Инфоурок Литературное чтение КонспектыТехнологическая карта 2 класса по литературному чтению О. Кургузов "Сухопутный и морской"

Технологическая карта 2 класса по литературному чтению О. Кургузов "Сухопутный и морской"

Скачать материал

Технологическая карта урока

 

Класс: 2 б

Предмет: литературное чтение

Учитель: Ившина Анна Николаевна

Тема урока: Формирование понятия «точка зрения»: разные оценки одного и того же явления, предмета на материале рассказа О. Кургузова «Сухопутный или морской?»

Тип урока:урок первичного предъявления новых знаний и способов учебных действий

Цель:создать условия для осознания и усвоения того, что возможны разные точки зрения на один и тот же предмет или явление.

 

Задачи урока:

1.     Личностные:

·         формировать добросовестное отношение к учебному труду, доброжелательное, терпеливое отношение к иному мнению.

 

2. Метопредметные

познавательные: формировать:

·         умение анализировать текст с целью обнаружения в них существенного признака: на один и тот же предмет. явление;

·         умение осуществлять смысловое чтение;

·         умение получать необходимую информацию из текста, аудиозаписи;

регулятивные: формировать:

·         умение формулировать учебную задачу;

информационные: формировать

·         умение следовать точной инструкции учителя и условным обозначениям учебника;

·         волевая саморегуляция как способность к волевому усилию при перечитывании текста по цепочке;

коммуникативные: формировать:

·         умение слушать собеседника, учитывать его позицию, строить понятные для одноклассников высказывания;

·         умение вести устный диалог при работе в паре;

2.     Предметные:

·        продолжить освоение понятия «точка зрения»;

·        формировать умение пользоваться этим понятием;

·        формировать представление, о том,  что возможны разные точки зрения на один и тот же предмет, явление на материале рассказа О. Кургузова «Сухопутный или морской».

3.     Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, парная

4.     Оборудование:

§  учебник, ЭФУ,компьютер (MicrosoftOffice 2007), аудиозапись  рассказа,

§  Коррекционная работа: один обучающийся сОВЗ. Направление работы: включение в учебную деятельность, создание ситуации успеха.

5.Этапы урока:

 

1.     Организация направленного внимания на начало урока.

2.     Целеполагание, актуализация.

3.     Первичное восприятие и усвоение новых знаний.

4.     Применение и первичное закрепление в условиях выполнения заданий.

5.     Самостоятельное использование сформированных знаний и УУД.

6.     Рефлексия деятельности.

7.     Домашнее задание.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Цель этапа

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Коррекционная работа

Планируемые результаты

Организация направленного внимания на начало урока.

Организовать направленное внимание на начало урока.

Настраивает на работу на уроке. Знакомит с гостями.

 

Настраиваются на работу, знакомятся с гостями, проверяют готовность своего рабочего места.

 

Следить за готовностью учащегося с ОВЗ к уроку, оказывать помощь.

Личностные:

- быть организованным, принять образ «хорошего ученика»;

Регулятивные:

- стабилизация эмоционального состояния для начала урока.

Целеполагание, актуализация

Сформировать представления детей о том, что нового они узнают на уроке и чему научатся

1.Предлагает найти тему урока в учебнике.

2. предлагает найти главу, с которой работают, предположить цель.

3. предлагает вспомнить, как по-разному можно посмотреть на предметы, явления.

 

 

1. находят тему урока в учебнике

2.определяют главу, ставят цель.

3. вспоминают, как по-разному можно посмотреть на предметы, явления.

 

Проследить, чтобы обучающийся нашел тему урока в учебнике.

 познавательные:

- поиск информации;

-выполнять задание по словесной инструкции;

-извлекать информацию в соответствии с целью чтения;

регулятивные:

-формулировать учебную задачу.

Первичное восприятие и усвоение новых знаний

Организовать первичное восприятие текста, познакомить с краткой биографией автора

1 предлагает познакомиться с автором, обсудить высказывание  О. Кургузова о разных точках зрения

2 знакомит с портретом автора

3 предлагает прослушать аудиозапись рассказа, задает вопросы по содержанию

1. знакомятся с автором, обсуждают высказывание  О. Кургузова о разных точках зрения

2. рассматривают портрет автора

3. слушают аудиозапись, отвечают на вопросы по содержанию

Проследить, чтобы обучающийся прослушал аудиозапись

Личностные:

-ответственно относиться к предстоящей учебной деятельности;

познавательные:

- получить необходимую информацию из аудиозаписи;

регулятивные:

 -удерживать учебную задачу;

коммуникативные:

-отвечать на вопросы учителя полным предложением.

Применение и первичное закрепление в условиях выполнения заданий

Формировать представление о том, что возможны разные точки зрения на один и тот же предмет или явление.

1. организует чтение текста по цепочке

2. подводит детей к тому, что возможны разные точки зрения на один и тот же предмет или явление

 

1. читают текст по цепочке,

2. отвечают на вопросы, рассуждают, высказывают предположения

Проследить, чтобы обучающийся читал текст по цепочке, отвечал на вопросы

Личностные:

-добросовестно относиться к учебному труду;

-уважительно относиться к мнению одноклассника.

познавательные:

- строить устное сообщение;

- получить необходимую информацию со страницы учебника;

- сравнивать строчки текста для выбора правильного ответа на вопрос

регулятивные:

- осуществлять контроль над работой одноклассника во время чтения по цепочке;

коммуникативные:

-слушать и понимать речь учителя и одноклассников;

-проявлять желание соглашаться или не соглашаться с мнением одноклассника при фронтальной работе.

Предметные:

- продолжить освоение понятия «точка зрения»;

-формировать умение пользоваться этим понятием;

-формировать представление, о том,  что возможны разные точки зрения на один и тот же предмет, явление на материале рассказа О. Кургузова«Сухопутный или морской».

Самостоятельное использование сформированных знаний и УУД.

Продолжить формирование УУД

1.предлагает раскрыть ТПО, найти упражнение

2.на базе упражнения найти разные точки зрения

 

1.открывают ТПО, находят упражнение

2.находят разные точки зрения

 

Выполняет упражнение с использованием ЭФУ;

Самопроверка

Личностные:

-добросовестно относиться к учебному труду.

познавательные:

- смысловое чтение

регулятивные:

- выполнять учебные действия в умственной форме

- осуществлять пошаговый контроль по результату

-внесение необходимых корректив

Предметные:

-формировать представление, о том,  что возможны разные точки зрения на один и тот же предмет, явление на материале упражнения в ТПО

Рефлексия

Подвести итог о проделанной работе

1.учитель читает высказывание Кургузова

2. просит детей сформулировать свою точку зрения на высказывания автора

 

1.Слушают высказывание автора.

2. формулируют свою точку зрения

Помочь сформулировать представление, о том,  что возможны разные точки зрения на один и тот же предмет, явление.

Личностные:

-добросовестно относиться к учебному труду.

регулятивные:

-уметь выделить то, что усвоено;

коммуникативные:

-слушать и понимать речь учителя и одноклассников;

Предметные:

Высказывают свою точку зрения

Информация о домашнем задании

Сообщение домашнего задания

Формулирует задание

Слушают учителя, записывают задание

Проследить, что ребенок зафиксировал задание

Коммуникативные:

-слушать и понимать речь учителя;

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта 2 класса по литературному чтению О. Кургузов "Сухопутный и морской""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ландшафтный архитектор

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
