Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Технологческая карта урока литературного чтения по теме "Девочка с камнем" Р. Фраерман
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 26 апреля.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Технологческая карта урока литературного чтения по теме "Девочка с камнем" Р. Фраерман

библиотека
материалов







Конспект урока литературного чтения



Учитель: Фарафонова Ирина Георгиевна

МОУ «Средняя общеобразовательная школа №16»

Класс – 4

УМК «Гармония»

Тема урока: Р. Фраерман «Девочка с камнем.»

Тип урока – урок комплексного применения знаний и способов деятельности.

Технология: Проблемно-ориентированный диалог на уроках литературного чтения в начальной школе.










Цели:


образовательные:

познакомить с новым литературным произведением, обучая составлению личного мнения о произведении, выявляя авторский замысел посредством анализа сюжета и постижения подтекста;

поддерживать мотив интереса учащихся через использование приёма самостоятельной постановки задачи урока и его целей;

развивать речь учащихся, обучая их построению собственных высказываний, и привлекая к написанию небольших сочинений на заданную тему;

продолжить обучать прогнозированию содержания литературного произведения перед чтением с целью воссоздания в воображении образов и картин, соответствующих литературному источнику;


развивающие:

развивать умение анализировать и оценивать поступки героев в соответствии с авторским замыслом, делать подробную характеристику персонажа, ссылаясь на текст, соотносить поступки героев с собственным жизненным опытом;

развивать умение исследовать проблему, анализировать, делать выводы


воспитательные:

воспитывать умение контролировать свою деятельность, оценивать её, опираясь на объективные показатели знаний;

создать условия для воспитания духовно-нравственных качеств, присущих людям.








Содержание и технология урока




Этап

Задачи


Деятельность учителя

Деятельность учащегося

УУД


1.Организаци-онный


Организовать рабочее место, настроить на урок




Прозвенел звонок и мы начинаем урок литературного чтения. Я желаю вам на уроке хорошего настроения и бережного отношения друг к другу.

( слайд 1)



Ученики проверяют свою готовность к уроку


ЛУУД

Готовность к познанию.


2.Вводно-мо- тивационный













3. Актуализа-

ция знаний




















Развивать учеб- но-познаватель-

ную активность

учащихся


-Как называется раздел, в котором мы работаем?




-К какому литературному

жанру относятся произведения, помещенные в этом разделе?

-Герои прочитанных рассказов многому учат нас, заставляют задумываться о том, какие поступки мы совершаем.



-В ходе сегодняшнего урока мы постараемся разобраться в довольно сложных вопросах, которые задают чаще всего себе взрослые люди.


Первый вопрос:

Что такое целеустремлённость?


Второй вопрос:

Какие качества присущи целеустремлённому человеку?

( слайд 2)


- А помогут нам в этом разобраться не только имеющий-ся у вас жизненный опыт, но и замечательное произведение

Рувима Исаевича Фраермана, с которым мы познакомимся сегодня на уроке.

( слайд 3,4)







Предполагаемые ответы учащихся:

-Мы работаем в разделе

«Оглянись вокруг»


-Это рассказы.






ЛУУД

Готовность к

саморазвитию,

мотивация к познанию.
























ЛУУД

Формирование мотивации познаватель-ной деятельности





Определить тему урока


- Откроем оглавление, найдем это произведение.




- Определяем тему урока.


-Это произведение находится в разделе «Оглянись вокруг», страница 43.


- Сегодня мы знакомимся с

рассказом Р.И. Фраермана

«Девочка с камнем»

Это тема урока.




ПУУД

Поиск информации




РУУД

Определение темы урока.


4. Целеполага-ние


Определить цель и сформулиро-

вать учебные задачи


-Сформулируйте цель нашего урока, исходя из вопросов, поставленных в начале урока и

данного на урок произведения.



-Чтобы достичь поставленной цели, определим учебные задачи урока.














-Продолжить разговор о нравственных качествах человека, анализируя произведение Р. Фраермана

«Девочка с камнем»


1. Вспомнить нравственные качества людей.

2. Прочитать произведение.

3.Проанализировать произведение, чтобы понять замысел автора.

4.Сделать вывод, почему о нравственных качествах мы говорим с детства.

