1598530
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
Добавить материал и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
ИнфоурокНачальные классыКонспектыТехнологичечкая карта урока русского языка на тему"Изменение глагола прошедшего времени по родам" 3 класс

Технологичечкая карта урока русского языка на тему"Изменение глагола прошедшего времени по родам" 3 класс

библиотека
материалов

Технологическая карта с дидактической структурой урока

Ф.И.О. учителя: Дрючина Т.А., учитель начальных классов 1категории

Класс: 3

Предмет: русский язык

Тема урока: «Изменение глагола прошедшего времени по родам»

Цели: формирование умения учащихся определять область своего незнания, умения объяснять причины своих ошибок, отбирать задания для устранения этих причин; формирование мышления.

Задачи: уметь вычленять из общего способа действия отдельные операции, производить контроль; упражняться в распознавании глаголов разного времени; формировать интерес к предмету, умение работать с учебными текстами.

УУД: Личностные. Становление внутренней позиции школьника на уровне положительного отношения к школе, изучению русского языка.

Метапредметные. Понимать, что такое временные формы глагола. Называть времена гла­голов. Изменять глаголы по временам и числам.

Предметные. Ставить и формулировать проблемы. Самостоятельно создавать алгоритм деятельности при решении проблем поискового характера.


Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Задания учащихся

Планируемые результаты

Организационный момент

Приветствие детей. Эмоциональный настрой на продуктивную работу.

Настал новый урок. Я улыбнусь вам, и вы улыбнитесь друг другу. Мы спокойны и добры, приветливы и ласковы. Глубоко вдохните и выдохните. Выдохните вчерашнюю обиду, злобу, беспокойство. Забудьте о них. Вдохните в себя свежесть и красоту весеннего утра, тепло солнечных лучей, чистоту рек. Сегодня каждый из вас соберёт солнышко. Я желаю вам хорошего настроения; бережного отношения друг к другу и отличных успехов.

Запишите число, классная работа.


Приветствуют учителя. Проверяют готовность к уроку.

Оформление записи в тетради.

Личностные: внутренняя позиция школьника.

Минутка чистописания и орфографии.





Словарная


Показывает образцы.






Сегодня мы отправляемся в гости к

Глаголу Глаголычу.

- Найдите букву, отличную от других:    

Е    О    И    М    Ю    У Т Я Ф

-Дайте ей характеристику. ( Согласная, непарная, звук обозначает звонкий мягкий или твердый). То вниз, то вверх бежит перо,

 Рисуя букву М,

Как бы спускаешься в метро

И вверх идешь затем.              (С.Маршак)




Работают в тетрадях, прописывают буквы и соединения букв.

На доске слова с пропущенными буквами. Д _ журный,   м _  роз , _ дежда ,  п _ беда ,  р _ бота , _твет.             

 Взаимопровер-ка. (дети обменялись тетрадями и провели взаимопро-верку).


Образцы на экране.






На доске слова с пропущенными буквами. Д _ журный ,   м _  роз ,  

_ дежда , 

п _ беда , 

р _ бота , _твет.                     




Взаимопровер-ка.

Личностные:

Смыслообразова-ние. Регулятивные: волевая саморегу-

ляция. Коммуникатив-ные: учёт разных мнений; умение работать в паре

Актуализация знаний


Актуализирует знания о глаголе в форме беседы.

 - Ребята, для чего мы учим словарные слова? ( Чтобы писать без ошибок, быть грамотными).

- На какой вопрос отвечают эти слова?

-А теперь измените, эти слова так,  чтобы они отвечали на вопрос  что делать?

дежурный – дежурить

 мороз – морозить

 одежда – одевать

 победа – побеждать

 работа – работать

 ответ – отвечать

- Какой частью речи являются образованные  слова? (Глаголами.)

Обсуждают и отвечают на вопрос.


hello_html_m1cf0c622.png


















А теперь измените, эти слова так,  чтобы они отвечали на вопрос  что делать?

дежурный – дежурить

 мороз – морозить

 одежда – одевать

 победа – побеждать

 работа – работать

 ответ – отвечать

Познавательные, действия постановки и решения проблем.

Изучение нового материала



















Аудирование.









































Чтение правила.







Физмин для глаз.

Вводит речевые структуры.

Однажды на уроке русского языка учительница спросила  Лентяйкина:

 - Если я говорю: «Я умываюсь, ты умываешься, он умывается, мы  умываемся, вы умываетесь,  они умываются. Какое это время?

Лентяйкин не задумываясь воскликнул: «Утро!»

- А как вы думаете, в каком времени употреблены глаголы, которые я назвала? (В настоящем времени.) Глаголыч изменил первую фразу так «Если я сказал» тогда как изменится текст?

- Сформулируйте тему урока. (Прошедшее время глагола.)

Обобщает ответы и актуализирует знания.


- Правильно. И первым делом  отправимся в гости к очень хитрому глаголу.

Этот хитренький глагол себе ВРЕМЯ изобрел. «Ухожу», - кричит  сегодня.

« А вчера, - кричит, -  ушел».

«Завтра, - скажет, - я  уйду!» Позавидуйте ему! - Ребята, сколько мы знаем времен у глагола?- Какие времена встретились в стихотворении у глагола уходить?- Какие слова помогли определить время? ( Сегодня, вчера, завтра.)- Как еще можно определить время глагола? ( По вопросу.)- На какие вопросы отвечают глаголы прошедшего времени? Какое ещё есть отличие глаголов прошедшего времени от других? Приведите примеры. -С какой целью мы изучаем эту тему? (Научиться определять время  глагола, правильно употреблять их в речи)

-Предлагаю поработать в парах. Составьте предложение, дополнив их новыми данными словами: время, дождь, весна, осадки. Шёл … Шла… Шло… Шли… .

