Инфоурок Доп. образование ПрезентацииТехника обучения кроля на спине

Техника обучения кроля на спине

Скачать материал
Скачать материал "Техника обучения кроля на спине"

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Теолог

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Кроль на спине Педагог дополнительного образования ГБОУ гимназии №271 Телина...

    1 слайд

    Кроль на спине
    Педагог дополнительного образования ГБОУ гимназии №271 Телина Светлана Николаевна

  • История развития кроля на спине "Не умеет ни читать, ни плавать" - так в Древ...

    2 слайд

    История развития кроля на спине
    "Не умеет ни читать, ни плавать" - так в Древней Греции говорили о человеке, недостойном называться гражданином.

    С этого времени умение читать и плавать рассматривается как символ разностороннего развития человека.
    Спортивный характер плавание начинает приобретать с середины 19 века. В Вене в Австрии, в Ливерпуле в Англии, в Берлине были построены в это время первые закрытые бассейны, которые вначале использовались преимущественно для обучения плаванию будущих офицеров, учащихся кадетских корпусов и военных училищ. Строительство бассейнов делает плавание не только военной дисциплиной, но и спортом, и к концу XIX века плавание как вид спорта становится уже популярным. Большого   развития   плавание   в   России   достигло в XVII—XVIII веках. В период царствования Петра I от русских моряков требовалось полное освоение «вольного моря», в том числе умение отлично плавать и долго держаться на воде. Начиная с 1688 года в учения войск начали включать форсирование водных преград. С 1719 года обу­чение плаванию было введено в программу учебных дисциплин с начала в Морской академии, а затем и в других военных училищах.
    Кроль на спине как спортивный способ плавания был включен в программу Олимпийских игр в 1904 году. Сначала в этом виде плавания соревновались только мужчины. Но с 1924 года на спине стали плавать и женщины.

  • Кроль на спине похож на перевернутый кроль на груди - спортсмен также выполня...

    3 слайд

    Кроль на спине похож на перевернутый кроль на груди - спортсмен также выполняет попеременные гребки руками и одновременно совершает попеременные удары ногами в вертикальной плоскости (вверх-вниз). Лицо спортсмена практически постоянно (за исключением старта и поворотов) находится над водой, что делает этот способ плавания очень удобным для передвижения по воде. Это не самый быстрый стиль плавания, но плыть им можно быстрее, чем брассом.
    В олимпийской программе способу плавания на спине отводится 4 номера: дистанции 100 и 200 м для женщин и мужчин. Кроме того, способ плавания на спине применяется на ᴨервом этаᴨе эстафеты 4 х 100 м комбинированной и на вторых этапах комплексного плавания на дистанциях 200 и 400 м. Квалифицированные спортсмены используют в этих заплывах кроль на спине как наиболее рациональную разновидность техники плавания данным способом.

  • Техника плавания способом кроль на спинеЦикл движений при плавании кролем н...

    4 слайд

    Техника плавания способом кроль на спине

    Цикл движений при плавании кролем на спине состоит из двух попеременных движений рук (гребков), попеременных движений ног, вдоха и выдоха. На один гребок руками приходится три удара ногами (как в шести ударном кроле на груди). Основная тяговая сила - руки, движения ног поддерживают скорость продвижения и обеспечивают устойчивое горизонтальное положение.


    Положение тела
    Горизонтально вытянувшись под самой поверхностью воды (уровень воды проходит у ушей, под подбородком и у самой груди плечи слегка приподняты, таз и ноги погружаются глубже). Угол атаки при быстром плавании доходит до 6-8°.

  • Работа Рук кролем на спинеДвижение рук. Цикл движения рук можно разделить на...

    5 слайд

    Работа Рук кролем на спине
    Движение рук. Цикл движения рук можно разделить на фазы
    схожие с фазами движения рук при плавании
    кролем на груди, но отличные по
    продолжительности:
    Наплыв начинается с момента погружения
    руки в воду (по линии, условно проведенной
    вдоль линии тела через плечевой сустав) сверху
    по всей длине руки, кисть входит мизинцем
    вниз. К концу опорной части пловец разворачивает
    Кисть перпендикулярно движению. По сравнению
    кролем на груди наплыв и опорная часть гребка
    могут быть сокращены по времени, если
    укладывать руку кнаружи от линии плеча, угол между линией руки и плеча может достигать 20° и даже более.

    Основная часть гребка. Руки и кисть ориентированы так, чтобы создать наибольшую продвигающую силу. Гребок выполняется энергичным отталкиванием, при этом локоть частично разворачивается назад и вниз. В процессе выполнения гребка равномерно нарастает давление на кисть. В конце гребка рука выпрямляется, гребок завершается за линией таза.

    Выход руки из воды. Рука разворачивается ребром к поверхности (мизинцем вверх) и быстро выносится из воды. Чтобы ускорить процесс необходимо движение плечевого сустава вверх и разворот тела по продольной оси к поверхности воды (как бы помогаем плечом).
    Пронос. Рука почти полностью прямая. Траектория движения руки по воздуху индивидуальна и может проходить как в вертикальной плоскости, так и ближе к воде.

  • Работа ног кролем на спине 
Движение ног Как при плавании кролем на груди: но...

