Инфоурок Литературное чтение КонспектыТехнологическая карта 3 класс "Золотые слова"

Технологическая карта 3 класс "Золотые слова"

Скачать материал

Технологическая карта по литературному чтению

Тема: М. М.  Зощенко «Золотые слова».

Класс: 3

Тип урока: Открытие нового знания.                                                                              

УМК: Школа России

Цель урока: ознакомление обучающихся с творчеством М.М. Зощенко через выразительное чтение рассказа «Золотые слова».

Задачи:

дидактические:

-актуализировать имеющиеся знания о рассказе А.П. Платонова «Ещё мама»;

-познакомить учащихся с биографией и творчеством М. Зощенко;

-учить находить слова и выражения, которые использует автор для описания и характеристики героя.

развивающие:

-развивать память, внимание, воображение;

-развивать культуру устной речи;

-развивать логическое мышление: анализ, синтез, сравнение.

воспитательные:

-воспитывать интерес к литературному чтению через чтение рассказа М.М. Зощенко «Золотые слова»;

-воспитывать коммуникативную культуру обучающихся, дисциплинированность, самостоятельность;

-воспитывать уважительное отношение к сверстникам через парную работу.

 

Этапы урока

Дидактические задачи этапа урока

Методы и приемы

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Формы организации деятельности

Дидактические средства, интерактивные средства обучения

Формы

Результат обучения

контроля, взаимоконтроля

предметный

метапредметный

личностный

Организационно - мотивационный

 

 

 

Организовать актуализацию к требования обучающихся со стороны учебной деятельности. Создать благоприятную эмоциональную обстановку.

Словесный метод: беседа. Наглядный метод: демонстрация. 

Приём «Улыбка».

Приём «Пословица».

-Здравствуйте, ребята. Меня зовут Ралина Аликовна. Сегодня урок литературного чтения проведу у вас я. Я рада вас приветствовать, присаживайтесь.

-Повернитесь  друг  к другу, улыбнитесь и пожелайте своему соседу успехов на уроке.

-Теперь повернитесь ко мне и подарите мне ваши улыбки. Я надеюсь, что эти улыбки вы сохраните до конца урока.

-Проверьте свою готовность к уроку. У вас на партах должны лежать: учебник по литературному чтению, пенал с принадлежностями и дневник.

-Посмотрите, какая пословица нас встречает в начале урока: «Делай добро и жди добра». Как вы понимаете смысл этой пословицы? Чтобы узнать, почему именно эта пословица, давайте, скорее, начнём урок.

Чтобы настроиться на хорошую работу, сейчас мы с вами проведём речевую разминку.

-Прочитайте скороговорку.

Три сороки-тараторки тараторили на горке.

-Читаем по слогам.

-Теперь прочитаем целыми словами в среднем темпе.

-А сейчас прочитаем быстро.

-А кто сможет прочитать очень быстро?

-Меняем эмоции - читаем грустно. Читаем весело.

-Теперь прочитаем только губами (без звука).

-Объясните смысл скороговорки. Почему именно сороки? (болтливого человека сравнивают с сорокой).

 

Слушают учителя. Приветствуют учителя. Желают друг к другу успехов. Проверяют готовность к уроку. Читают пословицу.

Фронтальная.

 

Презентация.

Контроль со стороны учителя за готовностью обучающихся к уроку. Самоконтроль со стороны обучающихся за организацией своего рабочего места.

-

 

 

 

 

 

Р: умение организовать рабочее место, принимает условия учебной деятельности,

К: умение сотрудничать в процессе взаимодействия  с учителем.

 

Организует учебную деятельность.

Актуализация имеющихся знаний и способов действий.

Организовать актуализацию изученных понятий и способов действий, достаточных для построения новых знаний.

Словесный метод: беседа.

Наглядный метод: демонстрация.

-Перед тем, как мы начнём изучать новую тему, повторим тему прошлого урока.

-Какую тему на прошлом уроке вы изучали? (Читали рассказ Андрея Платоновича Платонова «Ещё мама»).

