Инфоурок Русский язык КонспектыТехнолгическая карта урока русского языка 6 класс "Сказуемое"

Технолгическая карта урока русского языка 6 класс "Сказуемое"

Скачать материал

Технологическая карта   урока  

5 класс

 

Предмет

Русский язык

Класс

 5 б

Уитель

Храмова И.Г.

 

 

 

Тема урока

 

Сказуемое.

Цели урока

 

 

Образовательная систематизировать материал, подвести итоги работы над баснями И.А.Крылова,

сформировать у учащихся интерес к работе с высокохудожественным текстом.
Деятельностная -  формирование у учащихся умений реализации новых творческих способов действия.

Вомпитатнльная Воспитывать нравственно-эстетические нормы поведения

Задачи урока

 

- Повторить и обобщить изученный материал;

- совершенствовать учебные умения работы в группах, навыки анализа художественного произведения и самостоятельной исследовательской работы;

- расширить круг чтения пятиклассников;

- развивать их творческие способности.

 

Планируемые образовательные результаты

 

Предметные

Метапредметные

Личностные

Знать способы выражения сказуемого (глаголом, существительным, прилагательным), уметь объяснить,  чем определяется выбор способа выражения сказуемого, находить в грамматической основе сказуемое, выраженное глаголом, существительным, прилагательным; выбирать способ выражения сказуемого в зависимости от речевой ситуации.

Познавательные.

Умение определять понятия, создавать обобщения,  строить логическое рассуждение, умозаключение (индуктивное, дедуктивное, по аналогии) и делать выводы

Коммуникативные.

Умение эффективно сотрудничать в группе.

Развитие таких навыков обучающихся, как  умение строить собственное устное высказывание

Регулятивные.

Умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками: находить общее решение и разрешать конфликты на основе согласования позиций и учета интересов; формулировать, аргументировать и отстаивать свое мнение

 

 

  •  

Формирование ответственного отношения к учению.

Формирование уважительного, доброжелательного отношения к другому человеку, его мнению.

Развитие речи и творческого мышления обучающихся;

Воспитание уважительного отношения к родному языку.

 

Условия реализации урока

Информационные ресурсы (в том числе ЦОР и Интернет)

- Издательство «1 сентября» http://festival.1september.ru

 

 

Учебная литература

 Учебник русского языка для общеобразовательных учреждений. В 2    ч. 5 класс/ Автор-составитель: И.В.Ладыженская, Л.А.Тростенцова

 

Методические ресурсы (методическая литература, стратегическая технология и тактические технологии)

 

Оборудование:  учебник,  раздаточный дидактический материал.

 

Основные понятия

Сказуемое, подлежащее

Форма проведения урока

Урок усвоения новых знаний

 

Этап урока

(название, время, цели)

Деятельность

учителя

Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов

Деятельность

учеников

Планируемые результаты

 

Предметные

УУД

1.Организационный момент

Приветствие учащихся, настрой на урок.

Подготовка к уроку

Приветствие одноклассников и учителя.

Настрой на урок

 

личностные: внимание, уважение к окружающим;

коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем, сверстниками;

регулятивные: Владение основами самоконтроля

2.Рефлексия

Ребята, определим, с каким настроением вы пришли на урок.

(Я надеюсь, что к концу урока ваше настроение измениться в лучшую сторону, если было плохим в начале урока).

Определение настроения: нарисовать смайлик, соответствующий настроению,  в тетради на поле.

Определяют настрой на урок.

 

Личностные: , уметь проводить саморефлексию

Коммуникативные: навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками.

Регулятивные: Владение основами самоконтроля

3.Мотивация к учебной деятельности

Слово учителя.

Игра  «Маша - растеряша»

Игру – орфографическую разминку проводит   один ученик. Он заранее готовит слова с изученными орфограммами, записывает слова на доске с пропущенными буквами и ведёт опрос класса.

Отвечают на вопросы, вставляют пропущенные буквы, объясняют выбор.

Повторение изученных орфограмм.

