Инфоурок Информатика ВидеоурокиТехника тонирования в программе в программе InDesign

Техника тонирования в программе в программе InDesign

Скачать материал

Тема  Техника тонирования

План

1.                Работа  с эффектами

2.                Работа со слоями в  InDesign

3.            Вставка картинок с бликами

4.                Работа с цветом

Техника тонирования-это наложение тонированного слоя поверх других слоев. Тонированный слой закрашивается градиентом или однородным цветом.

Запустите программу InDesign. Ориентация листа альбомная

Создайте новый слой. Окно-Слои-Новый слой. Поместите графические фреймы. Файл поместить. Расположите два фото.

Рис  38

Затем создайте еще один новый слой и поместите два текстовый фрейма.

Создайте графический фрейм и залейте его однородным цветом .Задайте прозрачность 40%.  Объект-Эффекты-прозрачность. Задайте эффекты по своему усмотрению.

Рис  39

Задание Создайте рекламную листовку для фитнес клуба, используя технику тонирования.

Задание Создайте визитку и примените технику тонирования.

Запустите программу InDesign. В диалоговом окне Редактирование-Установки-Единицы измерения в разделе Разметка линеек установите единицы измерения линеек миллиметры по горизонтали и вертикали - рис. 40.

Настройка размерности линеек в миллиметрах

Рис  40 Настройка размерности линеек в миллиметрах

Выполните команду Файл-Новый-Документ и в соответствующем диалоговом окне установите следующие параметры:

·         Количество страниц - 1;

·         в разделе Формат страницы в поле Ширина - 90 mm, в поле Высота - 50 mm;

·         в поле Выпуск за обрез-Сверху 1 введите значение 0 и нажмите на кнопку https://www.intuit.ru/EDI/31_12_18_1/1546208382-685/tutorial/917/objects/5/files/05_pic01.jpg чтобы присвоить аналогичные значения всем остальным полям раздела - рис. 41.

Диалоговое окно с установленными параметрами визитной карточки

Рис  41 Диалоговое окно с установленными параметрами визитной карточки

Далее необходимо установить ноль отсчета координат, перетащив мышкой кнопку https://www.intuit.ru/EDI/31_12_18_1/1546208382-685/tutorial/917/objects/5/files/05_pic02.jpg находящуюся на пересечении горизонтальной и вертикальной линеек в левый верхний угол визитки и разметить документ с помощью Направляющих линий.

Примечание

Напомним читателю, что отдельные горизонтальные или вертикальные направляющие линии "вытягиваются" из соответствующих линеек при активном любом инструменте программы. Созданные линии можно перемещать с помощью инструмента Выделение. Их также можно выделять этим инструментом и удалять с помощью клавиши <Delete> или "стаскивать" на линейку.

Установите горизонтальные направляющие на высоте 10 и 40 мм, а вертикальные направляющие с координатами 10 и 60 мм. Командой Просмотр-Сетка и направляющие-Заблокировать направляющие зафиксируйте направляющие линии от их случайного перемещения - рис. 42.

Направляющие созданы

Рис  42  Направляющие созданы

Командой Просмотр-Вспомогательные элементы-Показать границы фрейма включите видимость границ фреймов. Эта функция при работе с текстом должна быть включена для контроля за количеством текстовых фреймов и их расположением. Выберите инструмент Текст и создайте прямоугольный текстовый фрейм, для ввода строк с названием организации. При установленном в строке текстовом курсоре выберите подходящий шрифт, установите его кегль и введите название организации, например, "Новгородский государственный Университет имени Ярослава Мудрого". Произведите выключку текста по центру. При необходимости отрегулируйте параметры шрифта (кернинг и трекинг) на палитре Символ.

Совет

Напомню, что выделив несколько букв можно изменить с помощью стрелок счетчика https://www.intuit.ru/EDI/31_12_18_1/1546208382-685/tutorial/917/objects/5/files/05_pic03.jpg оптический зазор (Кернинг). А для изменения ширины букв (трекинга) необходимо последовательно их выделить и установить требуемую ширину на палитре Символ с помощью поля https://www.intuit.ru/EDI/31_12_18_1/1546208382-685/tutorial/917/objects/5/files/05_pic04.jpg Масштаб по горизонтали.

