Инфоурок Литературное чтение КонспектыТехнологическая карта 3 класс "Великие путешественники"

Технологическая карта 3 класс "Великие путешественники"

Скачать материал

Технологическая карта урока литературного чтения

Тема урока: М.М. Зощенко «Великие путешественники»

УМК: Школа России, 3 кл., 2 ч.

Класс: 3 «Б»

Тип урока: Открытие нового знания

Цель: формирование у обучающихся представления об особенностях юмористического рассказа через выразительное чтение произведения «Великие путешественники».

Задачи:   

Дидактическая:

- актуализировать знания обучающихся о творчестве М.М. Зощенко;

- познакомить обучающихся с произведением «Великие путешественники»;                                                                                                                     

- учить определять особенности юмористического рассказа.   

Развивающая:                              

- развивать устную выразительную речь;

- совершенствовать культуру речи обучающихся;

- развивать психические процессы, память, внимание, способствованию к самоконтролю, умение выполнять инструкции учителя, делать выводы;

- развивать умение организовывать продуктивные взаимодействия.

Воспитательная:

- воспитывать у обучающихся аккуратность, усидчивость, самостоятельность, дисциплинированность;

- формировать интерес к изучению литературного чтения через выполнение задний творческого характера.

 

 

 

 

 

 

 

 

Этапы урока

Дидактические задачи этапа урока

Методы и приемы

Деятельность

учителя

Деятельность обучающихся

Формы

Дидактические средства, интерактивные средства обучения

Контроль, самоконтроль, взаимоконтроль.

Результат обучения

предметный

метапредметный

личностный

Организационно-мотивационный момент. 

Создать условия для возникновения потребности у обучающихся включения в учебную деятельность

Словесные (беседа), наглядный (демонстрация)

Приветствует обучающихся, организует проверку готовности обучающихся к уроку.

Фронтально создает благоприятную атмосферу. Настраивает детей на активную познавательную деятельность. Стимулирует активную деятельность. Вступает в диалог с детьми. Проверяет готовность к уроку.

 

- Я очень рада

Войти в приветливый ваш класс

И для меня уже награда

Вниманье ваших умных глаз.

Я знаю: каждый в классе гений.

Но без труда талант не впрок.

Скрестите шпаги ваших мнений

Мы вместе сочиним урок!  

- Я с вами поздоровалась, теперь пусть поздороваются наши пальчики, повторяйте за мной.

- Здравствуй – ладонь

Желаю – мизинец

Безымянный – на уроке

Средний – большого

Указательный – успеха

Большой – во всём.

- Также поздоровайтесь со своим соседом.

- Ребята, сегодняшний урок литературного чтения у вас проведу я Екатерина Андреевна.

- С чего мы обычно начинаем урок литературного чтения? Верно с речевой разминки.

Упражнения для дыхания:

а) вдох, на выдохе: а,о,у,и,е,я;

б) вдох, на выдохе проговариваем пословицу или поговорку: «Испугался Рома грома, заревел он громче грома».

( Вдыхать ч/з нос, выдыхать ч/з рот).

- Ща – ща – ща – мы несем домой леща,

Ащ – ащ – ащ – мы надеемся на плащ.

Щит–щи –шит– птенец в гнезде пищит.

Щик – щик – щик – ящик, выдумщик, сыщик

Приветствуют учителя.

Выполняют приветствие с помощью пальцев.

 

 

 

 

 

Ф


Презентация

Контроль со стороны учителя за готовностью обучающихся к уроку

-


Р: организует рабочее место. Принимает условие учебной деятельности

К: умеет вступать в диалог, строить речевые высказывания

Принимает статус ученика


Актуализация имеющихся знаний и способов действий

Организовать актуализацию изученных понятий, способов действий достаточных для построения новых знаний.

Наглядные (демонстрация), практический (блиц-опрос), словесный (беседа)

 Организует актуализацию знаний по биографии М.М.М Зощенко. Проводит игу «Кто хочет стать миллионером?» Организует проверку домашнего задания.