6. Оценить свои знания и умения.



РУУД

Постановка учебных задач, планирование











КУУД

Аргументация собственного мнения




5.Открытие новых знаний



































































6.Стадия осмысления, анализирова-ние произведения






























































































































































7.Стадия обоб-щения






























1 учебная задача.




































































2 учебная задача


Проанализиро-вать произведе-ние, понять замысел автора


















Физминутка

(учащиеся меня-ют положение тела, стоя отве-чают на вопросы)

















3учебная задача






















































































































4 учебная задача








-Итак, повторите нашу первую учебную задачу.



-Перед вами карточка №1, на которой написаны качества людей.


- Вам необходимо выбрать среди предложенных человеческих качеств те, которые, по-вашему мнению, должны принадлежать нравственному человеку

(подчёркнуть)

(см. приложение 1)


-А как вы думаете, какое качество

я подразумеваю, когда используя толковый словарь, даю следующую характеристику:

-Уметь ставить ясную и определённую цель, стремиться к её достижению.

(слайд 5)


-Целеустремлённость-

это какое качество человека? (положительное или отрица-тельное качество людей)




-Должно ли быть это качество у настоящего человека)








-А вы можете сказать про себя, что вы целеустремлённый человек?










-Снова работаем с карточкой №1


-Отметьте в карточке галочкой среди выделенных тобою качеств

те, которые принадлежат

целеустремлённому человеку.


-Итак, какую учебную задачу мы решили?







- Как вы думаете, чем отличается целеустремлённый человек, от человека, который не ставит перед собой никаких целей.

-Присуща ли целеустремлённость детям вашего возраста?


-Как вы думаете, как произведение с таким названием

может быть связано с нравственным понятием «целеустремлённость»? О чём может быть этот рассказ?


-Проверим ваше мнение, прочитав

произведение Р.И. Фраермана

« Девочка с камнем»




(Проверка понимания прочитан-

ного.)

-Понравилось ли вам это произведение?

-Совпало ли наше предположение


Какое это произведение по жанру? Почему вы так считаете?


-Кто привлёк ваше внимание?

(слайд №7)

-Аня Мамедова привлекла к себе внимание своей внешностью или качествами характера?

-Мы видим, что Аня привлекла к себе внимание в основном качествами своего характера.




-Что же это за качества?

-Давайте в этом разберёмся. А для этого перейдем к следующей учебной задаче.

-Что мы с вами делаем дальше?

-Итак, мы приступаем к анализированию рассказа, чтобы

понять замысел автора, а для этого свои выводы мы будем фиксировать в таблице.


(приложение )




-Даёт ли нам автор внешнее описание девочки?


-Какие учебные задачи мы с вами выполнили? Прочитайте об этом.

(слайд№7)

-Случайно ли автор говорит о том, что девочка была маленькая, очень маленькая?

-Что ещё мы узнали об Ане? О каких её особенностях?

Прочитайте об этом.

-Плохое знание языка заставило ли Аню смириться с возникающими трудностями?

(слайд №8)

-Как вы считаете , можно ли Аню считать целеустремлённым человеком?










Продолжение работы с таблицей.

-Исходя из сказанного, какие качества характера вы увидели

в Ане Мамедовой?






-А теперь, найдите и прочитаёте описание бури. (слайд№9)














-Почему мы пришли к такому выводу?







-Какие слова это подтверждают?

(слайд №10)




-Почему автор показывает девочкой именно такой?







-Выберите правильный ответ, почему учительница обняла девочку?

(приложение №2)



-Как вы думаете, случайно ли автор вводит в текст описание дуба? Прочитайте это описание.


-Какой приём использует автор?

-Кого олицетворяет дуб?

Что между ними общего?









-Какую учебную задачу мы выполнили?


-В чём же замысел автора?








Назовите следующую учебную задачу.


-Проанализировав это произведе-ние,сделайте вывод, какими каче-ствами должен обладать целеустремлённый человек?

(слайд №12)


-А теперь вернёмся к карточке

1 и сравним, были ли эти качества среди других, выделенными вами?

Делаем вывод:



-Как вы думаете, почему авторы,

пишущие для детей, рассказывают о духовно-нравственных качествах, которые быть присущи взрослым людям?