-Верно. Решим викторину по данному рассказу. Для этого посмотрите на слайд.

1. Как звали маму главного героя рассказа Артёма?
Ответ: Евдокия Алексеевна

2. Сколько лет было Артёму, когда мама повела его в школу?
Ответ: семь

3. Какое блюдо решила приготовить мама в ожидании сына из школы?
Ответ: оладьи

5. Какая птица защемила клювом штанину Артёма, когда он в одиночку шёл в школу?
Ответ: гусь

6. Как звали собаку, которая была похожа на волка и напугала Артёма?
Ответ: Жучка

7. Кто по дороге в школу больно ударил первоклассника Артёма по щеке?
Ответ: толстый жук, упавший от порыва ветра

9. Как звали первую учительницу Артёма?
Ответ: Аполлинария Николаевна

10. Где сидел Артём на первом уроке?
Ответ: на коленях у учительницы

11. Какие мысли были в голове у Артёма во время первого урока?
Ответ: мысли о маме

14. Кто сказал Артёму, что учительница – это «ещё мама»?
Ответ: Аполлинария Николаевна

17. Кто сказал Артёму, что Родина – ещё мама?
Ответ: учительница Аполлинария Николаевна

Слушают учителя. Решают викторину.

Фронтальная.

Презентация.

Контроль со стороны учителя за правильностью ответов обучающихся.

Знают рассказ А.П. Платонова «Ещё мама».

Р: умеет самостоятельно дифференцировать известное и неизвестное.

К: умеет самостоятельно или с помощью учителя выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью.

П:  умеет  работать с информацией, представленной в разных формах.

 

Повышает мотивацию.

Постановка проблемы

Создать проблемную ситуацию, организовать анализ возникшей ситуации и на этой основе выявить причины затруднения, определить пути решения.

Словесный метод: беседа.

Наглядный метод: демонстрация.

 - Посмотрите на экран. Что это за слова? «Спасибо! Доброе утро! Присаживайтесь, пожалуйста». (Вежливые слова)

- А какие еще вежливые слова вы знаете?

- Слово обладает великой силой. Мне бы очень хотелось, чтобы в вашей речи такие слова были в постоянном употреблении. 

- А как можно назвать человека, который всегда говорит такие волшебные слова? (Воспитанный человек).

- Верно, это воспитанный человек. Надеюсь, что большинство из вас хотят стать воспитанными людьми.

- Ребята, расшифруйте полное имя писателя, которого мы сегодня будем изучать.

ЛИАХИМ ЧИВОЛЙАХИМ ОКНЕЩОЗ (Михаил Михайлович Зощенко).

- Верно, знакомы ли вы с этим писателем? (нет).

- Сегодня мы познакомимся с биографией М.М.Зощенко и его произведением «Золотые слова».

Слушают учителя. Отвечают на вопросы. Расшифровывают слова.

Фронтальная.

Презентация.

Контроль со стороны учителя за правильностью ответов обучающихся.

-

Р: умение формулировать проблему; умение выполнять инструкции учителя.

К: умение сотрудничать с учителем.

Повышает познавательную активность. 

Умеет принимать другую точку зрения.

Целеполагание

Организовать деятельность по определению темы, цели и построение плана достижения цели.

Словесный метод: беседа.

Наглядный метод: демонстрация.

-Кто может сказать тему нашего сегодняшнего урока? (Рассказ М.М. Зощенко «Золотые слова»)

-Хорошо!

-Какую цель мы поставим на урок? (познакомиться с биографией М.М. Зощенко и прочитать и проанализировать рассказ «Золотые слова»).

-Отлично!

-А что мы будем сегодня делать? Для этого, соотнесите начало и конец строчки.

1)Я узнаю …..

2)Я познакомлюсь ….

А) об авторе М.М. Зощенко

Б) с рассказом М.М. Зощенко «Золотые слова»

Правильные ответы:

1)Я узнаю об авторе М.М. Зощенко

2)Я познакомлюсь с рассказом М.М. Зощенко «Золотые слова»

-Молодцы!