Под названием организации мы нарисуем линию, а под ней - наберем название кафедры университета: "Кафедра информатики и вычислительной техники". Оба текстовых фрейма выделим, удерживая Shift, и сгруппируем вместе командой Объект-Сгруппировать - рис. 43.

 

Талдыкорганский колледж сервиса и технологий

Кафедра информатики

Рис  43 Два текстовых фрейма сгруппированы

Теперь создайте графический фрейм и командой Файл-Поместить вставьте в визитку вашу фотографию. Подогнать размеры фото под размеры фрейма и направляющие можно командой Объект-Подгонка или используя инструменты выделения - рис. 44.

Рис  44 Изображение вставлено

Далее создайте текстовый фрейм для ввода фамилии и должности. Введите фамилию и имя, затем нажмите на клавишу <Enter> и введите должность. Отформатируйте фамилию подходящим шрифтом. Для этого установите текстовый курсор в любое место строки и назначьте нужные вам параметры. Инструментом Выделение выделите фрейм с фамилией и измените его ширину, переместив правую границу до положения последней буквы имени. Отформатируйте название должности. С помощью выключки по центру выровняйте название должности по центру фрейма. Аналогичным образом создайте текстовый фрейм и введите данные последних строк визитной карточки (телефон и адрес электронной почты). При желании добавьте свои элементы визитки (заливку, цвет, фон, рамку, виньетку и тому подобное). Для просмотра результата выполните команду Просмотр-Режим экрана-Просмотр 

Сохраните вашу работу на диск.

Примечание

В армии говорят: "Делай, как я". Я предлагаю читателю другой принцип - "Сделай лучше, чем я". Иначе говоря, приведенную здесь визитку следует рассматривать не как шедевр полиграфического искусства, а как учебный пример и только.

Поговорим о выпуске за обрез

Строго говоря, в нашем учебном примере есть одна ошибка: в макете визитной карточки мы установили обрезной формат визитной карточки 90 на 50 мм. При этом забыли про вылеты под обрез 2 мм с каждой стороны, поэтому дообрезной формат визитной карточки должен быть 94 на 54 мм. ( рис. 45).

Правильная установка припуска за обрез (bleed)

Рис  45  Правильная установка припуска за обрез (bleed)

Отсутствие выпусков за обрез - распространенная ошибка в макетах сдаваемых в типографию. Такой макет невозможно будет обрезать. Поскольку при резке есть разброс в 0.5-1мм относительно оси реза, то мы либо получим белую полоску на границе при резке, либо рез зайдет внутрь макета. Припуски как раз позволяют этого избежать, т.к. куда бы не сместилась линия реза, все равно рез пойдет по фону (ничего зарезано не будет и белых полосок тоже не будет).

Подготовка визитных карточек к печати

Оригинал-макет визитной карточки создан и следует подготовить карточки к печати. Для этого расположим 10 карточек на странице и нарисуем метки обреза. Выполните команду Файл-Новый-Документ и в диалоговом окне Новый документ установите параметры, как на рис. 46.

Окно New Document (Новый документ)

Рис  46Окно New Document (Новый документ)

Далее выполним разметку страницы для размещения на ней 10 карточек. Выполните двойной щелчок по инструменту Рука, чтобы отобразить на экране весь документ целиком. Оставим начало отсчета координат в документе установленным по умолчанию (от верхнего левого угла документа). Настройте размерность линеек на миллиметры. Установите горизонтальную направляющую на отметке 20 мм, а вертикальную направляющую на отметке 15 мм.

Совет

Для точного расположения направляющих используются поля X и Y палитры Управление, расположенной в верхней левой части окна программы - рис. 47. Перемещать направляющие можно, нажимая на стрелки клавиатуры.

На панели направления работает счетчик перемещения вертикальной направляющей

Рис  47На панели направления работает счетчик перемещения вертикальной направляющей


Командой Файл-Поместить вставьте на пересечении направляющих верхний левый край визитной карточки - рис. 48.