 

Личностные: внимание, уважение к окружающим;

Коммуникативные:

Учебное сотрудничество  со сверстниками.

Регулятивные:  принимать решение в учебной ситуации.

4.Этап актуализации и фиксирования учебного действия.

 

 

 

 

Беседа - повторение с учащимися, которая приведёт к формулировке темы урока

Чтобы определить тему урока, нужно вспомнить, что изучали на прошлом уроке.

-Что такое подлежащее?

-Чем в предложении оно может быть выражено?

- Найдите в предложениях подлежащие, объясните, как это сделали.

Три рябины растут около школы.

Рябина – это дерево. Рябина высока и стройна.

Осенью она красивая.

-Кроме подлежащего какой ещё есть главный член в предложении?

- Что вы знаете о сказуемом? Запишите на листочки ЗХУ в первую колонку.

 

Включение в беседу, ответы на вопросы, размышления о теме урока.

Знать, что такое подлежащее, чем оно может быть выражено в предложении.

познавательные: поиск и выделение необходимой информации, осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме;

коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем, сверстниками, умение с достаточной полнотой выражать мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;

регулятивные УУД: умение анализировать и обобщать

5.Этап выявления причины затруднения.

Беседа с учащимися, определение затруднений и темы урока.

В данных предложениях найдите сказуемые, объясните, как это сделали?

- Почему мнения разделились и не во всех предложениях нашли сказуемые?

-Определите тему урока.

- Поставьте перед собой цели:

1 что должны узнать;

2 чему должны научиться.

Заполните вторую графу на листочках ЗХУ.

Отвечают на вопросы, выполняют задание, определяют затруднения, тему урока, цели.

Определяют, что хотят узнать.

 

познавательные: поиск и выделение необходимой информации, осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме;

коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем, сверстниками, умение с достаточной полнотой выражать мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;

регулятивные УУД: умение  ставить  учебные цели.

6. Построение плана выхода из затруднения.

 

 

 

Беседа с учащимися, составления плана изучения темы.

Давайте составим устно план нашей работы по изучению новой темы.

1.Познакомиться с теоретическим материалом.

2.Узнать, на какие вопросы отвечает сказуемое.

3Узнать, чем может быть выражено сказуемое.

4.Научиться находить сказуемые в предложении и определять, чем оно выражено

5 Употреблять в речи разные сказуемые.

Составляют план

Уметь планировать свою деятельность.

 

 

Познавательные : строить схему действия;

коммуникативные :

представлять в устной или письменной форме развернутый план собственной деятельности

регулятивные: планирование учебной деятельности.

7.Этап реализации построенного плана.

 

Предлагает познакомиться с теоретическим материалом.

Заполнить таблицу «Сказуемое» на основе полученных знаний.

Беседует с учащимися.

1.Познакомьтесь с теоретическим материалом на листах и в учебнике стр. 77.

2.Заполните таблицу «Сказуемое»  опираясь на знания, которые получили.

3.Ответьте на вопросы

- На какие вопросы отвечает сказуемое?

-Чтобы задать вопрос к сказуемому, какой член предложения нужно найти?

- Какой частью речи  сказуемое  может быть выражено?

-Приведите примеры.

- Дайте определение сказуемому как главному члену предложения.

Знакомятся с теоретическим материалом, заполняют таблицу, отвечают на вопросы.

Учащиеся отвечают на вопросы

Знать, что такое сказуемое, что оно обозначает, чем может быть выражено в предложении.

 

познавательные : поиск и выделение необходимой информации, осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме, анализ,

коммуникативные : планирование учебного сотрудничества с учителем, сверстниками, умение с достаточной полнотой выражать мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; оказывать в сотрудничестве взаимопомощь; соблюдать правила общения.

личностные:  уметь находить ответ на вопрос;

регулятивные: предвидеть возможности получения конкретного результата.

 

 

 

8. Физминутка.

Рефлексия.

Проводит физминутку «Воздух, земля, огонь, вода».