Слушают учителя. Отвечают на вопросы. Определяют тему, цель и задачи урока.

Фронтальная.

Презентация.

Контроль со стороны учителя за правильностью ответов обучающихся.

-

Р: умение определять тему на основе потребности выхода из затруднений.

Осознает значимость результатов своей работы.

Открытие нового знания.

Организовать деятельность по открытию нового понятия и получения опыта применение нового знания.

Словесный метод: беседа, рассказ.

Наглядный метод: демонстрация.

-Знаете ли вы что-нибудь об этом авторе? Какие произведе­ния его вы читали?

-У некоторых ребят лежат листочки с биографией автора. Читаем по очереди. Сначала читает ученик под №1 затем следующее.

Михаил Михайлович Зощенко(1894— 1958) родился в семье художника. Будущий писатель в 1913 г. окончил гимназию и поступил на юридиче­ский факультет университета. В начале Первой мировой войны студент Зощенко добровольцем пошел на фронт, дослужился до штабс-капитана, был ранен и демобилизован (уволен из армии).

 Кем только не пришлось ему работать после войны: сапожником, телефони­стом, агентом уголовного розыска, счетоводом, актером...

Но всю жизнь он стремился к литературе. «Цель жизни — найти при­звание», — говорил он. Его призванием стала литература. Особенно ему удавались детские характеры. Когда он писал свои юмористические рассказы для детей, то думал не о том, что над поступками непослушных девочек и мальчиков будут смеяться, а просто хотел научить юных читателей быть храбрыми и сильными, добрыми и умными.

В Санкт – Петербурге находится музей М.Зощенко. Сегодня книги Зощенко печатаются большими тиражами.

-Перед тем, как мы начнём читать рассказ, я предлагаю ваше внимание на некоторые слова.

-Кто может дать определение этим словам?

Прельщала – стала заманчивой, приятной.

Угореть – отравиться угаром, потерять соображение.

Угоревший – отравился угарным газом.

Развязно – излишне свободно и непринуждённо в обращении с другими.

Раскаяться – сознать, что поступил дурно, неправильно, ошибочно, начать испытывать сожаление об этом.

Соблазн – искушение, приманка, нечто влекущее.

Абсурд – нелепость, бессмыслица.

-Приступим к чтению рассказа. (Начинает учитель).

Чтение рассказа.

 -Идея и тема рассказа.

-От чего имени ведётся рассказ? Как его звали? А как звали его сестру? Подтвердите словами из текста.

-Почему Миньке и  Лёле так нравилось сидеть за столом с взрослыми. Найдите это в тексте и прочитайте. (любили поесть  встревали в разговор).

-Что произошло однажды за ужином?

-Как изменилось поведение Лёли и Миньки после наказания? Подтвердите словами из текста. (стали вежливыми, молчаливыми, соблюдали правила за столом).

-Почему начальник назвал детей гадкими? (потому что не предупредили).

-Почему не предупредили? (потому что папа наказал молчать). А ещё почему? (хотели отомстить).

-Как  защитил детей отец? (сказал, что они не гадкие,  а глупые).

-Можно ли назвать этот рассказ юмористическим и почему?

Прочитайте отрывок, который вызвал у вас смех? (а между тем начальник подносит кружку чая … стакан)

-Какие слова папы, дети запомнили на всю жизнь? (Всё надо делать с учётом изменившейся ситуации). Как вы понимаете эти слова?

-Какую роль сыграл юмористический эпизод? (поучительную).

Слушают учителя. Рассказывают об авторе. Читают рассказ. Анализируют рассказ.

Фронтальная.

Раздаточный материал: карточки с биографией автора.

Учебник.

Контроль со стороны учителя за ответами обучающихся; за чтением биографии автора; за чтением рассказа; за анализом рассказа.

Знание биографии М.М. Зощенко; рассказа «Золотые слова».

К: умение сотрудничать; умеет формулировать высказывания, умение учувствовать в беседе.

Р: умение удерживать учебную задачу на протяжении урока;  умение делать выводы; умение развивать память и грамотную математическую речь.

