Технологическая карта урока английского языка для 5 классаУМК
«Спотлайт»в соответствии с ФГОС
Тема
урока: «Покупка одежды»
Тип
урока: комбинированный
Цель :научить
вести диалог о покупке одежды в виде ролевой игры
Задачи
Обучающие:
1.
Освоить новые лексические единицы и речевые конструкции по указанной теме.
2.
Развивать фонетические и лексические навыки.
Развивающие:
1.формирование
и развитие коммуникативных умений и навыков (умение пользоваться речью:
монологической, диалогической; умение слушать и слышать);
2.формирование
и развитие учебно-организационных умений и навыков (самоконтроль, навыки
самостоятельной работы, умение участвовать в коллективной познавательной
деятельности, умение обобщать и анализировать);
3.развитие
интереса и мотивации к изучению английского языка.
Воспитательные:
1.
воспитание интереса к иноязычной речевой деятельности, к культуре стран
изучаемого языка, усвоение общечеловеческих ценностей;
2.
воспитание культуры общения
Планируемые
результы
Предметные Ведут
диалог этикетного характера, соблюдая нормы речевого этикета, воспринимают на
слух и понимают интересующую информацию в аутентичных текстах, читают и находят
в тексте нужную информацию, правильно пишут и произносят изученные слова,
узнают в письменном и звучащем тексте изученные лексические единицы (слова,
словосочетания, реплики-клише речевого этикета).
Метапредметные
Коммуникативные
УУД:
на
слух воспринимают информацию из текста и выражают свое понимание в требуемой
форме; ведут диалог, читают вслух, соблюдая нужную интонацию; задают вопросы и
отвечают на них; строят в коммуникации понятные для партнера высказывания.
Регулятивные
УУД:
вносят
необходимые коррективы в действие после его завершения на основе оценки и учета
характера сделанных ошибок; принимают и сохраняют учебную задачу; планируют
свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации,
в том числе во внутреннем плане; при выполнении действий ориентируются на
правило контроля и успешно используют его в процессе выполнения упражнений.
Познавательные
УУД:
ориентируются
в учебнике; выделяют необходимую информацию из аудиотекстов; осознанно строят
речевое высказывание в устной форме; сопоставляют результаты работы
одноклассников.
Личностные
УУД
развивать
умение строить жизненные планы с учётом экономических условий; воспитывать
доброжелательное отношение к окружающим; примерять на себя роль социально
активной, мобильной, толерантной и адаптивной личности; оценивают свои
поступки.
Основные
понятия
Речевые
структуры – фразы диалога между продавцом и покупателем:
Have a
nice day!
How
can I help you?
How
much does it cost? How much is it?
What
size are you?
Формы
работы
Фронтальная
Групповая
Парная
Ресурсы
УМК
««Spotlight» (Английский в фокусе) Эванс В., Дули Дж., Подоляко О., Ваулина Ю.,
5 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений. М.: Express Publishing:
Просвещение, 2016;
Интерактивная
доска
Проектор
ПК
с доступом в Интернет
Сайт
для создания анимации
https://goanimate4schools.com/
(Видео с анимацией)
Презентация
Power Point
Карточки
со словами
Картинки
одежды
Этап урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учеников
|
УУД
|
1.Организационный момент
(настрой на атмосферу иноязычного общения)
|
Приветствие учащихся с использованием устойчивых речевых клише
Good
morning, children. I am glad to see you!
How
are you?
Are
you ready? We shall work together today.
Let’s
begin our lesson. Who is on duty today?
What
date is it today? Thank you.
What
day is it today? Thank you
|
Дают устный ответ в форме приветствия.
Good
morning, teacher! We are glad to see you, too. Thank you. I am fine, thanks.
Today is 10th of April. … is absent today.(All
are present)
|
Коммуникативные: слушать, отвечать и
реагировать на реплику адекватно речевой ситуации.
Регулятивные: использовать речь для
регуляции своего действия, принять сигнал к началу учебной деятельности.
|
2.Актуализация знаний
|
разговор о погоде с классом, одежде в которой они пришли,
которую носят в разные сезоны
What
is the weather like today?
What
are you wearing today?
What
do you usually wear when it’s sunny/windy/snowy.
|
Психологически готовятся к переходу от отдыха к учебной
деятельности , поддерживают беседу с учителем, формируя фразы о погоде,
одежде, временах года.
The
weather is …. It is…today.
I’m
wearing …
We/I
usually wear… when it’s sunny/windy…
Clothes
Our
team has got only winter clothes, and our spring clothes… So we are divided
into 4 teams because there are 4 seasons. We
are teams “winter””spring””autumn” summer”
|
Познавательные: осуществлять
актуализацию полученных ранее знаний по теме.
Регулятивные: осуществлять
самоконтроль правильности произношения.
Личностные: формировать этические
чувства -доброжелательность и эмоционально-нравственную отзывчивость.
Коммуникативные УУД: осуществлять
речевое взаимодействие на уровне фраз.
|
3.Целеполагание и мотивация
|
Учитель, обращая внимание обучаемых на доску с прикрепленной
ранее «одеждой», задает наводящие вопросы.
Have
you got all the clothes at home?
If
you need some clothes you don’t have what should you do?