 

Выполняют упражнения.

Определяют настроение.

 

Личностные: осознают необходимость заботы о здоровье

Регулятивные:

владение основами самоконтроля

9.Этап первичного закрепления

Предлагает вернуться к предложениям, записанным на доске, и  найти в них сказуемые.

Организует работу с упражнением 164 устно.

- Обратимся к предложениям, в которых не смогли определить сказуемые.

- Найдите в них сказуемые, задайте к ним вопросы, определите, какой частью речи выражены.

-Выполните устно упражнение 164.

 

 

 

 

Находят сказуемые, задают к ним вопрсы, определяют, чем выражены.

Отвечают на вопросы.

 

Знать, что такое сказуемое, как к нему правильно задать вопрос, чем оно может быть выражено.

личностные :

внимание, уважение к окружающим.

регулятивные :  контролируют учебные действия, замечают допущенные ошибки; осознают правило контроля и успешно используют его в решении задачи.

Коммуникативные:

осуществляют совместную деятельность с учетом конкретных учебно-ознавательных задач, умеют задавать вопросы для уточнения последовательности работы

10. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

Организует самостоятельную работу и самопроверку по эталону.

Найдите и подчеркните в данных предложениях сказуемые, устно задайте к ним вопросы и определите, какими частями речи они выражены.

Тихо падают с берёз жёлтые листья. Я слышу музыку листопада. Эта музыка красивая. А вы видели лесной хоровод. Красив русский лес осенью. Лес – это терем расписной.

Выполняют самостоятельную работу.

Проводят самопроверку работы по эталону. Оценивают работу.

Уметь находить в предложении сказуемое, задавать вопрос, определять, какой частью речи оно выражено.

Личностные: умение работать самостоятельно, находить ошибки в работе  и оценивать её.

Регулятивные: умение рационально организовывать самостоятельную деятельность.

Познавательные: овладение логическими действиями сравнения, обобщения; активность в решении творческой задачи.

11. Включение изученного в систему знаний.

Организует работу учащихся в зависимости от того, как выполнили самостоятельную работу и усвоили  новый материал.

Организует проверку работы.

Кто в самостоятельной работе не допустил ошибок,  выполните упр 166.

Кто допустил ошибки и не очень хорошо усвоил тему, выполните ещё раз самостоятельную работу.

Те ребята, кто хорошо понял тему, могут помочь, объяснив материал, тем,  кто не понял.

Выполняют работу в соответствии с уровнем усвоения.

Уметь находить в предложении сказуемое, задавать вопрос, определять, какой частью речи оно выражено.

Уметь использовать в письменной речи разные сказуемые.

Регулятивные: умение рационально организовывать самостоятельную деятельность.

Познавательные:

излагать полученную информацию, интерпретируя ее в контексте решаемой задачи;

Коммуникативные:

Умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками.

 

9. Рефлексия

 

 

 

1.Давайте подведём итог нашей деятельности.

 

 

 

 

 

 

 

2.Ребята, определите ваше настроение  к концу урока и удовлетворённость уроком.

3. Заполните 3 колонку листочков ЗХУ. Что узнали на уроке.

 

1. - Удалось ли нам осуществить цель урока, выполнить план?

-  Каким способом?

-  Какие получили результаты?

 - Что удалось нам сегодня на уроке?

- Что не удалось на уроке и почему?

 

2.Определите смайликом своё настроение к концу урока.

1.Учащиеся высказывают своё мнение, делают выводы.

 

 

 

 

 

2.Определяют настроение.

3. Заполняют листочки ЗХУ.

 

Личностные: соотносить свою часть работы с общим замыслом, уметь проводить саморефлексию.

Адекватное понимание причин успеха (неуспеха)

Познавательные:

Умение делать выводы.

Коммуникативные: навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками

7.Домашнее задание

 

 

 

 

Спасибо за урок!

1.Стр 77 учить определение

2.Упр 165 или 167.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технолгическая карта урока русского языка 6 класс "Сказуемое""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Проректор

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