Осознает   целостность  знания. Умеет выстраивать доброжелательные отношения с учителем в процессе совместной деятельности. Проявляет интерес к предмету.

Физкультминутка

Организовать смену ведущей деятельности.

Словесный метод: объяснение. 

Наглядный метод: демонстрация.

 

Слушают учителя. Выполняют физкультминутку.

Фронтальная.

Презентация.

Контроль со стороны учителя за выполнением физкультминуткой.

-

Умеет переключаться на другой вид деятельности. Умение контролировать свои действия.

Получает положительных эмоций.

Первичное закрепление

Организовать применение новых знаний при выполнении  типовых заданий.

Словесный метод: беседа, объяснение.

Наглядный метод: демонстрация.

Практический метод: задание.

-Мы с вами  прочитали рассказ. Теперь я проверю, как вы усвоили события рассказа. Для этого выполним задание на  карточках. Задание выполняем в парах. Но перед этим повторим правила работы в парах. Какие правила работы вы знаете? (Работать должны оба; один говорит, другой слушает; Если не понял, переспроси; Свое несогласие высказывай вежливо; Уважай мнение другого).

Задание: Восстановите правильный порядок событий.

Помилование и папины условия.

Главное преступление или случай с маслом в чае.

Ужин с взрослыми.

Наказание.

Папин совет или Золотые слова.

Плохое воспитание или История о пожарном.

Правильные ответы:

Ужин со взрослыми.

Плохое воспитание или История о пожарном.

Наказание.              

Помилование и папины условия.

Главное преступление или случай с маслом в чае.

Папин совет или Золотые слова.

-Кто закончит, покажите посадкой.

-Сверьте свою работу с эталоном на слайде.

-Поднимите руку те ребята, кто выполнил задание без ошибок.

-Ребята, которые допустили ошибки, в чём у вас возникли трудности?

Слушают учителя. Повторяют правила работы в парах. Работают в парах. Проверяют по эталону.

Фронтальная. Парная.

Презентация. Раздаточный материал: карточки с заданием.

Контроль со стороны учителя за выполнением задания; за проверкой задания.

Самоконтроль со стороны обучающихся во время проверки работы по эталону.

Знают рассказ М.М. Зощенко «Золотые слова».

Р: умение сохранять учебную задачу; умеет определять  уровень овладения учебными знаниями.

К: умение  управлять своим поведением, реакциями.

Умение сотрудничать с соседом по парте.  

П: умение воспроизводить полученные знания.

Формирует устойчивую мотивацию к учению.

Самостоятельная работа

Организовать самостоятельное определение уровня усвоения новых знаний через пробное учебное действие с применением нового знания.

Словесный метод: объяснение. Наглядный метод: демонстрация. Практический метод: задание.

-Теперь проверим ваши знания, которые вы усвоили на уроке. Для этого, выполним самостоятельную работу. У каждого на парте лежат листочки с заданием. Подпишите в верхнем правом углу фамилию и имя.

-Кто закончит работу, покажите посадкой.

Задание: Решите тест.

1. Что любили дети, когда были маленькими?
А. ужинать с взрослыми
Б. есть конфеты
В. ходить в магазин с родителями
2. Как стали вести себя за столом дети, после того как осмелели?
А. Молча, уходили после замечания родителей
Б. Вмешивались в разговоры, делали замечания
В. Тихо сидели и внимательно слушали
3. О чём стал рассказывать папин начальник?
А. о плохой погоде
Б. о спасении пожарного
В. о морском путешествии
4. Лёля захотела поскорее рассказать свою, более интересную историю, чтобы …
А. Её не забыть
Б. Всех удивить
В. Всех рассмешить
5. Что Лёля получила от мамы?
А. Конфету
Б. Шлепок
В. Красивую куклу
6. Какой поговоркой ответила Лёля на бабушкино возражение?
А. Труд – красит, а лень – портит.
Б. На сердитых воду возят.
В. Тарахтит, как бадья с горохом.
7. Дети не садились с взрослыми…
А. Два месяца
Б. Три недели
В. Восемь дней
8. Над чьим стаканом мальчик грел масло?
А. над маминым стаканом
Б. над стаканом папиного начальника
В. над папиным стаканом
9. На что стал похож чай, когда папин начальник размешал в нём масло?
А. на вермишелевый суп
Б. на борщ
В. на куриный бульон
10. Папа не наказал детей, потому что…
А. пожалел их
Б. они поступили глупо
В. гости простили их
Ответы:
1. а
2. б
3. б
4. а
5. б
6. б
7. а
8. б
9. в
10. б

