Сайфуллин
А.З., учитель физики
МБОУ
«Поповская СОШ» Бавлинского района Р.Т.
Технологическая карта урока физики по теме « Плотность вещества» в 7 классе
Класс: 7 класс
УМК: «Физика» Автор: А.В.Перышкин
Тема урока: «Плотность вещества»
Число часов:1 Цель урока: 1.
Содержательная: усвоение знаний самостоятельно, отработка
универсальных учебных действий в комплексе применять знания, умения и навыки,
осуществлять их перенос в новые условия; обобщение и систематизация знаний и
способов деятельности.
2.Деятельностная: Формирование у учащихся новых
способов деятельности: усвоение образца комплексного применение ЗУН; обсуждение
проблемных ситуаций в группах; умение оценивать свою деятельность и свои
знания, контроль и самоконтроль знаний, умений и навыков. Задачи: 1. Обучающие:
Формировать умения анализировать, сравнивать, переносить знания в новые
ситуации, планировать свою деятельность при выполнении заданий и поисковой
деятельности, составлять алгоритм предстоящей работы.
2.Развивающие: Развивать умения
защищать свою творческую работу, логически мыслить и оценивать продукт
деятельности другого учащего. Развивать адекватную самооценку личности ребёнка.
Развивать мотивацию достижения успеха в учебной деятельности.
3.Воспитательные: Создать
условия для развития ценностно-смысловой сферы ребёнка: получение радости от
труда, преодоления трудностей, от завершённости творческого процесса.
Воспитывать чувство уважения к другому Планируемые результаты:
Личностные УУД:
• формирование
ответственного отношения к учению, готовности к саморазвитию и самообразованию;
• формирование
коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками.
• формирование
устойчивой учебно-познавательной мотивации к изучению физики.
Регулятивные УУД:
• осуществление
регулятивных действий самонаблюдения, самоконтроля, самооценки в процессе
урока;
• формирование умения
самостоятельно контролировать своё время и управлять им.
Учащиеся
получат возможность научиться:
•
самостоятельно ставить новые учебные цели и задачи;
•
адекватно оценивать свои возможности достижения поставленной
цели.
Коммуникативные УУД:
• организация и
планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками,
• использование
адекватных языковых средств для отображения своих чувств, мыслей, мотивов и
потребностей.
• построение
устных и письменных высказываний, в соответствии с поставленной коммуникативной
задачей; Учащиеся получат возможность научиться:
•
учитывать разные мнения и интересы и обосновывать собственную
позицию; брать на себя инициативу в организации совместного действия;
•
участвовать в коллективном обсуждении проблемы.
Метапредметные:
Познавательные УУД:
• построение логических
рассуждений, включающих установление причинно-следственных связей;
Учащиеся
получат возможность научиться:
•
ставить проблему, аргументировать её актуальность;
• искать
наиболее эффективные средства достижения поставленной задачи. Предметные:
знание понятия плотность вещества, единицы измерения плотности вещества , формулы для
расчета плотности вещества; плотность вещества и сравнивать плотность различных тел;
Формы работы: фронтальная,
в парах, групповая (4человека), индивидуальная.
Ресурсы: Компьютер,
мультимедийное оборудование, физическое оборудование, ЦОР, УМК.
Этап урока
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
учащихся
|
Задания для учащихся, выполнение которых приведѐт к
достижению
запланированных результатов
|
Планируемые
результаты
|
Предметные
|
УУД
|
Этап 1.
Организационны
й
|
Организация внимания учащихся
Приветствие учеников.
|
Приветствуют соседа «по плечу», соседа «по лицу».
Производят само- и взаимопроверку готовности к уроку – наличие всех
принадлежностей.
|
|
|
Р: прогнозирование своей деятельности К: планирование учебного сотрудничества с учителем и
сверстниками Л: самоорганизация
|
Этап 2. Актуализация знаний.
(повторение)
|
Демонстрирует слайд с изображением вопросов по проеденным
темам. По окончанию ответов учащихся, демонстрирует слайд – подводит итог
повторения,
оценивает ответы
|
Работая в группе, вспоминают
материал прошлого урока, делая записи на общем черновике, готовят ответ на
задание
|
Ø Какую физическую величину называют массой?
|
Как обозначается масса
тела и в каких единицах она измеряется в системе СИ?