 

Рис  48Визитка помещена на лист A4

Далее создадим 5 строк таких карточек. Для этого с помощью инструмента Выделение выделите все объекты визитной карточки, включая и габаритный прямоугольник, и вызовите команду Редактирование-Создать серию дубликатов. В одноименном диалоговом окне ( рис. 50) в поле Строк укажите значение 5, в поле Смещение-По горизонтали укажите значение 0 мм и в поле Смещение-По вертикали) введите значение 50 мм. Нажмите ОК.

Диалоговое окно Создать серию дубликатов


Рис  49 Диалоговое окно Создать серию дубликатов

Результат показан на рис. 50.

Рис  50 Карточки продублированы

Повторим команду с другими параметрами, показанными на рис. 51.

Другие параметры окна Создать серию дубликатов


Рис  51 Другие параметры окна Создать серию дубликатов

Осталось добавить к сверстанным карточкам метки обреза. Создадим их вручную длиной 7 мм и толщиной 0,75 пунктов - рис. 52.

Задание параметров для обрезной метки


Рис  52 Задание параметров для обрезной метки

С помощью инструмента Линия проведите 12 горизонтальных и 6 вертикальных меток обреза длиной 7 мм и толщиной 0,75 pt. Перед нанесением меток удобно предварительно создать для них соответствующие направляющие. После нанесения обрезных меток направляющие можно удалить, выделяя их инструментом Выделение и нажимая на клавишу <Delete>.

Сохраните подготовленные для печати визитные карточки на диск.

Критерии оценивания выполнения лабораторно-практических работ по верстки документов. Техника тонирования

№ п/п

Дескриптор

Выполнение (1 балл)

1.       

Студент знает и выполнил  последовательность этапов проверочной работы

1

2.       

Студент создал макет

1

3.       

Студент создал мастер-страницы для фреймов

1

4.       

Студент  создал направляющие линии

1

5.       

Студент  вставил графический  фрейм

1

6.       

Студент  создал текстовый фрейм

1

7.       

Студент  создал  стиль текста

1

8.       

Студент  выполнил тонирования  

1

9.       

Студент умеет сохранять работу

1

10.   

Студент  выполнил работу вовремя

1

Критерии оценки:

На оценку «5»-невыполнение всех 10 дескрипторов

На оценку «4»-невыполнение или незнание двух из  10 дескрипторов

На оценку «3»-невыполнение или незнание четырех из  10 дескрипторов

На оценку «2»-невыполнение или незнание пяти и более  из  10 дескрипторов

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Техника тонирования в программе в программе InDesign"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Заведующий доп. образованием

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Рассматриваются основные приемы работы с издательской системой Adobe InDesign CS5: ввод, форматирование и редактирование текста, графических элементов, работа со слоями и эффектами. Лабораторный практикум по модулю ПМ09 «Верстка» предназначен для студентов, изучающих компьютерные дизайнерские издательские системы.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 871 материал в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Сценарий экономической игры "По ступенькам бизнеса"
  • Учебник: «Экономика: основы экономической политики», Липсиц И.В., Корецкий В.А., Чечевишников А.Л.
  • Тема: Глава третья. Психология, культура, традиции — факторы формирования экономической политики страны
  • 08.06.2020
  • 278
  • 6
«Экономика: основы экономической политики», Липсиц И.В., Корецкий В.А., Чечевишников А.Л.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.06.2020 827
    • DOCX 1.9 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Токарева Наталья Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 75309
    • Всего материалов: 43

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по информатике и ИКТ в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 109 человек из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 577 человек

Курс повышения квалификации

Использование компьютерных технологий в процессе обучения информатике в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 140 человек из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 297 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Математика и информатика")

Учитель математики и информатики

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 33 человека

Мини-курс

Карьера и развитие в современном мире

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Wildberries: от управления заказами до продвижения товаров

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 26 регионов

Мини-курс

Стартап: от идеи к успеху

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 18 регионов