Технологическая
карта теоретического занятия (лекции)
Дисциплина:
"Биология"
Специальности:
"Фармация", "Сестринское дело", "Лабораторная
диагностика"
Курс:
1 Семестр: II
Тема:
"Бионика и биотехнология на службе у человека".
Группы:
ф 11, с/д А-11, с/д Б-11, с/д В-11, с/д Г-11, с/д Д-11, лаб/д 11
Преподаватель:
Струков А.Ю.
Продолжительность:
90 мин.
Цели
учебного занятия.
Образовательная: ознакомить учащихся с
предметом, задачами и основными направлениями биотехнологии как науки.
Развивающая:
способствовать развитию у студентов научного мировоззрения и научных
представлений о биотехнологии.
Требования
к знаниям и умениям:
знать:
–
особенности жизни как формы
существования материи, роли физических и химических процессов в живых системах
различного иерархического уровня организации, фундаментальные понятия биологии;
–
основополагающие понятия и
представления о живой природе, ее уровневой организации и эволюции; уверенное
пользование биологической терминологией и символикой;
–
основные теории биологии:
клеточную, хромосомную теорию наследственности, эволюционную, антропогенеза;
–
основные области применения
биологических знаний в практике сельского хозяйства, в ряде отраслей
промышленности, при охране окружающей среды и здоровья человека.
Тип
лекции: информационная.
Образовательная
технологии: информационно-коммуникативная технология, технология
разноуровнего обучения, проектно-исследовательская
технология.
Методы
и приемы обучения: постановка проблемы, рассказ, беседа, сравнение,
демонстрация (слайдов, таблиц, плакатов, моделей и макетов).
Средства
обучения.
1. Учебно-наглядные пособия: мультимедийная презентация по теме
занятия, портреты.
2.
Технические средства обучения: интерактивная доска, персональный компьютер.
3.
Электронные ресурсы: электронные учебники, Интернет-ресурсы.
Литература.
Основная
литература:
1. Константинов
В.М., Резанов А.Г., Фадеева Е.О. Биология. – М.: "Академия", 2013 г.
2. Под редакцией
Чебышева Н.В. Биология. – М.: АКАДЕМИЯ, 2011 г.
Электронная библиотека медицинского колледжа "Консультант
студента":
1. Чебышев Н.В.,
Гринева Г.Г. Биология: учебное пособие. - М.: ГЭОТАР-Медиа, 2010 г.
2. Козлова И.И.,
Волков И.Н., Мустафин А.Г. Биология: учебник / И.И. Козлова, И.Н. Волков, А.Г.
Мустафин.- М.: ГЭОТАР-Медиа, 2015 г.
Дополнительная
литература.
Электронная библиотека медицинского колледжа "Консультант
студента":
1. Акуленко Л. В.,
Угаров И. В. Биология с основами медицинской генетики. / Л.В. Акуленко, И. В.
Угаров; под ред. О. О. Янушевича, С. Д. Арутюнова. - М.: ГЭОТАР-Медиа, 2013 г.
2. Под ред. Н.В.
Чебышева. Биология. Руководство к лабораторным занятиям: учебно-методическое
пособие / Под ред. Н.В. Чебышева. 2-е изд., испр. и доп. 2013 г.
Межпредметные
связи: ботаника, основы микробиологии и иммунологии, генетика человека с
основами медицинской генетики.
Внутрипредметные связи: "Учение о клетке",
"Организм. Размножение и индивидуальное развитие организмов",
"Основы генетики и селекции", "Происхождение и развитие жизни на
земле. Эволюционное учение", "Происхождение человека",
"Бионика".
Хронологическая карта занятия.
№
п/п
|
Этапы занятия
|
Время (мин.)
|
1.
|
Организационный
момент.
|
2
|
2.
|
Вступление,
мотивация изучения темы:
- формулировка
темы лекции, характеристика ее профессиональной значимости, новизны и степени
изученности;
- постановка
целей;
- изложение плана
лекции, включающего основные вопросы, подлежащие рассмотрению;
- характеристика
рекомендуемой литературы.
|
3
|
3.
|
Актуализация
имеющихся знаний, ретроспекция.
|
3
|
4.
|
Основная часть
лекции (изложение содержания в соответствии с планом).
|
70
|
5.
|
Обобщение и
систематизация изученного материала.
|
10
|
6.
|
Подведение
итогов. Домашнее задание.
|
2
|
Итого:
|
90 мин.
|
Вступление, мотивация изучения темы:
Бионика
и биотехнология – новейшие биологические науки, появившиеся в ХХ веке и
приносящие неоценимую пользу человеку. Биотехнологии применяют в медицине,
пищевой промышленности, при добыче энергоресурсов и т. д.
Актуализация имеющихся знаний, ретроспекция:
1. Перечислите биологические предпосылки
антропосоциогенеза.
2.
Сколько лет назад на Земле жили кроманьонцы?
3.
Перечислите биогеографические области Земли, выделенные А.
Уоллесом.
4. К какому виду относится современный человек?
Основная
часть лекции.
План лекции:
1. Бионика как одно из направлений биологии и кибернетики, рассматривающее
особенности морфофизиологической организации живых организмов и их
использование для создания совершенных технических систем и устройств по аналогии
с живыми системами.
2. Биотехнология
на службе человека. Отрасли практического использования биотехнологии.
3. Применение
биотехнологий в здравоохранении.
Конспект
лекции прилагается.
Обобщение
и систематизация изученного материала:
1.
Что такое бионика? Кто считается её основателем?
2.
Каковы основные направления работ по бионике?
3.
С каких двух позиций можно рассматривать биотехнологию?
4.
Перечислите основные этапы биотехнологического
производства.
5. Как применяют биотехнологии в здравоохранении?
6.