Ø Какие ещё единицы массы вы знаете кроме кг?
|
|
|
Ø Какой буквой обозначается объем тела?
|
|
Ø В каких единицах измеряется объем тела в системе СИ, и
какова связь между м и см³
|
|
Ø Как связаны между собой кг и г.
|
|
Ø Правила взвешивания.
|
|
Ø
Как найти
объем тела. Если известна ширина, длина и высота тела, записать формулу.
|
|
|
|
после
небольшого обсуждения в группах, предлагается продемонстрировать имеющиеся
знания.
|
Знания:
1)физической величины массы 2)единицы измерение массы,
объема, в системе СИ 3) правила взвешивания
4) как найти объем, Если известно
ширина, длина и высота.
|
П: выделение необходимой информации; структурирование
знаний
Р: планирование
деятельности; коррекция собственных знаний и знаний партнѐров К: умение
с точностью и полнотой выражать свои мысли; умение слушать; навыки
коллективной работы; умение управлять поведением партнѐров; создание текста
ответа
Л:
самоорганизация
|
|
|
|
|
|
|
Этап 3. Постановка учебной
проблемы, мотивация к учебной
деятельности
|
Демонстрируется слайды с
текстом задачи.
|
Выполняя задание, формулируют тему и цель
урока.
|
|
|
П: выделение и формулирование познавательной цели; анализ
объектов и синтез Р: умение ставить цели учебной задачи;
выдвижение гипотез К: умение с точностью и
полнотой выражать свои мысли Л: смыслообразование
|
|
|
|
после небольшого обсуждения в группах, предлагается сформулировать
тему урока и дать определение плотности вещества.
|
|
|
Определение
Плотность – это физическая величина,
показывающая массу вещества в единице объёма:
Обозначение
(греческая буква «ро»)
ρ
|
|
Этап 4. Открытие
нового знания
|
Вводит обозначение плотности
вещества Демонстрирует запись формулы плотности тела Уточняет рациональный
способ перевода единиц измерения плотности
вещества в СИ
|
1)делают выводы о необходимости
перевода единиц измерения 2)делают записи в тетрадях:
определение ,
обозначение и единицу измерения плотности вещества в
системе СИ. 3)записывают рациональный способ перевода единиц 4)решают задачу
индивидуально 5)сравнивают полученные результаты в группе и дают ответ
|
Вопросы и задания:
|
физическая
величина, которая
сы
тела к его объёму в СИ
ρ - плотность
(кг/м 3 )
m – масса (кг)
V – объём (м3)
[ ρ ] =[ кг/м3 ]
[ ρ ] =[ г/см3
|
Знания: 1)определение плотности, единицы измерения, обозначение
2)перевод единиц
измерения в СИ
|
П: анализировать, сравнивать и обобщать факты; выделять и
ранжировать информацию Р:
выдвижение гипотез; саморегуляция К: умение вести диалог; умение слушать; навыки коллективной
работы
Л: умение выделять нравственноэтический аспект поведения;
самоорганизация
|
Найдите по таблице
плотности льда, воды и водяного пара.
Лед - 900кг/ м3
Вода – 1000кг/ м3
Водяной пар – 0,590кг/ м3
|
|
|
|
|
|
|
1.Найти
плотность веществ.
2.Одинаковы
ли плотность веществ из которых сделаны кубики.
|
Этап 5.
Первичное
закрепление
|
Демонстрирует слайды с задачами. Обеспечивает
формирование у учащихся целостной системы ведущих знаний.
|
1)индивидуально выполняют задание на слайде в рабочих
тетрадях, используя новые знания. 2)производят взаимопроверку с соседом «по лицу»
3)проверяют результаты своей работы по ответам на слайде, оценивают себя.
|
Вопросы
и задания:
|
Умения и навыки: 1 1) формула для расчѐта плотности тела 2) применение
знаний при решении задач.
3) работа с таблицей.
|
П: структурирование знаний; рефлексия
способов и условий действия; структурирование знаний Р:
планирование своей деятельности
для решения
поставленной
задачи; контроль и
коррекция результата К: навыки коллективной работы; умение управлять поведением
партнѐра Л:
самоорганизация; смыслообразование
|
На рисунке изображены два кубика
одинакового объема из золота и меди. У какого из кубиков масса вещества
больше?
|
|
Этап 8.
Информация о домашнем задании
|
Демонстрирует
слайд с домашним
заданием
|
Записывают домашнее задание
|
§21 . Упр. 7(3,4)
|
Обучающая. Осмысление хода решения домашних задач
|
Мотивирован-ность на выполнение д/з
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|