 

- Ребята, с произведением какого автора вы познакомились на прошлом уроке? (Зощенко)

Я проверю насколько хорошо вы помните его биографию, для этого я предлагаю вам поиграть в игру «Кто хочет стать миллионером?», я буду задавать вопрос, ваша задача поднять руку и дать верный ответ. За каждый верный ответ вы будете получать жетон. Запрещается выкрикивать ответ.

- Итак, 1 вопрос: Годы жизни Михаила Михайловича Зощенко (1894-1958). 2. В какой войне участвовал Михаил Михайлович Зощенко? 3. Кем работал Михаил Зощенко после войны? 4. Какие рассказы писал Михаил Зощенко? 5. В каком городе находится музей, посвященный Михаилу Зощенко?

- Какое домашнее задание вам было задано на прошлом уроке? Проверим…

Выполняют требование учителя, отвечают на вопросы, участвуют в игре «Кто хочет стать миллионером?» .

Ф

Презентация. Жетоны

Контроль со стороны учителя за посадкой обучающихся. Контроль за соблюдением правил игры, контроль за ответами обучающихся.

Знает биографию М. Зощенко.

 

К: умеет слушать и вступать в диалог с учителем,

 П: умеет работать с информацией, представленной в разных формах

Р: умеет анализировать, классифицировать

Проявляет интерес

в приобретении и обогащение знаний;

Умеет оценивать деятельность

Постановка проблемы

Создать проблемную ситуацию и   на этой основе выявить причины затруднения, определить пути решения.

Словесные ( беседа, объяснение).

Создаёт проблемную ситуацию, объясняет задание.

 

- Ребята, как вы думаете, чему будет посвящен сегодняшний урок?

- Чтобы это понять отгадайте анаграмму, для этого возьмите из каждого слова выделенную букву и составьте слова.

 

1.      Вода

котЕЛок

фонарИк

рюКзак

прИвал

хлЕб

2.      ПУТЕводитель

меШок

чЕмодан

коСтер

пуТник

Вода

поЕзд

машиНа

страНа

мИр

Компас

турИст

 

- Какие слова у вас получились? (Великие путешественники)

Слушают, выполняют требования учителя. Разгадывают слова в анаграмме.

Ф

Презентация

Контроль со стороны учителя за ответами обучающихся.

К: умеет слушать и вступать в диалог с учителем,

 П: умеет работать с информацией, представленной в разных формах

П: умение ориентироваться в системе знаний.

Проявляет интерес

в приобретении и обогащение знаний;

Умеет оценивать деятельность

Целеполагание и планирование.

Организовать деятельность у обучающихся формулирования темы, цели, задач урока. Построение плана деятельности на уроке.

Словесные (беседа)

Организует деятельность по формулированию новой темы.

 

- А для того, чтоб узнать, посмотрите на слайд. На нём вы видите слова. Возьмите первую букву слова и тогда у вас получится название произведения.

- Ребята, что у вас получилось?

- Совершенно верно. Сегодня мы будем изучать произведение «Живая шляпа».

- Какую цель мы поставим на урок? В этом нам помогут слова помощники, которые есть на слайде.

Познакомимся … Узнаем … Научимся

Итак, сегодня мы познакомимся с произведением М.М. Зощенко «Великие путешественники»; Узнаем главную мысль и идею произведения; Научимся составлять заметку к прочитанному произведению

Отвечают на вопросы, формулируют тему.

 

Ф

Презентация

Контроль учителя за правильной формулировкой темы

Р. Умение определять тему на основе выхода из затруднений. Развитие мыслительных операции

Активизация познавательного интереса, смысла образования, направления деятельности

Открытие нового знания

Организовать деятельность по открытию нового знания и получения опыта применения нового знания.

Словесные (объяснение, рассказ), наглядные (демонстрация, иллюстрация),

Организует прочтение рассказа. Задает вопросы по прочитанному. Организует работу над непонятным словом.

