Тема:
|
Гласные и
согласные звуки
|
Тип урока:
|
Урок с
элементами исследовательской деятельности
|
Цель:
|
Формирование
системы знаний о разделе лингвистики «Фонетика», о роли самых маленьких
единиц языка - звуков
|
Задачи:
|
1.Познакомить с особенностями
образования гласных и согласных звуков, с работой артикуляционного аппарата.
2.Развивать аналитическое
мышление, частично-поисковые умения, умение выдвигать гипотезы, выстраивать
последовательность работы, аргументировать свою точку рения, способность к самооценке
на основе наблюдения за собственной деятельностью
3.Совершенствовать умение отчётливо
произносить согласные звуки в скороговорках и при чтении вслух текстов
различных функциональных стилей.
|
Развитие УУД при
изучении темы
|
Личностные УУД:
Смыслообразование. Учебно-познавательный интерес.
Регулятивные
УУД: Целеполагание.
Саморегуляция.
Познавательные
УУД: Получение
данных исследовательским путём. Извлечение информации из текстов.
Коммуникативные УУД: Учебное
сотрудничество. Взаимодействие при работе в паре.
|
Этап урока:
|
Деятельность
учителя:
|
Деятельность
ученика:
|
время
|
Организа ционный
этап
|
Подготовить
обучающихся к работе на уроке
|
Собраться,
настроиться на работу
|
1мин
|
Этап
актуализации знаний
|
Проводит
лингвистическую разминку «Кто больше?»
-Дано слово лом. В каждом
последующем слове заменяйте один звук (гласный или согласный). Побеждает тот,
у кого получится самая длинная цепочка.
|
Выполняют
творческое задание индивидуально в тетрадях.
Предполагаемые
результаты разминки: лом – сом – сор – бор – вор – вой – рой – рай – пай –
пар – пас – бас и т.д.
|
5 мин.
|
Результаты предметные:
Осознана смыслоразличительная
роль звуков речи.
Развитие способности обучающихся к самореализации (метапредметные
УУД)
|
Этап подготовки
учащихся к активному усвоению нового материала
|
Создание
учебной ситуации
- На
примере лингвистической разминки мы увидели, что всего один звук может
изменить смысл слова, образовать новое слово. Таким образом, роль этой
маленькой единицы языка очень важна.
-А как вы думаете, какие звуки
чаще употребляются в нашей речи – гласные или согласные?
-Пока мы не
можем сказать, у кого из вас верное предположение. Давайте попробуем доказать
верность ваших гипотез с помощью небольшого исследования.
|
Выдвигают гипотезы и пробуют их
доказать.
|
2 мин.
|
|
Результаты:
Формируется
мотивация к познавательной и исследовательской деятельности (личностные УУД)
|
Этап
исследования
|
Организует
исследование, формируя исследовательские навыки (организационные моменты
дублируются в презентации)
- Будем учиться проводить
исследование.
Итак, запишем цель
исследования: определить, какие звуки – гласные или согласные- преобладают в
русской речи.
Гипотеза
(предположение): (запишите свою гипотезу)
-Далее определим наши шаги к
достижению цели:
1)Начертим в тетради таблицу (4
столбика, 6 строк)
Всего слов в
отрывке
|
Всего букв
|
Гласных
|
Согласных
|
|
|
|
|
Вывод:
|
2) Исследуем отрывок из текста
сказки А. Погорельского «Чёрная курица, или подземные жители»
1 ряд – стр. 123, 2 абзац
2 ряд.- стр. 125, 3 абзац
3 ряд – стр.125, 5 абзац
3) В конце исследования учитель
отмечает тех, у кого получилась эффективная работа в паре, тех, кто вёл
исследование наиболее внимательно.
|
Формулируют
с помощью учителя цель исследования,
записывают
свою гипотезу,
исследуют
отрывок из текста,
вносят
результаты в таблицу,
делают
выводы,
сравнивают
свои результаты с результатами других исследователей.
Работают
в парах, распределяя между собой этапы деятельности.
Предполагаемый
результат исследования:
Команды
|
Всего слов в
отрывке
|
Всего букв
|
Гласных
|
Согласных
|
1 ряд
|
65
|
307
|
137
|
170
|
2 ряд
|
62
|
317
|
140
|
177
|
3 ряд
|
61
|
273
|
119
|
154
|
|
Вывод: в
русской речи преобладает количество согласных
|
Сравнивают
точность результатов, корректируют данные.
|
20
мин.
|
|
Результаты:
Осознают особенности русского языка
(предметные)
Умеют распределять обязанности
при работе в паре (метапредметные)
Знакомятся с элементами
исследования (метапредметные)
|
Физкульт-минутка
для глаз
|
|
Выполняют
несколько упражнений для глаз
|
1
мин.
|
Этап
освоения
учебного материала
|
1.Учитель организует наблюдение
за работой артикуляционного аппарата.
2.
Организует чтение теоретических сведений на с. 124-125
3.
Работа со скороговорками.
— Какой принцип заложен в
скороговорках? Почему их так нелегко произносить? Зачем нужны скороговорки?
|
1.
Обучающиеся произносят звуки [а], [з],
положив ладонь на гортань; наблюдаем за тем, какие преграды встают на пути
воздушной струи при произношении согласных звуков: [п], [м] (смыкаются губы),
[т] (язык движется вперёд), [й] (язык находится в середине рта),
[к] (язык
преграждает путь воздушной струе сзади); [р] (язык вибрирует), [н] (воздух
проходит через нос).
2.Читают вслух по очереди.
3.Обучающиеся
вспоминают знакомые скороговорки, произносят их несколько раз подряд (работа
в парах)
|
3
мин
5
мин.
|
|
Результаты:
Осмысление того, что в процессе
речевого общения спешить при говорении и чтении нельзя.(коммуникативные УУД)
|
Рефлексия
|
Учитель предлагает продолжить
предложения:
´ Сегодня
на уроке я узнал…
´ Сегодня
на уроке я понял…
´ Сегодня
на уроке у меня получилось…
|
Анализируют
свою работу на уроке, уровень полученных знаний
Развивают
умение оценивать собственную деятельность.
|
2 мин.
|
|
Результат:
Выявление уровня сформированности
знаний о понятиях, изученных на уроке (предметные)
Аргументируют свою точку зрения
(метапредметные)
Самооценка
собственной деятельности (личностные)
|
Этап подведения итогов учителем
|
Учитель
объявляет оценки, которые вносит в журнал, а также высказывает словесные оценки.
Благодарит
за урок.
|
|
1 мин.
|