Как применяют биотехнологии в сельском хозяйстве?
7.
Что такое биодетекция?
Подведение
итогов, домашнее занятие:
Происхождение человека – один из самых интересных и спорных вопросов
эволюционного учения. На современном этапе развития биологической науки ученые
не только пытаются изучить развитие человека в прошлом, но и предсказать его
эволюцию в будущем.
Домашнее
задание:
1.
Материал лекции.
2.
Литература для подготовки:
Основная литература:
1. Константинов В.М.,
Резанов А.Г., Фадеева Е.О. Биология. – М.: "Академия", 2013 г.
Стр. 307-315
Электронная
библиотека медицинского колледжа "Консультант студента":
1. Козлова И.И.,
Волков И.Н., Мустафин А.Г. Биология: учебник / И.И. Козлова, И.Н. Волков, А.Г.
Мустафин.- М.: ГЭОТАР-Медиа, 2015 г.
Дополнительная
литература.
Электронная
библиотека медицинского колледжа "Консультант студента":
1. Акуленко Л. В.,
Угаров И. В. Биология с основами медицинской генетики. / Л.В. Акуленко, И. В.
Угаров; под ред. О. О. Янушевича, С. Д. Арутюнова. - М.: ГЭОТАР-Медиа, 2013 г.
ПРИЛОЖЕНИЕ
Конспект
лекции по теме
"Бионика и биотехнология на службе у человека"
План лекции:
1. Бионика как одно из направлений биологии и кибернетики, рассматривающее
особен- ности морфофизиологической организации живых организмов и их
использование для создания совершенных технических систем и устройств по
аналогии с живыми система ми.
2. Биотехнология
на службе человека. Отрасли практического использования биотехно- логии.
3. Применение
биотехнологий в здравоохранении.
Бионика
(от греч. bion
- элемент жизни, живущий) - наука, пограничная между биологией и техникой,
решающая инженерные задачи на основе моделирования структуры и
жизнедеятельности организмов.
Бионика
включает в себя элементы таких наук, как биология, физика, химия, кибернетика,
а также инженерные науки.
Прародителем
бионики считается Леонардо да Винчи. Его чертежи и схемы летательных
аппаратов были основаны на строении крыла птицы. В наше время, по чертежам
Леонардо да Винчи неоднократно осуществляли моделирование орнитоптера.
Выделяют
следующие разделы бионики:
1)
биологическая бионика - изучает процессы, происходящие в биологических
системах;
2)
теоретическая бионика - строит математические модели этих процессов;
3)
техническая бионика - применяет модели теоретической бионики для решения
инженерных задач.
Основные
направления работ по бионике:
1)
изучение нервной системы человека и животных и моделирование нервных клеток
(нейронов) и нейронных сетей для дальнейшего совершенствования вычислительной
техники и разработки новых элементов и устройств автоматики и телемеханики
(нейробионика);
2)
исследование органов чувств и других воспринимающих систем живых организмов с
целью разработки новых датчиков и систем обнаружения;
3)
изучение принципов ориентации, локации и навигации у различных животных для
использования этих принципов в технике;
4)
исследование морфологических, физиологических, биохимических особенностей живых
организмов для выдвижения новых технических и научных идей.
Биотехнология – промышленное использование биологических процессов на основе
получения высокоэффективных культур микроорганизмов, культур клеток растений и
животных с заданными свойствами.
Биотехнологию
можно рассматривать с двух позиций:
1) как
науку;
2) как
технологический процесс.
Как
наука, биотехнология зародилась во второй половине ХХ в., то есть это
одна из новейших биологических наук. Однако технологические процессы с
использованием живых организмов стали применять гораздо раньше.
Появлению
науки биотехнологии способствовали такие науки, как микробиология, биохимия,
генетика, технология пищевой промышленности, электроника и математика.
В
биотехнологии производят 3 класса веществ:
1) биомасса
живых клеток (полезные бактерии для лекарств, полезные бактерии для пищевой
промышленности, средства защиты для растений, биодеграданты, суспензии
растительных клеток, гибридомы);
2) биомасса
мёртвых клеток (клетки водорослей, убитых паром, которые используются как
кормовой и пищевой белок; вакцины);
3) биопродукты
жизнедеятельности клеток (белки, ферменты, полисахариды, антибиотики,
аминокислоты, витамины и др.).
Этапы
биотехнологического производства: 1) подготовка продуцента; 2) подготовка
питательной среды (субстрата); 3) культивирование (ферментация); 4) выделение
целевого продукта; 5) получение коммерческой формы продукта; 6) очистка сточных
вод и воздуха.
Отрасли
практического использования биотехнологии.
1. Здравоохранение
(фармация и медицина). Производство антибиотиков, гормонов, витаминов (особенно
группы В); использование стволовых клеток, получение тканей для трансплантации,
создание вакцин, генотерапия и др.
2. Сельское
хозяйство. Производство кормовых добавок, кормов, стимуляторов роста;
новые методы селекции, клонирование, получение трансгенных животных и растений
и др.
3. Пищевая
промышленность. Получение пищевого белка, жира, полисахаридов, ферментов;
производство пищевых добавок.
4. Химическая
промышленность. Производство органических кислот, спиртов, растворителей;
изготовление синтетики; получение поверхностно-активных веществ (ПАВ) и др.
5. Энергетическая
промышленность. Добыча полезных ископаемых с помощью микробного
выщелачивания (медного купороса, урана и др.), получение биотоплива.
6. Защита
и мониторинг окружающей среды.
В данной отрасли
существует два направления:
1) биотестирование
– когда выделяются тест-организмы (дафнии, ряска, бактерии и др.). Пример:
если вода токсически заражена, тест-организм гибнет.
2) биодетекция –
использование биодатчиков для выделения минимального количества загрязняющего
вещества.