 

 

 

- Во время прочтения этого произведения нам встретится слово «КОСМОГРАФИЯ». Кто-нибудь знает, что обозначает это слово? Запомните «КОСМОГРАФИЯ» - это наука, которая изучает устройство Вселенной. Сейчас, в настоящее время эта наука уже не существует, на замену ей пришла другая наука – астрономия.

- Ребята, вы можете предположить, о чем этот рассказ зная только его название?

- Посмотрим правы ли вы.

- Перед прочтением я предлагаю вам выполнить дыхательную гимнастику. (аудио)  Встаньте так, чтобы никому не мешать. Повторяйте за мной. Молодцы, садитесь!

- Сейчас я включу аудиозапись книги. Слушайте внимательно. Потому что в определенный момент я остановлю запись и попрошу продолжить чтение кого-нибудь из вас.

- Итак, что вы узнали из этой части? Какие иллюстрации из предложенных подходит для нее?

- Продолжит чтение Саша, Маша, Иван.

- Что вы узнали из этой части? Какая иллюстрация подходит?

- Молодцы, всё верно.

Слушают учителя, читают рассказ, отвечают на вопросы.

Ф

Презентация, учебник

Контроль учителя за выполнением чтением и восприятием рассказа. Контроль за дисциплиной. Контроль за ответами обучающихся.

Знает сюжет рассказа, умеет подбирать иллюстраций к рассказу опираясь на сюжет. Умеет выразительно читать юмористический рассказ. 

П. умеет анализировать и обобщать полученные знания Умение устанавливать причинно-следственные связи.

К. Умение организовать сотрудничество, умение формулировать высказывания. Умения участвовать в беседе.

Умеет принимать чужую точку зрения.

Осознает значимость результатов своей работы

Умеет выстраивать доброжелательные отношения с одноклассниками.

Первичное закрепление

Организовать усвоение нового понятия и способа действия при решении типовых задач

Словесный (объяснение, беседа)

Организует анализ прочитанного произведения. Задает вопросы,

 

 

 

-Как вы думаете, почему М. Зощенко написал этот рассказ? (М. Зощенко хотел рассказать об юмористическом случае из своего детства через образы главных героев рассказа «Великие путешественники»).

- Какая идея рассказа?

- Какая главная мысль рассказа?

- Назовите главных героев рассказа? Какими качествами обладает каждый из них?

- А теперь кто мне может рассказать о том, как каждый герой проявил себя в путешествии?

Степка - инициатор и организатор путешествия. Проявил себя и как лидер, и как заботливый друг. Степа-мечтатель, но это не мешает ему быть уверенным в своих делах и поступках.

Лёлька - боязливая и любопытная девочка. В силу своего большого желания вернуться домой, она проявила сообразительность, что повлияло на положительный исход путешествия.

Минька - робкий, беззащитный и нерешительный мальчик. В рассказе является лишь терпеливым исполнителем затей своей сестры и друга Степы.

- Молодцы, всё верно!

Слушают учителя, отвечают на вопросы.

Ф

 

Презентация

Учебник

Контроль со стороны учителя за ответами обучающихся

Знает сюжет рассказа, умеет подбирать иллюстраций к рассказу опираясь на сюжет. Умеет выразительно читать юмористический рассказ. 

П. Умеет воспроизводить полученные знания. Умеет анализировать полученную информацию.

Р. Умеет переносить учебную задачу в новые условия. Определение уровня владения учебным знанием..

Проявляет интерес к полученным знаниям.

Осознает значимость полученного знания..

Физминутка

Организовать смену видов деятельности

Словесный (объяснение). Наглядный (демонстрация)

Показывает, объясняет правила выполнения упражнений. Контролирует соблюдение техники безопасности.

Отдых наш – физкультминутка, Занимай свои места:

 Раз – присели, два –привстали, Руки кверху все подняли.