- Проверим, что получилось. (Шёл дождь. Шла весна. Шло время. Шли осадки.)

- Что заметили? (Глаголы связаны с существительными разного рода и числа).

- Построим схему.

hello_html_f540e81.gifhello_html_5253b54c.gifhello_html_2a45390.gifhello_html_m605ecd8c.gifМ.р.

hello_html_1cbd7991.gifhello_html_5252e8b8.gifhello_html_m605ecd8c.gifЖ.р. Л +

hello_html_13697925.gifhello_html_m605ecd8c.gifСр.р.

hello_html_m2a7690f7.gifhello_html_m605ecd8c.gifМн.ч.



- Какие окончания вы выделяете у глаголов прошедшего вре времени? (Дополнения в схему).

- В чем же разница? Какие предложения? Ваше мнение?


-Посмотрите на схему, сравните окончания и попробуйте сформулировать правило. (Ответы детей).

hello_html_m2a7690f7.gif


Обобщает и делает выводы.


hello_html_m48f0605a.jpg












Ученики называют тему и ставят цели.



hello_html_67de2454.jpg

















Слушают и следят по тексту.




hello_html_51f0540f.jpg



Отвечают на вопросы.


Формулируют правило и работают с ним.


Повторяют правило по учебнику.










- Если я сказал: «Я умывался, ты умывался, он умывался, мы  умывались, вы умывались,  они умывались. Какое это время?

































Отвечают на вопросы учителя.


Стр.115 правило



Чтение правила стр.122

Познавательные УУД – логические действия.

Коммуникатив-ные: умение предлагать своё мнение. Регулятивные: принимать учебную задачу и стремиться её выполнить. Познавательные: знакомиться с учебным материалом и извлекать из него информацию. Личностные: развивать интерес к русскому языку; умение принимать мнение других и сотрудничать в коллективной работе.





Закрепление нового материала















Физминутка.





Объясняет задание по упр.216.

Корректирует вопросы уч-ся и оказывает индивидуальную помощь.















Мы немножко отдохнем,

Встанем, глубоко вздохнем.

Руки в стороны, вперед.

Дети по лесу гуляли,

За природой наблюдали.

Вверх на солнце посмотрели –

Сразу всех лучи согрели.

Чудеса у нас на свете:

Стали карликами дети,

А потом все дружно встали,

Великанами мы стали.

Дружно хлопаем, ногами топаем!

Хорошо мы отдохнули!

И немножечко вздохнули. Тихо сели. Вновь за дело!










Выполняют самостоятельно упр.216 1ряд-упасть, говорить; 2ряд-поднять, гореть; 3ряд-звенеть, играть.

(1ученик у доски-цвести) Проверка в парах.

hello_html_3592cde9.jpg





1р –настоящее время, 2р- прошедшее время, 3р-будущее время



















Познавательные УУД – логические действия.


Личностные

УУД – смыслообразо-вание, формирование основ гражданской идентичности.


Повторение пройденного. Контроль.

Организует самостоятельную работу по карточкам№1.






Проверяет задания со всем классом, показав задание на экране.

hello_html_ac11570.jpg


Ученики определяют время глаголов и вписывают в таблички. Проверка в парах и со всем классом.


Карточка№1







Регулятивные УУД (контроль, коррекция, оценка), коммуникативные.


Итог урока.
















Рефлексия


Проводит игру. (карточка№2) Дидактическая игра. -Дядюшка Глагол с радостью встречает нас на Ярмарке в своем дворце. - А что, ребята, люди делают на Ярмарках? ( Отдыхают, веселятся). - Вот и для нас дядюшка Глагол придумал развлечение – игру, которая называется «Аккуратный почтальон».

Подводит итоги работы и оценивает её.

-Какое открытие вы сделали сегодня на уроке?

(Гл.прош.времени изменяются по родам.

- Как определить род глагола?

- Все ли вы знаете о части речи - глагол?

Мы продолжим знакомство со словами этой части речи на следующих уроках.



1.Умею отличать глаголы от других частей речи.

2.Могу изменять глаголы по временам.

3.Умею определять род глагола в прошедшем времени.


Работают по рядам на компьютере.



hello_html_3a1db5c6.jpg


Игроки – почтальоны должны правильно разнести письма-глаголы по адресам с  соответствующим временем.


Отвечают на вопросы.


hello_html_mea24ffe.png


Прикрепляют лучики к солнышку.



Распределяют карточки в корзины.







-Какое открытие вы сделали сегодня на уроке?


- Как определить время глагола?


- Все ли вы знаете о части речи - глагол?


Прикрепляют лучики по цветам: хорошее настроение всё получилось – жёлтый; не совсем всё получилось и чем то не доволен – оранжевый.

Коммуникативные УУД.

Регулятивные УУД.

Общеучебные УУД :

познавательные, действия постановки и решения проблем.

Личностные: внутренняя позиция школьника. Познавательные: рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

Домашнее задание

Объясняет домашнее задание.

Записывают в дневник

Правило стр.122, упр.220; карточки

Личностные :внутренняя позиция школьника.


Курс профессиональной переподготовки
Учитель начальных классов
Labirint.ru - ваш проводник по лабиринту книг