-Сверьте свою работу с эталоном на слайде. Если правильный ответ, то ставим «+», если неправильно «-».

-Поставьте себе отметку в соответствии с критериями, которые представлены на слайде.

Отметка «5» ставится, если нет ошибок;

Отметка «4» ставится 1-2 ошибки;

Отметка «3» ставится, если допустил 3-4 ошибки.

Отметка «3» ставится, если допустил более 4 ошибок.

-Передайте работы с задних парт на первую.

Слушают учителя. Решают тест. Проверяют работу по эталону. Ставят отметку. Сдают работы.

Фронтальная. Самостоятельная.

Презентация. Раздаточный материал: карточки с заданием.

Контроль со стороны учителя за ходом самостоятельной работы. Самоконтроль со стороны обучающихся за проверкой работы по эталону.

Знают рассказ М.М. Зощенко «Золотые слова».

Р: умение сохранять учебную задачу;

Умение самостоятельно организовывать деятельность.

Повышает познавательную активность.

Включение в систему новых знаний и повторение

Определить границы применения нового знания, используя при выполнении заданий с новыми условиями.

Словесный метод: объяснение.

Наглядный метод: демонстрация.

Практический метод: задание.  

-Выполним еще одно задание, представленное на слайде.

Задание: Решите кроссворд.

 

По горизонтали:

2.Во-вторых, взрослые всякий раз рассказывали … факты из жизни.

3.Они мне буквально пикнуть не дают – всё время … глупыми замечаниями.

4.На этот раз мы сидим тихо и ….

5.Но тут моё … неожиданно соскользнуло с ножа и упало прямо в чай.

6.Всё надо делать с … изменившейся обстановки.

7.Ну, а за …. наказывать не полагается.

По вертикали:

1.Лёля стала …. в разговоры.

Ответы:

По горизонтали:

2. Забавные

3. Перебивают

4. Молчаливо

5. Масло

6. Учётом

7. Глупость

По вертикали:

1.Вмешиваться

Слушают учителя. Решают кроссворд.

Фронтальная.

Презентация.

Контроль со стороны учителя за правильностью ответов обучающихся.

Знают рассказ «Золотые слова».

П: умение аргументировать свои ответы.

Р: умение сохранять учебную деятельность.

К: умение сотрудничать с учителем.

Осознает собственную значимость знаний.

Рефлексия

Организовать самооценку обучающимися результатов своей деятельности.

Словесный метод: беседа.

Наглядный метод: демонстрация.

 -Итак, наш урок подходит к концу.

-С какой темой мы сегодня познакомились?

-Какую цель мы ставили?

-Мы добились ее?

-Ребята, а теперь сейчас оценим свою работу на уроке:

Сегодня я узнал …

Было интересно …

На уроке я работал …

Было трудно …

-Откройте дневники и запишите домашнее задание. Перечитать рассказ «Золотые слова». Составить список «золотых слов». Какие это  слова?

-Спасибо за урок. Урок окончен!

 

 

Слушают учителя. Отвечают на вопросы. Оценивают свою деятельность на уроке. Записывают домашнее задание.

Фронтальная.

Презентация. Дневник.

Контроль со стороны учителя за правильностью ответов обучающихся; за записью домашнего задания; за оцениваем деятельности на уроке.

-

Р: умеет сохранять учебную задачу; умеет сопоставлять результат учебной деятельности с учебными задачами; умеет осуществлять оценочную деятельность.

Осознает уровень усвоения знания.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта 3 класс "Золотые слова""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по экологии

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