Сели, встали, сели, встали,

Ванькой – встанькой словно стали, А потом пустились вскачь (прыжки),

Будто мой упругий мяч.

 

- Теперь выполним разминку для глаз.

Глазки вправо, глазки влево,

И по кругу проведем.

Быстро – быстро поморгаем

И немножечко потрем.

Посмотри на кончик носа

И в «межбровье» посмотри.

Круг, квадрат и треугольник

По три раза повтори.

Глазки закрываем,

Медленно вдыхаем.

А на выдохе опять

Глазки заставляй моргать.

А сейчас расслабились

На места отправились.

- Молодцы

Слушают, повторяют, соблюдают технику безопасности

Ф

_

Контроль со стороны учителя за выполнением упражнения и соблюдением техники безопасности

Умение переключаться на другой вид деятельности. Умение контролировать свои действия

Получение положительных эмоций.

Самостоятельная работа

Организовать самостоятельное определение уровня усвоения новых знаний через пробное учебное действие. Применение нового знания.

Словесный (объяснение)

Практический (создание заментки)

Учитель даёт и объясняет задание для самостоятельной работы. Организует проверку.

 

Теперь мы с вами попробуем написать заметку к этому рассказу.

- Кто-то может знает, что такое заметка? (это краткое изложение или описание какого-либо явления, события, человека или проблемы. В ней не только описан факт, что, где, когда, почему, с кем и как произошло, но и дается оценка этого факта)

Чтобы написать заметку, ознакомимся с алгоритм ее написания.

Что? Когда? Где? Почему? Как?

- Что произошло с героями рассказа?

Степка, Лелька и Минька решили отправиться в путешествие.

- Когда это произошло?

Когда родители уехали в город, а Степкина мать ушла на речку полоскать белье, ребята покинули деревню Пески.

- Где происходило действие?

Путешественники шли по дороге через лес с громадным мешком.

- Почему ребята отправились в кругосветное путешествие?

Они хотели убедиться в том, что, если пойти прямо, то можно обогнуть всю землю и все равно придешь в то самое место, откуда вышел.

- Как закончилось путешествие?

Путешествие ребят закончилось благополучно. Юные путешественники поняли, что, отправляясь в путешествие, каждый должен быть готов к любым препятствиям.

-Как вы считаете, легким ли оказалось это путешествие для ребят? Почему? ( все ваши ответы верны, потому что каждый из нас по- разному может относиться к происходящим событиям в рассказе)

-А теперь из выше сказанного, выберем ключевые слова, которые помогут вам в написании заметки.

- Кто является главными героями рассказа?

Главные герои: Степа, Леля, Минька

- Куда отправились ребята?

Кругосветное путешествие

- Что взяли с собой юные путешественники?

Тяжелый мешок       

- В чем заключается затея Лельки?

Интересная затея

- Как закончилось путешествие?

Благополучное возвращение.

- Ребята, как бы вы назвали заметку?

- Обратите внимание на партах у вас лежат конверты и белые листы. В конвертах лежат части заметки, ваша задача в паре с соседом по парте наклеить эти части на лист, дописать недостающие части заметки. Повторим правила работы в парах и правила работы с клеем, они представлена на слайде.

Я вам предлагаю названия к вашим заметкам, вы выберите.

ЖИВОЙ КОМПАС

КРУГОСВЕТНОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ ЗА СУТКИ

ЮНЫЕ МЕЧТАТЕЛИ

- Поднимите свои заметки, они получились очень красивыми. Кто хочет прочитать то, что написано на заметке? Молодцы!

Слушают учителя, выполняют самостоятельную работу, проверяют, подводят итоги свой работы.

- План.

Ф

П

Листы. Клей. Части для заметки, иллюстрации.

Контроль со стороны учителя за выполнением самостоятельной работы

Знает сюжет рассказа, умеет подбирать иллюстраций к рассказу опираясь на сюжет. Умеет выразительно читать юмористический рассказ. 