    6 слайд

    Работа ног кролем на спине
    Движение ног Как при плавании кролем на груди: ноги пловца ритмично и умеренно сгибаясь и разгибаясь в тазобедренном, коленном и голеностопном суставах, перемещаются попеременно вверх и вниз. Но при этом направление наиболее эффективного удара снизу вверх (в кроле на груди наоборот). От поверхности воды сверху вниз нога движется почти прямая, и только после пересечения линии уровня тела она начинает сгибаться. Для движения снизу вверх характерно энергичное разгибание ноги в колене, бедро при этом опережает голень и стопу. При увеличении скорости нога сильнее сгибается в колене перед ударом сверху вниз, стопа частично выходит из воды.
    Дыхание
    Вдох делается в момент проноса одной руки, а выдох – в момент проноса другой. Вдох длится около 0,4-0,5 секунды.

    Не соревнованиях старт при плавании кролем на спине осуществляется из воды. 

  • Комплекс упражнений для обучения движениям на сушеКомплекс упражнений для об...

    7 слайд

    Комплекс упражнений для обучения движениям на суше

    Комплекс упражнений для обучения движениям ногами на суше
    1.     И.п. — стоя руки вверх, голова между руками. Быстрый семенящий бег на месте, незначительно сгибая ноги в коленных суставах и не отрывая носки от пола.
    2.     И.п. — сидя на скамейке (или на краю бортика бассейна) с опорой руками сзади. Быстрые попеременные движения ногами, как при плавании кролем.
    3.     И.п. — лежа на спине, на гимнастическом мате или вдоль скамейки, руки вперед ладонями вверх (голова на руках). Выполнять быстрые попеременные движения ногами, как при плавании кролем.
    4.     И.п. — лежа на спине на гимнастическом мате или вдоль скамейки, одна рука вытянута вперед, другая у бедра, голова лежит на мате или скамейке. Выполнять быстрые попеременные движения ногами, как при плавании кролем.
    Комплекс упражнений для обучения движениям руками на суше
    1.     И.п. — стоя, одна рука вверх, другая вниз. Круговые движения руками назад («мельница назад»).
    2.     Предыдущее упражнение, но растягивая резиновый амортизатор, закрепленный сзади.
    3.     И.п. — лежа на спине на узкой скамейке, одна рука вперед, другая у бедра. Движения руками, как при плавании кролем на спине.
    4.     И.п. — лежа на спине на узкой скамейке, одна рука вперед, другая у бедра. Движения руками, как при плавании кролем на спине, в согласовании с дыханием.
    Комплекс упражнений по общему согласованию движений на суше
    1.     И.п. — стоя, одна рука вверх, другая вниз. Движения руками, как при плавании кролем на спине, с притопыванием ногами в ритме шестиударного кроля.
    2.     И.п. — стоя, одна рука вверх, другая вниз. Движения руками, как при плавании кролем на спине, с семенящим бегом на месте.
    3.     И.п. — руки вдоль туловища. Круговые движения рук, левая вперед, правая назад, с разворотом туловища. Выдох в момент встречи рук над головой, вдох — в положении их вдоль туловища.


  • Комплекс упражнений для обучения движениям в воде Комплекс упражнений дл...

    8 слайд



    Комплекс упражнений для обучения движениям в воде

    Комплекс упражнений для обучения движениям ногами на воде
    1.     И.п. — лежа на спине с опорой руками о бортик бассейна. Попеременные движения ногами кролем.
    2.     В скольжении на спине, руки у бедер — попеременные движения ногами кролем.
    3.     В скольжении на спине — одна рука вперед, другая у бедра, попеременные движения ногами кролем.
    4.     Плавание на спине с помощью движений ногами кролем с плавательной доской в вытянутых вперед  руках (голова затылком у заднего края доски).

    Комплекс упражнений для обучения движениям руками в воде
    1.     Плавание на спине с помощью движений ногами кролем и гребков одновременно двумя руками до бедер (сделать два–три цикла движений).
    2.     Плавание на спине с помощью движений ногами кролем и 2–3 гребков одной рукой, другая вытянута вперед. Усложнить упражнение: выполнять поочередно 2–3 гребка одной и 2–3 другой рукой.
    3.     Плавание на спине с помощью движений ногами кролем из и.п. — руки вытянуты за головой, 2 гребка левой, 2 гребка правой, 1 гребок одновременно 2 руками.
    4.     Плавание кролем на спине с помощью движений руками и с надувным кругом или дощечкой между бедрами.

    Комплекс упражнений по общему согласованию движений в воде
    1.     Выполнить скольжение (одна рука вперед, другая у бедра) с непрерывными попеременными движениями ногами и последующим присоединением движений руками кролем на спине (сделать 2–3 цикла движений).
    2.     И.п. — на спине, руки вытянуты за головой, ноги работают кролем, 2 гребка левой рукой, два гребка правой, один гребок двумя руками вместе.
    3.     И.п. — на спине, руки вытянуты за головой, ноги работают кролем, через каждые 6–8 ударов ногами правая рука делает гребок и фиксируется у бедра, далее возвращается в и.п., левая повторяет то же самое.
    4.     Плавание кролем на спине различных отрезков.

  • Спасибо за внимание!

    9 слайд

    Спасибо за внимание!

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 169 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.06.2018 1327
    • PPTX 3.3 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Телина Светлана Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Телина Светлана Николаевна
    Телина Светлана Николаевна
    • На сайте: 6 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 121332
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

SoftSkills нашего времени

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Теория и методика организации педагогического процесса в учреждениях дополнительного образования согласно федеральному законодательству в области образования и воспитания детей

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 252 человека

Курс профессиональной переподготовки

Методика физического воспитания в организациях физкультурно-спортивной направленности

Тренер-преподаватель

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление проектами: от планирования до реализации

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 22 регионов

Мини-курс

Эффективные стратегии успешного взаимодействия: от понимания до саморазвития

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стартап: от идеи к успеху

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 18 регионов