конспект урока по физической культуре для 8 «Б» класса
Тема:
«Техника метания малого мяча в вертикальную и горизонтальную цель»
Цель урока:
обучающий
аспект:
·
освоить технику метания малого мяча горизонтальную цель;
- развивать координацию движения в
процессе работы на уроке, точность в процессе метания мяча в цель,
гибкость в процессе разминки в верхнем плечевом поясе, выносливость в
беге;
- воспитывать умение работать в команде,
стремление к достижениям лучших результатов.
Образовательные технологии: внутриклассной
дифференциации, индивидуального обучения, игрового обучения.
Единица
содержания: техника метания малого мяча в
горизонтальную цель.
Тип урока: усвоения
и применения новых знаний.
Формирование ключевых компетенций: коммуникативная
(умение работать в команде), информационная (поиск, анализ и отбор наиболее
удобного способа), учебно-познавательная, личностного самосовершенствования.
Этапы урока: подготовительный,
усвоение нового, применения знаний, итог на рефлексивной основе.
Оборудование: теннисные мячи, обруч.
Продолжительность
урока: 45 минут.
Место проведения:
спортивный зал
Дата проведения:
21.10.2018
Учитель:
Губанова Е.А.
Части
урока
|
Содержание урока
|
Дозировка
|
Организационно-
методические указания
|
Подготовительная
часть
20 минут
|
1.Построение, приветствие, сообщение
задач урока.
2. Ходьба:
а) на носках, руки вверх;
б) на пятках, руки за головой;
в) на внешней стороне стопы, руки на
пояс;
г) полу приседом, руки в перед;
д) повороты туловища на каждый шаг;
3. Бег:
а) медленный;
б) приставным шагом правым и левым
боком;
в) бег спиной вперед;
г) бег с высоким подниманием бедра;
д) бег с захлестыванием голени назад;
е) постепенно переходим на ходьбу,
самостоятельно восстанавливаем дыхание,
вдох-выдох;
4. Перестроение в 4 шеренги.
5. Общеразвивающие упражнения (ОРУ)
|
1 мин.
10-14м
Один
полный
круг
Один
полный
круг
7-8 мин.
7-8 мин
|
следить за осанкой, колени прямые;
вперёд не наклоняться;
носочки оттянуты.
из строя
не выходить.
Спина
прямая.
Темп
выполнения
медленный.
|
Основная
часть
20 минут
|
1.Метание малого мяча в горизонтальную
цель цель.
объяснение выполнения метания – основные
фазы;
метание мяча в горизонтальную цель
(обруч на полу, работа в парах);
2.Игра «Попади в обруч»
|
2 - 5 мин.
10 мин.
5 мин.
|
Следить за правильным отведением
метающей руки, за захватом снаряда.
Не опускать голову вниз в момент
выпуска снаряда, активно выполнять хлестообразное движение кистью метающей
руки в финальном усилии.
Обруч на полу, работа в парах
цель расположена на расстоянии 3-4, 5-6 м от линии метания.
Класс делится на две команды(по степени
физической подготовленности), выстраиваются в колонны лицом друг к другу на
расстоянии 5-6 м одна от другой. В руках у направляющего одной из команд
волейбольный мяч В центре между группами ассистент из числа освобожденных
держит обруч. По сигналу направляющий бросает мяч в обруч первому номеру
второй команды, а сам перебегает в конец своей колонны. Игрок поймавший мяч
бросает его обратно и становится в конец своей колонны и т.д. Если игрок не
попал в обруч, он повторяет бросок. Игра заканчивается когда мяч вновь
окажется у начинавшего игру.
|
Заключительная
часть
5 минут
|
1.Построение.
2.Домашнее
задание на тему «Комплекс упражнений для профилактики плоскостопия»
3.Подведение
итогов урока, выставление
оценок.
|
5 минут
|
|
Самоанализ урока
Учитель: Губанова Е.А.
Предмет: физическая культура.
Класс: 8 “Б”.
Тема урока: техника метания малого
мяча в горизонтальную цель.
Цели урока:
обучающий
аспект:
·
освоить технику метания малого мяча в горизонтальную цель;
·
развивать координацию движения в процессе работы на уроке,
точность в процессе метания мяча в цель, гибкость в процессе разминки в верхнем
плечевом поясе, выносливость в беге;
- воспитывать
умение работать в команде, стремление к достижениям лучших результатов.
Образовательные технологии: внутриклассной
дифференциации, индивидуального обучения, игрового обучения.
Единица содержания: техника
метания малого мяча в горизонтальную цель.
Тип урока: усвоения и применения
новых знаний.
Формирование ключевых компетенций: коммуникативная
(умение работать в команде), информационная (поиск, анализ и отбор наиболее
удобного способа), учебно-познавательная, личностного самосовершенствования.
Этапы урока: подготовительный,
усвоение нового, применения знаний, итог на рефлексивной основе.
Подготовительный этап.
Образовательный аспект: закрепить
строевые упражнения, технику ходьбы и бега различными способами, подготовить
организм к физической нагрузке.
Развивающий аспект: развивать
внимание, гибкость, выносливость, быстроту двигательных реакций.
Воспитательный аспект: воспитывать
умение переключатся с одного вида деятельности на другой, прививать потребность
к занятиям утренней гимнастикой.
Учебный материал: знание
строевых команд, видов ходьбы и бега, техникой выполнения упражнений с
гимнастической палкой.
Единица содержания: техника
разминочных и подводящих упражнений.
Формы обучения: фронтальная и
индивидуальная.
Методы обучения: наглядно-практический,
репродуктивный.
Межэтапные связи: разминочные
упражнения готовят организм к дальнейшей нагрузке.
Компетенции: коммуникативная,
личного самосовершенствования.
Этап
усвоения знаний.
Образовательный
аспект: обучать технике метания малого мяча в горизонтальную цель
различными способами.
Развивающий аспект: развивать
координацию движения, меткость, умение работать в команде.
Воспитательный аспект: воспитывать
умение организованной работы на уроке, стремление к достижению лучших
результатов, умение работать в команде.
Учебный материал: знание
техники метания мяча.
Единица содержания: техника
метания малого мяча в горизонтальную цель различными способами.
Формы обучения: фронтальная,
индивидуальная, групповая.
Методы обучения: наглядно-практический,
репродуктивный.
Межэтапные связи: отработка техники
выполнения позволяет добиться более высоких результатов.
Компетенции: учебно-познавательная,
коммуникативная, личного самосовершенствования.
Этап применения знаний.
Образовательный аспект: отработка
техники метания.
Развивающий аспект: развивать
координацию движения, меткость.
Воспитательный аспект: воспитывать умение
координироваться на определенной цели.
Учебный материал: знание техники
выполнения метания малого мяча, техники безопасности при метании.
Единица содержания: техника метания
малого мяча.
Методы обучения: практические,
репродуктивные.
Итог на рефлексивной основе.
Образовательный аспект: сконцентрировать
свои действия для выполнения работы на следующих уроках.
Развивающий аспект: развивать
умение анализировать свои действия и делать выводы.
Воспитательный аспект: воспитывать навык
личной гигиены после урока физической культуры.
Учебный материал: беседа о пройденном на
уроке.
Единица содержания: выводы
учащихся.
Формы обучения: индивидуальная,
фронтальная.
Методы обучения: практический
репродуктивный.
Компетенции: информационная,
коммуникативная.