П. умеет анализировать полученную информацию

Р. умеет сохранять учебную задачу. Умеет оценивать свою деятельность. Умеет самостоятельно организовывать действия (планирование, организация плана, контроль результатов). Умеет формулировать вопросы на основе собственных затруднений. Умеет формулировать вывод на основе полученных результатов

Проявляет интерес к полученным знаниям.

Осознает значимость полученного знания.

Осознает значимость результатов своей работы

Включение нового знания в систему знаний и умений

Определить границы применения нового знания используя при выполнении заданий с новыми условиями.

Словесный (объяснение, блиц опрос)

Задает вопросы, следит за ответами обучающихся.

-

- А сейчас я проверю насколько хорошо вы усвоили материал. Я буду вам читать строки из произведения, если они верны, то вы хлопаете в ладоши, а если нет -топните.

Я подарил Стёпке перочинный ножик (верно) Из моей копилки возьмём 7 рублей (нет) Мы пойдем прямо, прямо, пересекая горы и пустыни (верно) Стёпка принёс маленький мешок (нет) Я свалился в канаву странным образом (верно) Одна оса ужалила Лёлю (нет) Упавшая шишка с дерева напугала Миньку (верно) Тузик бежал за телегой целый час (верно)

-Молодцы.

Слушают учителя, отвечают на вопросы.

 

Ф

Учебник. презентация

Контроль со стороны учителя за ответами обучающихся

Знает сюжет рассказа, умеет подбирать иллюстраций к рассказу опираясь на сюжет.

П: Умение представлять информацию в различных видах. (Преобразовывать информацию). Умение владеть общими приёмами решения учебных задач. Умение осуществлять выбор наиболее эффективного способа решения задачи.

Р. Умение сохранять учебную задачу. Формирование грамотной речи.

Определение границ применения полученных знаний (значимости в повседневной жизни)

Формирование познавательной мотивации

Рефлексия

Организовать самооценку обучающимися результатов своей деятельности.

Словесные (беседа)

Организует самооценку результатов деятельности обучающихся на уроке, делает выводы.

 

 

 - Ребята, наш урок подходит к концу. С каким произведением мы сегодня познакомились? Какую цель мы поставили на урок? Мы достигли поставленной цели? Ребята, вы сегодня большие молодцы, и я хочу наградить вас медалям «Знатоку литературного чтения» и подарить небольшие презенты. Но перед этим я хочу, чтобы вы оценили свою деятельность на уроке: поднимите красный смайлик, если урок вам понравился, вы активно работали, зеленый – если на уроке вам было сложно и непонятно. Сегодня мне хочется особенно отметить (имена детей) вы получаете за урок отметку 5

Оценивают результаты своей деятельности.

Ф

Раздаточный материл: смайлики.

Контроль учителя за процессом самооценки.

Самоконтроль в ходе самооценки

-

Ре: умение сохранять учебную задачу; умение сопоставлять результаты учебной деятельности с задачами;

умение осуществлять оценочную деятельность;

формирование навыков самоконтроля;

умение выстраивать монологичное высказывание;

умение обосновывать выводы;

умение прогнозировать дальнейшую деятельность.

Осознание уровня усвоения знаний;

развитие познавательной активности и мотивации

Домашняя работа

Организовать самостоятельное планирование деятельности при работе с материалом по данной теме

Словесный (объяснение)

Формулирует , объясняет домашнее задание

Запишите домашнее задание.

 

Дома вам нужно будет перечитать рассказ и ответить на первые 5 вопросов после него. Урок окончен, спасибо за урок.

 

Слушают, записывают задания, задают вопросы

Ф

-

Контроль со стороны учителя за записью домашнего задания.

––

Умение задавать вопросы по содержанию задания. Умение планировать деятельность, правильно воспринимать информацию, сохранения внимания

Осознание уровня усвоения знаний.

Самоопределение направления деятельности.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта 3 класс "Великие путешественники""

Рабочие листы к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