-Если сейчас вы в своей душе посеете семена смелости, решительности, настойчивости и упорства, то в дальнейшем они обязательно прорастут, и вы будете не только ставить цели, но идти к их достижению.


Ответы учеников








Работа самостоятельная.

Проверка в паре.
















Ответы учащихся.

-Это целеустремлённость.


-Это положительное ка-чество людей.



Да, должно, потому что любой человек должен ставить перед собой какую-нибудь цель и стремиться к её достижению.





Работа с сигнальными карточками:

зелёный цвет- да, я целеустремлённый человек;

красный цвет - нет, я нецелеустремлённый человек;

жёлтый – я ещё не разобрался в этом;




Ответы учащихся.

Работа с карточкой №1.

Работа в паре.













Ответы учащихся.













Чтение произведения уча-

щимися. Р. Фраерман «Девочка с камнем»







Ответы учащихся.



















Ответы учащихся















Ответы учащихся.












Чтение отрывков стр. 43.

(два отрывка)



-Да, у целеустремлённого

человека есть принцип:

«Чтобы осуществить цель,

нужны дела, а не мечты.»









Заполнение таблицы

(настойчивость, упорство)








Чтение отрывка






-Нет, при помощи описа-

ния бури, автор даёт нам возможность узнать и другие качества характера девочки-смелости и реши-

тельности.

-Заполнение таблицы (сме-лость, решительность)


-Нужно быть смелым и решительным, чтобы в бурю отправиться в школу.






Чтение отрывка (Какой предстала Аня перед учительницей)



-Чтобы показать, что на пути к.своей цели девочка смогла преодолеть любые преграды и трудности, и при этом выстоять.




-Карточка №2. (слайд №11)



-Она гордилась девочкой.



Чтение отрывка.




-Автор использует приём –олицетворение.

-Дуб олицетворяет Аню Мамедову.

-У них общее-это умение преодолевать трудности, крепко стоять на ногах перед лицом серьёзных испытаний.



-Мы проанализировали рассказ, чтобы понять замысел автора.

-Автор хотел показать маленькую девочку но уже умеющую не только ставить перед собой цель, но и стремящуюся к её достижению.



-Обобщают знания, делают вывод.








Работа с карточкой №1







Ответы детей.

-Всё, что есть в человеке, закладывается в нём в детстве.


ПУУД

Поиск инфор-мации, анализ и интерприта-

ция, постро-ение речевых высказываний.


КУУД

Аргументация собственного мнения

Работа в паре.














ПУУД

Делают выводы в ре-зультате сов-местной рабо-ты











РУУД

Самооценка












КУУД

Аргументация собственного мнения

Работа в паре










КУУД

Аргументация собственного мнения

















КУУД

Оформляют свои мысли в устной речи.








ЛУУД

Выражение своих эмоций.

















ПУУД

Моделирова-ние (составление таблицы)













ПУУД

Находить ответы в тексте





ПУУД

Делают выво-ды в результа-

те совместной

работы.





ПУУД

Моделирова-ние. (составление таблицы)






ПУУД

Поиск информации,её анализ.



ПУУД

Моделирова-ние .(составление таблицы





КУУД

Работа в паре.

Владение диалоговой формой коммуникации.
















ЛУУД

Аргументация собственного мнения.


















РУУД

Удержание цели урока.









РУУД

Обобщить знания, сде-лать вывод.






РУУД

Сравнение.






ПУУД

Сделать выво-ды.


8.Рефлексия













Итог урока.









Домашнее задание (по выбору)




-Какую цель мы сегодня ставили?

-Достигли ли мы её?

-А это значит, что мы немного приблизились…………………(к целеустремлённым людям.)

-Как вам работалось на уроке?

( С удовольствием, неинтересно,

нужна была помощь)






-Закончить сегодняшний урок я хочу словами великого немецкого писателя Гёте: «Дайте человеку цель, ради которой стоит жить, и он сможет выжить в любой ситуации»




1.Составить словесный портрет Ани Мамедовой.

2.Составить письменное рассуж-дение на тему:

«Целеустремлённый ли я человек?»

(слайд№13)


СЛАЙД №14.

СПАСИБО ЗА УРОК















РУУД

Закрепление во внешней речи.




















































































