Well,
How do you think what will be the theme of our lesson? What are we going to
learn?
|
Отвечая на наводящие вопросы, сами делают выводы о теме и цели
урока.
Yes/No
We
should buy the clothes we need at the shop.
The
theme will be …how to buy the clothes… We are going to learn the phrases we
need to buy clothes.
Чтобы одеться мы должны купить себе одежду в магазине. Тема
урока сегодня «Одежда». Мы узнаем и разучим фразы, необходимые для покупки
|
Познавательные УУД: Самостоятельно
выделять, формулировать познавательную цель и проблему, делать
предположения.
Регулятивные УУД: Уметь планировать свою
деятельность в соответствии с целевой установкой.
Личностные УУД: Формирование
ответственного отношения к учению.
Коммуникативные УУД: Слушать
собеседника, строить понятные для собеседника высказывания, формулировать
собственное мнение и позицию.
|
4. Фонетическая зарядка ,
снятие языковых трудностей
|
Let’s
begin our lesson with phonetic exercise. Look at the screen! It is a poem.
an
Read it line by line
|
Учащиеся повторяют за учителем предложения
|
Личностные УУД: формировать этические
чувства:доброжелательность и эмоционально-нравственную отзывчивость.
Познавательные УУД: : Извлекать
необходимую информацию из прослушанного
Регулятивные УУД: : осуществлять
самоконтроль правильности произношения
|
5. Открытие новых знаний
|
Воспроизведение записи на диске выражений из упр. 1 стр.92.
Listen
and repeat after the speaker
1)Организация работы по отработке лексики c опорой анимационное
видео
Look
and listen
2)
Open your Student’s book p. 92 ex.2 and look at the sentences from the
dialogue. (They are the phrases from the animation )!
Who
are there in the shop?
Which
sentences does each person say?
поэтому отправились в магазин.
|
Повторяют звуки и слова, стараясь копировать произношение
диктора, вместе хором, по столбикам по одному.
1)Смотрят и слушают, догадываясь по анимационному видео с
репликами персонажей о значении выражений из упр.1
2) Открывают учебники, смотрят на предложения в упр. 2 (Фразы из
ранее прослушанной записи и анимации). Отвечают на вопросы учителя, работая
по упражнению. Выполняют задание во фронтальном режиме.
A customer and shop assistant
(распределяют фразы, которые использует покупатель и продавец)
Читают диалог по ролям.
|
Познавательные: Осуществлять
актуализацию новых ЛЕ, основываясь на учебную ситуацию и личный опыт.
Регулятивные: Принимать и сохранять
учебную цель и задачи.
Коммуникативные: Слушать учителя и
друг друга для воспроизведения и восприятия необходимых сведений и
поддержания учебно–деловой беседы.
Личностные: формировать навыки
сотрудничества в разных ситуациях
|
6. Динамическая пауза
|
|
|
Познавательные: Повторение изученных ранее глаголов движения
Коммуникативные: Понимать на слух речь учителя и воспроизводить
действия, глаголы движения.
Регулятивные: Выполнять учебные действия в материализованной
форме.
|
7. Закрепление
новых знаний
|
|
выполняют задание – восстановить диалог, вставив недостающие
слова. Сверяют с образцом
|
Познавательные: Осознанно и
произвольно строить речевые высказывания в устной форме.
Коммуникативные: Использовать речевые,
опорные и наглядные средства для выполнения задания индивидуально и в группе.
Регулятивные: Осуществлять
самоконтроль и анализировать допущенные ошибки, контролировать собственное
время.
Личностные: Формировать этические
чувства, прежде всего-доброжелательность.
|
8.Применение новых знаний
|
Составить собственные диалоги в парах (продавец-покупатель)
-
It’s your turn to make up your own dialogues.
Divide
into pairs in our groups, please.
I
give you 4 minutes. Get ready.
Who
will be the first to act out the dialogue? There is a counter.
The
shop assistant stands behind the counter.
|
Делятся на пары (продавец-покупатель), составляют вместе дилогии
в группах.
Учащиеся выходят к импровизированной витрине магазина (парта и
доска и прикрепленной «одеждой»). Разыгрывают диалоги.
|
|
9. Рефлексия деятельности на уроке, выставление оценок
|
Thank
you for your work! Давайте вместе вспомним,
какова была цель урока сегодня? Что мы делали, чтобы достигнуть этой цели?
Для чего нам пригодятся знания, которые вы сегодня приобрели?
Какая группа работала лучше всех? Кто были самыми активными на
уроке? Спасибо за ваше мнение.
По моему мнению, вы хорошо поработали сегодня и получаете
следующие результаты.
….-mark 5…(и т.д.)
|
Цель- осуществить
констатирующий и прогнозирующий контроль по результату и способу действия.
Отвечают на вопросы учителя. Делают выводы. Делятся
впечатлениями
Подают дневник на оценку.
|
Познавательные: Оценивать процесс и
результат деятельности.
Коммуникативные: Формулировать
собственное мнение и позицию.
Регулятивные: Выделять и
формулировать , осуществлять пошаговый контроль по результату.
Личностные: Формировать мотивацию
учебной деятельности, понимать значение знаний для человека.
|
10. Домашнее
задание
|
|
|
|